Рецензия на книгу Не прощаюсь от mini

написала рецензию25 марта 2018 19:03

И все равно, он не прощается! Невозможно прервать дружбу, которая началась 20 лет назад, слишком много приключений было пережито вместе. Сколько хитроумных клубков, загадочных схем и таинственных заговоров раскрыто. Ох, не легко вот так просто отпускать Эрастушку, не легко!
Своей последней книгой Акунин показал, что не все еще сказано, не все тайны и секреты про Фандорина мы успели раскрыть. Еще не совсем закрутился клубок вокруг главного персонажа. Как и черный город книга пропитана революционными нитями, которые натягивались в противостоянии белого и красного (как показала книга у революций есть еще парочку оттенков). Поддерживая традицию Акунин ведет повествование от имени разных персонажей, что позволяет взглянуть на сюжетную линию с разнообразных углов. Нарисовать картину разных точек зрения и революционных взглядов. Не упускает случая упомянуть и исторических личностей. Чем в свою очередь придает реальности главному герою и как-бы вписывает его на страницы истории революционной России.
Порадовала новизной сюжетная линия, отведенная любви. Просматривается цикличность, сложившиеся любовная нить представляет, своего рода зеркальное отражение романа «Азазель». И отличается от уже привычных нам любовных приключений Эраста, не только тем что это завершающая любовная связь, но наличием ироничного подтекста.
Главный женский персонаж представленный в книге - Елизавета Анатольевна Турусова (она же Мона). С какой легкостью и непринужденностью, на протяжении всего романа, она меняет свои взгляды на мужчин, как просто определяет фаворитов своего сердца, перенося свою «влюбленность» от одного персонажа к другому. Взгляд этот, нужно отметить, во многом зависит от настроения героини и окружающих факторов. Не обошла стрела Амура и ловеласа Мисахиру Сибату (так полюбившийся всем добряка японца в клетчатом костюме). Изменяя сложившимся принципам Маса имел неосторожность влюбится в строгую и холодную китаянку, таких ошибок он не совершал еще никогда! А он был уверен, что это навсегда! Эх, неисправимый ловелас Маса, таки русские толстушки — это лучшее что можно придумать для тебя.
Неизменными остаются: смелость, преданность и любовь как всегда образующие правильный треугольник. Наверное, залог книг про приключения Фандорина это правильная их дозировка. Как не грустно, но все заканчивается, но любовь к прекрасным персонажам созданных Борисом Акунином будет существовать в наших сердцах еще долго. Еще много приятных вечером подарят рассказы про приключения Эраста Фандорина и его верного камердинера Масы на просторах нашей необъятной Родины. Пусть даже концовка увлекательного клубка уже заранее известна, но перечитывая книгу в очередной раз никогда не будет жаль потраченного времени на чтение книг Акунина.
Как и обещал он не прощается, он будет продолжать жить в наших сердцах!

@lanalana 12 февраля 2018
Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 1 марта 2018
Вот и закончились приключения Фандорина, я буду скучать, благордный муж. Как и обещал, Акунин выпустил ровно шестнадцать книг о неимоверно удачливом джентльмене и закрыл серию. ...Читать далее
@kism 13 апреля 2018
Когда-то давно в универе подсел на серию романов про Фандорина. Она не отпускала меня, я не мог начать учиться, пока не прочитал все, что было ...Читать далее