Улей

1951

"Улей" - третий роман крупнейшего испанского прозаика XX в. Камило Хосе Селы - впервые увидел свет в 1951г. в Аргентине, поскольку опубликовать его в те годы в Испании было невозможно. В романе около ста шестидесяти персонажей, почти равноправных по своему значению; люди появляются и, едва соприкоснувшись друг с другом, исчезают в гигантском улье города...

Купить книгу Улей, Камило Хосе Села

написала рецензию27 февраля 2014 21:20
УлейКамило Хосе Села

Когда-то мне казалось, что в романе «Сто лет одиночество» слишком много персонажей. Но, пожалуй, теперь я изменила свое мнение.

В романе «Улей» около 160 героев. И все они практически равнозначны. Некоторые появляются буквально в паре предложений, некоторые задерживаются чуть дольше. Все как в реальной жизни: какие-то люди просто проходят мимо нас, какие-то идут вместе с нами.

«Улей» - это мы, маленькие жители больших городов, спешащие по своим делам, думающие о своих проблемах.

Если вы любите книги за динамичный сюжет, то «Улей» не для вас. Он рассказывает нам о жизни, о не слишком простой жизни в послевоенном Мадриде, о нашей современной жизни. Как-то так странно получилось, что каждый может найти что-то актуальное и интересное.

Бывает, приходишь в кафе и наблюдаешь за посетителями, придумываешь их историю – здесь все также: играешь роль незаметного наблюдателя. Только в твоем распоряжении практически целый город.

Книгу нужно читать медленно и вдумчиво, поскольку при быстром прочтении все ее очарование может потеряться.
(Возможно, я не слишком объективна, поскольку безумно люблю Испанию: если что-то с ней связано, то мне всегда безумно интересно).