Поиск по результату запроса:

Хэштег Пис1_3курс

(найдено 123 упоминания)
написала рецензию6 марта 2018 17:59
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Абсолютно потрясающая книга, и она заслуживает высокой оценки с одной оговоркой, которая будет в конце.

Мой изначальный скепсис растаял как лед, а он был. Ведь "что у меня общего с американскими тинейджерами семидесятых годов, как я могу понять их проблемы, заботы, переживания" - думала я сначала. Но история затянула с первых страниц. Тем более что самое начало истории очень красивое, "сценичное": компания молодежи катается на лыжах в изумительных канадских пейзажах. Все полны надежд, чисты, искренни, веселы, немного влюблены друг в друга и в жизнь - очень напомнило клип "Wham!" - Last Christmas.

Потом произошло событие Х, а потом завертелись шестеренки взрослой жизни, пролетал год за годом. Все, что происходило на этих страницах с компанией друзей, принималось очень близко к сердцу. Все эти золотые надежды юности, покрывающиеся пылью повседневности, потеря себя, своего я, и при этом все вокруг говорят - да ладно, не переживай, так уж всегда бывает. При этом и сами герои немало делают для того, чтобы забыться и потеряться.

И так все шло по нисходящей вниз, пока не произошло событие Y. По логике, оно должно было как-то повернуть сюжет, удивить читателя, и первое впечатление, конечно, было очень сильным. Так же понятно было, зачем нужен был такой сильнодействующий ход. И все же как-то быстро он выдохся, потерялся.

Тем более, что вскоре наступила третья часть романа, написанная от лица Джареда, и вот эта часть меня расстроила. Ощущение было такое, что автор писал-писал, накрутил такого, ну такого! А как выйти из накрученного так и не придумал. И все закончилось обещаниями, что в свое время я вам, ребята, все расскажу. И в итоге я не поняла, как же жить-то, как быть, как спастись от каменных сердец и пластиковых душ, как превратить их в лен и золото. Смутно что-то пробивалось, но оформиться в понятную сложенную картинку таки и не смогло.

Это моя первая книга у Коупленда, она же, думаю, последняя. Читать советую, это как прививка, которая поможет стать в чем-то лучше.

Людмила (@liu)7 марта 2018 22:39

@AprilDay, ну кстати да, Коупленду ещё чуть-чуть, и уже бы контркультура была) И я тоже не могу сказать, что это прям мой автор, но 2 книги с удовольствием прочла)

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 12:27

@liu, по аннотациям захватывающе, правда, я бы подряд его читала, но все-таки погожу. Ну а зароки в плане "чтоб я больше, да ни-ни" лично у меня нужно делить на десять )

@AprilDay, полностью согласна, что третья часть подкачала. Тоже сложилось впечатление, что вот-вот дойду до ответа, но так и не дошла) Только смутный намёк на ответ остался)
Мне кажется, тут главное - "предупреждён, значит вооружен". Никто тебе не даст один верный совет, КАК не дойти до такого. Но если знаешь, что жизнь может пройти впустую очень быстро, то будешь стараться наполнить её смыслом, идеями, мечтами. Да даже нужными людьми.

написал(а) рецензию14 марта 2018 22:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

Кратко о пробках г. Воронежа: четверть вполне себе объёмной книги была прочитана одним вечером, когда я ехала из центра города до не самой дальней его окраины. Вторая четверть пришлась на поездку Врн-Спб, ну и оставшаяся половина – на обратную дорогу.

Осознание этого немного удивило, но сейчас хочется подвести к другому. Чтение вышло целиком дорожным и отлично воспринимаемым, что совершенно не требовало прикладывания усилий. Книги с лёгким слогом, затрагивающие серьёзные темы – это в некотором роде жемчужины, влюбляюсь в такие, когда вижу.

События разворачиваются в Америке 60-х годов, в это время набирало силу движение за гражданские права чернокожих, чьё существование в южных штатах регулировалось законами Джима Кроу, чётко разделявшими права белых и чёрных. Рассказ ведётся от лица нескольких представителей прислуги о жизни в современном им обществе, работе, отношениях с хозяевами и между собой.

Вообще система, в которой чернокожих допускают до воспитания детей, но считают негигиеничным и зазорным общаться взрослым, как-то весьма странновата и нелогична. И подобную нелогичность можно перенести с проблемы расизма практически спокойно на какие-то другие вещи. Поэтому книга не только узконаправленно рассматривает одну проблему, а служит моделью нелогичности в целом. Да и задуматься об отношениях к людям может натолкнуть. Не только о том, что все мы одинаковы, несмотря на какие-то внешние и внутренние различия. Но и том, что все мы разные и не надо считать недопустимым для других то, что считаем недопустимым для себя. Или это уже не из книги, а просто мысли понеслись в пляс.

Luminaries (@cupy)10 апреля 2018 7:16

Что-то пошло не так

создала обсуждение13 декабря 2017 10:50
Писательский факультет, группа Пис1

Добро пожаловать на Писательский факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 декабря стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За ...

Раскрыть
@loki13 марта 2018 16:52

Друзья, напоминаю, что завтра последний день приема рецензий!

