Рецензия на книгу Шоколад от alyonaivanishko

написала рецензию14 февраля 2018 23:00

Книга показалась мне интересной, не шедевр, правда, но я получала удовольствие от прочтения.

Любопытным показался выбор главных героев - цыганка с дочкой. При том что это не такие цыгане, которые у метро тебя караулят, хотя и тоже кочевой народ.

Она, Виан, продаёт мечты и удовольствие, а кто-то скажет растление через наслаждение. Ну разве так можно про шоколад, господа?

И всегда есть "мы", Виан и её дочь, люди, которые живут по велению ветра, которые верят и стремятся к счастью, а не к Богу.
И "они", которые считают, что если ты не ходишь в церковь, не готовишь три раза в день, не ждёшь мужа, сидя у камина с пристойным мыслями, то ты чокнутая, и тебя выживают.

Не могу ручаться, о каком времени идёт речь, явно более позднем, чем Марка Твена, и более раннем, чем настоящее (телефоны уже были). Но тема церкви в маленьком городке всё та же. Те же штампы из проповедей, бред националистов и лицемерие перед самим собой.

"Сорняки и пшеница не живут на одном поле, это вам любой крестьянин подтвердит", так-то.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_2курс
#БК_2018
(14. Книга о любви матери к ребёнку)

P.S. И спасибо автору за то, что смогла прописать героев так, что я почти не путалась во французских именах. Искреннее спасибо.

@loki15 февраля 2018 11:45

а ты боялась!

@alyonaivanishko15 февраля 2018 14:20

@loki, да судя по тому, что меня ждало от Франка Тилье я и не такого бояться начну))) обошлось без потерь)

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее