Рецензия на книгу Леди Сьюзан от eseshka

написала рецензию16 февраля 2016 15:49

Роман "Леди Сьюзан", написанный рукой знаменитой и горячо мною любимой Джейн Остин, поведает нам о красивой, еще молодой женщине, умной, но окруженной ореолом слухов о собственной беспринципности и недобропорядочности. Стоит отдать ей должное, ведь леди Сьюзан обладает поразительным талантом - манипулировать мужчинами, добиваясь от них исполнения любой прихоти.

Если касаться сюжета, то главная героиня, в попытке то ли пристроить свою 16-летнюю дочь в частную школу, то ли выдать замуж, гостит у своего брата мистера Вернона и его жены. Во время визита она сближается с Реджинальдом, родственником семейства. При этом слава недальновидной, распущенной женщины, интриганки следует за данной леди по пятам.
В связи с этим в доме Вернонов стоит сплошная суета. Мать желает выдать дочь замуж за человека, который симпатизирует больше матери, нежели дочери. Дядя с тётей сватают девушку своему родственнику Реджинальду, который ей вроде бы нравится, но сам Реджинальд опять же с большей охотой отдал бы свое сердце самой леди Сьюзан, нежели ее юной дочери. Во всей этой кутерьме ни у кого не возникает вполне логичного вопроса - чего же хочет сама девушка? Все заняты собой и отстаиванием собственных интересов.

Произведение совсем небольшое, составлено в форме кратких писем, которые читаются легко и быстро. Написанные разными героями, они позволяют взглянуть на одни и те же события под разными углами. Вообще вся история довольно загадочная, т.к. до конца остается неясным, что же, черт возьми, тут происходит, чего в сущности добивается леди Сьюзан - счастья для себя или для дочери, как далеко она может зайти в своем двуличии, сколько еще невинных душ окажется в плену ее паутины интриг, и вообще - положительный ли она персонаж или нет.

В общем, милая Джейн Остин в своем творении показывает нам яркий пример того, как можно бессердечно играть на чувствах других людей, добиваясь таким образом чего угодно. Леди Сьюзан, без сомнения, умна. Вопрос лишь в порядочности такого поведения. Но порядочность... Как часто люди забывают о ней в погоне за своими корыстными интересами.

@kassie_lawliet Kassie 19 января 2015
Мой дорогой друг, Я пишу вам с целью сообщить, что некоторое время назад мне все-таки стало известно, чем завершились события, происходившие на протяжении нескольких месяцев ...Читать далее
@ottovi liubov 16 марта 2016
Смотрю все ставят семерки, а я просто без ума от этой книги! Хорошо, когда перед произведением есть предисловия об авторе, сразу проникаешься к нему глубокими ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 2 апреля 2018
#самсебедекан (Ономаcтика) За что я люблю Остин? Прежде всего, за лёгкость стиля, за знание человеческих душ, за чувство юмора и жизнелюбие и, конечно же, за ...Читать далее