Доктор Сон

2013
Дэнни Торранс (2 книга из 2)

Самостоятельный роман, второй в цикле «Дэнни Торранс». После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния - облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра - и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

Купить книгу Доктор Сон, Стивен Кинг

<p>Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Смерть - не меньшее чудо, чем рождение.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда падаешь, некоторые люди просто не могут не пройтись по твоей спине и не поставить ногу тебе на шею, вместо того чтобы помочь подняться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Наступает момент, когда ты понимаешь, что дальше бежать бессмысленно. Что куда бы ты ни поехал, от себя не убежишь.</p>
<p>Мозг - грифельная доска. Выпивка - тряпка для стирания.</p>

написала рецензию17 июня 2016 9:30
Доктор СонСтивен Кинг

Возможно, немного странно сейчас это прозвучит, но "Доктор Сон" меня зацепил по самое не хочу. Ещё ни одну книгу Кинга я не читала с таким интересом. И вроде прочитано из библиографии автора не так много 6-7 книг, но в тоже время уже кажется не мало. И за плечами такие бестселлеры как "Оно", "Сияние", "Зелёная миля", но именно от этой книги я не могла оторваться во время чтения.

Собственно рецензия будет полезна для тех, кто уже ознакомился с "Сиянием", первой частью этой двулогии. Хоть многие и утверждают, что эти две книги могут читаться совершенно как самостоятельные книги, я с этим не согласна. Потому хоть и сюжет отличается, и вроде бы даже не перекликается, все же столько отсылок к первой части, что это может не просто раздражать, а заставить читателя думать, что он что-то упустил. Хотя по мне так и будет.

Так что же будет? Будет история нашего Дэни, но теперь уже не мальчика, а взрослого мужчины. И автор покажет, что же выросло из ребёнка, видевшего призраков. И опять же эти призраки к нам вернутся из первой части. И не только они, Оверлук с ними тоже появится на страницах этой части. Хотя не в главной роли. Но также появится и новый герой, который и приглянулся мне больше всего. Вообще, эта часть более масштабная. Как по действиям, персонажам, так и обхвату территорий. И психологическая часть героев прописана глубже.

Но я буду не я, если про минусы у Кинга не скажу)) И нашла здесь только 2. Во-первых, с родством некоторых героев Кинг переборщил. Ну правда, можно же было без этого обойтись. Во-вторых, зачем такой хэппи-энд??? Такой счастливый конец слишком для Кинга. Надеюсь, он это сделал для того, чтобы серия была полностью законченной и больше не доставали фанаты с продолжением. Но все же, не смотря на это, книга классная и увлекательная!

П.с. @neveroff, @nikfrock, однозначно эти Узел верных табор цыган))

#флешмоб_Кинг

V for (@vandal)18 июня 2016 10:37

@lerochka, нет, в ближайшее время я не хочу читать Кинга.
Как-то отбилось желание :D

Joker (@nikfrock)18 июня 2016 11:48

@lerochka, хоть и не сразу, но я понял твою мысль - нет, не знал, что именно этой... но ведь когда-то это должно было произойти)
Это смотря с какой стороны подходить к вопросу счастья)

@neveroff, а иногда сигара - это всего лишь сигара..)

@neveroff18 июня 2016 16:18

@nikfrock, знаю, но я там Лере в первую очередь написал: "Цыгане - это понятно. Но шляпа. И зуб. Они слишком символичны, чтобы на этот раз банан был просто бананом.)))"

написала рецензию14 июня 2016 3:24

#флешмоб_Кинг

На первых страницах мне казалось, что вторая часть значительно слабее первой. Тут начинали рушиться многие образы взятые из первой части романа. Но потом я вчиталась, и книга очень меня захватила. Было впечатление, что я читаю больше детектив нежели ужастик, но это только добавляло мне любопытства. Всё время гадала, чем же может закончится, ведь зная Стивена, книга вполне может закончится как плохо так и хорошо.

Здесь маленький Дэнни превращается во взрослого алкоголика Дэна. Он сияет уже меньше, но всё равно достаточно, чтоб "друзья" с отеля "Оверлук" не давали ему жить спокойно. Печально, что он прибегнул к выпивке, чтоб заглушить свои способности. Но на удивление он с этим справился, и даже нашёл себе друзей.

Появление в романе Узла Верных сначала сбило меня с толку, в первой части о таком не было и мысли, но здесь это ключевая часть романа. И это было странно, всё, что связано с ними. Но с ними создалось впечатление сказки, типа эдакое большое зло, которое мечтает заполучить маленькую добрую девочку, а она - отважная героиня - с ними борется. Невольно начинаешь улыбаться. Но даже несмотря на эти моменты, мне было интересно читать. И хотя я знаю, что это совсем не "Сияние", что здесь совсем иначе подан сюжет и нет смысла постоянно сравнивать одно с другим, мне всё же кажется, что роман довольно неплох. Да, ведь подобное продолжение вполне могло бы быть.

И совсем небольшой неожиданностью для меня оказалась связь Дэна с семьёй Абры. Здесь я бы назвала автора сентиментальным. Этот момент (как в доброй сказке) добавил побольше семейной теплоты.

Чтож, не могу сказать, что всё было идеально, далеко не так, но всё же, мне понравилось

написала рецензию14 мая 2016 10:09
Доктор СонСтивен Кинг

Я помню свою самую-самую первую встречу с творчеством Кинга. Помню свои горящие восторгом глаза, нежелание отрываться от чтения и обсуждения прочитанного за столом с семьей. И недоумеваю: куда оно только делось?

Конечно, это все субъективно, но - не цепляет меня поздний Кинг. Совсем. Так и тянет сказать, мол, “уже не торт”, но, думаю, дело не только в этом. Вероятно, и я выросла, изменились взгляды на жизнь, приоритеты и предпочтения. Но это - таки повод сказать, что мне не нравится Кинг после, допустим, года двухтысячного. И с чистой совестью читать раннего.

Я была удивлена узнать, что это - продолжение “Сияния”. Зачем ему продолжение, вполне себе завершенная самодостаточная книга ведь? Ну да ладно. Я не ожидала, в принципе, даже того, что “Доктор Сон” будет на одном уровне с “Сиянием” (что уж говорить обо всяких “превзойдет”... пф!). Но и книги, от которой мне захочется убежать далеко-далеко, я не ждала. То есть.. Это было противно. В прямом смысле, и почти все время. Ни один из персонажей не зацепил, ни один не понравился.

Текст, в котором я барахталась, как едва научившийся плавать ребенок, - ни выплыть нормально, ни утонуть насовсем. Возможно, конечно, дело в украинском переводе (ибо, как известно, украинский перевод - это либо шедеврально, либо сжечь). Или еще в чем-то.
Скучно. Ни особого "экшена", ни пищи для размышлений. На мой взгляд, в хорошей книге должно присутствовать хотя бы одно из. Здесь - я не увидела.

В общем, что-то. Я прочла что-то. Перечитывать не буду, советовать другим не буду, любить тоже не буду.

#Соц1_4курс

@lerochka, почему у тебя одним голосом читают?

@lerochka14 мая 2016 22:07

@anastasia_roja, ой, Настя, это все так сложно объяснить)) В общем, у меня есть приложение на телефоне, которое воспроизводит любой текст в аудио, то есть между человеческим голосом и компьютером получается. Вот так я и слушаю)

@lerochka, понятно)) так и подумала

написала рецензию13 мая 2016 12:38
Доктор СонСтивен Кинг

Я разочарована. Когда я бралась за продолжение Сияния, я понимала, что не стоит ждать от Доктора Сна такого же сильного произведения. Но мне казалось, что оно должно было меня увлечь также сильно, затянув в свои кинговские мрачные сети и не отпускать до последней страницы. Не затянуло. Мрачные ручонки оказались бутафорией, герои бездушными манекенами, а краснословие великого мастера уверенно превращалось в студенческую пробу мистического пера.

