Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_У

(найдено 51 упоминание)
написала рецензию9 марта 2018 12:23
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Откладывать книгу лет пять, а потом проглотить за два часа - это "Узорный покров". И теперь я уже не понимаю, почему так долго не решалась ее прочитать, зато знаю, почему от нее невозможно было оторваться.

Это действительно просто история одного крошечного музыкального инструмента в огромном симфоническом оркестре. Китти и ее семья - разлаженный квартет, каждый участник которого внутренне мечтает остаться один и потихоньку пиликать свою партию соло. Только мать ни за что не признается в этом, ее стальной указующий перст дирижирует жестко и неумолимо. Так Китти оказывается в одном, а потом и в другом навязанном дуэте.

В итоге, если продолжать музыкальную метафору, маленькая дудочка нашла свой тон, перестала петь с чужого голоса, фальшивить. Держать свою партию трудно, но возможно, главное понять, услышать ее в себе. Если говорить без поэтических сравнений, то Китти за время действия повести колоссально выросла как личность. это внутренний, духовный рост, он не виден сразу. Кое-какие поступки даже показывают, что можно понимать свинство и грязь, но продолжать по инерции жить по-прежнему. И все же внутренние изменения уже не остановить, и опять-таки это замечательно показано в финале.

Герои прописаны просто изумительно, так живо, естественно от первой до последней буквы. Если высказать претензию - то только по поводу Уолтера, очень уж мало времени ему отведено. Хотелось бы лучше понять этот сложный характер. Повесть печаталась в женском журнале, возможно, поэтому акцент сделан на женских персонажах, все мужчины как бы "на подхвате".

Повесть одновременно поэтичная и жизненная, драматичная и философская. Теперь очень хочется посмотреть фильм, останавливает только вопрос: как в фильме решен финал, так же, как в книге или по-другому?

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@dean.sharm, спасибо!

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@victoria_b, а другие любимые книги у Моэма есть?

@AprilDay, я читала хвалебный Театр и Бремя страстей человеческих, но Узорный Покров безусловный фаворит.

написала рецензию24 февраля 2018 15:20
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Сюжет не замысловат и не особо нов, объём романа небольшой, отсюда характеры всех героев не выписаны тщательнейшим образом, но так приятно было читать, наслаждаясь и удивляясь многослойности покровов.

Поначалу я думала поставить меньше, так как сколько уже книг написано на подобные темы. Ну подросла девочка, замуж уже пора, тем более приятная внешность, есть грация и умение вести себя в обществе, как там принято. Казалось бы, сколько женихов должно купиться на это. Их и было много, но все не те. Годы шли, а того самого всё не было, вот и пришлось с перепугу выйти замуж за ученого. И вот спадает покров номер один. Ученый не такая уж и большая шишка, даже там, в далеком Гонконге, куда ее занесло с мужем после свадьбы. Девушка Китти знала, что никогда не любила и не сможет, скорее всего, полюбить своего мужа Уолтера, несмотря на то, что в принципе он неплохой человек и даже симпатичный внешне. Он просто нагонял на нее скуку. Потом ей встретился прекрасный "рыцарь" (тут я закатывала глаза): красив, нежен, с прекрасным голосом и, на минуточку, помощник губернатора. Наконец-то, подумала Китти, она поняла, что такое любофф! И тут спадает покровы номер два и три: рыцарь оказался, по ее мнению, не очень-то и благородным, а муж, как оказалось, знал на ком женится, особых иллюзий не строил.

И тут для меня началась самая интересная часть и оценка стала ползти вверх. Героиня волею судьбы попадает в одну из провинций Китая, где условия жизни очень тяжелые. Спадает покров номер четыре. Китайцы ей больше не казались грязным и вырождающимся народом. Нет, она в них не влюбилась, но она поняла, что они тоже люди со своими особенностями. А дальше спадают покровы номер пять и шесть: Китти понимает, какая она раньше была, понимает, что она изменилась, понимает, что презирает бывшего любовника. Она что-то ищет, ей нужно пройти Путь и найти это.
Следом опять меняются места и обстоятельства жизни, и, как вы уже догадались, спадают покровы семь и восемь: Китти ведь вовсе не изменилась, она осталась собой, просто прибавилось опыта, лишь появился новый взгляд на вещи, и она может смотреть и анализировать ошибки, а любовник вовсе не вызывает презрения, как к человеку она к нему равнодушна.

И так до бесконечности на пути человека срываются узорные покровы. Из-за этой многослойности мне книга и понравилась. Понравилось то, что героиня хоть и не вызвала у меня нежных чувств и даже местами раздражала, но жалость к ней была. Да, Китти была довольно поверхностной (итог воспитания), но она не была непроходимой дурой и абсолютным бесчувственным камнем. К ней приходило понимание того, чтО она и ее семья делали раньше не так. Сможет ли она научиться на ошибках? Это уже другой вопрос.
Ей хотелось любви, ей хотелось быть кому-то нужной.
Ей хочется душевного покоя.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:02

@nuta2019, я поняла, про что ты. Но вообще не поняла ту критику ) Бывает же такое, что как будто совершенно разные книги читали.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:04

@readman, на аватарке как будто главная героиня ) только не до, а после событий...

