Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_У

(найдено 50 упоминаний)
написал рецензию6 марта 2018 22:00
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Я очень люблю трагедии Шекспира, но как показывает практика и комедии у него вполне на уровне. По крайней мере большинство пьес актуальны и через 400 лет. По-моему это уже само по себе достижение значительное.
Ну или общество ничему не учится, с какой стороны посмотреть.

Сюжет легкий и идеально подходит для сцены. Есть зажиточный господин с двумя дочками в кармане. За младшей стоит очередь из женихов длиннее, чем в первый московский Макдональдс в день открытия. От старшей дохнут тараканы. Хотя обе девушки и красивы, и умны, и крестиком вышивать могут, но младшая - покладистая и тихая, а старшая - дерет глотку как тетя Роза с Привоза. Обзывает всех, кто под язык попадется. По делу и без дела.

Так как папаня Баптиста не дурак, он не хочет остаться в доме наедине со старшей Катариной, поэтому ставит условия: младшая Бьянка выйдет замуж только по ранжиру. В смысле - второй по счету. И делайте с ним, что хотите, хоть режьте, но будет так. Аминь.

А тут "На ту беду, Лиса близехонько бежала". Мимо проскакал Петруччо, которому нужно поправить свои финансовые дела. Он согласен захватить Катарину в нагрузку к немалому приданному. Впрочем, парень с соображалкой. Понимает, что постоянно включенная сирена в доме ему не нужна. И этот Петруччо (видимо непризнанный основоположник нацизма) начинает Кэт перевоспитывать. Причем он это делает в формате "женщина должна быть босая, беременная и на кухне". Как тот муж из анекдота:

- Дорогой, может быть все же обратимся к семейному психологу?
- К хренологу!! Как ты вылезла? А ну давай назад в подвал!

В общем в лучших традициях святой инквизиции.

Сценки постоянно забавные; фразы, с учетом века, достаточно хлесткие. Думаю, у большинства современников Шекспира сам факт, что женщина может так говорить вызывал легкий приступ стресса.

Сегодня иногда можно встретить мнение, мол, "чему он вообще учит, этот Шекспиришка несчастный? Типа, женщина должна быть в доме безропотной служанкой?"
Но давайте посмотрим с другой стороны:

- Вот Бьянка. Она вела себя дружелюбно и спокойно - в итоге САМА выбирала жениха, и в еще большем итоге могла быть с ним НА РАВНЫХ как минимум.
- А вот Катарина. Орала и истерила. В итоге получила один вариант из одного, худший из даже теоретически возможных. И в дальнейшем ее жизнь - череда бесконечных унижений ради трех корочек хлеба. Потому что голод - не тетка.

Так что, феминистичко настроенные дамы, откладывайте свое фэканье в сторону и начинайте анализировать...

#флешмоб_У

@beshenaia, всегда считал, что эта фраза про разумную покорность - совсем не тонкий стеб от господина Шекспира...

Анюта (@anrabbit)12 августа 2018 19:29

Книгу не читала, но рецензия понравилась))) Какая подача, какой стиль))

@AnRabbit, большое спасибо, очень приятно)

создал обсуждение15 февраля 2018 14:52
Ридлянский алфавит: У - успешность

Продолжаем собирать алфавит? Мы начинаем флешмоб на книги на букву "У".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "У".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_У
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 16 февраля 2018 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "У", не могут участвовать в других флешмобах и играх, за исключением Книжной Академии Ридли.

Итоги мы подведем ...

Раскрыть
Lady Screwdriver (@zablutshaya)26 марта 2018 10:59

что-то совсем забыли о флэшмобе(

Readly (@readly)26 марта 2018 11:57

Слишком увлеклись подготовкой новых игр и флешмобов и забыли про итоги флешмоба "У"!

49 рецензий было написано в рамках флешмоба, спасибо всем участникам!

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 июля 2018 16:56

@Readly, здравствуйте! А будет ли продолжаться буквенный флешмоб? Буква "ф" и далее?

написала рецензию22 марта 2018 12:05

Очаровательная и уютная книга, люблю такие простые жизненные истории. В ней нет ничего сверхзахватывающего, нет особых интриг и лихих поворотов сюжета. Но читать было совсем не скучно, спокойно и успокаивающе.

