Доктор Сон

2013
Дэнни Торранс (2 книга из 2)

Самостоятельный роман, второй в цикле «Дэнни Торранс». После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния - облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра - и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

Купить книгу Доктор Сон, Стивен Кинг

<p>«Мир — это не хоспис под открытым небом; мир — это отель «Оверлук», где вечеринка никогда не заканчивается. Где мертвые остаются живыми навсегда»</p>
Добавил(а): amelimore
<p>«Нельзя винить ребенка в том, что он взрослеет. Или учить его, как делать это правильно.»</p>
Добавил(а): amelimore
<p>«Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать»</p>
Одно из правил АА
Добавил(а): amelimore
<p>Воистину жизнь - колесо, и оно всегда возвращается к исходной точке. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию29 октября 2019 20:35
Доктор СонСтивен Кинг

В преддверии выхода фильма, почти два года спустя после прочтения «Сияния» захотелось вернуться к Дэнни Торрансу. И, в кои-то веки, можно порадоваться, что в прочтении серии книг есть такой большой перерыв. Так гораздо проще воспринимается взрослый Дэнни.

Как часто дети алкоголиков в детстве уверяют всех и себя в том числе, что никогда не будут пить? К сожалению, они часто ошибаются. Дэнни Торранс был из их числа. Но мы встречаем Дэнни в переломный момент его жизни – момент полного отказа от алкоголя. Но и помимо страсти к алкоголю у Дэнни вагон и маленькая тележка проблем. В первую очередь, психологических.

Понравилось, что Дэнни не только не растерял своего Сияния, а научился использовать его, чтобы помогать людям. Так он не смог бросить на произвол судьбы, казалось бы, малознакомую Абру Стоун. Девочку преследует Истинный Узел, «пожирающий» Сияние, и, она находится в смертельной опасности.

Что-то мне подсказывает, что фильм мне понравится больше книги. Возвращение к Дэнни, возвращение к Оверлуку. Именно последнего мне немного не хватило в книге, хотя финал и был хорош.

#Ужаснокороткий_флешмоб

Тарантино (@loki)10 ноября 2019 19:35

последний абзац))
обманула тебя интуиция))

Регина (@regina1)10 ноября 2019 20:34

@loki, это меня трейлеры обманули! Я даже расстроилась, потому что правда очень ждала фильм.

написал(а) рецензию5 ноября 2019 19:17
Доктор СонСтивен Кинг

«Доктор Сон» - это вторая часть Сияния, книгу, которую я дочитала в начале этого года.
По началу прочтения этого произведения, меня очень удивило, что язык изложения текста Кинга за столько лет почти не изменился, но в каком-то плане я была не права.
Добавились маты. В художественной литературе я отношусь к ним не однозначно. Не могу сказать, что они здесь совсем не к месту, но в какие-то моменты, не цензурная лексика хорошо дополняет образы некоторых персонажей.
Что касается сюжета - в произведении происходит слишком мало событий. Вначале кратко описывается быт трёх групп персонажей - взрослого Дэнни, юной Абры Стоун и жуткой банды «Узла Верных», потом Кинг резко погружает в процесс основной схватки, а затем описывает действия второй.
По сравнению с первой частью этой книги - с «Сиянием», «Доктор Сон» слабенькое произведение. В какой-то момент складывается такое ощущение, что книга изначально писалась для дальнейшей экранизации. Так как в ней нет, по сравнению с первой частью, глубины и интересного повествования.
Эту книгу, по сравнению с Сиянием, нельзя отнести к жанру «ужасы». Так как единственное что пугает в данном произведении - это не нагнетающая атмосфера, не постепенный переход к безумию и внутренняя психологическая борьба главных героев, не жуткие и в какой-то момент опасные видения беззащитного мальчика - а факт наличия сверхспособностей, а в большей мере - телепатия маленькой девочки; банда маньяков и сцены их жестоких убийств.
К финалу, было интересно из-за резких поворотов сюжета. И необычности «монстров» произведения.
Из-за привязанности к главным персонажам и из-за уважения к творчеству Стивена Кинга, и если оценивать это произведение без опоры на первую часть, то я ставлю ему
6 из 10

Dreamy devil (@centelleo)5 ноября 2019 20:26

Как по мне, в данном случае задача автора должна состоять в том, чтобы изобразить героя через его действия, не прибегая к словесным комментариям подобного рода (намекаю на нецензурную лексику). Не место мату в книгах. Я это говорю с позиции человека, которого не впечатлил Кинг в той степени, в которой мог, из-за постоянного потока брани на страницах. А может, просто у меня взгляды чересчур консервативные.

