Шахматная новелла

1942

Шахматная новелла — последнее и одновременно наиболее известное произведение австрийского писателя Стефана Цвейга. На теплоходе собирается разношёрстная компания: дельцы, беженцы, чемпион мира по шахматам и человек, пострадавший от рук офицера. В ходе завязавшихся знакомств на корабле начинается игра в шахматы и тут выясняется, что Вернер фон Базиль способен обыграть самого чемпиона мира. Откуда у него такие способности и как он научился так играть?

Купить книгу Шахматная новелла, Стефан Цвейг

<p>мне хочется выяснить задним числом, что же действительно происходило со мной в заключении: был ли я близок к безумию или уже перешагнул эту опасную грань. вот и все, ничего больше.</p>
доктор Б.
Добавила: marinadolgunova
<p>для бедняков гордость - непозволительная роскошь</p>
Добавила: marinadolgunova
<p>Весьма легко считать себя великим человеком, если ваш мозг не отягощен ни малейшим подозрением, что на свете жили когда-то Рембрандт, Бетховен, Данте и Наполеон.</p>
Добавила: letmaniac

написал(а) рецензию27 ноября 2015 11:43
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Мне, как любителю не только хорошей литературы, но и шахмат, весьма понравилось это произведение. Стефан Цвейг прекрасно передал все, что было необходимо: характер героев, накал игры, эмоции, психологизм, обстановку и особенности того времени. Более того, Цвейга настолько легко и приятно читать, что ты просто с головой окунаешься в другие его произведения.
В "Шахматной новелле" есть и комизм, и трагизм, и психологизм. Повествование ведется от двух лиц; если поделим новеллу на три части, то первую и третью повествует обыватель , который почти не ведает в шахматах,но очень хотел познакомиться с недоступным замкнутым чемпионом мира Чентовичем( персонаж выдуман), а вторая от весьма интересного персонажа, некоего доктора Б., который в прошлом был пленен и его сознание было занято только решением шахматных задачек.
Доктор Б. был в шахматной игре настолько же искусен, как и высокомерный Чентович , но Доктор не смог одержать победу из - за своей психической нестабильности.