Дорис Лессинг

22 октября 1919 г.
Керманшах, Иран
17 ноября 2013 г.

Лауреат Нобелевской премии, английская писательница - фантаст Дорис Мэй Тейлор появилась на свет 22 октября 1919 года в небольшом городке Керманшан, в Персии. Ее отец - английский офицер, познакомился с ее матерью в госпитале во время Первой Мировой войны, где она работала медсестрой, когда молодой капитан Альфред Тайлер находился на лечении после, того как ему ампутировали ногу. Когда Дорис исполнилось 6 лет, она с родителями переехала в Южную Родезию, которая на то время была английской колонией.

Дорис Тейлор называет время, проведенное в Африке настоящим кошмаром. Тейлор считает, что основной причиной, того, что она стала писательницей, является ее несчастливое детство, на протяжении которого она была свидетельницей несправедливого и жестокого отношения колонизаторов к черным африканцам.

Дорис Тейлор выходила замуж дважды. Первым ее мужем был Франк Чарльз Висдом, за которого она вышла замуж в 1939 году и родила ему двух детей: сына Джона и дочь Джин. Но семейная жизнь продлилась недолго и в 1943 году супруги развелись. Дорис Тейлор оставила детей жить с отцом. В 1945 году она вновь связала себя узами брака с немцем Готтфридом Лессингом, которому родила сына Питера. Но и этот брак оказался несчастливым, и они развелись в 1949 году. После чего Дорис вместе с сыном уехала из Африки в Лондон, где занялась активной антиядерной деятельностью, и достаточно жестко критиковала апартеид.

Золотая тетрадь
<p>В таком ужасном мире, как этот, умей задать границы своим чувствам. Как странно, что я раньше этого не понимала.</p>
Добавила: insarova

написала рецензию4 октября 2017 21:59
БабушкиДорис Лессинг

#Тайные_сокровища_Ридли4
Неловко оценивать нобелевского лауреата. Но выскажу всё же свои субъективные впечатления. Перед прочтением заглянула в оценки и рецензии: оценки весьма невысоки, а рецензий вовсе нет. Начала читать и ещё больше поразилась- как же так? Захватывает ведь! А никто не реагирует. Но, увы! Быстро поняла почему. Итак, по порядку. Моя личная мозаика из четырёх достаточно разных новелл выглядит так. 1- выигрывает летним прибрежным настроением, оно даёт 90% успеха всей новелле. Как фильм, который очень красочно снят и смотришь ради красивой картинки. Тем более всё время речь идёт о красивых загорелых людях и описаниях пейзажей. Сам сюжет: неравные отношения- заставляет ненадолго задуматься, а потом быстро отпускает, тк уже не верится во все это, именно в описанном у автора виде. 2- бразильский сериал в плохом понимании. Бедный ребёнок, тяжёлые испытания, жизнь- борьба, но главный герой наполнен позитивными качествами, благодаря чему хотя бы его дети волшебным образом получают утерянные родителем блага. Ощущение несуразности после прочтения, " я же такое не читаю!". 3- антиутопия?но даже антиутопия вызывает какие то мысли, здесь же стенания старожилы описываемого государства: какими они были святыми и жили в раю. Но как же, позвольте спросить, в таком раю вы такие молодцы могли породить так осуждаемое вами же потомство, которое за два поколения всё разнесло и уничтожило хорошее, полностью деградировало и опустилось до уровня ниже животных? Что-то не сходится и мораль не ясна. Недоумение. 4- начало дало надежду на более глубокое произведение, но увы.. Опять сериал, причём бесхитростный, наивный и затянутый местами. Надут мыльный пузырь из сцен армейской жизни на фоне Второй Мировой войны, межконтинентальных перемещений, несчастной любви, попытки разобраться в семейных отношениях... Всё лопнуло.
Резюме- слог облегчённый, сюжеты для скучающих домохозяек. Мне книга подошла для прочтения в транспорте на один раз. Возник вопрос в чем шедевральность и за что она включена в серию "интеллектуальный бестселлер"? Там ведь есть очень достойные вещи.

написала рецензию24 марта 2017 14:41
Пятый ребенокДорис Лессинг

А я уж начала радоваться, что все, попадающее мне в руки в последний год достойно сплошь десяток. И тут "пятый ребенок".
Изначально я скачала эту книгу наряду с некоторыми другими в папку "про психов", из которой периодически что-то почитываю. Вот, опять соскучившись по художественной патопсихологии, я методом тыка, взялась за Дорис Лессинг.

