Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>Я верю в пустую и безбожную Вселенную случайного хаоса, фоновые шумы и слепой случай.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я верю, что будущее человечества лежит среди звезд.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом – в книге – мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Город без книжного магазина и не город вовсе, если хотите знать мое мнение. Он сколько угодно может звать себя городом, но если в нем нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>- Скучать не будешь? – спросил Среда, перебиравший папку, набитую дорожными картами. <br />– По городу? Нет. Я и не жил здесь, по сути.</p>

написала рецензию29 июля 2017 6:12

#флешмоб_А

После Благие знамения и Никогде я думала, что с Гейманом (простого человека) мне не по пути. Если бы не моя привычка покупать скопом книги впрок и восторженные вопли большинства моих друзей об одноименном сериале, я, возможно, никогда бы не встретила своего Геймана - Геймана курильщика.

"Американские боги" стали для меня романом-открытием, романом-откровением. Оригинальная история, увлекательная в своей цельности, двигающаяся по синусоиде, но такой плавной и без явных провисаний, словно автор дает вам время набрать полные легкие воздуха, чтобы снова закружить вас в водовороте событий - главный плюс романа. Введение в роман эротичности и секса, поданных стильно и с изюминкой, крепкое словцо, ввернутое исключительно к месту и строго по делу - снова романовый плюс. Пестрая, яркая, интригующая вереница персонажей, каждый из которых (даже упомянутый вскользь) имеет свою легенду, харизму и завершенность - однозначный плюс. Интрига и череда удивления по ходу сюжета, ласково и аккуратно задетые, а затем посеянные философские раздумья, которые (при вашем желании) могут прорасти в яркие и красивые цветы и занять ваши мысли на некоторый срок - плюсы, плюсы и, черт возьми, плюсы. Рок, рок-н-ролл, диско, классическая музыка и прочие музыкальные жанры, которые автоматически включались в моем мысленном плей-листе на протяжении этого удивительного путешествия - опять же плюс (мой, но Гейман его частичку тоже по праву заслужил). Восторг, восторг и восторг.

Минус я нашла только один - история закончилась, покинула меня, оставила горьковато-пряное и приятное послевкусие. Знаю о продолжения (а может и других историях - увидим), с которыми буду с удовольствием знакомиться, а пока мой вам совет: будете проходить мимо - не проходите мимо. Приятного чтения.

написала рецензию11 июля 2017 20:22

написала рецензию25 июня 2017 0:41

написала рецензию14 мая 2017 12:07

#Ж1_3курс

У меня сложные отношения с Гейманом. Я обожаю его рассказы, но романы мне категорически «не заходят». С этой книгой, увы, получилось так же.

Задумка невероятно интересная – боги, которых люди привозят в своих сердцах, поселяются на новой земле, но постепенно забываются и умирают. А их место занимают новые боги: телевидение, интернет и прочие прелести современного мира. И сюжетные вставки, описывающие прибытие богов в Америку, интересны. Они описывают верующих в своих древних богов людей, которые оказались в Новом Свете. За их судьбами наблюдать, действительно, интересно.

Основной сюжет не вызвал у меня таких положительных эмоций. В какой-то момент я потеряла нить, логически связывающую события и заскучала. Да, персонажи интересные и колоритные, со сложной предысторией и яркой мотивацией. Но тогда почему они делают то, что делают? Вернее ничего.

Новых же богов я совсем не поняла. Если сейчас есть бог автомобилей, то раньше должен был существовать бог, например, плуга, ведь к нему тоже было трепетное отношение. Или где бог радио? И потому новые боги кажутся лишь способом надавить на совесть читателей, естественно активно пользующихся всем этим.

@psycho14 мая 2017 12:32

бог автомобилей))
а бога попсы там нет?

Катрин (@seppala)25 мая 2017 8:16

Вот! именно! Эти же мысли были и у меня. Образование новых богов мне не понятно...

@olli-n19 июня 2017 15:23

"а бога попсы там нет?"
Мне кажется, с этой ролью вполне справляется Медиа)

написала рецензию3 июня 2017 17:36

#кино_жрицы
"Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует." (с)

Я не являюсь поклонником творчества Нила Геймана. До этого читала пару детских книг и его речь перед выпускниками Творите! / Make Good Art и как-то не впечатлилась. Чтож, видимо я начала не с того, потому что Американские боги мне очень понравились!

Что если боги существуют на самом деле? Скандинавские, славянские, африканские, ирландские, индийские просто живут среди нас. США считается страной приезжих. Туда ехали и едут в поисках лучшей жизни или не по своей воле в рабство, бегут от гонений с родных земель или покорять неведомые земли. И каждой народ везет своих богов в мыслях, в сердце, в душе. И вот уже Америка мультинациональная страна как в плане людей так и богов...

Тень Мун выходит из тюрьмы чуть раньше. Но грезы о жене рушатся в момент освобождения. Убитый горем Тень встречает чудаковатого персонажа, который представляется как мистер Среда, меняет его жизнь и заставляет переосмыслить действительность. Грядет война старых и новых богов (да-да, вы не ослышались!). Один, Ананси, Чернобог, Кали и другие против богов интернета, современных технологий, массмедиа, автомобилей и всевозможных благ цивилизации! И Тени Мун предстоит сыграть ключевую роль в этой битве.

Затягивающий сюжет, совершенно невозможно оторваться, легкий слог и интересные события. Были некоторые кхм... моменты, но впечатления от книги они не портят. Сейчас в процессе просмотра одноименного сериала (пока 5 серий) и впечатления неоднозначные. От первой серии я была в диком восторге, так как она очень близко к книге плюс безумно красивые съемки и спецэффекты. Но вот дальше что-то не то. Дико бесит жена Тени, вот прям кошмар! В книге она нормальная вроде бы. Многое переиначили и добавили, но в целом неплохо, хотя книга значительно лучше!

@loki3 июня 2017 19:49

@mariana, ну ты в курсе, как я отношусь к Гейману)
Мне на днях сказали: просто ты его не поняла)
Ок)

@ekaterin_a3 июня 2017 20:07

@loki, вот и я его похоже "не поняла", но заставлять себя понять его не хочется)) хотя Одд и ледяные великаны оценила нормально.

@mariana4 июня 2017 23:14

@ekaterin_a, мне кажется это совсем не твое)