Герои очень разнообразные, молодые и не очень, из разных слоев населения, с обидами и разочарованиями. Но жизнь различными путями свела их в одном месте – на курсах итальянского языка. Все они пришли на курсы со своими целями, но этот колоритный и темпераментный язык сплотил их и подарил каждому частичку счастья и надежды.

История простая и очень мягко преподносит простые истины, что в любом возрасте можно встретить любовь, найти увлекательное занятие, которое раскрасит жизнь в яркие краски, не нужно бояться перемен и опускать руки. Люблю, когда книга оставляет теплое и приятное послевкусие.

#книжные_жирушки

Екатерина (@kwotti)24 марта 2018 21:14

@Nyut, новые языки вообще один из лучших способов постоянно держать мозг в тонусе! А уж как любовь меняет мозг, ууууух, мне даже страшно представить))

Lady Valpolicella (@nyut)25 марта 2018 11:55

@Kwotti, любовь и языки - взрывной коктейль!

Хильд (@skerty)25 марта 2018 17:38

@Nyut, и путешествие ))) практически рай

написала рецензию22 марта 2018 12:17

Еще одна книга о памяти, о мозге, и вот об этом вот всем. Но в отличие от других научно-популярных книг, которые обычно лишь поверхностно описывают какие-то отдельные механизмы, эта книга углубляется в самые недра нашего мозга и с научной точностью рассказывает о многих возможных аспектах.
И вот основная проблема этой книги кроется именно здесь - слишком по-научному, но не слишком популярно, чтобы новичок мог что-то понять.
Автор до мелочей расписывает тонкости работы нашего мозга - какие аминокислоты, нейромедиаторы и поступки как на что влияют; за что конкретно отвечают различные отделы нашего мозга и как они управляют нашей жизнью; в каких продуктах находятся витамины, необходимые нам для правильного функционирования; и многие многое другое.
Это, конечно, отлично, что информации в книге дается много и вся она очень полезная, но вот воспринять, а тем более запомнить её, так сразу не получается ну совсем.
Я постоянно ловила себя на мысли, что читаю какой-то научный справочник. А уж мои любимые выделения важных моментов я даже не стала начинать, так как поняла, что выделать придется точно всю книгу полностью)

Но если вам как раз и нужен был именно "справочник" с конкретными действиями и указаниями, то эта книга может принести вам много пользы, ведь каждая её глава как отдельная часть содержит подробные описания проблемы и пути её решения. А главы в книге расскажут вам о следующем:
- о формировании привычек в мозгу
- о тревожности и страхах
- о депрессивном и позитивном эмоциональном состоянии
- о процессах формирования памяти и методах её улучшить
- о значении пищи, сна и физических упражнений в работе мозга
- о так называемом "социальном мозге" и значении социализации и общения
- и о медитации.

В общем, если вас интересует как наладить свою жизнь во всех аспектах, научиться быть продуктивнее, позитивнее и даже умнее, именно за счет работы нашего мозга, а не за счет каких-то там "мотиваций", то книга отлично введет вас в курс дела и подскажет куда и как стоит хотя бы начать двигаться.

Но приготовьтесь заранее!
Во-первых, книгу придется читать осознанно и внимательно, а не просто вечерами для развлечения, чтобы действительно вникнуть в процессы.

А во-вторых, для того чтобы помочь своему мозгу и перенастроить его, придется приложить ещё намного больше усилий, придется ломать свои старые нейронные связи упорством и перебарываниями своих страхов и мыслей, придется менять свой образ жизни и свои привычки, а главное придется много много действовать!

Lady Valpolicella (@nyut)23 марта 2018 7:05

Менять нейронные связи и действовать!

Екатерина (@kwotti)24 марта 2018 21:12

@Nyut, настрой отличный!)) Тут главное и правда именно начать действовать!

написала рецензию9 марта 2018 11:07
Уже мертваКэти Райх

Мне странно, что у этой книги так много положительных оценок. Когда сам не оценил, то невольно закрадывается мысль - может я чет не понимаю?

Не открою Америку, если скажу, что эта книга (и в принципе серия) - прототип к сериалу "Кости". Тут же отмечу, что я его очень люблю, особенно начало. В нем каждый персонаж стал каким-то родным и особенным, что невольно ищешь его и в книге.....Но - фигушки! Единственное, что связывает книгу и сериал как по мне - имя главной героини (и тут отдельно я еще остановлюсь) и род ее деятельности, а в остальном как бы - все. Поэтому сразу забудьте про "Кости" и читайте все с чистого листа.

Итак, главная героиня - антрополог, очень умная и не в меру любопытная. Зовут ее Темперанция. И тут я долго улыбалась. Ну почему так перевели имя? Я подругу называю Машкенцией, когда веселюсь, а тут имя главной героини. Мне даже сокращенное "Темпе" больше приглянулось. Но это мелочи, как говорится, хотя и такие, что режут глазки.
Говоря же о самой героине, я так и не смогла понять, нравится она мне или нет. В отличии от сериального персонажа, она более человечна, и более приземленная что ли. Нет вот этого - я мужика скручу неглядя, я только взглянув на кости сразу скажу сколько им лет, мужчина это или женщина, а еще опишу возможные роды занятий. Она далеко не Шерлок. И это даже подкупает. Но с другой стороны, кажется, что девушке не хватает внутреннего стержня, организованности и здравомыслия. Во многих моментах хотелось пнуть и рассказать, что так делать неправильно, что это опасно и нерационально.

По поводу самого повествования - за что? В который раз задумываюсь, зачем писатели все так растягивают. Описание мелких действий и деталей просто зашкаливает. И я бы поняла, если бы это было связано с преступлениями, но нет - о них мы говорим вскользь, а вот о всяких повседневных вещах - с душой, с остановочкой и расстановочкой. Как обычно мой вердикт - сделайте лаконичнее, и я (в лице читателей) не усну и не заскучаю.

По поводу предступлений, тоже неоднозначно. То, что понравилось - автор не сталкивает читателя и преступника, мы всего лишь можем догадываться кто он и почему делает все это, мы рисуем портрет возможного человека. Мне такой подход нравится наверное больше даже, чем когда непосредственно описывается преступник, ход его мыслей, чувства и переживания. Но, есть одно но. Почему полиция такая никакая? Ребята не смогли сложить два плюс два....или просто не захотели.....и тогда в очередной раз разочарование в наших доблестных защитниках. И когда Бреннан сама начинает вести расследование становится смешно. Отдел мужиков, которые не раз сталкивается с подобным, не видят деталей, не понимают идею, а женщина, которая не вела до этого расследования не только видит "свежие" улики, но и с легкостью докапывается до деталей прошлого. И что это - фарт, или все таки профессионализм?

Относительно перевода я вообще молчу. Он мягко говоря странный. Начиная от имен, и заканчивая названиями различных учреждений. И все это смогла переплюнуть только сама автор. Вот скажите на милость, зачем мне знать на каком языке кто из героев к кому-то обращается? Французский или английский, вот в чем вопрос.....Вот правда не понимаю в чем соль. Может, когда я пересказываю истории мне тоже нужно уточнять, что тут моя подруга рассказывала на русском, друг откомментировал это на украинском, а я влезла с суржиком и закончила английским? Надо будет попробовать и засечь через сколько мой собеседник скажет, что я странная.

По итогу, особых надежд не было, но результат все равно меня удивил. Это глубочайшее разочарование. Попробую еще пару книг серии и тогда может пойму, вдруг можно привыкнуть к такому стилю изложения?

Оксана (@oksanamore)12 марта 2018 17:34

Сериал мне очень нравится! Насчёт книг долго сомневалась: стоит читать или же ограничиться только сериалом. Но, наверное, всё-таки прочитаю. Посмотрим, какое мнение сложится)

Смерть (@chupacabra)23 марта 2018 0:55

@loki, а там и дальше нет особой связи с сериалом?

@oksanamore, о да, сериал и я люблю) тоже долго сомневалась, а теперь прочла и даже чуть подрасстроилась, не нужно было читать. Очень буду ждать рецензию ;)

@loki23 марта 2018 10:54

@chupacabra, связи вообще 0