Рецензия на книгу Двенадцать стульев от matlaber

написал рецензию17 апреля 2018 22:36

Долго откладывал двенадцать стульев, чураясь эпохи книги и обходя стороной Ильфа. Оказалось напрасно тянул - впечатления от прочтения... даже нет - не от самого факта прочтения, а от процесса! Всё как плагается - начал с предыстории книги, пустил слюну, раздобыл авторскую версию (без вырезанных цензурой глав) и принялся бегать глазами по страницам. Мой мозг насыщался дофамином, я смеялся, улыбался ничего не подозревающим в метро людям, пытался переиначить хохмы Остапа на современный лад и чёрт знает что ещё.

Даже не представляю, насколько популярной была эта книга в 20-30ые годы. Здесь сплошь отсылки к актуальным событиям, историческим героям, стихам, частички устаревшей уже тогда культуры... Ах! Всё сдобрено недюжим оптимизмом и океаном приятной самоиронии.
О боги! Я наслаждался каждым абзацем - ну разве не замечательно читать заметки жёлтой прессы начала двадцатого века, смаковать обыгрыши вокруг новой идеологии и знакомиться с порядками постреволюционной России? Профите ду моменто, Киса!

Приключения концессионеров настолько нелепы и увлекательны, что заслуживают отдельной книжной серии, большой многосерийной кинокартины, музея, скульптур, как яркий культурный столп своего времени. Персонажи и вовсе чудесны, а модель повествования не даёт заскучать - следом за волной ободряющей волной следует шокирующая, далее холодным ушатом разочарование, юмор и так до самого финала, который меня очень удивил.

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100