Сильнодействующее лекарство

1984

Они врачи. Хорошие врачи. Слишком хорошие... Слишком хорошие, чтобы не быть абсолютно честными... Чтобы не потерять большую любовь... Чтобы избежать вечных неприятностей... Чтобы не страдать и не мучиться из-за чужой боли... И врачи становятся героями. Людьми, находящими выход из безвыходных ситуаций. Потому что мужество врача - это самое сильнодействующее лекарство.

Купить книгу Сильнодействующее лекарство, Артур Хейли

<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Добавила: snowwhite
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан
Добавила: snowwhite
<p>Не следует чересчур спешить и ставить на карту то хорошее, что уже достигнуто, пытаясь достичь ещё большего.</p>
Сэм Хауторн

написала рецензию17 мая 2017 7:56
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Он – талантливый врач, она – служащая фармацевтической компании. Однажды их сводит судьба и им предстоит прожить вместе всю жизнь. Как говорится, и в горе, и в радости. Ведь они обладают редким сильнодействующим лекарством. И это лекарство – любовь...
Даже и не знаю, к какому жанру следует отнести эту книгу. Любовный роман, детектив, триллер? Здесь есть даже элементы семейной саги, правда, объём маловат.
Роман читается удивительно легко и быстро, а интрига держит в напряжении от первых и до последних строк. В то же время это довольно серьёзное произведение. Ведь сфера, о которой идёт речь (производство лекарственных препаратов), не терпит ошибок, цена слишком высока – это не только здоровье, но и человеческая жизнь.
В книге мне понравилось многое. Во-первых, это само построение романа. Вначале автор нас знакомит с событиями, происходящими в настоящий момент, а уже потом рассказывает всю историю главных героев. Этим книга напоминает горячо любимый мной роман Сидни Шелдона «Ничто не вечно». Хотя, кто из авторов использовал подобный приём раньше, сказать не берусь. Порадовали и главные герои. И Селия, и Эндрю заслуживают того, чтобы им сопереживать. А карьера, которую делает Селия – вообще нечто потрясающее! Хотя и выглядит довольно фантастично. К тому же она и семьёй успевает заниматься – просто чудо-женщина. Понравилось и противопоставление двух талантливых учёных, Лорда и Пит-Смита, один из которых ради славы готов идти по трупам, а другой трудится во имя науки.
Немного расстроило, что автор, рассказав нам историю про коллегу Эндрю, врача-наркомана, не даёт дальнейшего хода этой истории. Хотелось бы здесь какой-то ясности.
Ах, да, ещё и финал всей книги. Он мне показался немного урезанным и открытым. Хотя, с другой стороны, это придаёт роману дополнительное очарование. Главное, что герои делают правильные выводы: в жизни бывают и взлёты, и падения, но важно помнить, что хорошего всё же больше. Значительно больше.

P.S.: Прости меня, декан! Не успела дочитать до окончания третьего курса книжной академии, а так хотелось...

написала рецензию14 мая 2017 22:24
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Первое мое знакомство с автором, которое оставило после себя явное желание продолжения.

Книга однозначно оставила после себя приятное послевкусие. И первое, что хочется отметить, так это манера повествования. Для многих она стала минусом, а для меня же плюсом. Ощущение было, что читаешь какую-то хронику прошлых лет, все передано очень сухо, но при этом лаконично и последовательно. Но возможно из-за такой манеры потерялись характеры и истинные облики персонажей...Это для меня стало минусом.

Я не могу сказать, что мне полностью импонирует главная героиня, почему-то кажется, что много в ней наигранности. Она получилась ненастоящей какой-то, слишком идеальной что-ли... Эта женщина заметьте, никогда не ошибалась в выборе, по сути каждый ее поступок был правильным, она умудрилась работая в фармацевтической отрасли остаться в хороших отношениях и со своей совестью и с остальными людьми. А ведь это много значит. Зачастую торговым преставителям все равно, что предлагать, главное - чтобы покупали, а вот последствия их не особо интересуют, ведь работа в том, чтобы продать. Вот и получается, что многие ведутся на низкокачественные препараты, и хорошо еще, когда это просто по факту витаминки, а когда такие такблеточки гробят здоровье? Как вообще люди живут с этим?... Но вот у главной героини нет таких проблем, она все делает на совесть, за что ей конечно же большое "молодец".

