Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом – в книге – мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Город без книжного магазина и не город вовсе, если хотите знать мое мнение. Он сколько угодно может звать себя городом, но если в нем нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>- Скучать не будешь? – спросил Среда, перебиравший папку, набитую дорожными картами. <br />– По городу? Нет. Я и не жил здесь, по сути.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Информация и знания – валюта, которая никогда не выходит из моды.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>— В мини-вэне фонарик есть? — спросил Тень.<br />— Нет, — ответил мистер Нанси. — Но это всего лишь темнота. Не надо бояться темноты.<br />— Я и не боюсь, — возразил Тень. — Я боюсь людей в темноте.</p>
Добавила: liya-deer

написала рецензию23 марта 2017 14:47
Американские богиНил Гейман

Боги, божества, антропоморфические сущности, демиурги, эльфы и прочее население сказок, легенд, мифов и эпоса – они сами по себе являются очень богатой темой для фантазий, предположений и переиначиваний. Нил Гейман вовсе не первый автор, воспользовавшийся этой благодатной почвой для создания своего романа. И, тем не менее, у него вышло всё отлично! Единственный нюанс – скандинавский божественный пантеон уже успел набить оскомину... Но это можно пропустить, потому что остальные упомянутые божества были не столь потасканные и измученные, да и без олимпийцев обошлись.

Тень. Необычное имя, не так ли? Но более близкое знакомство с героем даёт понять, что и человек он не обыкновенный. Здоровяк, но не кичится мощью и статью. Выглядит простаком, но начитанный и сообразительный. Молчаливый, и если говорит, то строго по делу. Живёт строго по своим понятиям о том, что правильно, а что нет. Он не выглядит строго положительным героем, но на него абсолютно точно можно положиться. Жизнь то и дело преподносит ему сюрпризы, далеко не всегда приятные, а Тень стойко их выдерживает. Я устала удивляться, когда же он начнёт удивляться всему тому, что встречается на пути, ведь там не мало удивительного (извините, не смогла переформулировать предложение).

Сидит такой Тень в тюрьме, ждёт условно-досрочного, болтает с любимой женой по телефону, строго по расписанию. Как вдруг его выпускают на несколько дней раньше. А дальше как в Алисе в стране чудес – всё вокруг становится всё чудесатее и чудесатее! Странные встречи, удивительные события, необыкновенные люди, что-то пахнущее чудесами и волшебством, что-то сбивающее с толку, и всё такое невероятное, что просто Ахтунг!

Оторваться невозможно, хоть некоторые фрагменты казались затянутыми, лишними или просто непонятно для чего вставленными (например Билкиз – с ней вообще всё печально). Очень порадовало, что Гейман всё действо постарался продумать сообразно древним правилам мифосложения. Его боги действовали "по понятиям", да и своим божественным ипостасям соответствовали вроде (хотя Кали меня удивила, я не такой её представляла).

Очень интересно, что же происходит с забытыми богами? По всеобщему признанию – они бессмертны, тогда почему их забывают? Если их сила зависит от веры, а жизнь от памяти, то каково им живётся/существуется, если они теперь лишь персонажи сказок или вообще сноска мелким шрифтом в энциклопедии? В этом романе ответ по версии Нила Геймана. И пусть эта версия уже была озвучена иными авторами и не раз, от этого "Американские боги" хуже не стали.

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:23

хотела поинтересоваться, а была ли в твоём варианте книги - недописанная Гейманом часть про Иисуса, где с ним Тень беседует?)

Нюта Ш (@nuta2019)24 марта 2017 15:54

@liu, я слушала в аудио какой-то древний перевод, в печатном виде у меня другой текст. Теперь я озадачена, как только доберусь до дома, исследую книгу на этот счёт)

Людмила (@liu)24 марта 2017 16:02

@nuta2019, просто я читала русский вариант, там не было этого, а муж английский плюс слушал - так вот там оказалась эта часть с Иисусом, причем в аудиоварианте отрывок даже побольше чем в книге и сам Гейман озвучивал - было очень забавно и интересно. Там совсем небольшой отрывок, и он решил всё-таки не добавлять его в роман - слишком бы много споров это вызвало. А мне теперь захотелось, чтобы он вообще написал отдельную повесть про это - может написать ему лично и уговорить)))))

написала рецензию18 марта 2017 23:14
Американские богиНил Гейман

Есть такие книги, о которых ты хочешь говорить каждому, но уж очень сложно подобрать правильные слова. Это книги, которые насыщенны настолько своей непередаваемой атмосферой, что кажется, что не пересказав всю историю, не сможешь донести суть. "Американские боги" для меня стала именно такой книгой.
Да, это не тот Гейман, к которому я привыкла, да, это было жестко, да, это было на все 100% 18+ - нецензурная лексика, насилие и секс. Но, это было настолько плавно вписано в текст, что не бросалось в глаза, не было отторжения от этих слов, это все было к месту. Это нереальный реальный мир, где нет черного и белого, где нет правых и неправых...это жизнь, а жизнь включает в себя все те три признака, которые чаще всего и ограждают табличками "18+".

