Бессонница

1994
Дерри (3 книга из 24)

Бессонница рано или поздно проходит - так подсказывает житейский опыт. Но что делать, если она растягивается на многие месяцы? Если бессонные ночи наполнены кровавыми видениями, которые подозрительно напоминают реальность? Ральф Робертс не знает ответов на эти вопросы; наверняка ему известно лишь одно - еще немного, и он сойдет с ума...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Мешок с костями».

Предлагаем читателям ознакомиться с интересными фактами, цитатами и отзывами о книге Бессонница Стивена Кинга.

Купить книгу Бессонница, Стивен Кинг

<p>Те, у кого нет мебели на верхотуре, всегда живут дольше. Им не о чем беспокоиться. Потому у них не подскакивает давление, не лопаются сосуды и не летят клапаны</p>
Добавил(а): id140851626
<p>В один прекрасный день ты не можешь отыскать пакетик растворимого супа, на другой день – теряешь ощущение времени, а на третий – своих старых друзей.</p>
Добавила: NataliiaStulchikova
<p>Обычные людские конфликты очень редко разрешаются так, как это показывают по телеку. В реальности они продолжают повторяться, вертясь по убывающему кругу, пока не исчезают окончательно. Только на самом деле они не исчезают по-настоящему; они высыхают, как грязные лужи на солнце… И в большинстве своем оставляют после себя такой же поганый осадок.</p>
Добавила: NataliiaStulchikova
<p>Я делаю всё, что я делаю, в спешке, чтобы успеть сделать что-то ещё.</p>
Добавила: doctor1995
<p>...как только я открываю рот, из него всегда что-то вываливается.</p>
Добавила: gayka87

написал рецензию31 мая 2017 0:09
БессонницаСтивен Кинг

После ряда не особо впечатливших книг Кинга (Жребий, Черный дом, Дорожные работы), на которые даже не хотелось писать рецензии, наконец-то натолкнулся на по-настоящему великолепный роман.

Некий Ральф Робертс, слегка за 70, постепенно погружается в бессонницу. Засыпает он хорошо и в положенное время, а вот просыпается... Сначала около пяти часов утра, потом в три и так до тех пор пока сон не длится около часа. Может показаться - как здорово, столько времени на дополнительные дела. Но на самом деле человек же не отдыхает и не восстанавливает силы. И доходит до того, что начинает видеть цветные пятна вокруг себя...

Однако главное в другом - ничего не бывает просто так. Ральф "дружит" с бессонницей по весьма определенной причине. Которая напрямую связанна с Мирозданием, как его понимает Стивен Кинг и как он его раскрыл в цикле "Темная башня".

Что для меня было особо интересно:
1. Не знаю как бы воспринималась книга, если не читать "Темную башню", но мне прямая и важная взаимосвязь со знаменитой эпопеей дала намного больше понимания идей Кинга на тему Ка, ка-тетов, Белизны, Алых королей и т.д. Можно сказать, что "Бессоница" - это краткая энциклопедическая справка по устройству "Темной башни".
2. Древнегреческие мифы. В первую очередь мы видим тех самых сестер Мойр, которые отмеряют человеческую судьбу. Только у Стиви они - мужчины. И со значительно измененными характеристиками. Но это:
а). Интереснее, чем простое упоминание.
б). В очередной раз показывает как мифология может быть связана с жизнью и творчеством людей. В смысле - как она может объяснять что-то непонятное на доступном уровне.
3. Идея предопределенного и случайного раскрывается не то чтобы по новому, но как-то с подвыпердотом. Более чем отлично показано, я бы сказал.

В итоге: зная сюжет и терминологию "Темной башни" роман читается буквально взахлеб и на одном дыхании. Шорттаймеры (люди в смысле) не такие колоритные как персонажи с более высоких уровней, но для атмосферы книги достаточно подходящие. Претензий не обнаруживаю, если не считать повеселившего меня комментария от переводчика. Объясняя про группу "Nirvana" он написал, что это знаменитая группа, чьи песни в основном написаны в стиле медитации. Да уж, Курт, ты творил исключительно для релаксации. Пойду почитаю мантры под «Smells Like Teen Spirit».

@loki31 мая 2017 12:14

вот ее я хочу перечитать
потому что она - начало конца Кинга для меня)

@neveroff31 мая 2017 14:11

@loki, вообще не вижу что тебе может в ней понравится. Особенно если ты не знаешь построение мира в формате Темной башни)))

@mani, у тебя не бессонница, а гиперактивность))) Про Нирвану переводчик скорее всего не знал, что за группа и сориентировался по названию.))

@loki31 мая 2017 14:17

@neveroff, я схожу в кино на Темную башню))) Подготовлюсь)

написала рецензию13 апреля 2017 11:53
БессонницаСтивен Кинг

Все-таки умеет Кинг писать так, чтобы было не скучно. Уверена, что даже телефонный справочник будет интересно читать, если его напишет Стивен.
"Бессонница" имеет почти 800 страниц, но ни разу не было и мысли: когда она уже закончится? И я бы не сказала, что такой объем за счет воды - нет, как-то всего получилось в меру: в меру описаний, в меру рассуждений, в меру динамики.
С некоторых пор сон главного героя Ральфа Робертса стал сокращаться, с семи часов до одного часа. И одновременно стали происходить странные вещи: героя стали посещать видения, прекрасные, наполненные светом, и ужасные, с кровью и смертью. Реальные ли они или все это только результат выматывающей бессонницы, Ральф не знал, но чувствовал, что еще немного и он сойдет с ума. А в это время в маленьком городке разгораются нешуточные страсти между сторонниками и противниками абортов. И ГГ неожиданно оказался меж двух огней.
Аннотация, как это часто бывает, ввела меня в заблуждение и настроила несколько на другой лад. Хорошо, что автор предложил свой вариант развития событий, потому что представляла нечто жутко кровавое. Но, к счастью, все получилось совсем иначе. Было ли страшно? Не очень, это далеко не самое страшное произведение мэтра. Однако, будьте уверены, что сюжет зацепит и не отпустит до самой последней строчки.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написала рецензию14 сентября 2015 20:37
БессонницаСтивен Кинг

Очень люблю Кинга и читала многие его произведения. Все они отличаются друг от друга манерой повествования, сюжетом и т.д. Никогда не знаешь,чем дело кончится и в чём, как говорится, замес.
Данная книга удивила. Постараюсь объяснить чем без спойлеров. Один бог знает, как это будет трудно!
Повествование о пожилом мужчине, который после смерти любимой жены начинает страдать бессонницей. Она особого рода. Засыпает он нормально, но вот просыпается с каждым днём всё раньше и раньше. Поначалу он пытается использовать различные средства от бессонницы, но постепенно понимает, что всё бесполезно.
Тут-то он впервые и сталкивается с аурами. Главный герой видит их у людей, животных и т.д. С этого и начинаются его приключения.
Параллельно в городке появляются активисты, борющиеся за отмену абортов.
Как всё это связано вы, вероятно, узнаете в конце. Что касается меня, то я уже близко к концу, а до меня никак не доходит! Нет, вы не подумайте, объяснения были, но это НАСТОЛЬКО СЛОЖНО и ЗАКРУЧЕННО, что даже для Кинга, как мне кажется, это слишком!

Вывод, который я сделала для себя на данном этапе прочтения: интрига и интерес были до того момента, как выяснилось в чём дело (ну типа выяснилось, меня это больше запутало только). Потом идёт уже добивание книги в буквальном смысле. Впервые такое с Кингом. Жаль... Очень непонятно и затянуто.

написала рецензию17 апреля 2015 11:10
БессонницаСтивен Кинг

Наверное, в этой книге представлен самый оригинальный способ овладеть суперспособностями. Потому что просто не спасть и из-за этого быть круче всех - до этой книги я даже представить себе не могла, что такое возможно)))

Один из тех романов Кинга, которые по касательной задевают созданный им мир тёмной башни. Конечно, упоминается она вскользь, но даже для тех, кто не знаком с этой серией, становится понятна эта отсылка.

Борьба со злом! Вот как можно охарактеризовать эту книгу. Постепенное нагнетание обстановки, мучимые болями главные герои, загадки, загадки, загадки и безумие окружающих людей. И беспомощность. Потому что простые люди не способны бороться с тем, что появилось в городе. Не способны даже увидеть то, от чего им нужно бежать как можно быстрее.

Не буду вдаваться в подробности сюжета, скажу только об ощущениях во время прочтения. Очень живо Кингу удалось передать ЖАРУ и УВЯДАНИЕ природы. Лето, палящее солнце, обжигающий лёгкие сухой воздух, и вследствие этого особое эмоциональное состояние, когда не хочется делать ничего, лень даже просто дышать. Ленивое состояние передаётся настолько сильно, что даже книга читается с кислинкой, с кривой недовольной ухмылкой. Первая часть книги - медленное повествование и нагнетание обстановки. Практически ничего не происходит. Только бессонница и воспоминания главного героя и своей жене. Но потом, чем сильнее становится бессонница, тем быстрее развивается сюжет. Дальше, сквозь жару и равнодушие, пробивается волнение и нетерпеливость. Беспокойство, тяжёлые мысли, догадки одна похлещще другой. А дальше словно сковывает едкое беспокойство, душевное беспокойство нагнетается и нагнетается. Сосущее чувство пустоты заполняется неясным страхом, и читая, сопереживаешь главным героям. Финал книги не сказать, что счастливый, но всё же относительно хороший. Но за эту непередаваемую атмосферу и душевные переживания хочется аплодировать стоя. Стивена Кинга не зря называют мастером Ужасов!

Кохэйри (@koheiri_kuroda)18 апреля 2015 15:05

Спасибо за такую хорошую рецензию. У меня "бессоница" была в планах на какое-нибудь отдалённое будущее, но теперь переложу её на полку "прочитать в ближайшее время")

@koheiri_kuroda, рада, что я внесла хаос в ваше книжное расписание)

Кохэйри (@koheiri_kuroda)20 апреля 2015 11:01

@hloja_myrakami, сложно внести хаос туда, где порядка и так нет хд

написала рецензию20 октября 2014 16:11
БессонницаСтивен Кинг

Для меня произведения Кинга стали этакими перевалочными пунктами между книгами, которые я на самом деле желала прочитать. Браться за что-то малоизвестное и непроверенное (либо разрекламированное и пустое) не хотелось, и тогда на помощь приходили произведения Великого и Ужасного, которым было не стыдно уделить пару часиков перед сном.

Честно говоря, я не фанат фантастики в целом, так как логика все же требует объяснений сюжетных поворотов. Но почему бы не разнообразить рациональные будни толикой магии? Хотя, раз на раз не приходится, и если сравнивать "Оно", в котором все смотрится очень даже уместно и лаконично, и данное произведение, которое кажется приятной сказкой на ночь для старшего поколение - становится сложно поверить что оба произведения вышли из под одной руки.

"Бессонница" находит достаточно забавное объяснение для одноименной болезни, сюжет вряд ли покажется вам очень драматическим, так как все сводится к супергерою пенсионного возраста, который таки совершает сделку с дьяволом, чтобы спасти то немногое, что у него осталось. Но это же Кинг, и не все так просто, так что у вас обязательно будет возможно сгрызть парочку ногтей в процессе чтения.

Не самое жуткое из творений классика, но обязательное к прочтению, если вы не желаете смотреть на Стивена Кинга через призму клише и предвзятости.