Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>О жизни человека нельзя судить, пока он не проживет её до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Город без книжного магазина и не город вовсе. Он сколько угодно может звать себя городом, но если в нем нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вера основана на чувствах, которыми мы воспринимаем и постигаем мир, - на зрении и слухе, на осязании и вкусе, и ещё на памяти. Если они нам лгут, значит, ничему нельзя доверять. И даже если мы не верим, мы все равно не может идти по пути иному, чем тот, какой показывают нам они. По этой дороге идти приходится до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Идеи убить сложнее, чем людей, но в конечном итоге их можно убить.</p>

написала рецензию7 ноября 2016 21:03
Американские богиНил Гейман

Несмотря на то, что я давно хотела прочитать эту книгу из-за понравившегося описания, далась она мне очень непросто. Я читала её почти два месяца, что, по-моему, дикость, а всё потому что всё время откладывая чтение на потом. Скажу честно, из всего произведения мне понравилась только последняя четверть, которую я прочитала за два дня, так захватывающе разворачивались события.
Меня крайне заинтересовала идея "Американских богов" - противостояние между богами древними (Одином, Ананси, джиннами и др.) и богами современности (интернетом, телевидением, автомобилями и пр.). Воюют они, естественно, за веру людей, благодаря которой вообще существуют. Главный герой, человек по имени Тень, выходит из тюрьмы и после цепочки страннейших обстоятельств оказывается нанятым загадочным человеком, называющим себя Средой, в качестве телохранителя. Но эта работа не так обыкновенна, как кажется, договорённость со Средой приведёт Тень в самую гущу подготовки к божественной войне...
Несмотря на отличную задумку, бОльшая часть этой истории, по-моему, слишком затянута и описательна. Автор пытался как можно больше рассказать о богах древности и местах, в которых происходят события. Последнее, кстати, несколько трудно было понять, поскольку все эти места - чисто американские. Для меня что Висконсин, что Огайо - никакой разницы. То же касается упоминаний не известных у нас певцов, актрис и поэтов. Переводчики проделали огромную работу, объяснив каждое имя, метафору и игру слов в сносках, но всё равно полного погружения и понимания не вышло. Зато развязка, мне кажется, получилась что надо!

lana-banana little witch (@eve)7 ноября 2016 21:13

теперь очень хочу начать побыстрее. хочу до выхода сериала прочесть, трейлер очень впечатлил. насколько она длинная?

Ира Искина (@rinmomoto)7 ноября 2016 21:48

@eve, почти 700 страниц достаточно мелким шрифтом) но, кстати говоря, сериал снимают сразу по двум книгам Геймана - "Американские боги" и "Дети Ананси"

lana-banana little witch (@eve)8 ноября 2016 0:46

@Rinmomoto, многовато. Не очень люблю длинные книги. Тем более если там много описаний совершенно не знакомых мне мест или как ты написала в рецензии не известных нам людей. Надеюсь что история понравится настолько что просто не обращу внимание на это.

написал рецензию26 августа 2016 9:53
Американские богиНил Гейман

Аааа, наконец-то я ее дочитал. Эту книгу год назад нашел где-то в рейтингах современной литературы, соблазнился описанием, прочитал пару глав, не понравилось, удалил. Спустя год наткнулся на новость, что собираются снимать фильм, при чем с очень добротным кастом. Подумал, что может зря я судил о книге по первым главам и решил дочитать. Оказалось не зря. Книга решительно мне не понравилась. Сумбурный сюжет, заправленный чрезмерной религиозной тематикой (хотя кому я жалуюсь на книгу с таким то названием, но было слишком много тонкостей, которых я не знаю). В дополнение к этому неуместная пошлость, слегка странный юмор и много-много наркоманских сюжетных поворотов. Из достоинств можно выделить хорошую развязку; завершенность сюжета, хоть и сумбурного; неплохие описания американских пейзажей и быта американцев.

Valery Chadova (@yeslera)26 августа 2016 10:07

Тоже собиралась прочитать ее перед выходом сериала, а теперь даже как то и не знаю, стоит ли..

@neveroff26 августа 2016 10:25

Я понимаю Ваши впечатления, потому что явно Гейман узко специализированный дядечка.))) Но мне очень нравится как он смотрит на простые вещи под собственным углом зрения. И все те недостатки, что Вы перечислили я таковыми не воспринимаю.))
А вот как раз сериал смотреть не стану, хотя книга просто заточена под кино...

написала рецензию30 марта 2016 23:35

Восторг.
Эйфория.
Слезы счастья.

Я преувеличиваю, конечно, но не сильно. Примерно такие чувства я испытала, когда после девяти десятых книги, прошедших с мыслью: “Какого черта здесь происходит?” - паззл наконец сложился. И как красиво, на мой взгляд, сложился! Так, что оставалось только сидеть и спрашивать себя, почему же я сама не догадалась и не поняла.

За это мне не жаль простить Гейману ни странных современных богов, история которых не прописана совершенно, ни старых, которых он опустил ниже плинтуса. Понятно, что целью было показать упадок и отсутствие поддержки и веры, но как-то слишком уж.. или не слишком? С одной стороны - да, мерзковато, но с другой - это жизнь. Мне, кстати, Гейман отчасти тем и нравится, что может описать очень неприятные вещи так повседневно и буднично, что не возникает желания прекратить читать.

В общем и целом история затягивает. Книгу хочется читать неспешно, можно даже сказать, медленно, смакуя сюжет и героев. Отсутствие популярных богов мне лично вполне объяснимо - у известных богов довольно много, скажем, поклонников и в наши дни, посему писать о них, тем более изображая в такой не очень радостной жизненной ситуации, может быть чревато неприятностями. Не претендую на истинность суждения - это чисто моя отмазка, “для себя”.

Тень.. Тень хороший. Правда, у меня так и не получилось представить его таким, как он описан в книге, но это уже лично мои проблемы, не так ли? :)
Вообще почти все персонажи книги чем-то да привлекают. Кроме техномальчика - вот уж кто противен до невозможности.
Отдельно хочется выделить исторические вставки - вкусно, вот прям очень. Ярко, интересно, затягивающе. Пожалуй, самые “сочные” кусочки книги.

Собственно, в который раз Гейман меня не разочаровал. В этой истории есть свой уют и колорит, и очень хочется прочесть ее в оригинале (тем более что вон она, лежит в тумбочке). Очень специфичная, конечно, книга, но мне - понравилось. И даже очень.

#Соц1_3курс

@neveroff31 марта 2016 9:00

@ksusha_zl, это не Гейман подтолкнул к рассуждению о создателе, случайно?))) Кстати, Тень для меня тоже получился не таким как его автор описывает. Он вообще каким-то получился... как образ...

@nyut, рыжие есть в "Никогде".

Анжелика (@headless)31 марта 2016 9:08

@Nyut, есть, Локи рыжий.

Aki Moriko (@ksusha_zl)31 марта 2016 18:18

@neveroff, нет, это ещё до Геймана появилось. В процессе "Томизма".

написала рецензию29 марта 2016 21:36
Американские богиНил Гейман

Книга мерзкая. Я это поняла уже на первых 20 страницах.
Какой в ней смысл? Никакого. Единственное заключение, которое можно притянуть за уши: не вступай в войну, если не знаешь против кого воюешь и за что.

Чего от книги ожидала я:
1. Очень надеялась получить художественно вписанные рассказы о том как они появились. Но никак не ожидала прочитать рассказы, о том, как они опустились. Что их жизнь стала никчемной (хотя по книге она и была никчемной). И теперь эти "боги" ходят в рваных халатах и напиваются до чертиков.
2. Думала прочитать более интересные истории о всемирно известных Богах. А в итоге? Богиня Пасхи? Полуночные Зори? Странные леприконы?
3. Искала интересных сюжетов. А знаете, что получила? Богиню, которая во время секса пожирает клитором мужчин! Ладно, если бы была бы проведена параллель с Сиренами или Горгульями. Но нет никаких параллелей. Просто в извращенной фантазии автора появилась богиня, пожирающая клитором. А знаете, сколько раз она появлялась в тексте? 2: один раз описывалось как она пожирала, другой раз как ее убили. Все. Смысл этого персонажа?

Если Вам мало аргументов, для того что бы отложить эту книгу подальше, то вот еще один персонаж: пустынный джин, который в книге представлен как араб-таксист. Сколько он появлялся в книге раз? 1. Что он делал? Тр***л другого араба.

В общем. Пустая и бессмысленная книга. Вам понравится, если Вы, узнав, что сокамерника звали Локи, подумаете о том, что это случайность.

#Соц1_3курс
#этносоциология

написала рецензию24 марта 2016 21:39
Американские богиНил Гейман

Что сказать. И ругать не ругается, и хвалить так мало, за что. Общее впечатление всё же - слабо. И это грустно, потому что если этот человек написал историю о Коралине, то либо он тут схалтурил, либо к Коралине обращаться будет не лучшей идеей после мульта.

Ну, начнём всё ж с того, что понравилось.
Благодатная тема, вот уж действительно. Её можно поворачивать разными гранями, обыгрывать и так и этак. Тут и мифология как фентези элемент, возможность показать "старых" богов, так сказать, в очеловеченном виде, и шикарные возможности для сюжета и интриги. Тут тебе и философия - смена старого новым, проблема веры, зависимости "всесильных" от непостоянной человеческой памяти. Тут и вопрос - а что же такое или кто такие эти боги? Действительно, кладезь для автора.
Есть очень хорошие вещи философско-психологические. Отражение в людском обличье натуры богов, при этом они выходят за рамки, данные им людьми - они уже не функции. В противовес им "новые" боги - без внутренней опоры, одинокие и зависимые от новых технологий, даже не от людей.
Некоторые моменты сюжета. Понравились вставки под единым названием "Прибытие в Америку", вот хорошо. Ярко, живо. Есть ещё несколько сцен, когда смотришь "изнутри" на историю. Вдохновенное бдение на Ясене, просто замечательная карусель с выходом "за сцену", напомнила Карнавал Дьявола.

А теперь то, что вызывает вопросы.
Благодатная тема жаждет более яркого воплощения. Выбор богов, понятно, обусловлен процентным составом эмигрантов США, но он кажется поверхностным. Многие боги выбраны ну слишком уж узнаваемо, если не сказать плохого слова - попсово. Ладно бы это была магистральная линия, обосновать её не сложно, лет прошло много, в сознании остались самые известные боги. Но нет, автор показывает нам кобольда, к примеру, берегинь, Зорь, Маху. Не самые популярные товарищи, да? Значит, могли и они сохраниться в памяти людей. Но раз Индия, то Кали, а Ирландия - лепрекон, Африка - Нанси и т.д. Кажется, автор решил не заморачиваться. И, понятное дело, вопрос о мировых религиях, боги которых должны бы жить, и не на панели или в качестве бывших скотобойщиков, а вполне неплохо - не поднимается. Ну, упомянули разок Иисуса. Осторожность, ага. Но провисает-то как всё это.
Главный герой. Я всё понимаю, имя Тень нам должно было всё объяснить. Но я видела намётки для будущей работы актёра и режиссёра в каком-нибудь средней руки сериальце. Не больше. Много в его истории эффектного, фундаментального и повисшего в воздухе, абсолютно ненужного. Пустой герой, поэтому даже речь его мне лично не дала его почувствовать. Одним бдением я прониклась, но будь там не Тень - прониклась бы точно так же. И ещё герои такие есть, совершенно ни к чему, убери - ничего не изменится, а уж заменить можно тысячью вариантов без всякого влияния на историю.
Ещё один большой-большой вопрос. А почему "новые" - это именно боги? Поклонение разве телевизору было хоть как-то обосновано, остальные тактично промолчали, даже Интернет. Может, поэтому ни одной истории появления этих богов мы не увидели. Смутил меня момент с богами машин, дескать зубы из хрома в крови, потому что жертвуют им обильно. Но автокатастрофы - это всё же не жертва машинке, ну неужели автор этого не понимал?
Язык. Красивая поэтичность сменяется провалами. Как и сюжет, да. Скомканностью кажется.
И в целом производит ощущение непродуманности.

И да, один личный момент, к Гейману он имеет мало отношения. Я люблю Локи, я очень люблю Локи. И Гейман его так изувечил. Плохо.

@mariachi25 марта 2016 2:19

М-да, Радостный Чел. А я умею куда суше, ты ловишь дух, а в духе мнение только и живо. Беднй Селлик, ему ещё подобное править пришлось. И тебя намучило. Фыр.

Анжелика (@headless)25 марта 2016 8:09

@Mariachi, вот, не пойду больше к Радостному Челу.) У тебя сухости нет, она к тебе не пристаёт, а я осердилась немного, вот и. И ведь сериалец какой-то и собирались ставить, но дело заглохло. Может, и к лучшему.