Цитаты из книги Старуха Изергиль

добавила цитату18 июня 2019 2:56

И вижу я, что не живут люди, а все примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда оборвут сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу.

добавила цитату18 апреля 2018 18:29

А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..

добавила цитату18 апреля 2018 18:27

Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, все равно как бы с покойниками.

добавила цитату1 ноября 2016 17:28

Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.

Данко, герой из третьей части
добавила цитату1 ноября 2016 17:27

Люди всё сидели и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души так, как изнуряют тоскливые думы.

добавила цитату1 ноября 2016 17:26

Видишь ты, сколько в старине всего? <...> Смотрели бы в старину зорко - там все отгадки найдутся... А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого <...> не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут - судьба? Каждый сам себе судьба!

добавила цитату1 ноября 2016 17:22

Видишь - не меньше чумы губит любовь людей; коли посчитать - не меньше...

добавила цитату1 ноября 2016 17:21

Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдёт, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...

добавила цитату1 ноября 2016 17:17

Чтобы жить - надо уметь что-нибудь делать. Я ничего не умела и за это платила собой.

добавила цитату1 ноября 2016 17:16

Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, всё равно как бы с покойниками.