Рецензия на книгу Старуха Изергиль от frankiepie

написала рецензию1 августа 2014 18:33

"Я буду петь до наступления рассвета.
Ярким светом на небосводе
Горит моё сердце..."

Так поётся в песне "Mein Herz Brennt" группы Rammstein. Взяв за основу легенду про Песочного Человека, немецкие музыканты создали мрачный, будоражащий сознание шедевр. И сложно не заметить влияние рассказа Максима Горького "Старуха Изергиль", а именно легенды о Данко. Именно поэтому эта часть рассказа мне нравится больше всего.

Но нельзя не отметить и легенду о Ларре - гордом красавце, чья жизнь, не смотря на вышесказанное, не имеет ценности. Его бездуховность привела к страшным последствиям.

Бессмысленно пересказывать сюжет, ведь никто не расскажет эти две истории лучше автора.
Если вы любите Гофмана и его мрачные сказки, русскую классику, а может быть, даже творчество Rammstein почитаете, то "Старуха Изергиль" определённо для вас.

@nixie Рената 17 марта 2014
Рассказ М.Горького "Старуха Изергиль" не зря считается одним из лучших его рассказов.М.Горький сумел очень лаконично и красиво соединить в нём две разные легенды,описание обычного вечера ...Читать далее
@juliahanks Freedom 1 октября 2014
Это произведение вызвало у меня эдакие противоречивые чувства... Начнем, пожалуй, с самой старухи. Мне однозначно не по нраву было то, что она очень часто меняла ...Читать далее
@annika Anneta Geier 19 июня 2015
Этот рассказ, состоящий из трёх историй, которые могут также существовать в отдельности , несущие каждая-свой глубокий смысл, заставил меня в очередной раз восхититься гениальностью Максима ...Читать далее