Сильнодействующее лекарство

1984

Они врачи. Хорошие врачи. Слишком хорошие... Слишком хорошие, чтобы не быть абсолютно честными... Чтобы не потерять большую любовь... Чтобы избежать вечных неприятностей... Чтобы не страдать и не мучиться из-за чужой боли... И врачи становятся героями. Людьми, находящими выход из безвыходных ситуаций. Потому что мужество врача - это самое сильнодействующее лекарство.

Купить книгу Сильнодействующее лекарство, Артур Хейли

<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Добавила: snowwhite
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан
Добавила: snowwhite
<p>Не следует чересчур спешить и ставить на карту то хорошее, что уже достигнуто, пытаясь достичь ещё большего.</p>
Сэм Хауторн

написала рецензию22 февраля 2017 22:51

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Никогда раньше Артура Хейли я не читала. Хотела. Но не складывалось. Опасалась, что будет скучно, если все время про Отель или Аэропорт. А название Сильнодействующее лекарство сразу зацепило и обнадежило. Во-первых, это не аэропорт и не отель и не любое другое "замкнутое пространство", которым славится Хейли, подумала я. Во-вторых, однозначно это про любовь, других сильнодействующих лекарств я не знаю. В-третьих, это точно про любовь, потому что у книги трогательное предисловие автора. Он рассказывает, как уже в солидном возрасте решил перестать писать, уйти на покой и заниматься другими любимыми делами, на которые раньше не хватало времени. Но, внезапно почувствовав недомогание в сердце (символично, подумала я, точно про любовь), был вынужден пройти лечение, вернувшее силы, энергию и жизненный задор. И в этом момент счастья от благополучное выздоровления горячо любимая жена (вот-вот оно - про любовь!) подбросила идею написать книгу. И автор с воодушевлением взялся за новый роман, назвав главную герою именем, созвучным с именем жены (без вариантов - про любовь).

Начала читать, полюбила главную героиню, ее трогательные отношения с мужем, их первую встречу и постепенно пришедшие интерес и чувства. Все шло, как по маслу, то есть про любовь, но во второй главе стало ясно, что любовь этой пары не более, чем фон. А на переднем плане снова оказалось "замкнутое пространство" - и в данном случае это фармацевтическая компания. Читатель подробно познакомится с внутренней "кухней" фарм бизнеса, проследит весь путь создания лекарства от идеи и научных экспериментов до клинических исследований на пациентах и запуске лекарств в производство и продаж, узнает о регулирующих органах индустрии. Самое главное - конечно, люди, их решения, компромиссы, муки совести, счастье побед и достижений.

По-прежнему верю, что книга и про любовь тоже. Но больше здесь реальных действий, продуманных шагов, и герои, скорее, отражают какую-то роль, чем несут свою индивидуальность и психологизм. Тем не менее мне совсем не было скучно и осталось ощущение, что я прочитала что-то очень хорошее и качественное.

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 14:01

@Nyut, а ты с фармацевтикой связана? насколько правдиво все выглядит в книге для того, кто знает тему изнутри?

Nyut Bari (@nyut)25 февраля 2017 14:26

@AprilDay, работаю с фарм компаниями, не внутри. знать не могу очень глубоко. да и у зарубежных компаний все разработки вне России. Но в целом кажется правдиво. И это ещё немного не наше время. Стадии, процессы - думаю, ок, с учётом немного другой эпохи

Ваксель (@raccoon)25 февраля 2017 14:55

@Nyut, ого, ты меня прям заинтриговала) Жаль, что я на этом курсе много допов приглядела, так что эту книгу точно не успею

написала рецензию20 февраля 2017 9:25
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Читать книги одного и того же автора одну за другой - не всегда хорошая идея. В данном случае Артур Хейли меня не разочаровал, хотя книга совсем в другом роде, чем "Вечерние новости". Она не остросюжетная, в нее нужно вчитаться, вникнуть. Это не триллер, однако за новорожденное лекарство приходится понервничать до похолодения конечностей: кто это появился на свет в научной лаборатории, спаситель или убийца?

Мы все пьем лекарства, кто постоянно, кто изредка, при крайней необходимости. В последнее время даже относительно здоровым людям рекомендуется что-нибудь принимать для профилактики: витамины, успокоительное, укрепляющее. Собираетесь в поездку - возьмите список "аптечка отпускника", в доме новорожденный - сходите в аптеку со списком "аптечка малыша". К тем средствам, которые вам реально нужны, аптекарь, скорее всего, посоветует еще пять-шесть. А также расскажет о скидках и акциях, которые позволяют выгодно приобрести лекарства про запас. В последний раз, когда пришлось обращаться к врачу по поводу простуды, дежурный врач накатал нам рецепт на десять средств - и это в нем даже не было антибиотиков. Также мы сами себе ставим диагнозы и покупаем лекарства, ориентируясь по рекламе. Все это неправильно, но все это выгодно. Кому выгодно и почему - подноготная фармацевтики разложена по полочкам в этой книге. Несмотря на то, что открываются бесчестные поступки высокопоставленных сотрудников фармацевтической компании, продиктованные жаждой наживы, жаждой славы, заключительное слово Селии Джордан доказывает, что без фармацевтики современную жизнь невозможно представить.