написала рецензию29 апреля 2019 19:24

И снова @nuta2019 взялась за моё досуговое чтение. ☺

Когда я перед чтением книги посмотрела на дату написания "Сияния", а затем этой второй части, мне вдруг вспомнилась Энни, безумная фанатка из Мизери . Мне подумалось, насколько фанаты-читатели давили на автора, что он через столько лет решился написать вторую историю про сияющего Дэна Торрэнса. А может среди фанатов автора были люди, внушающие ему мысль "пишипишипиши"? :)

Всё идёт оттуда, из прошого. Порой ты борешься, пытаешься убежать, двигаться вперёд, победить монстров или хотя бы их запереть на ключ. А тебя всё равно не отпускает, тебя настигает тёмное облако, облако проблем с алкоголем, приступов агрессии, жизненного тупика. Ты понимаешь, что тебя всё больше втягивает в эту чёрную дыру, и в то же время осознаёшь, что и с прежними поколениями твоей семьи случалось такое и вроде как генетически предопределено; опускаешь руки и позволяешь вытягивать себя в беспробудную глухую темноту. И как важно в такие моменты ВОВРЕМЯ получить сигнал, толчок и обрести смысл жизни, чтобы больше не быть куском дерьма, а начать жить полноценной жизнью, смотреть проблемам в лицо, а не бежать от них, пусть бояться, но чувствовать хоть что-то кроме того, что ты дерьмо.

Именно это происходило с Дэном Торрэнсом по мере его взросления и становления мужчиной. Дэн отнюдь не растерял своего дара сияния. Именно из-за него (ну и из-за страшных событий в отеле  "Оверлук" в детстве, конечно) его жизнь покатилась в какой-то момент под откос, и именно благодаря дару (и некоторым небезразличным людям) Дэн смог обрести смысл и цель в жизни.
Таких сияющих людей оказалось в мире не раз-два и обчёлся, их довольно много, просто все они в разной степени обладают  таким даром. Но это "родимое пятно" совсем не благодать. Мало того, тебе приходится его скрывать, чтобы не заставлять близких слишком беспокоиться, так за тобой ещё и охотится некий Истинных Узел (в другом переводе Узел Верных). Что за странный кочующий табор на "эрскрузерах", домах на колёсах? Зачем им сияющие? И как насолила им девчонка Абра, обладающая огромным сиянием?

Было интересно читать и узнавать всё больше информации об Узле, подсматривать за всё новыми и новыми, порой совсем невероятными, способностями сияющих, следить за сюжетом, судьбой даже второ- и третьестепенных героев. Единственное скажу, страшно или даже напряженно не было вообще. Почему-то я следила за событиями, особо не беспокоясь за главных героев Дэна и Абру и их знакомых, поскольку была уверена, что они ооооочень сильны, как на то указывал много раз автор. Хотя, конечно, им приходилось переживать столько страшного и странного, что мой стандартный разум просто бы не выдержал. Мне понравились проблемы, рассматриваемые автором, бытовые, во взаимоотношениях, как всегда важные и ненадуманные.
Я увидела, что будет экранизация. Во время чтения мне представлялось, как бы я сняла фильм. Я даже расстроилась, что кто-то его снимет по-другому.

Ну, поняла, почему у меня с Простыми смертными ассоциации возникли? Узел не смахивает тебе на этих анахоретов (или хорологи они?)
))))))))))
Я постараюсь больше тебя так не прессовать)

Катерина (@rina_rot)29 апреля 2019 19:39

@nuta2019, больше не будешь прессовать? Боишься в Энни превратиться?:D а я Стейнбека, думаю, сейчас ли читать?
Да, поняла, почему они тебе анахоретов напоминали :)

@rina_rot, Стейнбек это хорошо! Зиму бери 😂 совсем не давлю

написала рецензию22 ноября 2018 20:36

#миссия_выполнима

"Рано или поздно понимаешь, что двигаться вперед дальше совершенно бессмысленно. Что, куда бы ты ни поехал, от себя не убежишь"

Я помню те чувства, которые остались после прочтения "Сияния". И как я была рада, что существует "Доктор Сон", ведь я была поражена маленьким Дэнни и не хотела с ним расставаться. В тот момент я не представляла, как люди вообще жили более 30 лет и не знали о дальнейшей судьбе мальчика из отеля-монстра "Оверлук", а теперь осознаю, что и сама могла бы подождать. Эмоции бы поутихли и ожидания тоже.

