Улей

1951

"Улей" - третий роман крупнейшего испанского прозаика XX в. Камило Хосе Селы - впервые увидел свет в 1951г. в Аргентине, поскольку опубликовать его в те годы в Испании было невозможно. В романе около ста шестидесяти персонажей, почти равноправных по своему значению; люди появляются и, едва соприкоснувшись друг с другом, исчезают в гигантском улье города...

Купить книгу Улей, Камило Хосе Села

написал рецензию19 марта 2018 23:32
УлейКамило Хосе Села

#флешмоб_У
Думаю, у каждого было состояние, когда неожиданно понимаешь, что люди вокруг - тоже люди. Звучит грубо, но точнее это состояние описать не могу. Ни с того, ни с сего начинаешь задумываться, что все вокруг - отдельные личности, каждый из них осознаёт себя, что-то знает и умеет, что-то любит и что-то терпеть не может, у него свои проблемы и радости, знакомые и друзья, возможно даже у вас есть общий приятель или даже два. И голова начинает кружиться от мысли, что таких людей не десять и не двадцать, что ими полны города и страны, что их не объять и не прочувствовать их жизни.
Книга говорит тебе:" Смотри, ты не можешь осознать всю свою жизнь, увидеть её единым моментом, твоё сознание охватывает лишь небольшой кусочек твоей жизни, остальное чёрно-белыми картинками лежит где-то на задворках памяти. А вот тебе вторая жизнь, а вот ещё одна и ещё, десять судеб, двадцать, и еще больше, сто, сто шестьдесят!"
Много, очень много, но как ничтожно по сравнению с населением планеты, и ведь все важны, все равнозначны, все сплетаются в историю, нет самого главного и забытого второстепенного человечка, каждый топчет свою дорожку, даже не замечая, что все вокруг заняты тем же самым! А ведь если суметь окинуть взглядом все-все человеческие пути, то из этих дорожек сложится великий замысел кого-то, кто создал все и запустил, а теперь смотрит сверху и ждет, когда будет достигнута неизвестная человечеству цель.

написала рецензию27 февраля 2014 21:20
УлейКамило Хосе Села

Когда-то мне казалось, что в романе «Сто лет одиночество» слишком много персонажей. Но, пожалуй, теперь я изменила свое мнение.

В романе «Улей» около 160 героев. И все они практически равнозначны. Некоторые появляются буквально в паре предложений, некоторые задерживаются чуть дольше. Все как в реальной жизни: какие-то люди просто проходят мимо нас, какие-то идут вместе с нами.

«Улей» - это мы, маленькие жители больших городов, спешащие по своим делам, думающие о своих проблемах.

Если вы любите книги за динамичный сюжет, то «Улей» не для вас. Он рассказывает нам о жизни, о не слишком простой жизни в послевоенном Мадриде, о нашей современной жизни. Как-то так странно получилось, что каждый может найти что-то актуальное и интересное.

Бывает, приходишь в кафе и наблюдаешь за посетителями, придумываешь их историю – здесь все также: играешь роль незаметного наблюдателя. Только в твоем распоряжении практически целый город.

Книгу нужно читать медленно и вдумчиво, поскольку при быстром прочтении все ее очарование может потеряться.
(Возможно, я не слишком объективна, поскольку безумно люблю Испанию: если что-то с ней связано, то мне всегда безумно интересно).