Произведение это, не знаю, почему, отнесено к роману, хотя тянет максимум на повесть. Причем, замашка автора на оглашение проблемы воспитания особого ребенка явно с треском провалилась. Предыстория затянулась, рождение четверых детей преподнесено как бы "между прочим" и тут ах, нате вам - вот и самое главное подоспело, и пошла очень дешевая смесь послеродовой депрессии мамки, и, воплотившихся в ребенке - аутизма, гиперактивности, социопатии (с 1,5 лет, ага) и т.д., в общем, я так и не поняла, какое заболевание пыталась автор приписать бедному Бену (если не с потолка выдумывала абы чего, а вообще, хоть какое-то представление о психиатрии имела).

Нельзя не заметить, что сюжетная линия как-то в пух и прах рассыпалась к концу книги.
Такое впечатление сложилось - все,что в интернетах написано об этой книге хорошего - высосано из пальца почитателями сказок и ток-шоу.

Вообще, редкая книга, в которой не зацепило вообще ничего, в утиль.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@liu, рано я обрадовалась. "Мозг Эндрю" вообще на просторах рунета не лежит нигде, а скачала я нечто не то. Скорее всего, потом в бумаге буду смотреть. С Бойцовским клубом проще-нашла сразу, что это:) я-то конечно за, двадцатку-то осилить не велика тяга, и есть у меня еще могильничек не рецензированный:))) Осталось хэштеги проставить.

@lin_kis, больше похоже даже, что это такая попытка не сильно заморачиваться с деталями и шедевр одновременно выродить. Кстати, отличный ход - писать или говорить на тему, в которой не разбираешься, а потом, когда это сильно заметно, развести руками и сказать, мол - это метафора такая:)

Ellen Page (@liu)25 марта 2017 17:00

@ta_pushkova, я в оригинале на twirpx скачивала, может там и на русском есть, но это платный ресурс. Вот, рада, что к БК тебя привлекла! =)

написала рецензию7 декабря 2016 21:30
Пятый ребенокДорис Лессинг

Ээээ… Что это было? Обычно после прочтения книги, я читаю рецензии на эту книгу других ридлян, чтобы сравнить впечатления. И неожиданно вижу в последней рецензии, что автор - лауреат Нобелевской премии. Я в растерянности, надеюсь, что не этот роман послужил причиной вручения премии. Зато теперь я поняла, что читала Лайонел Шрайвер перед тем, как написать “Цена нелюбви”. В свое время я не очень высоко оценила “Цену…”, беру свои слова обратно, книга Шрайвер просто шедевр по сравнению с “Пятым ребёнком”.

На вопрос о чем книга, я затрудняюсь ответить, наверно, о том как рушатся мечты. Мечты героев о большой счастливой семье не выдержали столкновения с реальностью, а реальность состоит в том, что пятым ребёнком они родили... гоблина. Это я не обзываюсь, такова официальная позиция матери, которая уверена, что её ребенок не является “человеческим детенышем”.
В качестве слабовыраженных плюсов книги могу выделить, разве что, попытку создать образ Дома, семейного очага, который собирает под своей крышей родственников всех возрастов. Но даже эта попытка неубедительна. Не прониклась я этой картинкой. Родственники собираются, чтобы обсудить и осудить героев за то, что те идут против “системы” и рожают, извините, как потерпевшие, без оглядки на собственные силы и материальную составляющую. Причем дело не в том, что с презервативом у них были “ощущения не те”, товарищи огульно размножались вполне сознательно. Я не противница больших семей, но ведь герои понимали, что не “потянут” столько отпрысков.

Жутко не понравился суконный язык. Никаких художественных средств мной обнаружено не было. Созданные образы не зацепили, ну не поверила я в реальность всех этих людей. Особенно непонятным получился образ самого пятого ребенка, Бена. Ни капли жалости в душе не нашла для этого бессмысленного жестокого существа. Самым прекрасным моментом в книге оказалась её краткость, прочитала за пару часов.

#Кр1_4курс Доп 3

@loki7 декабря 2016 22:32

я стараюсь не читать книги всяких победителей премий, мой маленький мозг не может по достоинству оценить смысл их произведений

@mani8 декабря 2016 11:46

@loki, мой видимо тоже-)

написала рецензию25 ноября 2016 16:45
Пятый ребенокДорис Лессинг

«Пятый ребёнок»- это роман писательницы Дорис Лессинг, опубликованный в 1988 году, но удостоившийся Нобелевской премии лишь через 19 лет.

Сюжет романа закручивается вокруг пары, которая мечтала иметь большую семью, вопреки устоявшимся взглядам общества, яро протестующего против большого количества детей. Мечта пары воплощается в жизнь, у них появилось четверо замечательных детишек, но пятый ребенок получился непохожим на остальных. Далее сюжет развивается вокруг этого младенца и неприятия его семьей.