Меня предупреждали, что "Доктор Сон" это не совсем продолжение знаменитого "Сияния", а скорее самостоятельная история и объединяет их лишь Дэнни Торранс. Т.е. не надо ждать такого же эмоционального взрыва, как было с "Сиянием". Я читала, а в моменты уныния и восклицаний "Ну когда уже мурашки будут и жутики??" я себя одёргивала и просила приглушить свои ожидания, которые так и рвались подняться до уровня "Сияния".

В итоге книга мне скорее понравилась, чем нет. Она просто другая и по-своему интересная. Сюжет очень медленно набирает обороты, но долгожданный "бум" всё же случается, а это ведь не может не радовать:) Было даже два момента, которые искренне удивили и даже заставили улыбнуться.

Стоит и пару слов о сюжете, наверно, сказать. Дэн Торранс уже давно не Дэнни. Он вполне обычный и ничем не примечательный мужчина со своими трудностями и проблемами. Его дар немного ослаб, но всё же существует и Дэн нашёл ему применение - он работает в хосписе и помогает умирающим людям перейти на тот свет без мучений. Там его и прозвали Доктор Сон. Вот так маленький Док превратился в Доктора. Мы знаем, что в трудный момент у маленького Дэнни появился наставник, а теперь и Дэн готов взять под крыло новую Сияющую. Им многое предстоит пережить вместе.

Если от "Сияния" у меня бежали мурашки по коже, то здесь такого не случилось. Но по переживать они меня заставили.

написала рецензию7 мая 2018 15:40
Доктор СонСтивен Кинг

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Свершилось! Ура! Я добралась наконец-то (несколько лет на полке пылился) до "Доктор Сон", основательно ознакомилась и пришла к следующим выводам.

Вывод #1: У фанатов Гарри Поттера есть любимая цитата про всегда после стольких лет. У меня примерно схожая тема: Стивен Кинг после стольких книг? Всегда. Сколько бы историй не наплодил это удивительный, восхитительный и такой мой писатель, каждая - абсолютно особенная и новая, но одновременно отражение того, что ты у него же когда-то давно-давно (словно в прошлой жизни) читал. Читать продолжения Кинга - читать абсолютно самостоятельные романы, потому что все истории в глобальном смысле связаны (тут штришок, там стежок), все друг друга продолжают, но одновременно друг от друга не зависят. Сложно объяснить. Когда за 20+ романов перевалите, поймете.

Вывод #2: Ни в коем случае не сравнивайте Сияние и "Доктор Сон". Да, второе - продолжение первого, но между ними 35 лет. Не придуманных, настоящих. Совсем другая история, слабое отражение в темной воде, покрытой легкой рябью. Только когда вы со стопроцентной уверенностью скажете, что готовы читать продолжение в отрыве от "Сияния" - все получится.

Вывод #3: "Доктор Сон" - очень классная история, на стыке боевика и триллера (легонького совсем, не сравнить с "Сиянием", а нам это и не нужно, помните?). Малыш Док вырос, заработал себе первые проблемы, первые принесли еще, последние тоже не с пустыми руками пришли. И вот когда совсем со дна постучали, в его жизни зажегся луч. И этот луч ему нужно спасти. Как и от кого, узнаете сами, но мне эти ребята понравились, хоть они и плохие. В целом, история динамичная, яркая, с неожиданными поворотами (я наградила Кинга двумя "ого") и абсолютно в его стиле: закончил читать, а в голове "Блин, это было круто!".

Вывод #4: Давно не видела по-настоящему хороших экранизаций по Кингу (в стиле старой школы - Мили, Шоушенка, 1408 и т.д), поэтому история про сияющего Дэна и Абру-Кадабру видится мне отличным сериалом, с погонями, экстрасенсорикой и призраками прошлого. Роман - однозначно рекомендую, и неважно, читали вы "Сияние" или нет. А сама пойду продюссерам всяким письма писать жалостливые. Спасибо за внимание.

Тарантино (@loki)14 мая 2018 15:09

@pum_pumoff, лучше нет, потому что сейчас академия, я пока доберусь, пройдёт много лет, а я не люблю задерживать книги (

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 мая 2018 15:12

@loki, вот и у меня много лет прошло. =D
Думаю, что тебе понравится. Особенно, если еще не сразу после "Сияния" читать. Подутихло чтобы.

Marty Book (@marty_murr)22 ноября 2018 19:48

вот тоже испытала ровно два "Ого" :D