У меня произошла та же смена отношения к Китти, что и у неё к Чарли. Сначала она мне не нравилась и Я её в какой - то степени презирала, но потом Я поняла, что она просто обычный человек - вот такой, какой он есть.. Очень здорово, что у читателей тоже узорные покровы спадают ;)

написал рецензию6 марта 2018 22:00
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Я очень люблю трагедии Шекспира, но как показывает практика и комедии у него вполне на уровне. По крайней мере большинство пьес актуальны и через 400 лет. По-моему это уже само по себе достижение значительное.
Ну или общество ничему не учится, с какой стороны посмотреть.

Сюжет легкий и идеально подходит для сцены. Есть зажиточный господин с двумя дочками в кармане. За младшей стоит очередь из женихов длиннее, чем в первый московский Макдональдс в день открытия. От старшей дохнут тараканы. Хотя обе девушки и красивы, и умны, и крестиком вышивать могут, но младшая - покладистая и тихая, а старшая - дерет глотку как тетя Роза с Привоза. Обзывает всех, кто под язык попадется. По делу и без дела.

Так как папаня Баптиста не дурак, он не хочет остаться в доме наедине со старшей Катариной, поэтому ставит условия: младшая Бьянка выйдет замуж только по ранжиру. В смысле - второй по счету. И делайте с ним, что хотите, хоть режьте, но будет так. Аминь.

А тут "На ту беду, Лиса близехонько бежала". Мимо проскакал Петруччо, которому нужно поправить свои финансовые дела. Он согласен захватить Катарину в нагрузку к немалому приданному. Впрочем, парень с соображалкой. Понимает, что постоянно включенная сирена в доме ему не нужна. И этот Петруччо (видимо непризнанный основоположник нацизма) начинает Кэт перевоспитывать. Причем он это делает в формате "женщина должна быть босая, беременная и на кухне". Как тот муж из анекдота:

- Дорогой, может быть все же обратимся к семейному психологу?
- К хренологу!! Как ты вылезла? А ну давай назад в подвал!

В общем в лучших традициях святой инквизиции.

Сценки постоянно забавные; фразы, с учетом века, достаточно хлесткие. Думаю, у большинства современников Шекспира сам факт, что женщина может так говорить вызывал легкий приступ стресса.

Сегодня иногда можно встретить мнение, мол, "чему он вообще учит, этот Шекспиришка несчастный? Типа, женщина должна быть в доме безропотной служанкой?"
Но давайте посмотрим с другой стороны:

- Вот Бьянка. Она вела себя дружелюбно и спокойно - в итоге САМА выбирала жениха, и в еще большем итоге могла быть с ним НА РАВНЫХ как минимум.
- А вот Катарина. Орала и истерила. В итоге получила один вариант из одного, худший из даже теоретически возможных. И в дальнейшем ее жизнь - череда бесконечных унижений ради трех корочек хлеба. Потому что голод - не тетка.

Так что, феминистичко настроенные дамы, откладывайте свое фэканье в сторону и начинайте анализировать...

Крутая рецензия! Восторг!

@neveroff23 марта 2019 13:03

@ViktoriiiaKhmil, спасибо, засмущали прям))

@neveroff, не стоит смущаться! Написано, правда, очень классно

создал обсуждение15 февраля 2018 14:52
Ридлянский алфавит: У - успешность

Продолжаем собирать алфавит? Мы начинаем флешмоб на книги на букву "У".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "У".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_У
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 16 февраля 2018 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "У", не могут участвовать в других флешмобах и играх, за исключением Книжной Академии Ридли.

Итоги мы подведем ...

Раскрыть
Рената (@tinuviel)15 января 2019 10:28

@Readly, уже почти год прошел с последней буквы. Будет ли продолжение? Очень хочется собрать весь алфавит )

Readly (@readly)15 января 2019 10:36

@tinuviel, как быстро летит время, спасибо, что напомнили!

@lerochka15 января 2019 10:38

@tinuviel, меня тоже давно интересует этот вопрос)

написала рецензию22 марта 2018 12:05

Очаровательная и уютная книга, люблю такие простые жизненные истории. В ней нет ничего сверхзахватывающего, нет особых интриг и лихих поворотов сюжета. Но читать было совсем не скучно, спокойно и успокаивающе.

Герои очень разнообразные, молодые и не очень, из разных слоев населения, с обидами и разочарованиями. Но жизнь различными путями свела их в одном месте – на курсах итальянского языка. Все они пришли на курсы со своими целями, но этот колоритный и темпераментный язык сплотил их и подарил каждому частичку счастья и надежды.

История простая и очень мягко преподносит простые истины, что в любом возрасте можно встретить любовь, найти увлекательное занятие, которое раскрасит жизнь в яркие краски, не нужно бояться перемен и опускать руки. Люблю, когда книга оставляет теплое и приятное послевкусие.

#книжные_жирушки

Катя Яковлева (@kwotti)24 марта 2018 21:14

@Nyut, новые языки вообще один из лучших способов постоянно держать мозг в тонусе! А уж как любовь меняет мозг, ууууух, мне даже страшно представить))

Nyut Bary (@nyut)25 марта 2018 11:55

@Kwotti, любовь и языки - взрывной коктейль!

Яна (@skerty)25 марта 2018 17:38

@Nyut, и путешествие ))) практически рай