Рецензия на книгу Облако от Elloissa

написала рецензию26 марта 2018 9:38

Книга Гудрун Паузеванг «Облако» оказалась для меня сильнейшей из прочитанных за последний год. Я начала плакать на третьей главе, и мои глаза не просыхали уже до самого конца.

Эта история – фантазия автора на тему: «А что было бы, случись ядерная катастрофа в Германии?». Поводом к написанию этого мощнейшего произведения послужила авария на Чернобыльской АЭС.

Самое важное, это то, что главная героиня ребёнок, 15-летняя девочка, на плечи которой упал весь груз необходимости пережить аварию без взрослых. На протяжении всей истории мы наблюдаем за разворачивающейся катастрофой глазами Янны-Берты. Видим тщетные попытки её родителей сагитировать общество против ядерной энергии в виду недавней аварии в Чернобыле. Видим глупые рассуждения немецких политиков, что такая авария может произойти только у безалаберных русских, а «у нас немцев это просто невозможно». Но самое страшное, глазами ребенка видеть всю панику, сцены эвакуации, и жуткие последствия такой катастрофы – смерти, болезни, сломанные жизни, инвалидность.

Язык у автора до того прост, что в каждом слове звенит страшный смысл. Мало красивых сравнений, и радующих глаз литературных приёмов, потому что всё это было бы здесь насмешкой, неуместной глупостью. Автор режет своими словами, не жалея ни героев, ни читателя.

Советую всем и каждому, более того, считаю, что книга просто необходима к прочтению с детьми. И купила я её, кстати, в разделе литература для детей.

Сильно, мощно, безысходно, жестоко, но жутко правдиво.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм) – для ещё большей пугающей наглядности.

Рената (@tinuviel)26 марта 2018 9:52

Кажется, по этой книге уже есть фильм. https://www.kinopoisk.ru/film/oblako-2006-198049/

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 9:59

@tinuviel, в условиях БК сказано, что книга не обязательно может быть экранизирована. Значит, может быть и экранизирована.)) Я сама таким вопросом задавалась.

Рената (@tinuviel)26 марта 2018 10:06

@rina_rot, да я не о том, можно ли ) А о том, что если Дарья хотела посмотреть экранизацию и не знала, что она есть, то вот - фильм уже вышел )

Рената (@tinuviel)26 марта 2018 10:07

@rina_rot, хотя я уже вижу, что на страничке указана ссылка ) ну и ладно )) Просто я давно его видела и мне фильм понравился.

Даша Моцкене (@elloissa)26 марта 2018 10:10

@tinuviel, а я и не увидела эту ссылку! Вот кукушка))) Спасибо, фильм обязательно посмотрю!!

Даша Моцкене (@elloissa)26 марта 2018 10:10

@rina_rot, то есть пункт БК можно не менять? Я что-то теперь сомневаюсь..

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 10:18

@Elloissa, я у ридлян тоже спрашивала, сказали, вроде не обязательно, чтобы фильма не было. Может ты его еще не смотрела, но после прочтения захотелось. )

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 10:21

@tinuviel, о! Я Кстати тоже смотрела. На немецком. Я тоже кукушка, не сразу заметила, что смотрела)))
Мне тоже тогда понравилось. Хотя я так "угнеталась " )

Даша Моцкене (@elloissa)26 марта 2018 12:17

@rina_rot, да я даже не знала о его существовании)) надо тоде на немеком посмотреть!

@loki26 марта 2018 12:21

ой, я тоже хочу плакать без остановки

Даша Моцкене (@elloissa)26 марта 2018 12:37

@loki, тогда надо читать!

@Elloissa, я её только добавила.
Шпионы обычно оперативно реагируют. Особенно если дело касается декана.

@Elloissa, я её только добавила.
Шпионы обычно оперативно реагируют. Особенно если дело касается декана.

@beshenaia, ты у меня вообще шпион быстрого реагирования:)))

@rina_rot Катя 19 июня 2018
Спасибо Даше @elloissa, что обратила внимание на эту книгу и напомнила об одноимённом фильме. Фильм я смотрела давненько на немецком и до сих пор помню ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 6 августа 2018
История, как за один день, из-за одной ошибки, может измениться целый мир. Такие истории заставляют задуматься о нашем сегодня, о нашем равнодушие. Задуматься о нашей ...Читать далее
@skerty Яна 14 ноября 2018
"Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает" День, который начался обычно и стандартно – поход в школу или на работу, закончился ...Читать далее