Рецензия на книгу Американские боги от neveroff

написал рецензию8 июля 2014 12:03

#флешмоб_А

"Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман

Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд и ледяные великаны", "Страна снов" и "История с кладбищем" (которую я еще не прочитал, правда) являются яркими представителями жанра young-adult. Т.е. Нил уже далеко не Фрэнк Баум и не Клайв Льюис, но и до настоящих страшилок Стивена Кинга не дошел. К чести Геймана - он и не пытался.

Но с "Американскими богами" дело обстоит иначе. Это одна из двух книг Геймана явно предназначенных на взрослую аудиторию. И вышло, как по мне, неоднозначно.

Итак, о самой истории. Помните, как в знаменитом советском фильме озвучивались мысли о том, что Лондон - город контрастов и Стамбул - город контрастов? Посмотрим шире и поймем, что таких "контрастных" городов наберется ого-го. А теперь представим, что будет если самых контрастных жителей этих всяких контрастных городов взять и собрать вместе? Верно, получится США. Ну, на самом деле еще и Канада с Австралией, но для рассказа об Американских богах эту историческую заметку можно опустить.
И что же привезут в Новый Свет все наши контрастные люди? Свою национальную кухню, свои языки, привычки одеваться и еще многое другое. И в том числе - свои древние верования (речь сейчас не о религии). И таким образом на территории одной страны будут находиться нормандские, скандинавские, ирландские, славянские, индийские и прочие божества и представители мифологий этих народов. На протяжении столетий все они сосуществуют друг с другом и людьми. Кто-то получая удовольствие от такой жизни, кто-то просто приспосабливается, даже находя работу и получая пенсии (бог - на пенсии, каково?), а кто-то страдает втихую. Но настает момент, когда даже верховный, самый известный бог Один на грани откровенного устаревания. И не без причины - на паркете задают моду новейшие (и притом - местные) божества: Интернет и Телевидение.
Противостояние неизбежно...

Основные плюсы книги:
- Использование моей любимой мифологии;
- Очень интересные персонажи, особенно главный герой, который тоже оказывается.... эээ... я ничего не говорил))) ;
- Неплохо закрученный сюжет;
- Присутствие за ширмой действа социальной философии;
- Сохранен нужный баланс проперченных и откровенных сцен. Имею в виду, что эти сцены были уместными и не переходили в категорию пошлости ради привлечения внимания к книге. Нет, все нормально - они всего лишь подчеркивают обычную кочевую, одинокую, мужскую (даже мужицкую) жизнь;
- Наличие фраз, которые можно легко разобрать на цитаты - много приведено в этой темке, но вот еще, например:

"Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует"

"Каждый час ранит, последний убивает"

"– Телевизор – алтарь. Я – то, чему люди приносят жертвы.
– И что они жертвуют?
– В основном время, иногда друг друга. "

Основные минусы:
- По большому счету он один, но значительный. Это слог. Причем т.к. сейчас я читал книжку повторно, то специально выбрал другого переводчика, чтобы исключить возможность неудачного перевода. Все тоже самое. Слог - тяжелый, как походка Людмилы Прокофьевны. Да, это маленькая, практически чайная, ложечка дегтя в хорошей такой бочке. Но муха в чане плова для меня остается "мухой в плове", а не "всего-лишь муха, подумаешь".

Поэтому вывод такой - время потраченное на чтение (дважды!) "Американских богов" не считаю потраченным впустую. Книжка законно остается в моей виртуальной коллекции. Но читать в третий раз я не стану точно. Как и скорее всего не возьмусь за вторую часть "Дети Ананси". Лучше перечитаю волшебные истории Нила Геймана. Он для меня все таки остался сказочником.

Таня (@diachenko)8 июля 2014 12:41

Хо-хо! Нил Гейман и откровенные сцены?! ))
Очень интересная рецензия! Мне всегда нравится Ваше личное мнение, а не общие книжные фразы!
P.S. ну не могу промолчать : "Нью-Йорк - город контрастов" - так говорила знаменитая управдом )) а в Лондоне , собака - друг человека ))) (извините за придирчивость)

@neveroff8 июля 2014 13:48

@diachenko, точно про Нью-Йорк говорила? Тогда это еще лучше подходит! Но исправлять уже не стану...
За придирчивость не извиняю, так как таковой не заметил)))

Таня (@diachenko)8 июля 2014 14:09

@neveroff, точно-точно )) я этот фильм чуть ли не наизусть знаю ))

@loki8 июля 2014 14:40

@diachenko, там, помню, было описание, как после секса одна богиня засосала в себя мужчину) Очень красочно описано)

@neveroff8 июля 2014 14:57

@loki, "засосала" это мягко сказано. Я даже и не знаю есть ли определение, что она сделала)))
Помимо этого много сцен мягко-эротического характера. Но это все нормально, потому что книга основана на мифологии и о мифологии, в принципе. А большинство сюжетов, особенно классических, античных глубоко повязаны со всем детородным, включая процесс.

@loki8 июля 2014 15:03

@neveroff, я ее тоже начала читать из-за любви к мифологии. Греческую перечитала, скандинавскую перечитала, а тут новая попалась на глаза. Вот впечатление полностью, как у Вас. Она интересная, но очень странная. Я довольна, что прочитала ее, но 2 раз не буду

@neveroff8 июля 2014 16:04

@loki, если увлекаетесь мифологией, то обратите внимание на египетскую. Самая необычная и загадочная для меня. Еще индийская интересно, но там все слишком запутанно...

Таня (@diachenko)8 июля 2014 16:13

@neveroff, ну, Гейман, ну молодец!)) Значит все сказки перебрал, за мифологию взялся! )) Что следующее? Наши былины о богатырях? ))

@loki8 июля 2014 16:13

@neveroff, египетскую я читала только на уровне "Я познаю мир")) Но можно попробовать. Спасибо за совет)

@neveroff8 июля 2014 16:32

@diachenko, по нашим древнеславянским божествам он в этой книге тоже прошелся, не расстраивайтесь))). До Муромца и Поповича, правда, не добрался.
Вообще, стандартная схема бестселлера: известные персонажи, переиначенная знаменитая история на современный лад, жаргонный ходовой слэнг + собственная изюминка.

Я совсем забыл написать в рецензии вот что: у меня сложилось ощущение, что книгу эту Гейман писал с прицелом на экранизацию.

Таня (@diachenko)8 июля 2014 16:51

@neveroff, не подвел бы его этот прицел...когда начинают шептать в ухо голливудские змеи-искусители, от писательского дара может остаться один огрызок ))

Юлия (@snowwhite)22 августа 2014 22:50

любопытно, а какая книга Геймана предназначена для взрослой аудитории, кроме Американских богов? :)

@neveroff22 августа 2014 23:54

@snowwhite, в рецензии я подразумевал Сыновья Ананси , но она показалась мне "для взрослых" относительно других книг Геймана, но не Американских Богов. Вот примерно такая логика, немного хромая, вероятно))).

Юлия (@snowwhite)23 августа 2014 0:38

@neveroff, интересно будет почитать эти 2 книги :) Гейман всё же чудесно пишет!

@neveroff23 августа 2014 0:58

@snowwhite, чудесно! Но сказки в своем фирменном стиле - намного лучше, ИМХО.

@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 октября 2014
Знакомство с творчеством писателя-многостаночника Нила Геймана я начал именно с "Американских богов", причем начал в возрасте достаточно зрелом. Что характерно, до того похода в книжную ...Читать далее