Изначально меня посетило дежавю на том моменте, когда мать семейства вынашивала Бена (тот самый пятый ребенок). Некогда известная серия «Сумерки» показывала именно такую же сложную беременность с ребёнком, который изнутри калечит мать. Но для тех, кого возможно смутит моё сравнение, сразу скажу, что больше ничего похожего по сюжетной линии я не встретила.
Также можно провести параллель с Франкенштейном. Бен по своей дикой и местами нечеловеческой манерой поведения уж очень напоминает это создание.

Если говорить о героях, то есть членах семьи и их реакции на ребенка, то здесь всё очень странно и пугающе. Мать одновременно и не принимает ребенка и пытается его защитить. Прослеживается двойственность мысли – « я не люблю этого ребенка, но он должен быть рядом».
Отец и остальные дети абсолютно отрицают принадлежность Бена к семье, остальные же родственники вовсе отказываются как-то воспринимать ребенка. Попытка вложить в Бена хоть что-то либо не принимаются вообще, либо очень слабые.
Сам же Бен жестокий, похож скорее на животное, чем на человека. Он комфортно себя чувствует в обществе хулиганов, ему чужды нежность, любовь и забота. Ему легче убить, чем обнять.
Общество, в котором Бен должен адаптироваться, как будто отказывается замечать его странности, семья с ним борется сама, используя слишком радикальные методы.

В целом это роман семье, отношения между родителями и детьми, воспитании, где можно разглядеть проблемы современного мира и отрицания сложных детей.

Дорис Лессинг рассказала о создании романа. Писательница поделилась со своей аудиторией, что первый вариант романа был абсолютно другим, изначально он был более мягким. Но это было абсолютно не то, что она хотела сказать миру. В итоге мы довольствуемся более гротескным вариантом.

Ставлю 7 из 10, потому что не хватило эмоционально концовки, для меня финал оказался слабоватым. Хотелось бы получить большей реакции семьи на развитие событий. Но я надеюсь, что во второй части романа, я получу то, чего мне не доставало, и развитие истории будет не хуже.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#флешмоб_мама

@loki25 ноября 2016 16:53

тоже хотела почитать, но думаю, что не понравится
уже несколько лет чтение откладываю

D - Marge (@mause)25 ноября 2016 19:31

@loki, читайте обязательно, очень интересная книга
просто начните, она сама затянет
а если через 20-40 страниц не захотите продолжать, то смело бросайте

написала рецензию25 ноября 2016 3:30
Пятый ребенокДорис Лессинг

Эта книга поднимает очень много интересных и редких, в подобной литературе, тем.

Во-первых, она о "других" детях. О детях, которым не ставят диагнозов, потому что по всем физиологическим параметрам они совершенно здоровы. Но даже невнимательный взрослый видит их отчужденность и отличие от своих сверстников. Есть ли для них место в этом обществе моралистов, стремящихся уничтожить все, что выходит за рамки их понимания и компетенции врачей?

Во-вторых, она о женщине, которая хотела создать идеальную семью; о жене, которая потеряла доверие мужа и родственников; о матери, которая вопреки всему боролась за своего ребенка. Ее звали Гарриет. Гарриет, которая думала, что ее будущее будет похоже на картинку с рекламной брошюры пестрящей фальшивыми улыбками. Она слишком поздно поняла, что жизнь куда более многогранная, чем картинки на глянцевых страницах. И дети бывают очень трудные, и нервная система не железная, и внимание распределить равномерно на всех детей практически невозможно.

Но ее нельзя в этом винить. Потому что мы все часто забываем о подлинном лице этого мира. О то, что беда может случиться с каждым и надо быть готовым к ней.
В-третьих, эта книга о том, что игнорирование несовершенств жизни, бурлящей вокруг, не защитит тебя. Гарриет и Дэвид думали, что смогут создать неприступную крепость. Но они просто жили иллюзиями и оттого, несчастья стали для них полной неожиданностью, выбили их из колеи. Рано или поздно беда приходит в каждый дом, но масштаб ее разрушительной силы зависит лишь оттого насколько обитатели этого дома были подготовлены к реальной жизни.

Это не легкая книга, как может показаться на первый взгляд. Это книга о разрушенных воздушных замках, о сломленных людях, о покинутых детях, о безответной жертвенной любви матерей. От таких книг всегда остается осадок. Но это очень нужные книги. Они помогают осознать, что неудачи это неотъемлемая часть жизни. И чтобы переварить ее сюжет, нужна смелость. Нужно быть человеком, который может взглянуть беде в лицо. Человеком, который принял факт, что добро не всегда побеждает и хэппи энд - это скорее исключение. Будь готов принять жизнь такой какая она есть и оставайся сильным.

#флешмоб_мама.

dejavu (@peppi_lou)25 ноября 2016 12:32

заинтриговали ))

На странице представлена биография автора Дорис Лессинг, который родился 22.10.1919 в Керманшах, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дорис Лессинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дорис Лессинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шикаста, Великие мечты, Кошки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дорис Лессинг.