Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>Я верю в пустую и безбожную Вселенную случайного хаоса, фоновые шумы и слепой случай.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я верю, что будущее человечества лежит среди звезд.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом – в книге – мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Город без книжного магазина и не город вовсе, если хотите знать мое мнение. Он сколько угодно может звать себя городом, но если в нем нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>- Скучать не будешь? – спросил Среда, перебиравший папку, набитую дорожными картами. <br />– По городу? Нет. Я и не жил здесь, по сути.</p>

написала рецензию25 июня 2017 0:41

написала рецензию14 мая 2017 12:07

#Ж1_3курс

У меня сложные отношения с Гейманом. Я обожаю его рассказы, но романы мне категорически «не заходят». С этой книгой, увы, получилось так же.

Задумка невероятно интересная – боги, которых люди привозят в своих сердцах, поселяются на новой земле, но постепенно забываются и умирают. А их место занимают новые боги: телевидение, интернет и прочие прелести современного мира. И сюжетные вставки, описывающие прибытие богов в Америку, интересны. Они описывают верующих в своих древних богов людей, которые оказались в Новом Свете. За их судьбами наблюдать, действительно, интересно.

Основной сюжет не вызвал у меня таких положительных эмоций. В какой-то момент я потеряла нить, логически связывающую события и заскучала. Да, персонажи интересные и колоритные, со сложной предысторией и яркой мотивацией. Но тогда почему они делают то, что делают? Вернее ничего.

Новых же богов я совсем не поняла. Если сейчас есть бог автомобилей, то раньше должен был существовать бог, например, плуга, ведь к нему тоже было трепетное отношение. Или где бог радио? И потому новые боги кажутся лишь способом надавить на совесть читателей, естественно активно пользующихся всем этим.

@psycho14 мая 2017 12:32

бог автомобилей))
а бога попсы там нет?

Катрин (@seppala)25 мая 2017 8:16

Вот! именно! Эти же мысли были и у меня. Образование новых богов мне не понятно...

@olli-n19 июня 2017 15:23

"а бога попсы там нет?"
Мне кажется, с этой ролью вполне справляется Медиа)

написала рецензию3 июня 2017 17:36

#кино_жрицы
"Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует." (с)

Я не являюсь поклонником творчества Нила Геймана. До этого читала пару детских книг и его речь перед выпускниками Творите! / Make Good Art и как-то не впечатлилась. Чтож, видимо я начала не с того, потому что Американские боги мне очень понравились!

Что если боги существуют на самом деле? Скандинавские, славянские, африканские, ирландские, индийские просто живут среди нас. США считается страной приезжих. Туда ехали и едут в поисках лучшей жизни или не по своей воле в рабство, бегут от гонений с родных земель или покорять неведомые земли. И каждой народ везет своих богов в мыслях, в сердце, в душе. И вот уже Америка мультинациональная страна как в плане людей так и богов...

Тень Мун выходит из тюрьмы чуть раньше. Но грезы о жене рушатся в момент освобождения. Убитый горем Тень встречает чудаковатого персонажа, который представляется как мистер Среда, меняет его жизнь и заставляет переосмыслить действительность. Грядет война старых и новых богов (да-да, вы не ослышались!). Один, Ананси, Чернобог, Кали и другие против богов интернета, современных технологий, массмедиа, автомобилей и всевозможных благ цивилизации! И Тени Мун предстоит сыграть ключевую роль в этой битве.

Затягивающий сюжет, совершенно невозможно оторваться, легкий слог и интересные события. Были некоторые кхм... моменты, но впечатления от книги они не портят. Сейчас в процессе просмотра одноименного сериала (пока 5 серий) и впечатления неоднозначные. От первой серии я была в диком восторге, так как она очень близко к книге плюс безумно красивые съемки и спецэффекты. Но вот дальше что-то не то. Дико бесит жена Тени, вот прям кошмар! В книге она нормальная вроде бы. Многое переиначили и добавили, но в целом неплохо, хотя книга значительно лучше!

@loki3 июня 2017 19:49

@mariana, ну ты в курсе, как я отношусь к Гейману)
Мне на днях сказали: просто ты его не поняла)
Ок)

@ekaterin_a3 июня 2017 20:07

@loki, вот и я его похоже "не поняла", но заставлять себя понять его не хочется)) хотя Одд и ледяные великаны оценила нормально.

