Рецензия на книгу Видоизмененный углерод от kupalinka

написала рецензию12 февраля 2018 15:56

На днях в ленте сериалов увидела интересное название, включила, но увидев, что снято по одноименному роману, остановила просмотр и пошла искать книгу. Параллельно с этим, натыкалась на отзывы друзей, что сериал неимоверно крут. Значит надо быстрее читать и смотреть.
По описанию к сериалу и книге, а также отзывам, я ожидала нуар а также что-то близкое к Ф.К. Дику. По факту нет.
Начну с атмосферы. Мне она не показалось нуарной вовсе, хотя ради этого и открыла книгу, вполне реальная, хоть и не столько осязаемая (не хватало некоторых описаний окружающего мира), но вполне цельная, особенно понравилось описание логики мира в самом начале. То есть в последствии не выплыли громадные логические нестыковки, и хотя кое-что сходится с натягом, то в сериале эта логика похоронена под толстой плитой погони за экшеном, как еще сюжет киноленты не затянул все в свои черные дыры, вообще не понятно.
Главный герой хоть натренирован, но достаточно прост в понимании, несмотря на некоторые воспоминания. Лично мне было бы приятней, если бы герой был более безумным, точнее чтобы то, что придает его образу немного безумия отражалось бы на действительности, а не просто какие-то там мысли. Хотя описание появления в его мыслях товарища наудивленее выглядит реалистичным и вдохновляющим, что ли.
Ну как же без главной героини. Тут сюжет прост и ты с их первой встречи все понимаешь.
Главный антогонист абсолютен, не в моем вкусе, но в ход событий вписывался нормально.
Концовка логична и ничего сверх. Получился такой добротный боевик, в стиле 90-х. Да, не хватало мозгодробительных рассуждений Дика, хотелось больше пояснений научной составляющей мира, вариативность в действиях персонажей, но в общем вполне себе хорошее произведение.
И да, сериал не то что не по канону, а вообще как будто другая вселенная с совсем другими персонажами и логикой.

Рената (@tinuviel)12 февраля 2018 16:18

Тоже собираюсь смотреть и читать )
А сериал "Пространство" смотрели? Он по книгам Кори, там тоже не так много рассуждений, больше экшена.

@kupalinka12 февраля 2018 17:00

@tinuviel, нет, но если рекомендуете, то посмотрю)) как раз надо сериал на фон, пока занимаешься делами)

Рената (@tinuviel)12 февраля 2018 17:05

@kupalinka, попробуйте, может понравится ) Хотя там есть непонятные моменты, которые объясняются в книге, вдруг и прочесть потом захочется )

@eni 25 сентября 2016
Эта книга не совсем правильно помещена в жанр научной фантастики, потому что на самом деле это самый настоящий, чистокровный "круто сваренный" нуарный детектив. Начиная читать ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 февраля 2018
Как и многие другие читатели этой книги, о её существовании я узнал благодаря довольно неплохому сериалу, выпущенному недавно Netflix'ом. И... книга оказалась другой. Начнем с ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 июня 2018
#книжные_жирушки Altered carbon. Видоизменённый углерод. Я оказалась зачарована этим названием, загадкой, которая в нём таится – что это значит, какую историю можно так озаглавить... Вообще, ...Читать далее