Сильнодействующее лекарство

1984

Они врачи. Хорошие врачи. Слишком хорошие... Слишком хорошие, чтобы не быть абсолютно честными... Чтобы не потерять большую любовь... Чтобы избежать вечных неприятностей... Чтобы не страдать и не мучиться из-за чужой боли... И врачи становятся героями. Людьми, находящими выход из безвыходных ситуаций. Потому что мужество врача - это самое сильнодействующее лекарство.

Купить книгу Сильнодействующее лекарство, Артур Хейли

<p>...если совесть твоя чиста...если теперь, когда прошло какое-то время, ты уверена, что поступила правильно, это важнее всего.</p>
Брюс Джордан
Добавила: mihalna
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Добавила: snowwhite
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан

написала рецензию12 апреля 2019 17:54
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Я не могу сказать, что это книга хуже того же "Мужчины в полный рост", но мне она не зашла ни в каком отношении #сапер

Давно мне не было настолько скучно и не интересно. Не смотря на то, что тема снова медицинская и затрагивает здоровье людей, а книги данного жанра хоть немного, но цепляют, тут же я столкнулась с нереально медленным развитием сюжета и персонажами на "одно лицо".

"Время и опыт наглядно продемонстрировали, что беременность, пожалуй, единственное состояние человеческого организма, когда следует воздерживаться от вмешательства в естественное развитие и полностью положиться на природу."

Порой мне казалось, что в двух словах описать данное произведение - это сказать беременным, чтобы они осторожнее относились к тому, что они принимают. Ведь в книге как раз показано, как работают фармацевтические компании, как делают ложные заключения об испытании лекарств, как принимают их, запускают и что не всегда полученное лекарство может оказаться действенным. Да не то что действенным, оно может нанести вред!

В повествовании нет интриги, в конце никто не умирает (кроме обезображенных детей и ещё одного человека). Даже не могу предположить, что может считаться спойлером к этому произведению, потому что это будто кусок без начала и конца.

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:51

написала рецензию14 февраля 2019 22:17
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Мое первое знакомство с Хейли и я считаю его удачным.
Интересная история становления девушки от обычного распространителя до высших ступений карьерной лестницы. Все начинается с обычного чуда, как они любят называть этот период с мужем.
На деле же - это упорство и вера в свои действия. Ими пропитана книга и ты невольно начинаешь анализировать себя - а как бы ты поступил в этой ситуации?
Автор пишет очень лего, как будто ведет беседу с тобой за чашечкой чая. Я не сверяла информацию по гуглу, поэтому приму ее как истину с элементами фантазии.
Было очень интересно узнать о изнанке фармокинетике. О том как происходит разработка препаратов, тестирование, как решаются вопросы с распространением, опытами. Какие соглашения надо получить и какие последствия могут быть.
Последствия-это самое тяжелое в этой книги. Потому что как бы не рдели все за честность, на пути всегда встретится кто-то с гнильцой..

#булочки_дамблдора отряд Пуффендуй
#сапер

написала рецензию6 ноября 2018 21:41
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Продолжаю свое знакомство с книгами Артура Хейли. На этот раз мне в #свояигра попался роман о фармацевтической сфере.
На протяжении книги читатель знакомится с Селией Джордан и её карьерой в фармацевтической компании "Фелдинг-Рот". Начав работать простым коммивояжором , она со временем продвигается все выше и выше по карьерной лестнице. Ее история начинается с неожиданной удачи - заинтересовавшись одним тяжёлым случаем, она предлагает использовать новое лекарство, и этим не только спасает больного, но и делает прекрасную рекламу средству, а заодно встречает будущего мужа. Конечно, не вся жизнь Селии будет полна удач, но все неудачи она стойко преодолевает. На протяжении книги, а она описывает 28 лет, Селия раз за разом доказывает, что упорство и труд раньше или позже, но доведут до вершины.
Но, это не только роман про упорную женщину, это ещё и роман о фармацевтической жизни. Лично я никогда не думала о том, что происходит в этой сфере, хотя бы потому, что особой огласки событий, связанных с лекарствами обычно не бывает. И именно из-за полного отсутствия знаний, книгу читать было очень интересно. Уж не знаю, насколько описанное близко к реальной жизни, но насколько я знаю Хейли, он не писал книги просто так. А значит можно доверять если не всему, то как минимум большой части написанного.
Очень интересно было узнать о том, как лекарства разрабатываются и как их потом выводят на рынок. Вся разработка и распространение лекарств связана с огромным количеством дилемм, и многие из них могут стать фатальными. Одно неправильное решение, и жизни людей будут разрушены, но это не мешает некоторым учёным гнуть свою линию, пытаясь извлечь выгоду отовсюду.
Мне понравилась книга. Понравилась Селия, и то как она смогла пройти длинный путь снизу вверх, и то, что она осталась человеком, в самом хорошем из смыслов этого слова. Понравились описания работы фармацевтической компании и то, как ученые всеми правдами и неправдами добиваются успеха. Так что я не жалею , что прочитала книгу, и надеюсь, что позже продолжу знакомство с книгами Хейли.

написала рецензию21 февраля 2018 21:34
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

28 лет из жизни человека, посвятившего себя фармацевтике. Как и все произведения, вышедшие из-под пера Хейли, "Сильнодействующее лекарство" является производственным романом. Будни фармакологической компании никогда не бывают серыми: скандалы, смертельные случаи, проблемы с законом, тут чередуются с изобретением препаратов, способных спасать жизни или сжигать калории, что приносит колоссальные прибыли.

Селия начала свою карьеру с простого коммивояжера : она ездила по клиникам и частным врачебным кабинетам, рекламируя препараты своей фирмы. Одна случайность подарила ей супруга и способствовала карьерному росту. Совестливая, честная и принципиальная девушка дошла до вершины карьерной лестницы- кресла президента корпорации. Неслыханный успех для представительницы слабого пола в 20м веке и в такой "мужской" индустрии.

Но следовать зову совести, принимать верные решения было бы невозможно без поддержки супруга. Врач Эндрю не спорил , когда детей было решено оставить на бабушек и нянь, не возражал, что его зарплата многократно уступает жениной, не роптал на отсутствие свободного времени в графике своей второй половины. Он всегда принимал ее сторону, никогда не осуждал и , порой, давал полезные советы. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, он тоже был трудоголиком. А , во-вторых, он любил Селию. И с защищенным тылом наша героиня сворачивала горы.

А горы были высокие. Корпорация, и Селия лично как винтик этой машины, принимающий все близко к сердцу, несла ответственность за жизни миллионов человек. От тщательности испытаний лекарства, поиска его противопоказаний и побочных эффектов зависит не только репутация фирмы, но и здоровье пациентов. Были случаи, когда лабораторные испытания были абсолютно идеальными, государственные проверки тоже показали удовлетворительный результат, но Селию не покидало внутреннее беспокойство. Что же выбрать- закрыть глаза на шестое чувство и вместе с другими членами совета директоров мысленно делить прибыли или же пойти против течения и потерять все? Таких мук выбора на долю героини выпадет множество. Это немного напоминает казино и создает первоклассное напряжение.

Есть там и негативные персонажи, которые ради утешения своего эга пойдут по трупам, есть просто люди со своими сладостями, есть совсем мелочные, есть злопамятные. Калейдоскоп действующих лиц впечатляет, они весьма реалистичны и всегда вызывают какие-то эмоции или же ассоциации.

Несмотря на притянутый за уши хэппи энд и идеализированную героиню, от книги осталось положительное впечатление. Она затягивает и читается быстро, хоть и достаточно велика по объему.

Закулисье любого бизнеса интригует, а уж такого закрытого как фармакологический- вдвойне. Приятный стиль автора, отсутствие ненужных подробностей, логичность и связность делают роман стоящим , чтоб его рекомендовали. А для тех, кто с аптечкой на Вы- вообще обязательно к прочтению. Развеются множество бытующих мифов и на закуску пару лайфхаков, как всегда у Хейли.