Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>О жизни человека нельзя судить, пока он не проживет её до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Город без книжного магазина и не город вовсе. Он сколько угодно может звать себя городом, но если в нем нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вера основана на чувствах, которыми мы воспринимаем и постигаем мир, - на зрении и слухе, на осязании и вкусе, и ещё на памяти. Если они нам лгут, значит, ничему нельзя доверять. И даже если мы не верим, мы все равно не может идти по пути иному, чем тот, какой показывают нам они. По этой дороге идти приходится до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Идеи убить сложнее, чем людей, но в конечном итоге их можно убить.</p>

написала рецензию1 февраля 2017 21:54
Американские богиНил Гейман

Когда за плечами прочитанные геймановские книги в стиле "кидалт", требуется усилие для того, чтобы переключится на роман совершенно другого плана. И как-то у меня это получилось очень хорошо - так, что "Американские боги" перекрыли прочитанных предшественников. Потому что, видимо, совcем не хотелось детских сказок, пускай даже и в жутковатой манере Геймана. Чего хотелось - было не очень понятно, но именно "боги" попали в самое яблочко.
И здесь писатель уже не сказочник, а скорее приятель, захватывающе рассказывающий о том, что его волнует, интересует и вообще всякие байки. Очень ярко проглядывает то, что автор писал комиксы и сценарии. И из этой книги вполне могли бы получится как отличный графический роман, так и экранизация, или вообще компьютерная игра.

Книга получилась очень американская (возможно для американцев это вовсе не так), но она не совсем о настоящей Америке. Это Америка глазами Нила Геймана, это о том, в какие дали заводило его воображение во время его большого путешествия, о том, какие идеи и мысли навевало то или иное место, штат, городок. И также эта книга и не совсем о богах (которых безусловно там хватает), для меня она больше о рефлексии, об откровении и о путях человеческих. А ещё она очень мужская.

По поводу Америки и богов сам автор очень хорошо высказался в "предостережении для путников". Запомнив его, я с огромным удовольствием отправилась в путешествие по воображаемой, не существующей в реальности Америке.

На этом пути встречались боги, божества и мифологические существа самых разных мастей и с разных концов света, больше всего со скандинавским и индийским налётом. Даже если вы не слишком разбираетесь в мифологии и всяких языческих верованиях, в этой книге - это не проблема, все объясняется по ходу и не обязательно специально выискивать дополнительную информацию, хотя безусловно приятно самостоятельно понимать отсылки и что-то заранее знать о том или ином боге или событии.

Главный герой - Тень, которому после 3-х летней отсидки в тюрьме сообщают о смерти жены. Теперь его освобождение не несёт какого-то вдохновляющего настроения. Вся суть героя сокрыта в его имени - его образ получается достаточно рассеянный и неясный, он не эмоционален, он идёт по жизненному пути, не совсем выбирая его, так же как обычная тень без особого выбора следует за объектом. Получается, что у Тени вообще большую часть жизни не было особого выбора, а была определённая судьба, и принимает он её без особых жалоб, такого рода amor fati. Сам этот путь без особого выбора тем не менее оказался вовсе не скучным, далеко не простым и не бесполезным.

В то время, как кажется, что всё развитие романа ведёт к битве старых и новых богов, и читатель в предвкушении ожидает, когда наступит фантастическая сцена - американский Рагнарёк, на самом деле (опять же - лично для меня) кульминация и катарсис - это то, к чему шёл Тень - мощная сцена Бдения. И хоть Гейман мне не представляется мастером словесности, здесь он смог описать всё действо невероятно эпично и физически осязаемо. И всё же несмотря не всю эту серьёзность и эпичность, не давала покоя и вызывала улыбку играющая в голове строчка "Я спросил у Ясеня..." (читавшие поймут).

Тема противостояния древних богов и новых - не то, чтобы самая впечатляющая в книге, хотя большинство упоминает именно её. Мне она показалась "обманкой". Хотя, конечно, не лишним будет вспомнить о том, что интернет, телевидение, реклама (эти самые новые боги) зачастую становятся современными идолами.

Все натуралистические и эротические сцены вполне гармонично вплетались в канву романа, так как в мифологии и всяких архаичных историях эротика всегда была неотъемлемой частью.

Это было захватывающее путешествие с Тенью, который шёл дорогой тяжких истин и с лейтмотивом от Геродота: "Никого не называй счастливым, пока он не умер".
И что-то такое есть в том, что каждый человек носит в себе своих богов, и мы все в той или иной мере остаёмся идолопоклонниками и язычниками.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Катерина (@rina_rot)4 февраля 2017 9:21

Наконец-то я добралась до прочтения твоей рецензии (а то был нечитоз - вообще ничего не могла читать, даже отзывы.) А я по ходу Нила в том году перечитала, только познакомились и сразу 4 произведения в копилке, так что пока что-то даже и не хочется...))

Джеймс Кот (@andres)4 февраля 2017 10:26

@neveroff, @liu а, вот как) окей. Я сейчас просто взвешиваю все за и против, чтобы обратить внимание на Геймана

Людмила (@liu)4 февраля 2017 11:05

@rina_rot, у меня тоже 4 прочитанных до Американских богов, и если бы не Санты, то долго бы ещё добралась)))
@andres, и что перевешивает?)

написала рецензию8 января 2017 15:13
Американские богиНил Гейман

Долго хотела прочесть книгу, откладывала из-за отзывов. Садилась с надеждой, что все же понравится.
Но оказалось, что мы с автором на разной волне. Я это поняла, прочитав его третье произведение . Но если Вы уловили изюминку автора и Вам он действительно нравится, думаю, Вы оцените "Американских богов" выше, чем я.
Как мне кажется, отрывок из описания про поиска отца и родины немного путает карты в сюжете. Не скажу, что сюжет плох, есть свое интересное. Прибытие в Америку было интересным (и местами непонятным), а вот для общего сюжета можно было добавить скорости. "Но скоро начнется битва. Старые боги против новых." А-а-а, долго ждала, а потом перегорела. Думаю, поэтому и оценку низкую поставила.
Тень- ГГ, не впечатлил. Показался каким-то "плывущим по течению". Для меня весь смысл вложенный в этого героя:
-"Надо бы узнать...".
-Не задавай лишних вопросов и делай что тебе говорят...
-Окей.
Значит после тюрьмы встречает его непонятный дядя, все знает о нем, и его нанимают...Делает как говорят, почти), а потом весит на дереве по своей воле)...
А вот Лора позабавила. Что же еще делать тебе в городе после воскрешения?)
Думаю, для полного понимания нужно перечитать данную книгу, а пока подожду сериал, может что и упустило мое сознание в этом произведении.
#Кр1_5курс (Декстер).
#БК_2017 (Книга-толстушка ).

написала рецензию7 ноября 2016 21:03
Американские богиНил Гейман

Несмотря на то, что я давно хотела прочитать эту книгу из-за понравившегося описания, далась она мне очень непросто. Я читала её почти два месяца, что, по-моему, дикость, а всё потому что всё время откладывая чтение на потом. Скажу честно, из всего произведения мне понравилась только последняя четверть, которую я прочитала за два дня, так захватывающе разворачивались события.
Меня крайне заинтересовала идея "Американских богов" - противостояние между богами древними (Одином, Ананси, джиннами и др.) и богами современности (интернетом, телевидением, автомобилями и пр.). Воюют они, естественно, за веру людей, благодаря которой вообще существуют. Главный герой, человек по имени Тень, выходит из тюрьмы и после цепочки страннейших обстоятельств оказывается нанятым загадочным человеком, называющим себя Средой, в качестве телохранителя. Но эта работа не так обыкновенна, как кажется, договорённость со Средой приведёт Тень в самую гущу подготовки к божественной войне...
Несмотря на отличную задумку, бОльшая часть этой истории, по-моему, слишком затянута и описательна. Автор пытался как можно больше рассказать о богах древности и местах, в которых происходят события. Последнее, кстати, несколько трудно было понять, поскольку все эти места - чисто американские. Для меня что Висконсин, что Огайо - никакой разницы. То же касается упоминаний не известных у нас певцов, актрис и поэтов. Переводчики проделали огромную работу, объяснив каждое имя, метафору и игру слов в сносках, но всё равно полного погружения и понимания не вышло. Зато развязка, мне кажется, получилась что надо!

lana-banana little witch (@eve)7 ноября 2016 21:13

теперь очень хочу начать побыстрее. хочу до выхода сериала прочесть, трейлер очень впечатлил. насколько она длинная?

Ира Искина (@rinmomoto)7 ноября 2016 21:48

@eve, почти 700 страниц достаточно мелким шрифтом) но, кстати говоря, сериал снимают сразу по двум книгам Геймана - "Американские боги" и "Дети Ананси"

lana-banana little witch (@eve)8 ноября 2016 0:46

@Rinmomoto, многовато. Не очень люблю длинные книги. Тем более если там много описаний совершенно не знакомых мне мест или как ты написала в рецензии не известных нам людей. Надеюсь что история понравится настолько что просто не обращу внимание на это.

написал рецензию26 августа 2016 9:53
Американские богиНил Гейман

Аааа, наконец-то я ее дочитал. Эту книгу год назад нашел где-то в рейтингах современной литературы, соблазнился описанием, прочитал пару глав, не понравилось, удалил. Спустя год наткнулся на новость, что собираются снимать фильм, при чем с очень добротным кастом. Подумал, что может зря я судил о книге по первым главам и решил дочитать. Оказалось не зря. Книга решительно мне не понравилась. Сумбурный сюжет, заправленный чрезмерной религиозной тематикой (хотя кому я жалуюсь на книгу с таким то названием, но было слишком много тонкостей, которых я не знаю). В дополнение к этому неуместная пошлость, слегка странный юмор и много-много наркоманских сюжетных поворотов. Из достоинств можно выделить хорошую развязку; завершенность сюжета, хоть и сумбурного; неплохие описания американских пейзажей и быта американцев.

Valery Chadova (@yeslera)26 августа 2016 10:07

Тоже собиралась прочитать ее перед выходом сериала, а теперь даже как то и не знаю, стоит ли..

@neveroff26 августа 2016 10:25

Я понимаю Ваши впечатления, потому что явно Гейман узко специализированный дядечка.))) Но мне очень нравится как он смотрит на простые вещи под собственным углом зрения. И все те недостатки, что Вы перечислили я таковыми не воспринимаю.))
А вот как раз сериал смотреть не стану, хотя книга просто заточена под кино...

написала рецензию30 марта 2016 23:35

Восторг.
Эйфория.
Слезы счастья.

Я преувеличиваю, конечно, но не сильно. Примерно такие чувства я испытала, когда после девяти десятых книги, прошедших с мыслью: “Какого черта здесь происходит?” - паззл наконец сложился. И как красиво, на мой взгляд, сложился! Так, что оставалось только сидеть и спрашивать себя, почему же я сама не догадалась и не поняла.

За это мне не жаль простить Гейману ни странных современных богов, история которых не прописана совершенно, ни старых, которых он опустил ниже плинтуса. Понятно, что целью было показать упадок и отсутствие поддержки и веры, но как-то слишком уж.. или не слишком? С одной стороны - да, мерзковато, но с другой - это жизнь. Мне, кстати, Гейман отчасти тем и нравится, что может описать очень неприятные вещи так повседневно и буднично, что не возникает желания прекратить читать.

В общем и целом история затягивает. Книгу хочется читать неспешно, можно даже сказать, медленно, смакуя сюжет и героев. Отсутствие популярных богов мне лично вполне объяснимо - у известных богов довольно много, скажем, поклонников и в наши дни, посему писать о них, тем более изображая в такой не очень радостной жизненной ситуации, может быть чревато неприятностями. Не претендую на истинность суждения - это чисто моя отмазка, “для себя”.

Тень.. Тень хороший. Правда, у меня так и не получилось представить его таким, как он описан в книге, но это уже лично мои проблемы, не так ли? :)
Вообще почти все персонажи книги чем-то да привлекают. Кроме техномальчика - вот уж кто противен до невозможности.
Отдельно хочется выделить исторические вставки - вкусно, вот прям очень. Ярко, интересно, затягивающе. Пожалуй, самые “сочные” кусочки книги.

Собственно, в который раз Гейман меня не разочаровал. В этой истории есть свой уют и колорит, и очень хочется прочесть ее в оригинале (тем более что вон она, лежит в тумбочке). Очень специфичная, конечно, книга, но мне - понравилось. И даже очень.

#Соц1_3курс

@neveroff31 марта 2016 9:00

@ksusha_zl, это не Гейман подтолкнул к рассуждению о создателе, случайно?))) Кстати, Тень для меня тоже получился не таким как его автор описывает. Он вообще каким-то получился... как образ...

@nyut, рыжие есть в "Никогде".

Анжелика (@headless)31 марта 2016 9:08

@Nyut, есть, Локи рыжий.

Aki Moriko (@ksusha_zl)31 марта 2016 18:18

@neveroff, нет, это ещё до Геймана появилось. В процессе "Томизма".