Рецензия на книгу Бессонница от ninashashkova

написала рецензию2 августа 2014 21:28

Несмотря на свою любовь к творчеству Стивена Кинга, я все же всегда считала его попсовым писателем для расслабления мозга. "Бессонница" заставила меня пересмотреть это мнение. Это весьма драматичный роман с необычным захватывающим сюжетов и интересным подтекстом. В нем Кинг раскрывается не только как хороший психолог (это я знала и по другим его книгам), но и как неплохой знаток возможностей человеческого мозга (таких, например, как осознанные сновидения, которые вовсе не являются фантастикой).

Коротко о сюжете. После смерти жены главный герой романа Ральф Робертс, пожилой человек, начинает страдать довольно странной формой бессонницы. В скором времени это расстройство приводит к тому, что он начинает видеть ауры людей. Далее раскручивается замысловатый и таинственный сюжет. Здесь и борьба с обезумевшим соседом, жестоко избивающим свою жену, и спасение невинных жизней, и предотвращение теракта. А на фоне традиционного для Кинга экшена разворачивается красивая история последней любви между двумя пожилыми людьми - Ральфом и Луизой Чесс, а также горечь потери лучшего друга.
В романе множество эзотерических размышлений о жизни и смерти, о невозможности предотвратить последнюю. Также уделяется большое внимание подвигу самопожертвования (например, главный герой ценой своей жизни спасает ребенка), поднимается тема абортов и феминизма.
Но все же главное здесь не это. Роман "Бессонница" - один из немногих, в котором главными героями оказываются пожилые люди. Как следствие, роман показывает, что возраст - это не повод перестать жить полной жизнью. И в семьдесят лет можно любить и жениться, совершать подвиги, принимать ответственные решения и просто радоваться каждому дню.
"Бессонница", на мой взгляд, одно из лучших творений Кинга наравне с "Зеленой милей", "Сиянием" и "Побегом из Шоушенка", пусть оно и уступает последним по популярности.

#флешмоб_Б

@kadeto4ka Галина Филь 20 декабря 2013
Я раньше думала, что Стивен Кинг пишет исключительно страшилки, от которых потом бросает в дрожь, сердце выпрыгивает из груди, а внутри все холодеет от ужаса. ...Читать далее
@tokillamockingbird Маргарита 5 августа 2014
Если вы захотели прочитать эту книгу только потому, что "Это же Стивен Кинг, король ужасов!"...то можете смело пройти мимо. Здесь нет того привычного жанра, нет ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Для меня произведения Кинга стали этакими перевалочными пунктами между книгами, которые я на самом деле желала прочитать. Браться за что-то малоизвестное и непроверенное (либо разрекламированное ...Читать далее