Рецензия на книгу Улей от Memorium

написала рецензию19 марта 2018 23:32

#флешмоб_У
Думаю, у каждого было состояние, когда неожиданно понимаешь, что люди вокруг - тоже люди. Звучит грубо, но точнее это состояние описать не могу. Ни с того, ни с сего начинаешь задумываться, что все вокруг - отдельные личности, каждый из них осознаёт себя, что-то знает и умеет, что-то любит и что-то терпеть не может, у него свои проблемы и радости, знакомые и друзья, возможно даже у вас есть общий приятель или даже два. И голова начинает кружиться от мысли, что таких людей не десять и не двадцать, что ими полны города и страны, что их не объять и не прочувствовать их жизни.
Книга говорит тебе:" Смотри, ты не можешь осознать всю свою жизнь, увидеть её единым моментом, твоё сознание охватывает лишь небольшой кусочек твоей жизни, остальное чёрно-белыми картинками лежит где-то на задворках памяти. А вот тебе вторая жизнь, а вот ещё одна и ещё, десять судеб, двадцать, и еще больше, сто, сто шестьдесят!"
Много, очень много, но как ничтожно по сравнению с населением планеты, и ведь все важны, все равнозначны, все сплетаются в историю, нет самого главного и забытого второстепенного человечка, каждый топчет свою дорожку, даже не замечая, что все вокруг заняты тем же самым! А ведь если суметь окинуть взглядом все-все человеческие пути, то из этих дорожек сложится великий замысел кого-то, кто создал все и запустил, а теперь смотрит сверху и ждет, когда будет достигнута неизвестная человечеству цель.

@july4ever 27 февраля 2014
Когда-то мне казалось, что в романе «Сто лет одиночество» слишком много персонажей. Но, пожалуй, теперь я изменила свое мнение. В романе «Улей» около 160 героев. ...Читать далее
@masyama Максим 30 сентября 2022
В любой аннотации романа Хосе Камило Селы «Улей» обязательно упомянуто, что в нём имеется около 160 действующих лиц. Но неужели кто-то их считал? Откуда взялось ...Читать далее