За яркую и симпатичную главную героиню я переживала всю книгу. История успеха сильной женщины - для меня это сразу большой плюс. Пусть я не нашла реальных прототипов Селии Джордан, она для меня стала собирательным образом тысяч женщин, борющихся за равноправие в мире мужчин не пикетами и митингами, а своими поступками, решениями, хладнокровием и здравым смыслом, ведущими компанию к процветанию.

К сожалению, книга заканчивается на самом интересном месте. Снова мне не хватило завершения. Я верю в Селию, но хотелось бы поподробнее узнать, как она расколет очередной гордиев узел проблем. Также осталась подвешенной одна любопытная сюжетная линия, связанная с мужем Селии. Но в целом, я очень рада, что у меня остались еще непрочитанные книги этого замечательного автора.

#ОБЖ1_1курс

написала рецензию19 мая 2016 20:16

#флешмоб_Медицинский

Хоть в аннотации говорится о врачах, хороших врачах, на самом деле эта история о фармацевтах, о фармацевтической компании, о Селии Джордан, которая из простого агента стала руководителем компании.

У Селии всегда было какое-то внутреннее чутьё, которое позволяло понять, что есть хорошо, а что есть плохо. Это чутьё, или интуиция, способствовало и взлётам, и падениям. Порой оно противоречило науке, но Селия всегда оставалась верна себе. Это и сделало её хорошим специалистом, знатоком своего дела.

А деятельность компании, конечно же, описана в книге подробнейшим образом. Кто знает Артура Хейли, тот понимает о чём я говорю. Здесь и сами лекарства, их действия, и научные исследования, которые "рождают" новые лекарства, и взаимодействие разных отделов фармацевтической компании, здесь и личностные отношения - дружба и конкуренция, и отношения с обществом. В книге есть и выдумка (некоторые изобретённые лекарства), но есть и реально происходящие события в фармацевтике. Например, талидомидовая трагедия. Если интересно, почитайте, в интернете много об этом информации.

Как итог. Артур Хейли качественно подходит к написанию своих книг. Он погружает читателя с головой в ту сферу, которую показывает. Невозможно прочитать книгу и не узнать что-то новое. Мне кажется, эта книга не ставит целью вызвать сильные переживания, но это неизбежно, потому что ты находишься весь в книге.

@AnnaOpredelenno, для меня она слабее "Аэропорта", но осадка какого-то особого нет.

Nyut Bari (@nyut)16 февраля 2017 21:27

@anastasia_roja, подумываю взять для ОБЖ

НасТася (@anastasia_roja)17 февраля 2017 4:55

@Nyut, я бы взяла, если б уже не прочитала

написала рецензию15 мая 2016 19:03

Очень понравилась книга!
А.Хейли наглядно показал в этой книге, как много зависит от одного отдельно взятого человека. Можно прикрыться словами о том, что ты лишь винтик в системе, но в этой книге показано как от одного "винтика" ломались судьбы сотен людей, знакомых и незнакомых, старых и новорожденных.
Еще, читая, я завидовала главной героине потому, что у нее была надежная опора в лице мужа. Мне кажется 50% ее успеха - это муж. Ведь когда знаешь, что рядом человек который поддержит и примет любой - тогда можно бросаться на амбразуры и бороться со всем миром.
К сожалению, высокий интеллект не панацея от зависти, алчности, подлости. На уроках литературы я удивлялась той закулисной грызне, которая происходила (и вероятно, происходит по сей день) в среде поэтов. Но в среде ученых эта грызня еще более кровавая.
Однозначно стоит прочитать эту книгу.

А вы не участвуете в медицинском флешмобе?

@anastasia_roja, нет, а в чем суть? прочитать книги из медицинской подборки? я просто не совсем в теме)

@nelly, сейчас как раз проходит медицинский флешмоб. Я именно для него книгу и читала. Если поставите хэштег #флешмоб_медицинский, то получите красивую медальку))

написала рецензию24 апреля 2016 19:32
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Шантаж, амбиции, подтасовка фактов - все ради достижения поставленной цели. Так выглядит жизнь внутри фармацевтической корпорации «Фелдинг-Рот». Главная героиня (Селия Джордан), неожиданно для себя, получает повышение по службе до управляющей вышеупомянутой компании. Теперь ей приходится бороться с порочным корпоративным миром, во главе которого стоит прибыль, а забота о человеческих жизнях отходит на второй план. Здесь сталкиваются моральные убеждения Селии Джордан с желаниями крупной корпорации, а в борьбе за власть и влияние гибнет множество невинных людей.

«Сильнодействующее лекарство» не самый лучший роман Артура Хейли. Читая его, невольно задаёшься вопросом: возможно ли в подобном бизнесе сделать карьеру и при этом остаться верным своим идеалам? Автор даёт вполне однозначный ответ, но мне трудно с ним согласиться. Поэтому главная героиня кажется мне слишком идеальной для того мира, в которой она попала. Но несмотря на это роман читается легко, и сюжет довольно интересный.

#флешмоб_Медицинский