Любовная линия, а в частности взаимоотношения главной героини и ее мужа, показалась мне несколько тоже неправдоподобной. Возможно опять таки, это из за манеры подачи информации, и автор просто не смог до конца их двоих раскрыть. Но пока, то что есть: все очень идеально. Ну вот правда, слишком уж идеально, я даже почти начала завидовать таким отношениям.

Как итог - хорошая, приятная книга, отличное мое знакомство с автором, думаю познакомлюсь еще не с одним его произведением.
#Мед1_3курс

написала рецензию9 мая 2017 1:52
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

“Нужных лекарств куда больше, чем неудачных. На каждую неудачу не меньше сотни удач. И в выигрыше не одни лишь фармацевтические компании. Главный выигрыш достается людям — тем, кто получает здоровье вместо болезни, жизнь, а не смерть.”

Вторая прочитанная книга Хейли произвела на меня гораздо меньшее впечатление, чем первая - “Окончательный диагноз”. Если бы не академия, наверно, книга осталась бы недочитанной. Попробую сформулировать, что именно мне не хватило, чтобы приятно провести время с “Сильнодействующим лекарством”. Во-первых, сама тема, вопреки изначальному моему настрою, не захватила. Хотя казалось бы… Фармацевтика! Нам всем волей неволей приходится употреблять лекарства, интересно же знать, как они разрабатываются, апробируются, испытываются на животных и людях, разрабатывается маркетинговая стратегия и многое другое происходит прежде чем фармацевт в аптеке даст нам коробочку или пузырек с лекарством. Как выяснилось в процессе чтения, ничего я, собственно, знать не хочу. Слишком ужасно начинать задумываться над каждой таблеткой, а точно ли она не принесет гораздо больше вреда, чем пользы. Ну их, такие мысли.

Второй момент, который не порадовал, это сухое изложение фактов, больше напоминающее излишне затянувшуюся журнальную статью, нежели художественное произведение, с минимум диалогов и психологии героев. Сами герои довольно недвусмысленно делятся на хороших и плохих, без нюансов и полутонов. Единственным неоднозначным персонажем оказался начальник главной героини, он и был для меня наиболее любопытен, остальные же четко делятся на два лагеря и совершенно не интересны. По большому счету, я не сильно страдала над этой книгой и не считаю, что потратила время зря, некоторые факты оказались интересными, например, взаимодействие отдела продаж фармацевтической компании со врачами. Но надеюсь, что лучшие книги Хейли у меня ещё впереди. Здоровья, короче, держитесь там.

