Рецензия на книгу Пятый ребенок от SKantor

написала рецензию22 апреля 2018 22:32

Ох, давно меня книга со всем своим содержимым так не раздражала. И ведь хотелось же, чтобы книга понравилась, но увы, не в этот раз. Впрочем, объясню все по порядку.
На одной вечеринке в середине 60-х встретились два одиночества, два этаких фрика.  Гарриет и Дэвид старомодны, не понимают распутности своего времени, и мечтают о большой семье. И они решили идти к своей цели всеми правдами и неправдами, даже не пытаясь думать хоть на полшага вперёд, и абсолютно не пытаясь хоть что-то запланировать. Хотя вначале они и думают, что подождут с первым ребёнком, но при первом же интиме - беременность. Как же так получилось? Да очень просто - близости хочется, а предохраняться - это не для них, таких чистых и идеальных. И ладно бы так было один раз, но нет. Эту ошибку они совершают целых пять раз. Гениально, что сказать.
Но, на первый взгляд семья и правда кажется идеальной. Прекрасные дети, постоянные визиты многочисленных родственников, с кучей взрослых и детей. Но разве это идеально, если в семье нет денег, и родителям приходится вечно давать денег? По мнению парочки вполне.
Впрочем, с рождением Бена все в семье меняется. По мнению Гарриет, дело в том, что ее пятый ребёнок - монстр. С первых дней жизни сына, она не может заставить себя относиться к нему также, как относится к остальным. Она снова и снова культивирует то, что Бен не просто не такой, но то, что он чудовище. И постепенно вся семья понимает, что ребёнок действительно неправильный. А что же остается Бену, который в отличии от других детей, так и не получил любви семьи? Только соответствовать ожиданиям.
В итоге во всей этой истории жалко как раз таки Бена. Да, он немного не такой как все, но помоги ему его близкие, он смог бы вырасти вполне нормальным. Но родители почему-то не считают правильным помочь сыну, но решают - раз родился неправильным, то и помочь тут нечем, спасибо, что остальные правильные вышли. Вот и вырастает Бен тем, кем вырастает. Монстром? Ну нет, просто несчастным, лишенным любви ребёнком с некими проблемами в развитии, которые ещё непонятно откуда взялись.
Тоскливая книга, да и непонятно, что же хотела сказать автор книги. Хотела ли она объяснить, что в семье не без урода, или же просто хотела показать, как урод может вырасти из вполне обычного ребёнка, которому просто не хватило любви. А может дело в чем-то третьем? Непонятно. Понятно одно, продолжение я читать точно не буду.
#зло1_1курс

@loki23 апреля 2018 11:22

а что не так было с сыном, почему она его считала монстром?

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 11:44

@loki, а вот это самое интересное и не понятное в книге. Немного есть схожесть с "Ребенком Розмари", но не было ничего такого, что бы монстр появился на свет. Изначально, в момент беременности весь упор делался на огромную и неуемную силу ребенка. Впрочем и дальше все в этом духе. Здоровый физически, но несколько отстает в развитии, да и это тоже не особо отражено, так как его отдали в школу (нормальную). Ребенок - загадка, в общем)

@loki23 апреля 2018 11:56

@Yachmenka_magical, а там не было такого, что у мамы не все дома в итоге?

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 12:05

@loki, нет, такого не было. Странная она, но не двинутая)

@loki23 апреля 2018 12:19

@Yachmenka_magical, мне уже даже захотелось почитать) Потому что я придумала себе теорию, что у мамы на фоне прочей "идеальности" семьи просто развилось что-то, что, мол, она не могла родить неидеального, поэтому он монстр. И мне нужно либо подтвердить эту теорию, либо опровергнуть)

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 12:51

@loki, там и эта тема идеальности звучит. Только там у ее сестры тоже ребенок не такой солнечный. А вот, что конкретно с этим пятым не ясно совсем. Он действительно монстр, если судить по тому что делает практически с пеленок

Юлия Самохвал (@julie)23 апреля 2018 14:11

@Yachmenka_magical, я даже думала, что в финале окажется, что он не человек, или не совсем человек.

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 16:19

@julie, я на это очень надеялась))

Кот Баюн (@skantor)23 апреля 2018 20:33

@Yachmenka_magical, а мне вот наоборот казалось, что он не такой уж и монстр, просто мать несколько сгущала краски. Что просто пыталась видеть его хуже, чем он есть. Но все равно жалко, что ее было точного объяснения что к чему.

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 20:42

@SKantor, про монстра, это в том смысле, что кошку придушил и к собаке подбирался, ну и замешан в проблемах старшего брата.

Кот Баюн (@skantor)23 апреля 2018 22:31

@Yachmenka_magical, насчет кота да, но вот насчет проблем брата.. Мне показалось, что дело не столько в нем самом, сколько в самой матери и ее отношении к детям. Мне кажется, относись она к Бену по другому, и вся история была бы совсем другой..

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 23:07

@SKantor, тогда этот момент надо рассматривать от беременности. Ненависть и страх у нее в тот момент появились и мне интересно было кто родится в итоге.

Кот Баюн (@skantor)23 апреля 2018 23:27

@Yachmenka_magical, ну да, беременность и была началом. Еще тогда он ее раздражал, а потом еще и родился не ангелочком. А если попытаться совсем уж усложнить, то может ребенок чувствовал такое отношение, и от этого становится еще хуже, как бы подстраиваясь под ожидания. Но это уже слишком сложно кажется.

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее