Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>Я верю в пустую и безбожную Вселенную случайного хаоса, фоновые шумы и слепой случай.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я верю, что будущее человечества лежит среди звезд.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом – в книге – мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Город без книжного магазина и не город вовсе, если хотите знать мое мнение. Он сколько угодно может звать себя городом, но если в нем нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>- Скучать не будешь? – спросил Среда, перебиравший папку, набитую дорожными картами. <br />– По городу? Нет. Я и не жил здесь, по сути.</p>

написал рецензию13 октября 2017 13:44
Американские богиНил Гейман

Вот и первый "кирпич" прочитан. Было немного страшно, но впереди ещё больший объём!) Прочитав первую книгу у Геймана, я подумал, что он весьма своеобразно пишет. "Американские Боги" ещё раз это доказали. Он создаёт двоякую ауру вокруг книги. Изначально хочется ее бросить, но потом не хочется ее выпускать из рук.

Атмосферу, которая царит в книге можно сравнить с призраком. Ты ее не видишь, но чувствуешь как она подкрадывается к тебе, чтобы резким скачком накрыть с головой.

Если затронуть сюжет, то он мотивирует освежить знания о старых культурах и мифах. Хочется немного больше узнать о Богах разных уголков света и вероисповеданий. Само повествование меня захватило с середины и унесло в самые дебри грядущей бури.

Черт, к Гейману нужно быть готовым. Новичку будет сложно воспринимать его мысли (на мой взгляд).

Если вы потеряете все, что придавало смысл вашему существованию и встретите странного старика, который твердит о грядущей буре. Если вам скажут, что многие мифы реальны. Если вы своими глазами увидите то, о чем не сможете рассказать и не прослыть психом, то значит где-то рядом притаились Боги. Придётся выбирать сторону. Быть ли за Богов старого мира или пойти за современными идолами? Кто из них "хороший"? Есть ли единственный верный выбор?

написала рецензию19 сентября 2017 18:31

#флешмоб_Премия

"Старые боги — в этой новой безбожной стране"

Вот такой Нил Гейман мне очень нравится!

Тень Мун осуждён на шесть лет, но спустя три года, за хорошее поведение, он досрочно отправляется на свободу. Он готов начать новую жизнь, готов вернуться к любимой жене и даже нашёл место работы, но у кое-кого есть на Тень планы. Лора Мун, к сожалению, немного не дождалась мужа и погибла в автокатастрофе. Новая жизни Тени заканчивается, не успев начаться. А на горизонте появляется загадочный Мистер Среда. Он крайне заинтересован в том, чтобы Тень согласился на него работать. Тем более условия очень выгодные, а идти всё равно некуда. И с этого момента Тень Мун станет свидетелем того, о чём обычные люди даже подумать не могли.

Старые Боги против Новых. Люди перестали верить в старых Богов, они перестали устраивать жертвоприношения и перестали Боготворить их. Зато все поклоняются Богам Зомбоящика, Телекоммуникаций и остальных прогрессивных штук. Очевидно, что назревает конфликт.

Книга потрясающая! Но для полного погружения очень советую посмотреть одноимённой сериал. Безусловно в экранизацию были внесены некоторые изменения, но автор в них участвовал (насколько я знаю)и подкидывал создателям разные идеи. Очень крутой образ Тени, Мистера Среды, Чернобога, Лоры и конечно же Сумасшедшего Суини. Но и боги технологий не отстают. Технобой и Медиа - потрясающее попадание в образ! Я в восторге от каждой минуты. И так чувствуется рука сценариста и продюссера сериала "Ганнибал" - Брайана Фуллера. Эстетическое удовольствие обеспечено. Это я вам обещаю.

написала рецензию17 сентября 2017 14:22
Американские богиНил Гейман

Как я люблю книги про богов! Любых времен и народов. И всеми фибрами души я чувствовала еще до начала чтения, что эта книга придется мне по душе.

Что мы имеем: обычных смертных и тех, кто под них маскируется, старые божества и новых богов, появившихся в результате прогресса. И вот с самого начала ты пытаешься вычленить всех этих персонажей и догадаться кто они такие на самом деле.

Первые страниц 200 я прочитала на одном дыхании, потому что все так необычно и таинственно закручивается, происходят какие то обстоятельства, которые заставляют задуматься, а реальны ли они, или это выдумка, или это сон. Потом в середине повествования я немного приуныла. Началась какая-то тягомотина. Но радуется то, что она идет не до конца произведения. Ближе к завершению начинается новый завиток и открываются новые подробности.

Не смотря на всю мрачность книги, она не приводит читателя к унынию. Здесь меня очень порадовало мастерство Геймана, что плохие состояния героев заставляют переживать, но не вгоняют в тоску и печаль.

Дочитав книгу, начала смотреть сериал. Пока посмотрела только три серии и у меня уже есть претензии. Но в общем героев сделали очень схожими с книгой, за малым исключением.

написала рецензию29 июля 2017 6:12

#флешмоб_А

После Благие знамения и Никогде я думала, что с Гейманом (простого человека) мне не по пути. Если бы не моя привычка покупать скопом книги впрок и восторженные вопли большинства моих друзей об одноименном сериале, я, возможно, никогда бы не встретила своего Геймана - Геймана курильщика.

"Американские боги" стали для меня романом-открытием, романом-откровением. Оригинальная история, увлекательная в своей цельности, двигающаяся по синусоиде, но такой плавной и без явных провисаний, словно автор дает вам время набрать полные легкие воздуха, чтобы снова закружить вас в водовороте событий - главный плюс романа. Введение в роман эротичности и секса, поданных стильно и с изюминкой, крепкое словцо, ввернутое исключительно к месту и строго по делу - снова романовый плюс. Пестрая, яркая, интригующая вереница персонажей, каждый из которых (даже упомянутый вскользь) имеет свою легенду, харизму и завершенность - однозначный плюс. Интрига и череда удивления по ходу сюжета, ласково и аккуратно задетые, а затем посеянные философские раздумья, которые (при вашем желании) могут прорасти в яркие и красивые цветы и занять ваши мысли на некоторый срок - плюсы, плюсы и, черт возьми, плюсы. Рок, рок-н-ролл, диско, классическая музыка и прочие музыкальные жанры, которые автоматически включались в моем мысленном плей-листе на протяжении этого удивительного путешествия - опять же плюс (мой, но Гейман его частичку тоже по праву заслужил). Восторг, восторг и восторг.

Минус я нашла только один - история закончилась, покинула меня, оставила горьковато-пряное и приятное послевкусие. Знаю о продолжения (а может и других историях - увидим), с которыми буду с удовольствием знакомиться, а пока мой вам совет: будете проходить мимо - не проходите мимо. Приятного чтения.

написала рецензию11 июля 2017 20:22