Начну, пожалуй, с самого начала. Стартовало произведение весьма неплохо, первые страниц 50, а может и 100, я читала с упоением, предвкушая весьма интересную историю, произошедшую с Дэнни, а ныне Дэном Торрансом. Денни пошел по стопам отца и вырос самым обыкновенным запойным алкоголиком без определенного места жительства и, естественно, без работы. Первые страницы были отголосками Сияния, старые знакомые появлялись без стеснения, и что самое главное, вызывали мурашки на руках.

Однажды Дэн решает остепениться и начать новую жизнь. Он останавливается в небольшом городке и встречает Билли, который в последствие помогает Торрансу остаться в городе, предлагая помощь в трудоустройстве, и указывает место, где он может поселиться. При этом он не забывает уточнить, что алкоголь тут не приветствуется.

То, что увидел Дэн в ванной, вызывало у меня бурю радостных эмоций - вот оно!! Наконец-то! Да будет треш, кровища и ужасные существа. Я вновь залипла в чтение, но треш и кровища не приходили.

Вторая сюжетная линия была уделена Абре Стоун - девочке с уникальными способностями, сияние которой было в сотни раз, а может и в тысячи больше, чем сияние Дэна. Такой себе прожектор Абра Стоун. Пока Абра не достигла 13 лет, я радовалась каждой страничке, посвященной ей, но когда автор остановился и перестал перескакивать через года, я чувствовала разочарование, порой и негодование, настолько скучно она была представлена.

Я ждала от этого произведение ужастика, от прочтения которого я должна была спать со светом несколько дней. Прочитав половину произведения, я поняла, что этому не бывать. Хорошо, наверное, далее будет какое-то напряжение, дергающее нервишки то тут, то там. Этого я тоже не ощутила. Даже последние страницы, для которых авторы обычно приберегают свои штучки-дрючки, от которых ты визжишь и радостно добиваешь книгу в кратчайшие сроки, не подарили мне желаемого. Напротив я была в недоумении от происходящего и случившегося.

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что продолжение написано только для того, чтобы отвязаться от навязчивых мыслей о Торрансах и нытья фанатов, вопрошающих о дальнейшей судьбе одаренного мальчика.

Я абсолютно не чувствовала особенность Абры, ее уникальный дар, мощное и ярчайшее сияние в моей голове не вызвало никаких эмоций. Ну, телепания, ну... И что?

Отдельное фи хочу высказать в сторону Узла Верных или как я их окрестила - цыганам. Вот нестрашные они, какие-то пластилиновые куклы. Все персонажи цыганского табора в моей голове разговаривали одним мужским и одним женскими голосами. А их якобы могущественная и величественная предводительница цыганского садика Роза Шляпница поражала своей глупостью и подростковым поведением. Меня опечалило то, как Кинг отобразил этих ребят. Если так подумать, то вполне можно было наделить их устрашающим видом, подарить им красноречивые и взрослые диалоги, но...

Такое ощущение, что Доктор Сон писал вовсе не Кинг, а один из ныне модных современных подростковых писателей. Мне было скучно. Мне было невероятно скучно читать эту книгу и, закончив последнюю страницу, я почувствовала прилив полнейшего разочарования и в моей голове зародились мысли о зря потерянном времени.

@neveroff13 мая 2016 14:42

@helen.wintersun, раз вам не страшно было, значит у вас нет пара)))
они и были обычными. А истеричками? Так людям по 400 минимум лет, какие они должны быть?)))

@neveroff, есть у меня пар ^_^ Видать, его слишком много, поэтому я и не боюсь этих буги-вуги едоков))
Кем быть? Атмосферными старичками хотя бы) Для меня даже жабы, падающие с неба (коротенький рассказик Кинга), выглядели существами, от которых нужно бежать, сломя голову, а тут.
Как говорила Роза Шляпница: "Что-то пошло не так" :)

@neveroff13 мая 2016 17:01

@helen.wintersun, если они будут атмосферными, то привлекут внимание. А их главная задача - быть незаметными. Это же так естественно)))

