Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>Даже Ничто не длится вечно.</p>
Добавила: Fronsta
<p>Мир- бардак<br />И жизнь - рутина.</p>
Дорожная табличка "Берма шейв"
Добавила: Kauffman
<p>Каждый час ранит. Последний – насмерть.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Запомни раз и навсегда, что жизнь и смерть — всего лишь две стороны одной монеты.</p>
Добавила: Frogg_n
<p> Я верю в то, что жизнь — игра, что жизнь — это злая шутка, что жизнь есть то, что происходит, пока ты жив, и что имеешь полное право просто расслабиться и получать от неё удовольствие.</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию5 июля 2018 15:23
Американские богиНил Гейман

Что-то чем дальше я знакомлюсь с мировыми бестселлерами, тем больше понимаю, что у меня и общества разные взгляды на литературу. Очередная книга из списка самая-самая... и вокруг неё столько восторженных отзывов. Но вот у меня полный негатив в ее отношении. То ли она не попала под настроение, то ли стиль автора не мой.
Книга очень своеобразная, местами иносказательная, а местами слишком прямолинейная. Из тюрьмы освобождается заключённый по имени Тень. Он старался вести себя прилежно и всячески молчал, чтобы ни с кем не конфликтовать. По ходу его освобождения выясняется, что его жена умерла. Но все как бы грустно.. но тут мы выясняем что она успела не просто так, а в очень пикантной ситуации. Да и не умерла она в прямом смысле слова, а теперь она зомби. Короче, начало для меня было уже бредовым. По дороге главного героя всячески стараются перехватить. Кто-то его хочет к себе на работу, кто-то хочет его из-за этой работы убить. Ничего не понятно. Да и всея то дельное я могу сказать о всём сюжете книги, Тень куда-то едет/идёт/ бежит, встречает людей, слушает странные истории.
Сама тема противостояния старых и новых богов в этой книге отражена очень экстравагантно. То странные стишки, то рассказывает 18+.
Для меня данная книга собрала все не, которые я не люблю:
-мат. Много ненормативной лексики. Упомянутой к месту и нет. Просто такой стиль;
-гомики. Простите меня, ну не толерантная я. И читать в подробностях про секс двух арабов-меня чуть не стошнило;
-поедание человечены. Без комментариев. Это просто отвратительно и противно;
-постоянное описание того, как писали мужчины. Зачем????;
- описание секса, в результате которого... женщина сожрала мужчину.. кхм.. как бы культурнее выразится чем. Ну если решите читать, узнаете. Это просто шах и мат адекватности;
-наркотические стишки и рассказы. На моменте того, как началась якобы песенка про съедение орешков тигра, я искренне хотела закрыть книгу. Но я всегда дочитывают начатые книги-и это явно минус для меня;
-после половины книги ушла экстравагантность и начался просто бред автора. Такое ощущение, что у писателя шизофрения. Нудно, долго и ни о чем;
-нет строгой, единой картины повествования. Какие-то разрозненные истории, куски повестей, элементы рассказов, которые в одно произведение для меня так и не сложились. Не хватает единого стержня, который бы скрепил все в единую картину.
Я искренне, искренне старалась понять, прочитать, проникнуться всей глубиной великой мысли. Но нет. Мимо, произведение прошло абсолютно мимо моего сознания.
Я могу только позавидовать тем людям, которые увидели в этой книге глубокий скрытый смысл и великую ценность. Для мня это провал, дико жалко потраченного времени.
#зло1_3курс

@nuta2019, надеюсь что Никогде все же не такое как это произведение. Иначе я сильно разочаруюсь в авторе. Видимо слишком многого я от него ждала.

@loki5 июля 2018 16:15

@varenichenko, а я у него ничего не люблю, кроме Богов)))
Правда, Никогда еще не читала

@loki, сейчас академия закончится, прочитаю свою игру. Она как раз там у меня есть

написала рецензию17 июня 2018 20:30
Американские богиНил Гейман

Прочитав роман Нила Геймана «Американкие боги», у меня остались двоякие ощущения касательно этой книги. С одной стороны, вроде как, неплохо продумана идея противостояния богов прошлого времени и нынешнего, а с другой, собственно сама история мало чем удивила и, в принципе, иногда хотелось поскорее уже закончить чтение этого произвидения.
Если же говорить более конкретно, то в этом романе смешивается как древняя, так и современная мифологии, что проявляется в идеи противостояния богов прошлого и нынешнего времени. Книга впитала в себя элементы американской культуры, но при этом стоит признать, что в книге проявление богов ассоциируется с тем, что люди с разных уголков планеты завезли в Америку свои верования, что привело, собственно, к появлению американских богов. Протагонистом произведения является персонаж по имени Тень, которого судьба явно не пощадила, подкинув ему ещё в самом начале повествования пару очень неприятных «сюрпризов». Сам герой очень хорошо соответствует своему имени, так как через всю книгу он ведёт себя достаточно загадочно и молчаливо. Он довольно тихий и частенько наблюдает за событиями вокруг него только со стороны. Эта книга, от части, немного напоминает некую игру-бродилку, в которой герой проходит через сюжет порой выполняя, иногда мало кому понятные, задания.
Во время чтения книги я испытывала абсолютно разные и противоречивые эмоции. Моментами было действительно интересно и даже хотелось читать эту книгу дальше, чтобы узнать, чем же закончится данный отрывок истории. Но этот факт не отменяет того, что были такие моменты, когда просто хотелось поскорее перебежать на окончание книги и поскорее дочитать до конца. Сама история мало чем удивила, так что я её не рассматриваю как что-то невероятное, как невероятный сюжет с неожиданными поворотами. Единственное, что действительно удивило и задело, так это часть о бедных детях… В общем, история закончилась довольно просто и банально, даже сама «битва» не дала того накала страстей, которого многие ожидали, так что как-то так. Хотя, не буду спорить о том, что были, в принципе, интересные моменты, а если точнее, то, от части, идиотские. Поэтому в итоге я пришла к выводу, что эта книга действительно «на любителя», так как не все любят интимные детали, нецензурную лексику и расчленение трупов.
Таково моё общее мнение о книге.
#свояигра

написала рецензию16 мая 2018 10:34
Американские богиНил Гейман

Книга не впечатлила. Самым интересным в ней была аннотация, заставившая подумать, что произведение затронет извилины самым приятным образом.
История про парня, который ведет себя как любой другой и религиозное безумие, в котором ему пришлось жить после выхода из тюрьмы. Персонажи не цепляют, ожидания чем же всё это закончится нет, просто читаешь и ждешь конца, чтобы прочитать что-то получше.
Были неожиданные повороты, но книга на один раз. Любопытным в ней оказался детективный поворот и жизнь героя в "хорошем", скучном городе.
Не удалось во всем талмуде зацепиться хотя бы за одну мысль, стоящую размышления.
Но это естественно очень субъективная рецензия, так как книгу мне посоветовали с горящими глазами и часто я слышала как ее обсуждали и цитировали коллеги. Произведение наверняка кого-то заинтересует, просто я не стала одной из этих людей.

написала рецензию7 апреля 2018 17:29
Американские богиНил Гейман

Я с опасением начинала читать этот роман: отзывы на него слишком противоречивы. Но это прекрасный роман, и мне повезло иметь его в таком замечательном издании.

“Американские боги” - роман с пометкой 18+ из-за нескольких сексуальных сцен с весьма противоречивым характером и десятка нецензурных слов, но я бы давала читать его подросткам по одной причине: чтобы не забывали, что все новое - хорошо забытое старое. Все современные идолы уходят корнями далеко в прошлое, черпают свою силу у истоков истории. Сами по себе они ничего не стоят, пустышки.

У меня редко нет ощущения, что роман длиною в 600+ страниц чересчур затянут. Но в “Богах” все стройно, логично, вместе с тем просто, но в то же время достаточно обоснованно и интересно, чтобы хотелось читать до конца. Я перевернула последнюю страницу с ощущением глубокого удовлетворения, потому что нашла ответы на все вопросы, который ставил автор перед читателем. Тем не менее, Гейман оставляет пространство и для наших собственных выводов и мыслей.

Главный герой романа - Тень - герой собирательный, прототип современного человека, человека ищущего и сомневающегося, теряющего верный путь, но всегда верного своим идеалам и преданного своему выбору. Его глазами читатель смотрит на главную дилемму романа: на чьей ты стороне? Добра или зла, традиций или новаторства, созидания или разрушения, любви или ненависти, радости или страданий. И главной герой делает свой выбор, а следовать за ним или нет, решать каждому самостоятельно.

“Американские боги” - это рассуждение о человечестве, которое содержит ряд интересных мыслей, которые так и хочется с кем-нибудь обсудить, а заодно призадуматься о том, какой выбор ты сам делаешь ежедневно.

написала рецензию24 декабря 2017 16:48
Американские богиНил Гейман

Взяла книгу с полки магазина из-за знакомого названия. Сериал не смотрела, кастом недовольна.

На мой взгляд, самая подходящая характеристика для книги - нормальная (даже несколько "ровная", простите меня за сленг). История про обычного парня необычного происхождения, ведущего себя самым обычным образом.
Экшена не будет, "вот это поворот" случился один раз за книгу. Язык достаточно простой.
Поставила 7 за крайне любопытный посыл, который на страницах полностью не раскрыт, требующий самостоятельного достраивания мысли. Поверхностная тема религиозности перерастает в вопрос веры как процесса идентификации себя и мира, сопутствующая проблема "уходящего" и "приходящего". Оценка крайне субъективная, мне просто понравилось, что книга предложила мне об этом поразмышлять.

Не скажу, что "произведение" нужно "бечь и читать", но если электронная книга сломалась, а в соседнем книжном сплошь неизвестные авторы, можно инвестировать свои 300р в "любопытную историю".
Любимая часть - постскриптум.