#Мед1_3курс Назначение

написал рецензию1 мая 2017 23:46

#Мед1_3курс

Первая книга Артура Хейли, прочитанная мною. Ставлю положительную оценку, так как негатива после прочтения не осталось. Правда, и вспомнить особо нечего.
Вбив в поисковике Википедии фамилию автора, узнал, что последний создавал бестселлеры в жанре производственного романа. И это наиболее точно отражает события, описываемые во всех его романах в общем и в "Сильнодействующем лекарстве" в частности. Достаточно подробно прописаны особенности работы фармацевтической отрасли, компании, ее подноготная, механизмы продвижения лекарств на рынке и служащих по карьерной лестнице. Благодаря методичному изучению вопроса автор предстает достаточно сведущим специалистом по выбранной им теме. Это предрасполагает к Хейли, делает его творения более ценными в интеллектуальном плане.
Теперь о персонажах. Не вдаваясь в подробности и не переходя к персоналиям, хочется отметить разнообразие характеров. За сухим порой текстом все-таки удается рассмотреть какие-то эмоции, хотя в последних явно недостаток. Однако чего ждать от производственного романа! Типажи главной героини и важных второстепенных персонажей как дельцов раскрыты более чем грамотно. Вся корпоративная стратегия и тактика предстает с обратной стороны, не блистая глянцевым форматом. Предательство, ложь, коррупция, подкуп, шантаж, подлог - все прелести на лицо. Каким родным предстает кресло, в которое ты плюхнулся с книгой, накрывшись пледом и рассовав по карманам печенье! Атмосферу оцениваю на самый высокий балл.
Сюжет разворачивается планомерно, без каких-либо пиков и завязок. Первая половина романа может даже наскучить, вторая невольно увлечет: где проблемы, там всегда интересно. Спойлер - концовка открытая, но оставляющая надежду на лучшее.
И в конце обращусь к немногочисленным сценам человеческих отношений. Здесь есть образцы искренней дружбы, верности супругов, заботы младшего поколения о старшем. И эти эпизоды приятно оттеняют грязь и неправедность деловой составляющей романа. Посему - лайк Артуру Хейли, "Отель" и "Аэропорт" отправляются в список хотелок.

написала рецензию22 февраля 2017 22:51

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Никогда раньше Артура Хейли я не читала. Хотела. Но не складывалось. Опасалась, что будет скучно, если все время про Отель или Аэропорт. А название Сильнодействующее лекарство сразу зацепило и обнадежило. Во-первых, это не аэропорт и не отель и не любое другое "замкнутое пространство", которым славится Хейли, подумала я. Во-вторых, однозначно это про любовь, других сильнодействующих лекарств я не знаю. В-третьих, это точно про любовь, потому что у книги трогательное предисловие автора. Он рассказывает, как уже в солидном возрасте решил перестать писать, уйти на покой и заниматься другими любимыми делами, на которые раньше не хватало времени. Но, внезапно почувствовав недомогание в сердце (символично, подумала я, точно про любовь), был вынужден пройти лечение, вернувшее силы, энергию и жизненный задор. И в этом момент счастья от благополучное выздоровления горячо любимая жена (вот-вот оно - про любовь!) подбросила идею написать книгу. И автор с воодушевлением взялся за новый роман, назвав главную герою именем, созвучным с именем жены (без вариантов - про любовь).

Начала читать, полюбила главную героиню, ее трогательные отношения с мужем, их первую встречу и постепенно пришедшие интерес и чувства. Все шло, как по маслу, то есть про любовь, но во второй главе стало ясно, что любовь этой пары не более, чем фон. А на переднем плане снова оказалось "замкнутое пространство" - и в данном случае это фармацевтическая компания. Читатель подробно познакомится с внутренней "кухней" фарм бизнеса, проследит весь путь создания лекарства от идеи и научных экспериментов до клинических исследований на пациентах и запуске лекарств в производство и продаж, узнает о регулирующих органах индустрии. Самое главное - конечно, люди, их решения, компромиссы, муки совести, счастье побед и достижений.

По-прежнему верю, что книга и про любовь тоже. Но больше здесь реальных действий, продуманных шагов, и герои, скорее, отражают какую-то роль, чем несут свою индивидуальность и психологизм. Тем не менее мне совсем не было скучно и осталось ощущение, что я прочитала что-то очень хорошее и качественное.

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 14:01

@Nyut, а ты с фармацевтикой связана? насколько правдиво все выглядит в книге для того, кто знает тему изнутри?

Nyut Cherepashka (@nyut)25 февраля 2017 14:26

@AprilDay, работаю с фарм компаниями, не внутри. знать не могу очень глубоко. да и у зарубежных компаний все разработки вне России. Но в целом кажется правдиво. И это ещё немного не наше время. Стадии, процессы - думаю, ок, с учётом немного другой эпохи

Ваксель (@raccoon)25 февраля 2017 14:55

@Nyut, ого, ты меня прям заинтриговала) Жаль, что я на этом курсе много допов приглядела, так что эту книгу точно не успею