@mariana4 июня 2017 23:14

@ekaterin_a, мне кажется это совсем не твое)

написала рецензию20 мая 2017 9:45
Американские богиНил Гейман

Америка. Тень Мун, 32 года, осужденный на 3,5 года за нападение, выпущен на свободу на пару дней раньше срока. Еще вчера у него было все: жена, дом, друзья, готовые предложить работу, но в один миг он всего этого лишается.. И в эту минуту хандры, отчаяния и что-мне-делать-дальше его находит говорящий загадками мужчина по имени Среда, он предлагает Тени странную работу на очень выгодных условиях…

Гейман, что ты делаешь, ахаха, прекрати! Я совершенно не люблю детские книги писателя, но вот «Американские боги» меня покорили. Это какая-то наркомания, перемешавшая в себе всех возможных богов, живущих среди нас, а также ходилка-бродилка с небольшой детективной линией.

А теперь о недостатках и достоинствах произведения:
- к минусам я отнесла бы последние главы 4, которые не оправдали мое предвкушение большой грядущей битвы.. «что? и это все??» - да, все. расходимся по домам, кина не будет..
- в плюсы же впишите зафиналенность абсолютно всех поднятых тем, а также тягучее повествование с множеством героев, интересные мысли и интригующий сюжет. Да, кульминация в духе ЧТО ЭТО БЫЛО [может Гейману просто надоело писать эту историю?] совсем не радует, но за вышеперечисленное жирный плюс!

P.S. Чернобог однознаычный ванлав, а кого выделяете вы? И стоит ли читать Сыновей Ананси?

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Людмила (@liu)20 мая 2017 19:02

@knabino4ka, историю Лейксайда я прочувствовала, как ни странно, гораздо раньше чем Тень, хотя не особо склонна к таким догадкам. Лепрекона тоже жалко было и Билкиз, но зато эффектно. Я жду, пока выйдут все серии сезона, и тогда можно будет уже смотреть = )

Нюта Ш (@nuta2019)20 мая 2017 20:30

@knabino4ka, ой, забыла! Читай сыновей Ананси. Там иная атмосфера, но тоже весьма привлекательная)
Некоторые типа @vishenka даже считают, что сыновья круче богов)))

Оладья (@knabino4ka)21 мая 2017 0:43

@nuta2019, вот тоже слышала, что в чем-то Сыновья покруче и что там юмора много)

написала рецензию14 мая 2017 22:07
Американские богиНил Гейман

Битва Богов, Боги старого мира против Богов нового. Задумка довольно интересная, если не заострять внимание на том факте, что Боги существуют, когда им поклоняются и приносят жертвоприношения, но кто-нибудь когда-нибудь видел алтарь, где приносят жертву Богу интернета или телевидения? Хотя, может ли считаться жертвоприношением потеря времени? Если да, то возможно все более чем логично...

Что самое удивительное, что главный герой, которого зовут Тень, действительно похож на тень, его образ, хоть он и был прописан как здоровый парнишка, отмотавший срок, отпечатался в моей голове просто тенью Одина, его помощником без лишних вопросов и движений. Также очень хотелось бы отметить нескольких персонажей, а именно Зарю Полуночную и Баст, они стали для меня самыми яркими героями во всем повествовании. Что же касается рассказов в конце почти каждой главы, то больше всего полюбился рассказ про близнецов.

Довольно неплохое произведение, но ожидала от него чего-то большего, возможно, впечатление подпортили вставки с рассказами о разных людях и богах, хотя они стали для меня самыми интересными фрагментами во всем повествовании, но именно они и сбивали с ритма чтения, когда погрузившись в истории и закончив их чтение, я натыкалась снова на Тень и Среду и как-то на мгновение даже собиралась с мыслями, так что же там происходило до этого.

Книга довольно неплоха, но, на мой взгляд, не каждый ее осилит, моментами чтение приедается и хочется отдохнуть от этих Богов и совершенно про них не вспоминать. От меня 7 из 10. Чтение на любителя.

#Ж1_3курс