Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>Вокруг беды мы чертим оградительные линии, а сами сидим на своих островах, и ни одна беда не в силах нас задеть. Беды покрыты сплошным, гладким слоем перламутра и скатываются с нас, точно жемчужины, не причиняя настоящей боли.</p>
Добавила: marichka
<p>Если мы не склонны обращать внимания на отдельного человека, нам остаются только цифры <..>. Если у нас есть истории человеческих жизней, статистика превращается в живых людей — но даже и это ложь, ибо люди продолжают страдать в таком множестве, что цифры ничего не выражают и ничего не значат. <...></p> <p></p>
Добавила: marichka
<p>«Ни один человек не остров», — провозгласил Донн, но ошибся. Не будь мы острова, мы бы потерялись, утонули в чужом горе. Мы изолированы (будто каждый на своем острове) от чужих трагедий в силу своей островной природы и в силу повторяемости канвы и сути историй. </p>
<p>Даже Ничто не длится вечно.</p>
Добавила: Fronsta
<p>Мир- бардак<br />И жизнь - рутина.</p>
Дорожная табличка "Берма шейв"
Добавила: Kauffman

написала рецензию9 июня 2019 6:12
Американские богиНил Гейман

Много слышала о сериале, снятом по этому произведению. И отзывы, как всегда, из разряда "книга лучше". Но после прочтения, у меня точно не возникнет желания познакомиться с экранизацией.
Книга не впечатлила от слова совсем. Язык автора довольно приятный, но это, пожалуй, единственное, что понравилось. На протяжении всего повествования либо происходит что-то абсолютно непонятное, либо не происходит ничего вообще. Сюжет не зацепил, персонажи не вызвали никакого отклика.
Ещё дико раздражало бесконечное количество сносок, без прочтения которых совершенно невозможно въехать в смысл происходящего (но и это не всегда помогает).
Мне показалось, что книга будет интересна только фанатам американской культуры и тем кто увлекается всякой мифологией, однако, большое количество положительных отзывов свидетельствует об обратном. Что-то, видимо, люди там разглядели. Что-то, чего я не разглядела.

написала рецензию29 сентября 2018 22:25
Американские богиНил Гейман

Честно говоря, я совершенно поражена. От книги я ожидала совершенно иного, но то, что я получила, превзошло все ожидания! С Гейманом я до этого знакома не была, но слышала много восхищенных отзывов в его сторону и на эту книгу, в частности.
Я не буду говорить вообще ничего о сюжете, потому что раскрывать даже малейшую его деталь мне кажется кощунством. Он очень продуманный, плотно спаянный, наполнен абсолютно неожиданными, но очень логичными (и закономерными) поворотами, и самое главное - совершенно закончен. Такое красивое переплетение разрозненных событий, и, казалось бы, случайных эпизодов, в итоге собирающихся в цельную картину, я не видела уже очень давно.
Пару слов заслуживают герои. Готова петь им дифирамбы часами! И боги (самых разных верований, о некоторых из которых я даже не слышала), и люди отличаются своими уникальными характерами, и каждый из них постепенно раскрывается, а все поступки чем-то продиктованы. А еще я влюбилась в главного героя, Тень. Мне очень редко попадаются персонажи, в которых я готова любить каждый недостаток и каждую трещинку, каждую мысль и улыбку. И вот Тень – именно из таких. Его непробиваемость и одновременно хрупкость буквально покорили меня.
Язык очень приятный. Я не могу выделить каких-то особенностей – он просто красивый и легкий, не перегруженный, не куцый, всего в меру. Временами встречаются очень интересные фразы – как цитаты, так и оригинальные. В целом, ничего не мешает восприятию и погружению в этот великолепный мир.
Но, думаю, кто-то со мной не согласится, и я их понимаю. Для того, чтобы проникнуться этой книгой, как мне кажется, стоит отринуть абсолютно все предрассудки, ибо «Американские боги» любят рвать шаблоны. Мне такое очень нравится, заставляет развиваться, да и к натурализму я питаю самые теплые чувства. Так что каждый решает сам. Если вы решили приобщиться – приятного чтения! ;)
#играпрестолов

написала рецензию23 сентября 2018 18:45

#играпрестолов

Много слышала про Геймана и про эту его книгу в частности. Слышала в большинстве своем только положительные отзывы, потому вопрос читать или не читать уже не стоял.
Могу сказать, что не жалею о потраченном на нее времени. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Как минимум, сколько вы знаете фэнтези-романов, где главный герой бывший заключенный?
Сама тематика с божествами в Новом свете достаточна нова и интересна, ведь Америка - это мир эмигрантов Старого света. Все они родились и выросли в разных культурных и исторических условиях, потому не удивительно, что все свои убеждения и предрассудки они везли с собой.
Автор проделал действительно большую работу по изучению фольклора и мифов разных стран. Лично мне было необычно увидеть здесь в том числе персонажей славянской культуры, которые на западе далеко не так популярны и известны, как те же скандинавские или греческие боги.
С другой стороны, было немного не понятно, духи из верований коренного населения не воспротивились такому количеству чужаков?