@loki15 марта 2018 12:05

Последний бой оказался для многих тяжелым, но преодолели его почти все. Надеюсь, вы довольны этими 3 месяцами, я довольна) И до встречи на новых факультетах)

@cupy отлично (5 допов)
@oksanamore отлично (2 допа)
@jasa_anya отлично (5 допов)
@knabino4ka отлично (1 доп)
@helenal отлично (1 доп)
@lanalana отлично
@rina_rot отлично (2 допа)
@aprilday отлично
@ottovi отлично
@neveroff отлично (6 допов)
@regina1 отлично (1 доп)
@anastasia_roja отлично (1 доп)
@skantor отлично (1 доп)
@nightka отлично (1 доп)
@lin_kis отлично
@yachmenka_magical отлично
@alyonaivanishko отлично (2 допа)
@victoria_b отлично
@zablutshaya отлично
@barbaris отлично
@frogg_n отлично (1 доп)
@raccoon отлично
@samstasi отлично
@lorantalassa отлично
@aa_books отлично (1 доп)
@id141844956 отлично
@bookishcrazy отлично
@mestery отлично
@xnastya23 отлично
@nadya_kaduchen отлично

Отчислена @eva_04

@loki16 марта 2018 15:46

На этот раз 10 баллов отправляются тому, кто больше всех страдал) То есть тому, кто поставил самые низкие оценки на максимальное количество обязательных рецензий. Этим студентом стала @anastasia_roja) Страдания должны быть вознаграждены!)

написала рецензию14 марта 2018 16:21
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Из-за двух списков этот курс стал самым сложным для меня за всю Академию, просто совсем не попали в весеннее настроение предложенные жанры. Поэтому и оценку ставить сложно – умом понимаю, что Курт пишет хорошо и оригинально, но эмоционально могло бы зацепить и больше в иной ситуации. К тому же, ценность таких романов в обдумывании и переосмыслении сюжета, а я сегодня только дочитала, и уже хочется вырваться из этой душноватой атмосферы. По полюбившейся Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник у меня сложилось ощущение, что для Воннегута стакан скорее наполовину полон, а после книги этого месяца – наоборот. Писатель сосредоточен на актуальных проблемах, роман получился вне времени, но отталкивала беспросветность происходящего – в предложенной фантастической трагикомедии совсем неутешительный юмор. Может, радикалам и понравилось бы общество, в котором сын впервые встречает отца, но не проявляет никаких эмоций, а мне было грустно читать об этом и осознавать, что автор верно подметил обмельчание семейных ценностей. Т.е. я понимаю едкость, сарказм автора в ряде сцен, но глубинно не совпали наши мысли здесь и сейчас. Главный герой, как и ожидалось, противоречив и едва ли дотягивает до звания героя, потому не было жаль дойти до эпилога. Преступление, совершённое персонажем в предыстории воспринимается как подтрунивание над жанром.

Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе. Наверняка можно более сложно трактовать события, но я оставлю такое для более поздних и серьёзных отношений с Воннегутом. Главным плюсом для меня стали те элементы, благодаря которым книга получила тег «философия» - вот эти скорее психологические, чем фантастические рассуждения мне в данный момент были больше впору.

В дополнение к противоречивым плюсоминусам (на вкус конкретного читателя) скажу, что тут сюжет более последовательный, чем в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Хотя и тоже с элементом непредсказуемости. Несмотря на смешанный эффект, о потраченном времени сильно не жалею, ведь теперь ещё лучше поняла, в каком настрое нужно читать данного автора.

Катерина Рот (@rina_rot)14 марта 2018 16:26

"Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе."
Ох, хорошо, я её не читала:))

Luminaries (@cupy)15 марта 2018 15:32

@loki, может, в подходящий момент и больше впечатлило бы, уже думаю перечитать потом

Luminaries (@cupy)15 марта 2018 15:34

@rina_rot, да, я тоже немного другого ожидала после прошлых книг Курта)

написала рецензию14 марта 2018 23:34

Курт Воннегут... Писатель, которого я раз за разом пытаюсь понять, и каждый раз будто бы на стену натыкаюсь. Но, надо признать, что с каждой новой его книгой понимать становиться немного проще. Такие дела.
Говорить о войне можно по-разному. И стиль Воннегута во многом отличается от общепринятого стиля. В истории про войну смешиваются настоящее, прошлое, будущее, реальность, вымысел и бред. И при этом, кажется речь шла о бомбардировке Дрездена, а может и про планету Тральфамадор. Хотя, если верить жителям планеты, время не линейно, как нам кажется, но время есть всегда и везде, а потому, речь легко может идти и про мировую войну, и про инопланетян, и про семейные отношения. Да, нелегка жизнь Билли Пилигрима,  пережившего все вышесказанное. Такие дела.
Вначале, очень сложно понять, что же происходит. Билли Пилигрима мотает по всей его жизни, от младенчества и до смерти. Стоит закрыть глаза, и вот он уже переживает совсем другое жизненное событие. Проходит время, прежде чем разбираешься в переплетениях временных отрезков, и только через несколько главных глав картина становится несколько более целостной. И война становится войной, а инопланетяне, ну, они инопланетяне и есть.
Мне кажется, эта книга из тех, которую надо читать больше одного раза, чтобы раскрыть всю идею автора. Потому как, в книге есть множество моментов, в которых вполне можно упустить суть. Так например, в больнице вместе с Билли лежал некто Эллиот Розуотер, чисто случайно полная тезка героя другой книги Воннегута - Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями. Вряд ли это совпадение, но историю Розуотера, как главного героя книги, я не помню, а потому, тут вполне возможно кроется некий ход писателя.
Первый раз за весь #Пис1_3курс у меня таки появилась возможность сравнить двух писателей. И, мне Воннегут и Коупленд показались мало похожими. Либо такие произведения попались, либо эти писатели действительно пишут по-разному и совсем о разном. Лёгкий налет фантастики у Воннегута, и повседневная мрачность Коупленда, мне показались совсем не схожими друг с другом. Может я что-то пропустила...
Возвращаясь, к книге, могу сказать, что Воннегут все же писатель не для всех. Его непросто понять, и для лёгкого чтения не подойдёт. Но мне что-то захотелось продолжить раскрывать для себя этого писателя, правда наверное делать это надо медленно и со вкусом, глубоко чувствуя все, что он писал.