Рецензия на книгу Сильнодействующее лекарство от mayakhliv

написала рецензию21 февраля 2018 21:34

28 лет из жизни человека, посвятившего себя фармацевтике. Как и все произведения, вышедшие из-под пера Хейли, "Сильнодействующее лекарство" является производственным романом. Будни фармакологической компании никогда не бывают серыми: скандалы, смертельные случаи, проблемы с законом, тут чередуются с изобретением препаратов, способных спасать жизни или сжигать калории, что приносит колоссальные прибыли.

Селия начала свою карьеру с простого коммивояжера : она ездила по клиникам и частным врачебным кабинетам, рекламируя препараты своей фирмы. Одна случайность подарила ей супруга и способствовала карьерному росту. Совестливая, честная и принципиальная девушка дошла до вершины карьерной лестницы- кресла президента корпорации. Неслыханный успех для представительницы слабого пола в 20м веке и в такой "мужской" индустрии.

Но следовать зову совести, принимать верные решения было бы невозможно без поддержки супруга. Врач Эндрю не спорил , когда детей было решено оставить на бабушек и нянь, не возражал, что его зарплата многократно уступает жениной, не роптал на отсутствие свободного времени в графике своей второй половины. Он всегда принимал ее сторону, никогда не осуждал и , порой, давал полезные советы. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, он тоже был трудоголиком. А , во-вторых, он любил Селию. И с защищенным тылом наша героиня сворачивала горы.

А горы были высокие. Корпорация, и Селия лично как винтик этой машины, принимающий все близко к сердцу, несла ответственность за жизни миллионов человек. От тщательности испытаний лекарства, поиска его противопоказаний и побочных эффектов зависит не только репутация фирмы, но и здоровье пациентов. Были случаи, когда лабораторные испытания были абсолютно идеальными, государственные проверки тоже показали удовлетворительный результат, но Селию не покидало внутреннее беспокойство. Что же выбрать- закрыть глаза на шестое чувство и вместе с другими членами совета директоров мысленно делить прибыли или же пойти против течения и потерять все? Таких мук выбора на долю героини выпадет множество. Это немного напоминает казино и создает первоклассное напряжение.

Есть там и негативные персонажи, которые ради утешения своего эга пойдут по трупам, есть просто люди со своими сладостями, есть совсем мелочные, есть злопамятные. Калейдоскоп действующих лиц впечатляет, они весьма реалистичны и всегда вызывают какие-то эмоции или же ассоциации.

Несмотря на притянутый за уши хэппи энд и идеализированную героиню, от книги осталось положительное впечатление. Она затягивает и читается быстро, хоть и достаточно велика по объему.

Закулисье любого бизнеса интригует, а уж такого закрытого как фармакологический- вдвойне. Приятный стиль автора, отсутствие ненужных подробностей, логичность и связность делают роман стоящим , чтоб его рекомендовали. А для тех, кто с аптечкой на Вы- вообще обязательно к прочтению. Развеются множество бытующих мифов и на закуску пару лайфхаков, как всегда у Хейли.

@jullys Юлия Маноэл 5 июля 2015
Ещё одна книга о медицине, о фармакологах. Фармакология и этика, как же они соотносятся? Что важнее: запустить массовое производство немного сомнительного нового медикамента и полутить ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 24 апреля 2016
Шантаж, амбиции, подтасовка фактов - все ради достижения поставленной цели. Так выглядит жизнь внутри фармацевтической корпорации «Фелдинг-Рот». Главная героиня (Селия Джордан), неожиданно для себя, получает ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 15 мая 2016
Очень понравилась книга! А.Хейли наглядно показал в этой книге, как много зависит от одного отдельно взятого человека. Можно прикрыться словами о том, что ты лишь ...Читать далее