Наблюдая за сюжетом через призму восприятия Тени, ты погружаешься в окружающую атмосферу, но при этом нет обычно столько затупов и разжевываний, как у некоторых других авторов. Гейман многое не договаривает, но от того и интереснее, поскольку заставляет читателя вникать и самостоятельно думать.
Не хочется вникать в детали сюжета, дабы не проспойлерить тех или иных моментов, но скажу, что любопытных поворотов тут хватает. Сама тема войны богов хоть и изъезженная с одной стороны тема, здесь подана интересно и необычно.

В остальном остается только посоветовать самостоятельно ознакомиться с данным произведением и сложить о нем уже свое мнение. Мне книга понравилась, но уверена, что найдутся и те, кто могут не разделить моего восторга по ней. В любом случае, даже если история не понравится, ознакомиться с ней стоит.

@neveroff24 сентября 2018 20:59

@dpakoshka, ну, "Каролина" точно входит в категорию "одна из лучших". По крайней мере должна входить))

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2018 23:29

@neveroff, по мнению Саши (@vandal), как я поняла, она туда не входит :) Поэтому захотела еще что-нибудь прочесть, чтобы узнать, что же там еще лучше у Геймана есть))

@neveroff25 сентября 2018 0:04

@dpakoshka, у каждого свой топ))

написала рецензию30 августа 2018 19:49
Американские богиНил Гейман

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

“Американские боги” - книга, которая вызывает такие отличающиеся эмоции у разных людей, столько противоположных мнений, разброс в оценках. Как же самой не попробовать почитать этот роман, тем более заявленная тема так интересна - древние боги, которых привезли с собой колонизаторы Америки, теперь вынуждены жить в современном мире, забытые и непочитаемые, в то время, как наступает расцвет новых богов - телевидения, бизнеса, технологий.

Завязка сюжета начинается со знакомства читателя с главным героем - Тенью. Он доживает свой срок в тюрьме, на свободе его ждет любящая жена, ему даже уже нашли рабочее место. Казалось бы, наконец жизнь начнет налаживаться, но как бы не так. За несколько дней до конца срока происходит ужасное событие, из-за которого Тень отправляется домой на несколько дней раньше. В самолете до своего города он знакомится со странным стариком, который предлагает ему высокооплачиваемую работу.

Само произведение мне показалось каким-то сумбурным, как будто все события происходят непоследовательно или случайно. К сожалению, книга меня не затянула, приходилось даже иногда заставлять себя читать определенное количество страниц. Скорее всего потому, что по отношению к главному герою не возникли никакие эмоции. Он не был ни хорошим, ни плохим - никаким. Тень сам не осознавал мотивацию некоторых своих действий, например, зачем он работает на Среду. Сложилось такое ощущение, что он как палка плывет по течению и не пытается никаким образом контролировать свою собственную жизнь (ну разве что в конце). Не говоря о том, что мир богов его практически не удивляет в начале истории.

Произведение построенно в формате дорожной истории, а читать, как персонажи постоянно перемещаются, меняют локацию, очень интересно. Хорош сам сюжет, все ружья в конце выстрелили, и это радует.

Для меня эта книга оказалась о том, что вера человека во что-либо- это большая сила.

Лера (@lerakler)31 августа 2018 12:27

@lerochka, Я, мягко говоря, поразилась фантазии автора)) С таксистом эпизод тоже был шокирующий

@lerochka31 августа 2018 13:24

@lerakler, а вот таксиста убей не помню! Это богиня всё затмила))

Лера (@lerakler)31 августа 2018 16:43

@lerochka, после богини и правда многое можно забыть можно XD Ну или можно сказать, что этот эпизод поо джинна, не помнишь?

написал рецензию26 августа 2016 9:53
Американские богиНил Гейман

Аааа, наконец-то я ее дочитал. Эту книгу год назад нашел где-то в рейтингах современной литературы, соблазнился описанием, прочитал пару глав, не понравилось, удалил. Спустя год наткнулся на новость, что собираются снимать фильм, при чем с очень добротным кастом. Подумал, что может зря я судил о книге по первым главам и решил дочитать. Оказалось не зря. Книга решительно мне не понравилась. Сумбурный сюжет, заправленный чрезмерной религиозной тематикой (хотя кому я жалуюсь на книгу с таким то названием, но было слишком много тонкостей, которых я не знаю). В дополнение к этому неуместная пошлость, слегка странный юмор и много-много наркоманских сюжетных поворотов. Из достоинств можно выделить хорошую развязку; завершенность сюжета, хоть и сумбурного; неплохие описания американских пейзажей и быта американцев.

Valery Chadova (@yeslera)26 августа 2016 10:07

Тоже собиралась прочитать ее перед выходом сериала, а теперь даже как то и не знаю, стоит ли..

@neveroff26 августа 2016 10:25

Я понимаю Ваши впечатления, потому что явно Гейман узко специализированный дядечка.))) Но мне очень нравится как он смотрит на простые вещи под собственным углом зрения. И все те недостатки, что Вы перечислили я таковыми не воспринимаю.))
А вот как раз сериал смотреть не стану, хотя книга просто заточена под кино...

@neveroff, и правильно сделаете, что не станете смотреть сериал. Я сначала посмотрела сериал, и он мне совершенно не понравился.
Через какое-то время, достаточно долгое, начала читать книгу. И таких эмоций, впечатлений, такого удовольствия от прочтения книги, я давно не испытывала. Книга для меня 10 из 10,просто брава!!!