Рецензия на книгу Леди Сьюзан от beshenaia

написала рецензию2 апреля 2018 6:25

#самсебедекан (Ономаcтика)

За что я люблю Остин? Прежде всего, за лёгкость стиля, за знание человеческих душ, за чувство юмора и жизнелюбие и, конечно же, за умение всё довести до счастливого финала.
Этот роман отличается от всего того, что я до этого читала у Остин, потому что написан в эпистолярном жанре. Перед читателем только письма, написанные от одних героев другим. От этого в корне меняется восприятие героев: об их характерах придётся судить либо по их собственному мнению о себе, либо по мнению сторонних наблюдателей. А как вы прекрасно понимаете, ни та, ни другая оценка не могут быть до конца объективными. Вот и приходится искать истину где-то посередине.
В основе сюжета лежит древняя как мир история: молодая и предприимчивая вдова хочет поскорее сбагрить с рук шестнадцатилетнюю дочь, а заодно и устроить своё личное счастье. Что и говорить, коварства и интриг здесь не избежать. Может, из-за карикатурности сюжета Остин до конца не удалось избежать некоторых клише и шаблонности персонажей, но это даже придаёт всей истории некоторое очарование.
Вряд ли знакомство с Джейн стоит начинать с этой книги, но для общего развития точно не помешает. Кроме того, это отличное произведение, чтобы немного отдохнуть и расслабиться. Ведь в книге всё так просто, ненавязчиво и мило. Чего ещё желать?

@dpakoshka, меня немного смущает размер произведения. Вроде как из перевода электронных страниц в реальные до 150 должна дотянуть, а в интернете говорится о сказочных 350 страницах.
Поэтому во избежании неприятностей гарантирую, что в ближайшее время ещё представлю рецензию по теме.

Наш любимый руководитель до сих пор не исправила свою опечатку в теме ССД, что привело к ошибке и здесь :-) факультет ОномаСТики, буквочки переставлены

Валюшка (@dpakoshka)2 апреля 2018 9:29

@beshenaia, в одном издании написано 320 стр, но похоже там много картинок) Раз вы все равно сами решили прочитать еще одну книгу, не буду отговаривать)

Валюшка (@dpakoshka)2 апреля 2018 9:41

@nuta2019, а как я исправлю) админам написала, не писать же коммент заново, мне лень xD

@dpakoshka, ленивая кожистокрылая)))

Валюшка (@dpakoshka)2 апреля 2018 10:22

@nuta2019, а если честно, я что-то даже не подумала об этом)

@kassie_lawliet Kassie 19 января 2015
Мой дорогой друг, Я пишу вам с целью сообщить, что некоторое время назад мне все-таки стало известно, чем завершились события, происходившие на протяжении нескольких месяцев ...Читать далее
@eseshka Елена 16 февраля 2016
Роман "Леди Сьюзан", написанный рукой знаменитой и горячо мною любимой Джейн Остин, поведает нам о красивой, еще молодой женщине, умной, но окруженной ореолом слухов о ...Читать далее
@ottovi liubov 16 марта 2016
Смотрю все ставят семерки, а я просто без ума от этой книги! Хорошо, когда перед произведением есть предисловия об авторе, сразу проникаешься к нему глубокими ...Читать далее