Рецензия на книгу Доктор Сон от annetkag_man

написала рецензию3 апреля 2018 23:22

Открыла для себя Стивена Кинга не так давно. Начала читать его книгу "сияние" и поняла что это целиком "мое". В этой книге сколько мистики, образов, цепляет почти что с первых страниц. Некоторое время после прочтения не хотелось даже читать ничего другого, а только перечитывать) Но потом случайно наткнулась в интернете на то что есть продолжение этой книги и сразу же переключилась на "доктор сон".

Эта книга по моему мнению немного хуже чем предыдущая потому что где то до половины книги я очень часто переключалась на другие дела, порой забывала даже что я ее читаю. Она была скучноватой.
Следующим минусом я считаю то, что сюжет немного уходил в другое русло, тут я читала про привидения и другие миры а потом бум! и телепатия, и телекинез, и вампиры какие то. Я думаю эта книга могла бы существовать отдельно от "сияния", как другая история. Сюжет имеет немного общего, например возникают старые привидения из Оверлука, или даже фантом отца в конце книги(очень зацепил этот момент).
В целом атмосфера книги "Доктор сон" мало чем напоминает то что она продолжение "Сияния", если первая это загадочная и таинственная история с кучей тайн и их раскрытий, то вторая это яркие приключения девочки в которой есть сверхспособности и она бросает вызов вампирам.
Но вторая половина конечно оказалась поярче и ее я прочла как то залпом!
В общем у меня пока что двоякое мнение о творчестве С.Кинга, не судите строго! Думаю что прочитав еще парочку книг этого писателя я окончательно пойму его замыслы ) В целом о книге у меня сложилось приятное впечатление несмотря на парочку минусов, думаю я смогла бы ее порекомендовать для чтения если хочется чего то яркого и с приключениями.

@neveroff4 апреля 2018 1:58

Почему вампиры?

И это "прочитаю парочку - пойму" повеселили)) пару десятков может быть и поможет...))

Anna Guzman (@annetkag_man)7 апреля 2018 23:25

Рада что повеселила) на самом деле прочитать парочку достаточно чтобы понять "мое" это или нет. Для меня это достаточно. И потом, это ж сугубо мое мнение)

Anne H (@sjuzi_q)8 апреля 2018 10:23

9 - мощная оценка для скучноватой книги)
А Кинг очень разный, имхо. У него есть ужастики, фантастика, приключения, драма. Вы можете просто не угадать с парочкой. Можно не перечитывать всё подряд, например, а спросить здесь или на фанатском сайте, отталкиваясь от ваших предпочтений в динамичности сюжета, жанрах и пр., с чего лучше начинать

@neveroff8 апреля 2018 13:38

@Sjuzi_Q, совершенно верно. Есть книги, 2-3, если бы с них начал решил бы не мое. А так - один из самых любимых писателей.

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее