Доктор Сон

2013
Дэнни Торранс (2 книга из 2)

Самостоятельный роман, второй в цикле «Дэнни Торранс». После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния - облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра - и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

Купить книгу Доктор Сон, Стивен Кинг

<p>Воистину жизнь - колесо, и оно всегда возвращается к исходной точке. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Смерть - не меньшее чудо, чем рождение.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда падаешь, некоторые люди просто не могут не пройтись по твоей спине и не поставить ногу тебе на шею, вместо того чтобы помочь подняться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Наступает момент, когда ты понимаешь, что дальше бежать бессмысленно. Что куда бы ты ни поехал, от себя не убежишь.</p>

написала рецензию29 июня 2017 10:55
Доктор СонСтивен Кинг

Я не знаю как относится к этой книге. Для меня она прям четко разделена на 2 части, и третья-довесочек, но весомый.
1. Дэн. Уж очень мне понравилось "Сияние", поэтому ко второй книге были завышенные ожидания. Я думала, что, вот, Дэн Торренс, после такого потрясения будет лечить людей или что -то похожее на это (мед профессия, почему-то образ хирурга был). Банально, но почему нет? (А он действительно помогал людям).
Но, было бы слишком хорошо и Кинг решил усугубить положение героя. С одной строны, читая думаешь: "Ну, да. С такими проблемами, да еще в детстве папа хорошо прикладывался к алкоголю...Все к этому и должно было привести (то каким он стал)".
С другой стороны: моя душа не согласна с этой точкой зрения!! Но, не об этом речь...
И вот, читая моменты с Дэном ты погружаешься в читальные серые строчки, от которых просто падает настроение и хочется бросить книгу. Гениально, так взять и сманипулировать читателем, но тут Кинг дает глоток воздуха..
2. Абби. Я сначала понять не могла, кто она, зачем в сюжете. Но потом меня просто увлекла собой эта девочка. Умная не по годам, храбрая, а порой, даже и у Дэна мурашки шли по коже от ее ухмылки и зловещего голоса...как думаете только ли дар сыграл в формировании ее личности?
Ох, Абра, конечно, молодец. Эта часть книги интересней всего, хоть и мало описано мной эмоций. Только за девчушку готова дать оценку 10!.
3. Истинный узел. А вот и узел-связка между двумя предыдущими пунктами. Очень странные личности,с непонятными целями (за исключением выжить) и загадочным происхождением. Что нам дает эта составляющая? Загадочность, опасность и ожидание, личное отношение к "цыганскому табору" и просто интерес, который исходит от способностей данных личностей.
Книга, далась трудно, неоднозначное отношение (но мне так больше нравится, вряд ли забываются такие книги) и затянутое написание рецензии).
#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

написала рецензию23 марта 2017 18:15

#ОБЖ1_2курс

Дилогию "Дэнни Торранс" я читала наоборот, начав с Доктора и закончив Сиянием. Наверное, именно из-за этого для меня это навсегда повесть о цикличности истории, или, если угодно, судеб.
Ну, или о том, что от судьбы не сбежать.
Будучи чудом избежавшим сломанного алкоголизмом детства ребёнком, Дэнни сам становится на этот путь, проклиная себя и время от времени пытаясь вернуть себе свою жизнь. Судя по мыслям и чувствам героя, воспоминания маленького мальчика об ужасном отеле и том, что там случилось с его семьёй, несколько притупились и отошли на второй план.
В традиционном стиле Кинга "описание без описаний" рассматривается взрослая жизнь Дэнни. Некая сумбурность, бесцельность - как и у его Учителя до появления на горизонте необыкновенного Сияющего мальчонки.
История по-настоящему разворачивается, когда мы видим героя, нашедшего цель в своей жизни: запутавшуюся в себе, удивлённую и напуганную Абру где-то очень далеко. Девочку, которая, как когда-то он сам, отчаянно нуждается в помощи. Круг замкнулся.
Говорить же про стилистику произведения можно до бесконечности. А можно просто утверждать, что язык Стивена Кинга меняется из книги в книгу, приобретая новое и отшелушивая старое, неактуальное. Это очень сильное умение, поражающее меня в Короле Ужасов, сколько бы я не читала его книг.

@neveroff24 марта 2017 19:34

@legend_a, второй том Кэрри? я что-то не знаю про Кинга, ура))) Надеюсь, речь не о "Воспламеняющей взглядом"?

@neveroff, ненене, я про старое издание, где Кэрри делится на две книги

@neveroff25 марта 2017 10:23

@legend_a, две книги из такого маленького романа? Мда, издатели совсем сумасшедшие...

Но это другой вариант. Это какое-то издевательство, наверняка без разрешения, так сделало. Но сюжет же не поменялся, как я понимаю. А в данном случае - в Сиянии сомневаешься: было это на самом деле, или только в голове. После Доктора становится все однозначно...

написала рецензию3 марта 2017 13:06
Доктор СонСтивен Кинг

Продолжение всем известного "Сияния" с другим названием, оказалось совсем другим рассказом. Главным героем был уже подросший Дэн. Хотя, честно говоря мне он больше понравился маленьким мальчиком Дэнни в отеле Оверлук. Да, маленький Дэнни не пил, не мучился сомнениями... Пока не появилась Абра. Вспоминаются слова Дика в начале книги, которые как бы сразу проливают свет на всю книгу- появится кто-то, у кого будет "сияние" сильнее, чем у Дэна, и кого Дэн будет опекать. Но тут же появляется вопрос, от кого? "Оверлук" снова вернется?
Конечно, история тут совсем другая, и читать про "сверхспособности" Узла Верных было увлекательно и жутковато - все как и должно быть у Кинга. И как раз от него я не ожидала такого "хэппи-енда", какой закончилась книга. И все знаки, которые с самого начала готовят к чему-то страшному, меня не захватили. Может настроение читать было не тем, может быть мне уже не нравится Кинг и его страшилки, но книга мне не особо понравилась, и первая часть оказалась намного интересней..
#Мед1_1курс (Мед. работник)

@neveroff3 марта 2017 23:34

@nikfrock, сам-знаешь-ОНО )))

а ты прочел все романы, или уже и сборники рассказов и повести тоже? я подсчитал только что... мне осталось больше, чем прочел. Что радует. Хотя есть переживание, что лучшее уже проглотил... Хотя, берясь за "Тело" я даже и не думал, что она влетит в тройку любимых книг, может и дальше еще что-то такое откопается...

@nikfrock, уже все, все? Когда ты успел?

Joker (@nikfrock)4 марта 2017 10:49

@cvbnbvcvbn123, все романы, осталось 4 сборника прочитать и тогда будет вообще все-все. В прошлом году постарался и успел)

написала рецензию17 июня 2016 9:30
Доктор СонСтивен Кинг

Возможно, немного странно сейчас это прозвучит, но "Доктор Сон" меня зацепил по самое не хочу. Ещё ни одну книгу Кинга я не читала с таким интересом. И вроде прочитано из библиографии автора не так много 6-7 книг, но в тоже время уже кажется не мало. И за плечами такие бестселлеры как "Оно", "Сияние", "Зелёная миля", но именно от этой книги я не могла оторваться во время чтения.

Собственно рецензия будет полезна для тех, кто уже ознакомился с "Сиянием", первой частью этой двулогии. Хоть многие и утверждают, что эти две книги могут читаться совершенно как самостоятельные книги, я с этим не согласна. Потому хоть и сюжет отличается, и вроде бы даже не перекликается, все же столько отсылок к первой части, что это может не просто раздражать, а заставить читателя думать, что он что-то упустил. Хотя по мне так и будет.

Так что же будет? Будет история нашего Дэни, но теперь уже не мальчика, а взрослого мужчины. И автор покажет, что же выросло из ребёнка, видевшего призраков. И опять же эти призраки к нам вернутся из первой части. И не только они, Оверлук с ними тоже появится на страницах этой части. Хотя не в главной роли. Но также появится и новый герой, который и приглянулся мне больше всего. Вообще, эта часть более масштабная. Как по действиям, персонажам, так и обхвату территорий. И психологическая часть героев прописана глубже.

Но я буду не я, если про минусы у Кинга не скажу)) И нашла здесь только 2. Во-первых, с родством некоторых героев Кинг переборщил. Ну правда, можно же было без этого обойтись. Во-вторых, зачем такой хэппи-энд??? Такой счастливый конец слишком для Кинга. Надеюсь, он это сделал для того, чтобы серия была полностью законченной и больше не доставали фанаты с продолжением. Но все же, не смотря на это, книга классная и увлекательная!

П.с. @neveroff, @nikfrock, однозначно эти Узел верных табор цыган))

#флешмоб_Кинг

V for (@vandal)18 июня 2016 10:37

@lerochka, нет, в ближайшее время я не хочу читать Кинга.
Как-то отбилось желание :D

Joker (@nikfrock)18 июня 2016 11:48

@lerochka, хоть и не сразу, но я понял твою мысль - нет, не знал, что именно этой... но ведь когда-то это должно было произойти)
Это смотря с какой стороны подходить к вопросу счастья)

@neveroff, а иногда сигара - это всего лишь сигара..)

@neveroff18 июня 2016 16:18

@nikfrock, знаю, но я там Лере в первую очередь написал: "Цыгане - это понятно. Но шляпа. И зуб. Они слишком символичны, чтобы на этот раз банан был просто бананом.)))"

написала рецензию14 июня 2016 3:24

#флешмоб_Кинг

На первых страницах мне казалось, что вторая часть значительно слабее первой. Тут начинали рушиться многие образы взятые из первой части романа. Но потом я вчиталась, и книга очень меня захватила. Было впечатление, что я читаю больше детектив нежели ужастик, но это только добавляло мне любопытства. Всё время гадала, чем же может закончится, ведь зная Стивена, книга вполне может закончится как плохо так и хорошо.

Здесь маленький Дэнни превращается во взрослого алкоголика Дэна. Он сияет уже меньше, но всё равно достаточно, чтоб "друзья" с отеля "Оверлук" не давали ему жить спокойно. Печально, что он прибегнул к выпивке, чтоб заглушить свои способности. Но на удивление он с этим справился, и даже нашёл себе друзей.

Появление в романе Узла Верных сначала сбило меня с толку, в первой части о таком не было и мысли, но здесь это ключевая часть романа. И это было странно, всё, что связано с ними. Но с ними создалось впечатление сказки, типа эдакое большое зло, которое мечтает заполучить маленькую добрую девочку, а она - отважная героиня - с ними борется. Невольно начинаешь улыбаться. Но даже несмотря на эти моменты, мне было интересно читать. И хотя я знаю, что это совсем не "Сияние", что здесь совсем иначе подан сюжет и нет смысла постоянно сравнивать одно с другим, мне всё же кажется, что роман довольно неплох. Да, ведь подобное продолжение вполне могло бы быть.

И совсем небольшой неожиданностью для меня оказалась связь Дэна с семьёй Абры. Здесь я бы назвала автора сентиментальным. Этот момент (как в доброй сказке) добавил побольше семейной теплоты.

Чтож, не могу сказать, что всё было идеально, далеко не так, но всё же, мне понравилось