Рецензия на книгу Шахматная новелла от natalya.s.alex

написала рецензию29 марта 2018 23:07

Оригинальная по строению, захватывающая и драматичная новелла содержит в себе истории двух шахматных противников. Они совершенно противоположны по характерам, воспитанию, происхождению, и так по-разному подошли к решающей встрече.

Новелла напомнила одновременно два моих любимых произведения «Защита Лужина» В.Набокова и «Амок» С.Цвейга же.

С первым роднят некоторые характеристики главного героя, особенно его детство и отрешенность от внешнего мира. Со вторым особая неповторимая атмосфера der grosse Passagierdampfer (большого пассажирского парохода), где люди как в космосе оторваны от земли и своей прежней жизни, встречаются случайные попутчики, открываются тайны, разворачиваются драмы.

Если Лужин Набокова завуалированно, художественными приемами, постепенно преподносится читателю как гений со странностями, то Цвейг достаточно прямолинейно описывает ограниченность и дефекты личности шахматного чемпиона и нервное расстройство его соперника, называя терминами «мономания» и «шахматное отравление» (Итог в восприятии одинаковый, интересны способы достижения результата у разных авторов).

Впервые здесь встретила способ пыток, применяемых гестапо к избранным, «нужным» людям: длительная, абсолютная изоляция во вполне человеческих условиях, в данном случае в номере отеля, когда человек лишен не только общения, но и любой пищи для мозга – чтения, письма и т.д. Тут-то главная драма и разворачивается – доктора Б. шахматы спасают, а в дальнейшем сводят с ума.

Читала эту небольшую новеллу долго, в трёх вариантах: оригинал, адаптированный вариант и красивый перевод. И могу с уверенностью сказать, что она заслуживает потраченного времени.

@id120084936 Дарья Ведерникова 27 ноября 2015
Мне, как любителю не только хорошей литературы, но и шахмат, весьма понравилось это произведение. Стефан Цвейг прекрасно передал все, что было необходимо: характер героев, накал ...Читать далее
@chupacabra 24 декабря 2018
Замечательная новелла, в которой есть атмосфера! Сюжет довольно банален и предсказуем, но то, как его подает автор - просто на высшем уровне. Интересно, что в ...Читать далее
@lerochka 20 декабря 2019
К шахматам у меня двоякое отношение. С одной стороны я терпеть не могу в них играть. С другой, я восхищаюсь шахматистами, которые обладают огромным терпением, ...Читать далее