Я польщена тем, какой труд был проделан, чтобы написать эту историю, это путешествие по мирам живых и мертвых, эти знакомства с различными пантеонами богов, что оказались в одном месте - в Америке. Ведь каждый человек, что перебирался сюда из века в век, бережно привозил с собой свое божество. А теперь можно только лишь представить себе...сколько за все эти века собралось богов на этой земле. Сколько богов было забыто, сколько выброшено на обочину жизни. Ведь боги тоже смертны.
Новая эра - эра масс медиа - телевидение, интернет, реклама...новые боги для новых людей. Новые божества, которым приносят в дар уже не кровавые жертвы, а свое время и деньги. И каждый из них так же реален, как Один, Локи, Чернобог или же Баст.
Боги чувствуют, что их время слишком коротко...они бессмертны и смертны...ими начинает овладевать страх, желание напомнить о себе, желание избавиться от других. Две стороны - два руководителя, которые травят их друг с другом...и Тень, который всего лишь хотел быть счастливым мужем, да только не сложилось.
Эта история держит в напряжении, эта история выворачивает тебя наизнанку, когда ты добираешься до сути. Потому что все, что ты представлял до этого - это ложь. Потому что все, что ты воспринимал и чувствовал, оказалось неправильным...или правильным, но лишь на маленькую долю.

Мне кажется, что об этой книге не стоит много писать, ее просто надо читать...кто-то прочитает ее запойно, а кто-то будет растягивать на несколько недель...но эта та книга, которая заслуживает или положительной оценки, или отрицательной. Все то, что происходит на ее страницах - слишком стояще, чтобы стать просто проходной книгой...

написала рецензию1 февраля 2017 21:54
Американские богиНил Гейман

Когда за плечами прочитанные геймановские книги в стиле "кидалт", требуется усилие для того, чтобы переключится на роман совершенно другого плана. И как-то у меня это получилось очень хорошо - так, что "Американские боги" перекрыли прочитанных предшественников. Потому что, видимо, совcем не хотелось детских сказок, пускай даже и в жутковатой манере Геймана. Чего хотелось - было не очень понятно, но именно "боги" попали в самое яблочко.
И здесь писатель уже не сказочник, а скорее приятель, захватывающе рассказывающий о том, что его волнует, интересует и вообще всякие байки. Очень ярко проглядывает то, что автор писал комиксы и сценарии. И из этой книги вполне могли бы получится как отличный графический роман, так и экранизация, или вообще компьютерная игра.

Книга получилась очень американская (возможно для американцев это вовсе не так), но она не совсем о настоящей Америке. Это Америка глазами Нила Геймана, это о том, в какие дали заводило его воображение во время его большого путешествия, о том, какие идеи и мысли навевало то или иное место, штат, городок. И также эта книга и не совсем о богах (которых безусловно там хватает), для меня она больше о рефлексии, об откровении и о путях человеческих. А ещё она очень мужская.

По поводу Америки и богов сам автор очень хорошо высказался в "предостережении для путников". Запомнив его, я с огромным удовольствием отправилась в путешествие по воображаемой, не существующей в реальности Америке.

На этом пути встречались боги, божества и мифологические существа самых разных мастей и с разных концов света, больше всего со скандинавским и индийским налётом. Даже если вы не слишком разбираетесь в мифологии и всяких языческих верованиях, в этой книге - это не проблема, все объясняется по ходу и не обязательно специально выискивать дополнительную информацию, хотя безусловно приятно самостоятельно понимать отсылки и что-то заранее знать о том или ином боге или событии.

Главный герой - Тень, которому после 3-х летней отсидки в тюрьме сообщают о смерти жены. Теперь его освобождение не несёт какого-то вдохновляющего настроения. Вся суть героя сокрыта в его имени - его образ получается достаточно рассеянный и неясный, он не эмоционален, он идёт по жизненному пути, не совсем выбирая его, так же как обычная тень без особого выбора следует за объектом. Получается, что у Тени вообще большую часть жизни не было особого выбора, а была определённая судьба, и принимает он её без особых жалоб, такого рода amor fati. Сам этот путь без особого выбора тем не менее оказался вовсе не скучным, далеко не простым и не бесполезным.

В то время, как кажется, что всё развитие романа ведёт к битве старых и новых богов, и читатель в предвкушении ожидает, когда наступит фантастическая сцена - американский Рагнарёк, на самом деле (опять же - лично для меня) кульминация и катарсис - это то, к чему шёл Тень - мощная сцена Бдения. И хоть Гейман мне не представляется мастером словесности, здесь он смог описать всё действо невероятно эпично и физически осязаемо. И всё же несмотря не всю эту серьёзность и эпичность, не давала покоя и вызывала улыбку играющая в голове строчка "Я спросил у Ясеня..." (читавшие поймут).

Тема противостояния древних богов и новых - не то, чтобы самая впечатляющая в книге, хотя большинство упоминает именно её. Мне она показалась "обманкой". Хотя, конечно, не лишним будет вспомнить о том, что интернет, телевидение, реклама (эти самые новые боги) зачастую становятся современными идолами.

