Рецензия на книгу Хрупкие вещи: сказки и истории от tori_ti

написала рецензию18 февраля 2018 11:18

Я купила эту книгу, просто зайдя в книжный магазин, погреется. Книга была в упаковке, и я просто прочла описание и решила купить. На тот момент я думала, что это полноценная и
стория.
Когда я открыла книгу, то обнаружила, что это сборник рассказов и стихов. Какие-то рассказы были когда-то давно забыты и хранились, где-то на чердаке автора, какие-то были написаны для книг других авторов, некоторые были напечатаны в каких-либо других сборниках и удостоены премии.
Сборник называется «Хрупкие вещи», под ними автор понимает истории, которые складываются из сплетения слов, звуков и идей, которые настолько хрупки, что мо
гут исчезнуть.
Сначала все было хорошо, какие-то рассказы мне очень нравились, задевали струнки души, но уже под конец начинался какой-то бред, и некоторые маленькие рассказы и стихи я пропускала, они
вызвали отталкивающие чувства, и я не понимала, почему автор решил включить их в сборник.
Самый запоминающийся для меня был рассказ «Октябрь в председательском кресле». Он не совсем о месяцах года сидящих в кружке у огня, а об историях, который каждый месяц рассказывал. Очень понравилась интерпретация Шерлока Холмса в стилистике Нила Геймана. Если честно я бы с удовольствием почитала такие книги о Шерлоке, а так же понравились рассказы: «Король горной долины», «Странные девочки», «Сувениры и Сокровища», «Кто-то кормит, кто-то ест». Самыми отталкивающими и бредовыми были: «Жар-птица», «Проблема Сьюзен», «Сотворение Аладдина», «Недуготворческий криз», «В конце», «День, когда приземлились тарелки».
Напоследок могу дать два совета:1. Если Вы слушаете аудиокниги, обязательно послушайте «Этюд в изумрудных тонах» (это о Шерлоке Холмсе). 2. Для атмосферы рассказов (это не реклама!!!). я включала «Яндекс.радио», и включала разделы «Мистическое» и «Мрачное» настроение. Погружения в атмосферу Нила Геймана будет обеспечено на 100%.

@neveroff 29 октября 2014
Сборник рассказов, написанных в разные годы и на разные темы. Предваряет рассказы длинное авторское предисловие, которое помогает понять некоторые истории лучше. Гейман рассказывает как приходили ...Читать далее
@belfast1994 5 февраля 2015
Этой книге я ставлю 7 баллов из 10. В электронной версии книги 326 страниц. Содержит короткие рассказы и стихи. В этой книге достаточно неприличных и ...Читать далее
@renjack 14 июня 2016
Когда я купила эту книгу, я еще не была фанатом Геймана, всего лишь решила "попробовать его на вкус". И не промахнулась. Одна из немногих книг, ...Читать далее