Рецензия на книгу Войны Всплывшего Мира. Книга 2. Две воительницы от timur.sergeevich.volkov

написал рецензию8 февраля 2018 23:08

Будут спойлеры! Прошлая книга была намного лучше, а будущая, я очень надеюсь, не повторит ошибок этого фанфика. Почему? Набросаю ниже некоторые явные косяки.

Магия. О да, всемогущая магия, которая, кажется, может всё на свете! Проблема не в самой сущности магии, а то, как это подаёт автор: если бы все герои использовали её на 100%, что возможно исходя из существующего ЛОРа, мы бы сократили повествование на одну треть, ей Богу! Чего стоит только момент с призывом помощи отравленного Идо... Вот раньше никак нельзя было вспомнить о такой возможности?! Ах да, сюжет бы не случился, да и пару глав бы мы лишились при этом.

А почему враги и союзники посылают на важные задания пару человек? Да, остальные пусть отъедают задницы или ведут непринуждённые и ВАЖНЫЕ беседы.

Пощадить убийцу, чтобы он оповестил Братство что парня всё же умыкнули? "Мы же герои", - так вы считаете? Ах да... Сюжет ведь не случится, пару глав лишимся!

Очередной глупый момент в конце книги: Дубэ не знает рецепт зелья, которое держит её зверя в узде. Я думал ты умная девочка. Ты знаешь алхимию, ты решительная и всегда думаешь наперёд. Но нет, зачем мне знать рецепт зелья? Даже если вдруг я окажусь одна, я же... Ах да, СЮЖЕТ НЕ СЛУЧИТСЯ, ПАРЫ ГЛАВ ЛИШИМСЯ.

Да, я ругаю книгу, и я имею на это полное право, потому что первую книгу трилогии я рьяно хвалил. Слова на обложке, что мол эта книга может (и должна) потягаться с Гарри Поттером... Ну вы сами себе могилу вырыли, братцы, завышая планку ожидания от вашего творения. Я поставил 3/5. Потому что достойных моментов хватает. Но тем не менее, 2 книгу серии я запомню как фанфик. А это печально.