Все натуралистические и эротические сцены вполне гармонично вплетались в канву романа, так как в мифологии и всяких архаичных историях эротика всегда была неотъемлемой частью.

Это было захватывающее путешествие с Тенью, который шёл дорогой тяжких истин и с лейтмотивом от Геродота: "Никого не называй счастливым, пока он не умер".
И что-то такое есть в том, что каждый человек носит в себе своих богов, и мы все в той или иной мере остаёмся идолопоклонниками и язычниками.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Катерина (@rina_rot)4 февраля 2017 9:21

Наконец-то я добралась до прочтения твоей рецензии (а то был нечитоз - вообще ничего не могла читать, даже отзывы.) А я по ходу Нила в том году перечитала, только познакомились и сразу 4 произведения в копилке, так что пока что-то даже и не хочется...))

Джеймс Кот (@andres)4 февраля 2017 10:26

@neveroff, @liu а, вот как) окей. Я сейчас просто взвешиваю все за и против, чтобы обратить внимание на Геймана

Людмила (@liu)4 февраля 2017 11:05

@rina_rot, у меня тоже 4 прочитанных до Американских богов, и если бы не Санты, то долго бы ещё добралась)))
@andres, и что перевешивает?)

написала рецензию8 января 2017 15:13
Американские богиНил Гейман

Долго хотела прочесть книгу, откладывала из-за отзывов. Садилась с надеждой, что все же понравится.
Но оказалось, что мы с автором на разной волне. Я это поняла, прочитав его третье произведение . Но если Вы уловили изюминку автора и Вам он действительно нравится, думаю, Вы оцените "Американских богов" выше, чем я.
Как мне кажется, отрывок из описания про поиска отца и родины немного путает карты в сюжете. Не скажу, что сюжет плох, есть свое интересное. Прибытие в Америку было интересным (и местами непонятным), а вот для общего сюжета можно было добавить скорости. "Но скоро начнется битва. Старые боги против новых." А-а-а, долго ждала, а потом перегорела. Думаю, поэтому и оценку низкую поставила.
Тень- ГГ, не впечатлил. Показался каким-то "плывущим по течению". Для меня весь смысл вложенный в этого героя:
-"Надо бы узнать...".
-Не задавай лишних вопросов и делай что тебе говорят...
-Окей.
Значит после тюрьмы встречает его непонятный дядя, все знает о нем, и его нанимают...Делает как говорят, почти), а потом весит на дереве по своей воле)...
А вот Лора позабавила. Что же еще делать тебе в городе после воскрешения?)
Думаю, для полного понимания нужно перечитать данную книгу, а пока подожду сериал, может что и упустило мое сознание в этом произведении.
#Кр1_5курс (Декстер).
#БК_2017 (Книга-толстушка ).

написала рецензию7 ноября 2016 21:03
Американские богиНил Гейман

Несмотря на то, что я давно хотела прочитать эту книгу из-за понравившегося описания, далась она мне очень непросто. Я читала её почти два месяца, что, по-моему, дикость, а всё потому что всё время откладывая чтение на потом. Скажу честно, из всего произведения мне понравилась только последняя четверть, которую я прочитала за два дня, так захватывающе разворачивались события.
Меня крайне заинтересовала идея "Американских богов" - противостояние между богами древними (Одином, Ананси, джиннами и др.) и богами современности (интернетом, телевидением, автомобилями и пр.). Воюют они, естественно, за веру людей, благодаря которой вообще существуют. Главный герой, человек по имени Тень, выходит из тюрьмы и после цепочки страннейших обстоятельств оказывается нанятым загадочным человеком, называющим себя Средой, в качестве телохранителя. Но эта работа не так обыкновенна, как кажется, договорённость со Средой приведёт Тень в самую гущу подготовки к божественной войне...
Несмотря на отличную задумку, бОльшая часть этой истории, по-моему, слишком затянута и описательна. Автор пытался как можно больше рассказать о богах древности и местах, в которых происходят события. Последнее, кстати, несколько трудно было понять, поскольку все эти места - чисто американские. Для меня что Висконсин, что Огайо - никакой разницы. То же касается упоминаний не известных у нас певцов, актрис и поэтов. Переводчики проделали огромную работу, объяснив каждое имя, метафору и игру слов в сносках, но всё равно полного погружения и понимания не вышло. Зато развязка, мне кажется, получилась что надо!

lana-banana little witch (@eve)7 ноября 2016 21:13

теперь очень хочу начать побыстрее. хочу до выхода сериала прочесть, трейлер очень впечатлил. насколько она длинная?

Ира Искина (@rinmomoto)7 ноября 2016 21:48

@eve, почти 700 страниц достаточно мелким шрифтом) но, кстати говоря, сериал снимают сразу по двум книгам Геймана - "Американские боги" и "Дети Ананси"

lana-banana little witch (@eve)8 ноября 2016 0:46

@Rinmomoto, многовато. Не очень люблю длинные книги. Тем более если там много описаний совершенно не знакомых мне мест или как ты написала в рецензии не известных нам людей. Надеюсь что история понравится настолько что просто не обращу внимание на это.