написал рецензию5 мая 2016 0:03
Доктор СонСтивен Кинг

Только взявшись за эту книгу, где-то первые страниц сто, я был уверен, что читаю самый слабый роман Стивена Кинга. Меня раздражало во-первых то, что рушилась теория о двойственности "Сияния", так как теперь было слишком очевидно, что всё базируется на мистике, а во-вторых, алкогольная безнадега бывшего маленького Дэнни, а теперь здорового профессионального пьянчугу Дэна Торранса, написана не по кинговски многогранно (хотя и безусловно талантливо), а натурально по ремарковски.
Еще один недостаток, который сохранился на протяжении всего романа - четкое ощущение, что изначально Стивен писал совершенно самостоятельное произведение, но затем устав от постоянных канючений фанатов типа "ну дай нам сиквел "Сияния", ну дай, тебе что - жалко?" тупо переделал его в новый поход в Оверлук. Я так считаю, потому что многое, очень многое, могло бы спокойно жить отдельной жизнью, даже если бы героя звали совершенно по другому.

Но затем я решил - ну и пофиг, и все встало на свои места. Тем более что этот самый "пофиг" совпал с нарастающим напряжением. А в кульминации сюжет и вовсе поскакал так динамичненько, что никакая торпеда не догнала бы.

Что мне понравилось особенно:
1. Описание алкоголизма. Не буду утверждать на 100%, но мой склероз намекает, что подобного реализма в передаче состояния человека, страдающего этим недугом, я раньше не читал.
2. Теория о моральной наследственности. Как раз то, что я говорил еще в рецензии к "Сиянию": хотите, чтобы ваши внуки были битыми - лупите детей; хотите, чтобы невестка дрожала при виде мужа - орите на свою жену; хотите, чтобы ребенок ваш был алкашом - бухайте не просыхая. И желательно все это - на его глазах. Это же касается ВСЕХ других аспектов жизни. Плохих. Хорошие прилипают не так рьяно.
3. Экстрасенсорное взаимодействие. Очень красиво, прям как живые, автор нарисовал способности людей мысленно общаться и перемещаться. Пока не дочитал до конца даже мысли не возникало "а вдруг такое невозможно". Не, раз Кинг написал, значит так все и есть. Вот здесь его магия убеждения никуда не делась.
4. Ценный намек детишкам. А намек тот же, что и у Корнея Чуковского - не ходите, дети, в Африку гулять. В том смысле, что не нужно жалеть, что у вас чего-то нет. Потому что вы понятия не имеете к чему может привести, если "что-то" у вас появится...
5. Концовка. Не та, где прыгают розовые пони по недавно отполированной радуге, а та, что немножко перед этим, в Оверлуке. Я так ждал, что появится один персонаж. Спасибо, Стивен, что не подвел!

Так что в конце концов роман меня удовлетворил. Но к must read у писателя он не входит, по моему мнению. Но и жалеть о прочтении не стану ни за что.

Вот только я так и не вспомнил - кого же мне напоминает Узел Верных, если не считать цыган?..

Анна (@annaopredelenno)9 мая 2016 13:51

Не могу добраться до Кинга. Про каждую книгу, кроме тех, что просмотрены в виде фильмов, пишут, что не must read.

@neveroff9 мая 2016 14:03

@Ariah, скорее, с состоянием "будуна": сначала неприятно, потом легче, а когда все выветрилось, то все в гору. Собственно, с Дэнни так и было.)

@annaopredelenno, я бы вообще не рекомендовал смотреть фильмы по Кингу до книг... Слишком совсем не о том. Из того что 100% режиссер не понял, так это "Сияние" и "Кэрри". По рукам бы таким режиссерам давать...

Зеленая миля, 11/22/63, Сияние, Мизери, Оно - это все непросто have to read, это реально must read, вне зависимости от кино...

Анна (@annaopredelenno)10 мая 2016 10:07

@neveroff, ну, ни Сияние, ни Кэрри я не смотрела. Хоть какая-то определенность появилась в вопросе - с чего бы начать. Как только впихнуть его, непонятно. Тем более, жаль будет читать его в переводе, поскольку явно можно в оригинале (я слушала пару коротких рассказов - легкий язык). Но это значит - будет долго.