Рецензия на книгу Дело трезвых скоморохов от Adzura

написала рецензию21 апреля 2018 14:00

Маленькое вводное. Очень люблю творчество Белянина, но ни в коем случае не выгораживаю недостатки его книг. Уже давно прочла первые пять книг декалогии, но несколько дней назад решила их перечитать и двинуться дальше. Пять книг я проглотила, будто читала в первый раз, за три дня и ещё ночь читала шестую. Теперь к сути.

Изначально я сомневалась в продолжении Сыскного, так как начало поставило в ступор: все всё знают, всё настолько очевидно, а глупые правовые нормы мешают делу, что я подумала о конце прекрасного расцвета серии. Поэтому и решила почитать отзывы. А они были будто под копирку: "прекрасно", "оригинально", "закручено", "лучшее из творчества АБ" и т.п. Я продолжила чтение.

С каждой страницей мне было веселее читать, и я мысленно начала соглашаться с хвалебными отзывами Интернета. Банальность и предсказуемость - нет, не слышали. Всё обыгрывается так лихо, что только успевай страницу переворачивать.

Герои серии мне полюбились и хочется читать и читать про дела горохового царства. Баба Яга и Митька немного начали раздражать, но Яга реабилитировалась в деле о скоморохах, а Митька кажется смешным и, по моему, он совсем совесть потерял, над бабушкой в конце книги прикалывался, не хорошо (можно же и в петуха обратно загреметь, недальновидный какой-то философ)...

Царь Горох по-прежнему отдельная песня, частушка, с матерком, ой, то есть с ветерком, ну не в голове а... короче вы поняли. В царицу Лидочку я влюбилась: живая, мудрая и справедливая, понимающая, преданная и любящая Гороха и Лукошкино, с юморком и искорками в глазах! Сумел же царь даму сердца выбрать! (и мне кажется, что прототипом Адольфовны была Екатерина II, а Гроха - Иван Васильевич, ну или кто-то из первых Романовых)

Олёна не сильно нравиться, но надеюсь, мы всё же подружимся. Шикарен, как всегда, дьяк Филимон (козёл отпущения местного разлива), редко да метко, как говориться. А кот Василий - герой и трудяга, по новому раскрывается: не толстый и ленивый, а мужественный, преданный и трезвомыслящий!

Про сюжет и сказать особо нечего. Как всегда прекрасно. Но я считаю, что последние 50-80 стр. писались лишь для объёма и собой смысловой нагрузки не несут. Не понравилось, что именно в этой части опергруппа многовато ворует и бедокурит: у циркачей, у Кощея, в Весёлом доме, в царском дворце... Ну, в принципе, у них и выбора-то не было...

Как итог: всё прекрасно, всем читать.

@aless Aless Mor 24 октября 2016
Одна из тех книг, которые очень хорошо запоминаются. Запомнилась она своей, что интересно, серьёзной мыслью. Вопрос очень. Важен. Никогда бы не подумала, но геноцид. ПО ...Читать далее