Сильнодействующее лекарство

2005

Они врачи. Хорошие врачи. Слишком хорошие... Слишком хорошие, чтобы не быть абсолютно честными... Чтобы не потерять большую любовь... Чтобы избежать вечных неприятностей... Чтобы не страдать и не мучиться из-за чужой боли... И врачи становятся героями. Людьми, находящими выход из безвыходных ситуаций. Потому что мужество врача - это самое сильнодействующее лекарство.

Купить книгу Сильнодействующее лекарство, Артур Хейли

<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Добавила: snowwhite
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан
Добавила: snowwhite
<p>Не следует чересчур спешить и ставить на карту то хорошее, что уже достигнуто, пытаясь достичь ещё большего.</p>
Сэм Хауторн

написала рецензию19 мая 2016 20:16

#флешмоб_Медицинский

Хоть в аннотации говорится о врачах, хороших врачах, на самом деле эта история о фармацевтах, о фармацевтической компании, о Селии Джордан, которая из простого агента стала руководителем компании.

У Селии всегда было какое-то внутреннее чутьё, которое позволяло понять, что есть хорошо, а что есть плохо. Это чутьё, или интуиция, способствовало и взлётам, и падениям. Порой оно противоречило науке, но Селия всегда оставалась верна себе. Это и сделало её хорошим специалистом, знатоком своего дела.

А деятельность компании, конечно же, описана в книге подробнейшим образом. Кто знает Артура Хейли, тот понимает о чём я говорю. Здесь и сами лекарства, их действия, и научные исследования, которые "рождают" новые лекарства, и взаимодействие разных отделов фармацевтической компании, здесь и личностные отношения - дружба и конкуренция, и отношения с обществом. В книге есть и выдумка (некоторые изобретённые лекарства), но есть и реально происходящие события в фармацевтике. Например, талидомидовая трагедия. Если интересно, почитайте, в интернете много об этом информации.

Как итог. Артур Хейли качественно подходит к написанию своих книг. Он погружает читателя с головой в ту сферу, которую показывает. Невозможно прочитать книгу и не узнать что-то новое. Мне кажется, эта книга не ставит целью вызвать сильные переживания, но это неизбежно, потому что ты находишься весь в книге.

Анна (@annaopredelenno)20 мая 2016 15:40

@neveroff, еще про энергетическую компанию писал, я не помню название. Единственная книга Хейли из прочитанных мной, которая меня бесила членистоногим Нимродом, которому зачем-то рисовали над головой нимб, и похотливой инвалидкой.

Анна (@annaopredelenno)20 мая 2016 15:41

Хорошая книжка, действительно, но почему-то у меня после нее ужасно тяжелый осадок остался. От классических Отеля и Аэропорта такого не было.

@AnnaOpredelenno, для меня она слабее "Аэропорта", но осадка какого-то особого нет.

написала рецензию15 мая 2016 19:03

Очень понравилась книга!
А.Хейли наглядно показал в этой книге, как много зависит от одного отдельно взятого человека. Можно прикрыться словами о том, что ты лишь винтик в системе, но в этой книге показано как от одного "винтика" ломались судьбы сотен людей, знакомых и незнакомых, старых и новорожденных.
Еще, читая, я завидовала главной героине потому, что у нее была надежная опора в лице мужа. Мне кажется 50% ее успеха - это муж. Ведь когда знаешь, что рядом человек который поддержит и примет любой - тогда можно бросаться на амбразуры и бороться со всем миром.
К сожалению, высокий интеллект не панацея от зависти, алчности, подлости. На уроках литературы я удивлялась той закулисной грызне, которая происходила (и вероятно, происходит по сей день) в среде поэтов. Но в среде ученых эта грызня еще более кровавая.
Однозначно стоит прочитать эту книгу.

А вы не участвуете в медицинском флешмобе?

@anastasia_roja, нет, а в чем суть? прочитать книги из медицинской подборки? я просто не совсем в теме)

@nelly, сейчас как раз проходит медицинский флешмоб. Я именно для него книгу и читала. Если поставите хэштег #флешмоб_медицинский, то получите красивую медальку))

написала рецензию24 апреля 2016 19:32
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Шантаж, амбиции, подтасовка фактов - все ради достижения поставленной цели. Так выглядит жизнь внутри фармацевтической корпорации «Фелдинг-Рот». Главная героиня (Селия Джордан), неожиданно для себя, получает повышение по службе до управляющей вышеупомянутой компании. Теперь ей приходится бороться с порочным корпоративным миром, во главе которого стоит прибыль, а забота о человеческих жизнях отходит на второй план. Здесь сталкиваются моральные убеждения Селии Джордан с желаниями крупной корпорации, а в борьбе за власть и влияние гибнет множество невинных людей.

«Сильнодействующее лекарство» не самый лучший роман Артура Хейли. Читая его, невольно задаёшься вопросом: возможно ли в подобном бизнесе сделать карьеру и при этом остаться верным своим идеалам? Автор даёт вполне однозначный ответ, но мне трудно с ним согласиться. Поэтому главная героиня кажется мне слишком идеальной для того мира, в которой она попала. Но несмотря на это роман читается легко, и сюжет довольно интересный.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию5 июля 2015 5:49
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Ещё одна книга о медицине, о фармакологах. Фармакология и этика, как же они соотносятся? Что важнее: запустить массовое производство немного сомнительного нового медикамента и полутить от этого прибыль или последовать правилу медика "не навреди ", сохранив здоровье, а может и жизнь многих, но при этом потерять деньги?
Изображено два типа учёных. Первый-- самоуверенный, жаждущий славы. " идущий по трупам" к цели в буквальном смысле слова. Второй-- сомневающийся, осторожный, ставящий благо селовечества выше своего материального благосостояния. Он пытается изобрести лекарство от болезни Альцгеймера.
Ядром романа являются обращение фармаколога к её коллегам : "Вот мы тут сидим и привычно жонглируем словами. Говорим об инцидентах, случаях, заключениях, а ведь речь на самом деле идёт о детях, обречённых оставаться калеками на всю жизнь "
Моя оценка книги 7