Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от charlie_che

написала рецензию31 июля 2014 11:12

"Портрет Дориана Грея" я прочла только со второй попытки. Честно говоря, мне вечно чего-то не хватало в книге, было душно читать её, постоянно хотелось глотнуть свежего воздуха. Роман почему-то сравнился для меня с колодцем, из которого трудно выбраться.

С того самого момента, как я узнала про книгу и начала читать её, меня интересовало только одно - зачем лорду Генри понадобилось так издеваться, да-да, именно издеваться над этим прекрасным юным существом, превращать его в своего подопытного кролика. Оригинальный аристократ как будто поставил своей целью пачкать в грязи всё, чего коснётся его рука, и особенно это коснулось Дориана. Ответ я увидела в его же словах: "Некоторые люди очень охотно отдают то, что им самим крайне необходимо". Он возвёл на пьедестал красоту - самое мимолётное из того, что есть в человеческой жизни, и, видимо, то, чего у него никогда не было.

"Портрет Дориана Грея" - один из редчайших случаев, когда буквально каждую фразу можно выписать в качестве цитаты, настолько ценны в ней высказывания, принадлежащие, в основном, лорду Генри, тому самому человеку, что дал старт всей этой ужасной истории.

Как личность Дориан не представлял собой ничего. Он был похож на пустой сосуд, который со временем должен был наполниться хорошим или плохим, но наполнить его должен был Дориан. А вышло так, что наполнять его стал Генри, превративший красивого мальчика в свою игрушку. В итоге как полноценная личность Грей так и не состоялся, ведомый любимым другом, но как личность состоялся его портрет.

Что же всем этим хотел сказать автор? Мне кажется, одна из мыслей, которую он пытался донести до читателя, была такова, что не стоит верить милому личику и невинной улыбке, быть может, за ней скрывается ужасное моральное уродство. А Дориану Грею в этом плане в каком-то смысле повезло: он мог наблюдать изменения своей личности (ведь именно её он вдохнул в портрет, не жизнь, а именно свою личность ему отдал), но чрезмерное тщеславие, вложенное в сосуд Грея лордом Генри, не позволило ему использовать шанс и остановиться. Он трактовал полученную возможность на свой лад.

В конце концов осознание пришло к Дориану слишком поздно. И, доведённый до отчаяния, Грей решил избавиться от главного виновника всех своих несчастий, как он считал. Но попранная Красота отомстила ему, забрав то, чем Дориан дорожил больше всего - молодость и красоту.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее