Дорис Лессинг

22 октября 1919 г.
Керманшах, Иран
17 ноября 2013 г.

Лауреат Нобелевской премии, английская писательница - фантаст Дорис Мэй Тейлор появилась на свет 22 октября 1919 года в небольшом городке Керманшан, в Персии. Ее отец - английский офицер, познакомился с ее матерью в госпитале во время Первой Мировой войны, где она работала медсестрой, когда молодой капитан Альфред Тайлер находился на лечении после, того как ему ампутировали ногу. Когда Дорис исполнилось 6 лет, она с родителями переехала в Южную Родезию, которая на то время была английской колонией.

Дорис Тейлор называет время, проведенное в Африке настоящим кошмаром. Тейлор считает, что основной причиной, того, что она стала писательницей, является ее несчастливое детство, на протяжении которого она была свидетельницей несправедливого и жестокого отношения колонизаторов к черным африканцам.

Дорис Тейлор выходила замуж дважды. Первым ее мужем был Франк Чарльз Висдом, за которого она вышла замуж в 1939 году и родила ему двух детей: сына Джона и дочь Джин. Но семейная жизнь продлилась недолго и в 1943 году супруги развелись. Дорис Тейлор оставила детей жить с отцом. В 1945 году она вновь связала себя узами брака с немцем Готтфридом Лессингом, которому родила сына Питера. Но и этот брак оказался несчастливым, и они развелись в 1949 году. После чего Дорис вместе с сыном уехала из Африки в Лондон, где занялась активной антиядерной деятельностью, и достаточно жестко критиковала апартеид.

Пятый ребенок
<p>Беда в том, что к этому аду привыкаешь.</p>
Пятый ребенок
<p>- Мы наказаны, вот в чем дело. <br />- За что?<br />- За самонадеянность. За то, что думали, что сможем быть счастливыми. Счастливыми только потому, что мы так решили сами.</p>
Пятый ребенок
<p>— Если ты хочешь сказать, что у тебя не было нормального дома, — отреагировала Молли, — так это просто чушь. — У меня была комната, — сказал Дэвид. — Моим домом была моя комната.</p>
Пятый ребенок
<p>Трудно сохранить веру в себя, когда дух эпохи, жадных и эгоистичных шестидесятых, на каждом шагу проклинал, изгонял и затаптывал твои лучшие качества.</p>
Пятый ребенок
<p>Когда Дэвид наклонялся поцеловать Гарриет на прощание и гладил головку Люка, в нем сквозило неистовое собственничество, которое Гарриет понимала и ценила, потому что собственностью была не она и не ребенок, но счастье. Его и ее.</p>

написала рецензию14 января 2018 20:43
Золотая тетрадьДорис Лессинг

#Ф1_1курс. Фотографика.

Перед тем, как сесть за рецензию, где-то натолкнулась на слова о том, что "Золотая тетрадь" является женским вариантом "Улисса". Да, что-то в этом есть, но "Улисса" я дочитать не смогла, а эту осилила. Наверное, женщина во мне заставила :D

Передо мной лежит жизнь. Вот такое у меня впечатление после прочтения.
Это жизнь миллионов людей, их веры и взглядов на мир. Тут много, очень много исторических событий, политики, отношения человека к политике. Время идёт, а вместе с ним и меняется мир вокруг.
Это жизнь людей вокруг одного человека. Жизнь мужчин и женщин, что окружают человека, их выбор, страдания и счастье. Время идёт, люди взрослеют, стареют, делают всегда неизбежный выбор.
Это жизнь одного человека, женщины. Женщины, которая потерялась сама в себе и пишет книги, чтобы найти. А возможно ли это вообще, найти себя? Или же в конце она потерялась ещё больше, увязла ещё глубже.
Это жизнь чувств. Читая тетради, у меня в голове мелькнула мысль, что все эти чувства живут сами по себе, независимо от Анны. Так ли это или это мои чувства сами уплывают от меня?

В который раз я задумалась о пользе и вреде дневников, куда люди пишут себя. Их сила пугает, если честно.
Книга проникновенная, чувственная и местами ужасно скучная. Как и сама жизнь, впрочем.

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:40

Никогда не удавалось вести нормально дневник(
Экзамен №1

Diana Levina (@obliviate)14 января 2018 21:51

@kleo, такая же история, почти все обрываются где-то на середине блокнотов/тетрадей (:

написала рецензию6 декабря 2017 17:38
Пятый ребенокДорис Лессинг

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

Походит чем-то на детскую фантастику, как мне показалось. Фантастика - потому что проблемы с ребенком, если судить по книге, очень необычные, странные и никто не знает, что это и как. Детская - потому что написано это было, мягко сказать, не фонтан. По крайней мере для взрослого человека. Ну это, конечно, сугубо мое мнение.

Повествование какое-то сухое. Все быстро-быстро, будто объем необходимо было вместить в какое-то определенное количество страниц. Затем, когда происходит рождение непосредственно пятого ребенка, из-за которого все это и началось, собственно, пошли более менее сюжет и рассказ. С этим ребенком, Беном, происходит нечто невообразимое - у него нечеловеческая сила, он не развивается, как все нормальные дети, не контактирует ни с детьми, ни со взрослыми. Не знаю, все как-то описано.. скудно, что ли. В жанрах указано, что это триллер и ужасы, но даже близко ничего не было. Да и интереса не было никакого. Прочиталось быстро только из-за маленького объема.

Дойдя до конца, я удивилась еще и тому, что настолько открытый конец, совершенно никакого заключения. Но оказалось, что есть и вторая часть. А я и внимания сначала не обратила. Буду ли читать продолжение? Вряд ли. Может, когда-нибудь и возьмусь. Просто интересно, чем все-таки писатель решила закончить это холодящий душу триллер.

написала рецензию4 октября 2017 21:59
БабушкиДорис Лессинг

#Тайные_сокровища_Ридли4
Неловко оценивать нобелевского лауреата. Но выскажу всё же свои субъективные впечатления. Перед прочтением заглянула в оценки и рецензии: оценки весьма невысоки, а рецензий вовсе нет. Начала читать и ещё больше поразилась- как же так? Захватывает ведь! А никто не реагирует. Но, увы! Быстро поняла почему. Итак, по порядку. Моя личная мозаика из четырёх достаточно разных новелл выглядит так. 1- выигрывает летним прибрежным настроением, оно даёт 90% успеха всей новелле. Как фильм, который очень красочно снят и смотришь ради красивой картинки. Тем более всё время речь идёт о красивых загорелых людях и описаниях пейзажей. Сам сюжет: неравные отношения- заставляет ненадолго задуматься, а потом быстро отпускает, тк уже не верится во все это, именно в описанном у автора виде. 2- бразильский сериал в плохом понимании. Бедный ребёнок, тяжёлые испытания, жизнь- борьба, но главный герой наполнен позитивными качествами, благодаря чему хотя бы его дети волшебным образом получают утерянные родителем блага. Ощущение несуразности после прочтения, " я же такое не читаю!". 3- антиутопия?но даже антиутопия вызывает какие то мысли, здесь же стенания старожилы описываемого государства: какими они были святыми и жили в раю. Но как же, позвольте спросить, в таком раю вы такие молодцы могли породить так осуждаемое вами же потомство, которое за два поколения всё разнесло и уничтожило хорошее, полностью деградировало и опустилось до уровня ниже животных? Что-то не сходится и мораль не ясна. Недоумение. 4- начало дало надежду на более глубокое произведение, но увы.. Опять сериал, причём бесхитростный, наивный и затянутый местами. Надут мыльный пузырь из сцен армейской жизни на фоне Второй Мировой войны, межконтинентальных перемещений, несчастной любви, попытки разобраться в семейных отношениях... Всё лопнуло.
Резюме- слог облегчённый, сюжеты для скучающих домохозяек. Мне книга подошла для прочтения в транспорте на один раз. Возник вопрос в чем шедевральность и за что она включена в серию "интеллектуальный бестселлер"? Там ведь есть очень достойные вещи.

написала рецензию24 марта 2017 14:41
Пятый ребенокДорис Лессинг

А я уж начала радоваться, что все, попадающее мне в руки в последний год достойно сплошь десяток. И тут "пятый ребенок".
Изначально я скачала эту книгу наряду с некоторыми другими в папку "про психов", из которой периодически что-то почитываю. Вот, опять соскучившись по художественной патопсихологии, я методом тыка, взялась за Дорис Лессинг.

Произведение это, не знаю, почему, отнесено к роману, хотя тянет максимум на повесть. Причем, замашка автора на оглашение проблемы воспитания особого ребенка явно с треском провалилась. Предыстория затянулась, рождение четверых детей преподнесено как бы "между прочим" и тут ах, нате вам - вот и самое главное подоспело, и пошла очень дешевая смесь послеродовой депрессии мамки, и, воплотившихся в ребенке - аутизма, гиперактивности, социопатии (с 1,5 лет, ага) и т.д., в общем, я так и не поняла, какое заболевание пыталась автор приписать бедному Бену (если не с потолка выдумывала абы чего, а вообще, хоть какое-то представление о психиатрии имела).

Нельзя не заметить, что сюжетная линия как-то в пух и прах рассыпалась к концу книги.
Такое впечатление сложилось - все,что в интернетах написано об этой книге хорошего - высосано из пальца почитателями сказок и ток-шоу.

Вообще, редкая книга, в которой не зацепило вообще ничего, в утиль.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@liu, рано я обрадовалась. "Мозг Эндрю" вообще на просторах рунета не лежит нигде, а скачала я нечто не то. Скорее всего, потом в бумаге буду смотреть. С Бойцовским клубом проще-нашла сразу, что это:) я-то конечно за, двадцатку-то осилить не велика тяга, и есть у меня еще могильничек не рецензированный:))) Осталось хэштеги проставить.

@lin_kis, больше похоже даже, что это такая попытка не сильно заморачиваться с деталями и шедевр одновременно выродить. Кстати, отличный ход - писать или говорить на тему, в которой не разбираешься, а потом, когда это сильно заметно, развести руками и сказать, мол - это метафора такая:)

Людмила (@liu)25 марта 2017 17:00

@ta_pushkova, я в оригинале на twirpx скачивала, может там и на русском есть, но это платный ресурс. Вот, рада, что к БК тебя привлекла! =)

написала рецензию7 декабря 2016 21:30
Пятый ребенокДорис Лессинг

Ээээ… Что это было? Обычно после прочтения книги, я читаю рецензии на эту книгу других ридлян, чтобы сравнить впечатления. И неожиданно вижу в последней рецензии, что автор - лауреат Нобелевской премии. Я в растерянности, надеюсь, что не этот роман послужил причиной вручения премии. Зато теперь я поняла, что читала Лайонел Шрайвер перед тем, как написать “Цена нелюбви”. В свое время я не очень высоко оценила “Цену…”, беру свои слова обратно, книга Шрайвер просто шедевр по сравнению с “Пятым ребёнком”.

На вопрос о чем книга, я затрудняюсь ответить, наверно, о том как рушатся мечты. Мечты героев о большой счастливой семье не выдержали столкновения с реальностью, а реальность состоит в том, что пятым ребёнком они родили... гоблина. Это я не обзываюсь, такова официальная позиция матери, которая уверена, что её ребенок не является “человеческим детенышем”.
В качестве слабовыраженных плюсов книги могу выделить, разве что, попытку создать образ Дома, семейного очага, который собирает под своей крышей родственников всех возрастов. Но даже эта попытка неубедительна. Не прониклась я этой картинкой. Родственники собираются, чтобы обсудить и осудить героев за то, что те идут против “системы” и рожают, извините, как потерпевшие, без оглядки на собственные силы и материальную составляющую. Причем дело не в том, что с презервативом у них были “ощущения не те”, товарищи огульно размножались вполне сознательно. Я не противница больших семей, но ведь герои понимали, что не “потянут” столько отпрысков.

Жутко не понравился суконный язык. Никаких художественных средств мной обнаружено не было. Созданные образы не зацепили, ну не поверила я в реальность всех этих людей. Особенно непонятным получился образ самого пятого ребенка, Бена. Ни капли жалости в душе не нашла для этого бессмысленного жестокого существа. Самым прекрасным моментом в книге оказалась её краткость, прочитала за пару часов.

#Кр1_4курс Доп 3

@loki7 декабря 2016 22:32

я стараюсь не читать книги всяких победителей премий, мой маленький мозг не может по достоинству оценить смысл их произведений

@mani8 декабря 2016 11:46

@loki, мой видимо тоже-)

На странице представлена биография автора Дорис Лессинг, который родился 22.10.1919 в Керманшах, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дорис Лессинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дорис Лессинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шикаста, Великие мечты, Кошки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дорис Лессинг.