Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от Frogg_n

написала рецензию14 марта 2018 21:21

«Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду всё затихает, кроме птиц.

А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне – «пьюти-фьют».

Forever – and ever
The scars will remain

Вокруг стояла громкая тишина. Ни ветра, ни звука, ни человеческих вскриков, ни даже мимолётного, еле-еле слышного пения птиц. Эта тишина давила всем своим невыносимым грузом на нелепого, апатичного и робкого маленького человечка с ногами цвета слоновой кости с зелёной прозеленью, у которого, к тому же, имелись до горького в булькающем горле смеха странные способности: умение совершать прыжки во времени. Нелепейших человек с такими же нелепыми способностями.

Будь мы психологами, психотерапевтами и прочими учёными умами, мы бы — что, конечно, абсолютно точно и несомненно — мигом ринулись проводить на этом странном Билли Пилигриме разнообразные опыты, чтобы постигнуть свою истину, очень простую, между прочим, о том, что всё это бред сумасшедшего, одно из проявлений или же форм посттравматического синдрома, который часто свойственен ветеранам войны. Слава Дарвину, что у драгоценнейшего пациента нет раздвоения личности или — вот те на! — диагноза «множественной личности»… Хотя кому как, это к слову.

О чём был рассказ? О тишине, да-да. Очень громкой и всеобъятной, поглощающей и уничтожающей последние крупицы разума и самосознания. Ещё было жутко холодно. Знаете, почему? Потому что пробил час царствования зимы, снежной и чистой, но с пятнами крови на дорогах, покрытых б е л о й сажей. Как давно Билли слышал уханье совы, трели соловьёв, стук дятла, чириканье воробьёв? Ему кажется, целую жизнь. Ему вообще многое кажется. Точнее, как… для нас всех всё это кажущееся представляется в каком-то смысле всего-навсего метафоричным, а для него — напротив, реальным.

Его похитили тральфамадорцы, проводившие потом на нём странные опыты и заставившие спариться с бывшей кинозвездой Монтаной Уайлдбек; эти же самые пришельцы просветили маленького человечка о «структуре момента», о проклятущей фразе «такие дела» и о времени, которое на самом деле не «течёт», не бывает ничего спонтанного и случайного. О, нет! Отнюдь. Всё заранее предрешено, «мир и время раз и навсегда даны, известно всё, что произошло и произойдёт».

Поэтому у нас такие дела. Чуть ли не всегда.

«Бойня номер пять, или крестовый поход детей» — для меня подобное название было необычным, посещали мысли о том, что оно просто красивое и автор в нём изложил какую-то неизвестную мне метафору, точный посыл которой раскроется в самой книге. Это как раз тот случай, когда не стоит судить по своим необоснованным и в некой степени глупым ассоциациям о чём-либо в принципе.

Ничего не зная о бомбардировке Дрездена, не имея ни малейшего понятия о крестовом походе детей и почти толком не уяснив кто такой Курт Воннегут как личность и писатель, берёшься за чтение, а потом ощущаешь себя почему-то пренеприятно.

Это хороший роман, полный сатиры, иронии, реализма и фантастического безумия, где все стереотипы про «героев», «крутых парней», «настоящих мужиков», «горячих перцев» и т.д. обличаются через призму насмешки и пародий таких героев, как пленённые английские солдаты и Роланд Вири. И здесь отсутствует деление на «наших» и «чужих», «плохих» и «хороших» — немцы так же напуганы и истощены, как и американцы.

«Шлахтхоф фюнф». Везде благоухают розы и несёт горчичным газом. Знаете, что это означает? Страх.

Привет мистеру Розуотеру!

«И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, всё равно осталась бы обыкновенная старушка смерть».

#Пис1_3курс

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее