Дорис Лессинг

22 октября 1919 г.
Керманшах, Иран
17 ноября 2013 г.

Лауреат Нобелевской премии, английская писательница - фантаст Дорис Мэй Тейлор появилась на свет 22 октября 1919 года в небольшом городке Керманшан, в Персии. Ее отец - английский офицер, познакомился с ее матерью в госпитале во время Первой Мировой войны, где она работала медсестрой, когда молодой капитан Альфред Тайлер находился на лечении после, того как ему ампутировали ногу. Когда Дорис исполнилось 6 лет, она с родителями переехала в Южную Родезию, которая на то время была английской колонией.

Дорис Тейлор называет время, проведенное в Африке настоящим кошмаром. Тейлор считает, что основной причиной, того, что она стала писательницей, является ее несчастливое детство, на протяжении которого она была свидетельницей несправедливого и жестокого отношения колонизаторов к черным африканцам.

Дорис Тейлор выходила замуж дважды. Первым ее мужем был Франк Чарльз Висдом, за которого она вышла замуж в 1939 году и родила ему двух детей: сына Джона и дочь Джин. Но семейная жизнь продлилась недолго и в 1943 году супруги развелись. Дорис Тейлор оставила детей жить с отцом. В 1945 году она вновь связала себя узами брака с немцем Готтфридом Лессингом, которому родила сына Питера. Но и этот брак оказался несчастливым, и они развелись в 1949 году. После чего Дорис вместе с сыном уехала из Африки в Лондон, где занялась активной антиядерной деятельностью, и достаточно жестко критиковала апартеид.

Пятый ребенок
<p>Беда в том, что к этому аду привыкаешь.</p>
Пятый ребенок
<p>- Мы наказаны, вот в чем дело. <br />- За что?<br />- За самонадеянность. За то, что думали, что сможем быть счастливыми. Счастливыми только потому, что мы так решили сами.</p>
Пятый ребенок
<p>— Если ты хочешь сказать, что у тебя не было нормального дома, — отреагировала Молли, — так это просто чушь. — У меня была комната, — сказал Дэвид. — Моим домом была моя комната.</p>
Пятый ребенок
<p>Трудно сохранить веру в себя, когда дух эпохи, жадных и эгоистичных шестидесятых, на каждом шагу проклинал, изгонял и затаптывал твои лучшие качества.</p>
Пятый ребенок
<p>Когда Дэвид наклонялся поцеловать Гарриет на прощание и гладил головку Люка, в нем сквозило неистовое собственничество, которое Гарриет понимала и ценила, потому что собственностью была не она и не ребенок, но счастье. Его и ее.</p>

написала рецензию24 апреля 2018 8:50
Пятый ребенокДорис Лессинг

“— Он всегда был странным, — заметила Гарриет.
— Чужак в собственной семье? Ну да, так бывает, я не раз с этим встречалась, — сказала любезная миссис Грейвз.”

К сожалению, я поняла, что хотела сказать автор своей книгой. Как ни удивительно, но в этой истории заложен глубокий посыл. Однако, Лессинг создала невыносимых героев, которые так и норовят испортить тебе настроение своим поведением. Они бесхребетные, тупые, зацикленные на себе и абсолютно эгоистичные.

Поначалу я думала, что это будет несколько сопливая история про семейные радости, но после рождения пятого ребенка все пойдет наперекосяк и случится что-то похожее на поведение Гейджа из Кладбище домашних животных ( как-никак у книги в жанрах стоят триллер и ужасы). Какого же было мое разочарование при осознании, что книга дочитана, а произошло ровным счетом ничего! Бедного Бена с детства сделали изгоем лишь потому, что он не похож на других детей. Вместо материнской любви и заботы он с самого рождения видит лишь брезгливость, ненависть и страх. Гарриет - отдельная тема. Инфантильная мамаша - страдалица, зацикленная на том, чтобы ее жизнь выглядела идеально. То есть зарабатывать и самостоятельно обеспечивать пятерых детей она не хочет, а пойти на "самопожертвование" и разрушить семью изнутри депрессивностью - всегда пожалуйста. Про ее идиотские попытки объяснить, что не так с Беном, я лучше промолчу. Муженек у нее не лучше, потому что помощь жене даже и не думал предлагать, видя, что ей приходится нелегко. Проще избавиться от ребенка, чем попробовать его полюбить.

Все это семейство напоминает цирк уродов, где Бен - жертва, а не агрессор. Изолированный от других, живущий в рамках постоянного "нельзя", "не трогай", "ты урод" он, естественно, вырастает не самым лучшим представителем общества и ищет признания вне семьи.

Самая большая проблема истории - в ее неполноте. За весь рассказ мы так и не узнаем, что же с Беном. Лессинг и словом не обмолвилась, почему все его так боятся. Самовнушение или действительно ребенок обладает паранормальной силой? Больше вопросов, чем ответов. Возможно, она объясняет это во второй части, но только вот читать ее желания нет, увы.

P.S. Вроде старалась без спойлеров, но если вы все же нашли их - скрою рецензию.

#зло1_1курс (Мальчиш-Плохиш)

Соня (@skantor)24 апреля 2018 15:42

@raccoon, нет. Или да. Я сама не знаю, что хотела сказать :D

@SKantor, не, если я возьму продолжение, то только вместе с тобой :D

Соня (@skantor)25 апреля 2018 9:03

@raccoon, тогда лучше не надо :D

написала рецензию22 апреля 2018 22:32
Пятый ребенокДорис Лессинг

Ох, давно меня книга со всем своим содержимым так не раздражала. И ведь хотелось же, чтобы книга понравилась, но увы, не в этот раз. Впрочем, объясню все по порядку.
На одной вечеринке в середине 60-х встретились два одиночества, два этаких фрика.  Гарриет и Дэвид старомодны, не понимают распутности своего времени, и мечтают о большой семье. И они решили идти к своей цели всеми правдами и неправдами, даже не пытаясь думать хоть на полшага вперёд, и абсолютно не пытаясь хоть что-то запланировать. Хотя вначале они и думают, что подождут с первым ребёнком, но при первом же интиме - беременность. Как же так получилось? Да очень просто - близости хочется, а предохраняться - это не для них, таких чистых и идеальных. И ладно бы так было один раз, но нет. Эту ошибку они совершают целых пять раз. Гениально, что сказать.
Но, на первый взгляд семья и правда кажется идеальной. Прекрасные дети, постоянные визиты многочисленных родственников, с кучей взрослых и детей. Но разве это идеально, если в семье нет денег, и родителям приходится вечно давать денег? По мнению парочки вполне.
Впрочем, с рождением Бена все в семье меняется. По мнению Гарриет, дело в том, что ее пятый ребёнок - монстр. С первых дней жизни сына, она не может заставить себя относиться к нему также, как относится к остальным. Она снова и снова культивирует то, что Бен не просто не такой, но то, что он чудовище. И постепенно вся семья понимает, что ребёнок действительно неправильный. А что же остается Бену, который в отличии от других детей, так и не получил любви семьи? Только соответствовать ожиданиям.
В итоге во всей этой истории жалко как раз таки Бена. Да, он немного не такой как все, но помоги ему его близкие, он смог бы вырасти вполне нормальным. Но родители почему-то не считают правильным помочь сыну, но решают - раз родился неправильным, то и помочь тут нечем, спасибо, что остальные правильные вышли. Вот и вырастает Бен тем, кем вырастает. Монстром? Ну нет, просто несчастным, лишенным любви ребёнком с некими проблемами в развитии, которые ещё непонятно откуда взялись.
Тоскливая книга, да и непонятно, что же хотела сказать автор книги. Хотела ли она объяснить, что в семье не без урода, или же просто хотела показать, как урод может вырасти из вполне обычного ребёнка, которому просто не хватило любви. А может дело в чем-то третьем? Непонятно. Понятно одно, продолжение я читать точно не буду.
#зло1_1курс

Соня (@skantor)23 апреля 2018 22:31

@Yachmenka_magical, насчет кота да, но вот насчет проблем брата.. Мне показалось, что дело не столько в нем самом, сколько в самой матери и ее отношении к детям. Мне кажется, относись она к Бену по другому, и вся история была бы совсем другой..

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 23:07

@SKantor, тогда этот момент надо рассматривать от беременности. Ненависть и страх у нее в тот момент появились и мне интересно было кто родится в итоге.

Соня (@skantor)23 апреля 2018 23:27

@Yachmenka_magical, ну да, беременность и была началом. Еще тогда он ее раздражал, а потом еще и родился не ангелочком. А если попытаться совсем уж усложнить, то может ребенок чувствовал такое отношение, и от этого становится еще хуже, как бы подстраиваясь под ожидания. Но это уже слишком сложно кажется.

написала рецензию15 апреля 2018 13:34

#зло1_1курс
Дамс… Это было странно.
Решительно все, начиная от странной встречи двух людей Дэвида и Гарриет и заканчивая финалом, кажется совершеннейшим абсурдом.
Постараюсь конечно, описать все это по порядку, но не особо верю, что у меня это получиться.
Итак, впечатление чисто от книги, как произведения. Читается легко, быстро, местами интересно, персонажи запоминающиеся (имен много, но здесь, ура!, я их не путала), достаточно информации о героях «до» начала совместной жизни, что бы уж картина полностью сложилась. После чтения (да и во время), появляется ряд вопросов, так что есть над чем задуматься. Было странно, но точно не страшно. Прочитав ее, о времени потраченном не жалею, но перечитывать точно не буду. Такая вот одноразовая штучка)
А теперь, перейду к содержанию.
Как я уже говорила ранее, встретились двое. Это была встреча, как там говорится – встретились два одиночества… Дэвид и Гарриет. Два упертых лба (в голове моей вертелось – два барана). И, вроде мечты их о крепкой и дружной семье с огромным количеством детей, большим домом, уютом, делают этих двух положительными героями, но…
Ей 24, ему 30, звучали цифры такие, но как дети малые, честное слово. Денег нет, но давай, конечно купим этот большой (нет большущий) домище, папа оплатит, а дальше понеслось, дети один за одним. Это ж круто, много детей, и пусть мама живет с нами и помогает, а мы через три месяца после рождения одного ребенка, сразу забабахаем второго, третьего и т.д.
Странные взгляды на контрацепцию, значит, презервативами пользоваться можно, а таблетки…, это ж против природы. Ну да ладно.
Дальше, куча родственников, которые любят приезжать в этот огромный и уютный дом, раздражало с какой быстротой и рутиной перечислялись вроде бы эти счастливые моменты. Временами казалось, что автор не особо верит счастью своих героев. Да и было ли счастье – то на самом деле?
Не успев насладиться обществом друг друга, пожить для себя, эта парочка, в прямом смысле слова, преследуя свои возвышенные цели о прекрасном житье-бытье, начала строгать детей. Дети (Люк, Хелен, Джейн, Пол), о пятом (Бен) напишу позже, не получив должного внимания от родителей (постоянное плохое самочувствие на фоне беременности и заботы о младших), вынуждены искать ласку на стороне. Это при том, что Гарриет, как женщина вроде довольно заботливая и нежная, но, что – то пошло не так(
Дети взрослеют рано. Много чего понимают, сами развлекаются (хорошо, что их много и они есть друг у друга). Мне их было жаль.
А вот появление пятого ребенка… я не поняла в чем смысл и кем он оказался в итоге, но мне уже было все равно. Бесила его мамаша, после всего, что он сделал, ее нежелание признать правду, что она родила чудовище. В итоге, он оказался проклятием всей семьи. Да, он разрушил все, и сколько еще разрушит… Не буду спойлерить… Но нельзя вот так взять, задвинуть семью, ради такого, хоть и родной, но елки зеленые, он испортил психику Пола (четвертого здорового) сына. Я прям готова была орать – «ты, дура что ли???, не видишь, как страдают и боятся его другие дети и запираются на ночь в своих комнатах?»
Единственное, за что уважала Дэвида, то что он сказал у каждого ребенка должна быть своя комната, своя территория, вот это верно.
Появление такого вот «необычного» ребенка можно считать проклятием семьи, а возможно отражением всех непринимаемых и незамечаемых пороков семейной системы. На виду, явно только хорошее, у родителей, я б сказала нарциссические проявления вперемешку с инфантильными «настроениями» (большая семья, большой дом, а платит пусть папа, нет конечно и сами вроде пытались, но явно были не готовы содержать все это великолепие). А нытье Гарриет?? Это отдельная песня.

Юлия (@yachmenka_magical)15 апреля 2018 14:00

@raccoon, тогда вперед!! к тому же еще плюс - не большой объем)

@Yachmenka_magical, после Фаллады возьму, если взгляд за что-то более интересное не зацепится)

Юлия (@yachmenka_magical)15 апреля 2018 14:14

@raccoon, о, он тоже в моих планах, буду ждать вашей рецензии)

написала рецензию16 марта 2018 16:20
Пятый ребенокДорис Лессинг

Дорис Лессинг – новый для меня автор, но ее роман «Пятый ребенок» - давно уже лежал в «хотелках». Лучше бы и продолжал пылиться в недрах планшетной библиотеки…

Начну с того, что я особо не читала чужих рецензий, а сюжет представлялся очень смутно. Даже толком не взглянула на аннотацию, а стоило бы… Единственным плюсом данного творения, является небольшой объем книги. Хотя в действительности создается ощущение того, что книга никогда не кончится. Ладно, перейду к самому роману.

«Пятый ребенок» - это медленное падения идеальной жизни. Гарриет и Дэвид – два кролика, мечтающих плодиться до бесконечности и оставаться при этом – милыми и пушистыми. Не успев толком приступить к чтению, в голове уже ожил экран с кинофильмом. Самая ужасная картина в моей жизни! Продолжу. У этой сладкой парочки все идеально – брак, работа и вот не успев купить дом, они сварганили первого спиногрыза (уж простите за грубость). И этот ребенок прям-таки отражение всего прекрасного в мире (тоже мне диснеевский мультик). Ах, да, забыла упомянуть, что кредит за дом перелег на плечи богатого папы Дэвида. Прелесть, правда? В средствах не стеснены, идеальная парочка, закатывает праздничную вечеринку у себя дома. Все гости ходя, умиляются прекрасному дитятке и т.п. и .т.д. Короче такая вот житуха у них. не долго думая они сварганили второго, затем третьего и четвертого спиногрызика. Вот прям кролики… И наконец, кульминация, пятый ребенок – неожиданный и не планируемый. Беременность далась тяжело, уже тогда Гарриет поняла, что с этим ребенком что-то не так и…

И меня бомбануло. Я ненавижу такие книги. Ладно, бывают еще попадаются какие-нибудь с определенным смыслом подобные романы, но Лессинг написала АБСОЛЮТНО ПУСТУЮ И БЕССМЫСЛЕННУЮ КНИГУ!

Я не прониклась ни к кому из ГГ. Ребенка надо было лечить, а не пускать все на самотек. Вина, целиком и полностью, лежит на родителях. Они не сделали ничего для ребенка. Он рос изгоем в собственной семье, хотя врачи могли бы помочь. Ну хотя бы попытались.

Нет, определенно бесполезная книга. Так еще и продолжение есть! Читать не собираюсь, а автора еще долго буду обходить стороной.

Lactococcus (@natalya.s.alex)16 марта 2018 17:01

я читала у неё "Бабушки". впечатление схожее. мыло! "глобальные" проблемы от скуки и псевдофилософствования. за что автору какие-то премии ещё присуждают?!

написала рецензию14 января 2018 20:43
Золотая тетрадьДорис Лессинг

#Ф1_1курс. Фотографика.

Перед тем, как сесть за рецензию, где-то натолкнулась на слова о том, что "Золотая тетрадь" является женским вариантом "Улисса". Да, что-то в этом есть, но "Улисса" я дочитать не смогла, а эту осилила. Наверное, женщина во мне заставила :D

Передо мной лежит жизнь. Вот такое у меня впечатление после прочтения.
Это жизнь миллионов людей, их веры и взглядов на мир. Тут много, очень много исторических событий, политики, отношения человека к политике. Время идёт, а вместе с ним и меняется мир вокруг.
Это жизнь людей вокруг одного человека. Жизнь мужчин и женщин, что окружают человека, их выбор, страдания и счастье. Время идёт, люди взрослеют, стареют, делают всегда неизбежный выбор.
Это жизнь одного человека, женщины. Женщины, которая потерялась сама в себе и пишет книги, чтобы найти. А возможно ли это вообще, найти себя? Или же в конце она потерялась ещё больше, увязла ещё глубже.
Это жизнь чувств. Читая тетради, у меня в голове мелькнула мысль, что все эти чувства живут сами по себе, независимо от Анны. Так ли это или это мои чувства сами уплывают от меня?

В который раз я задумалась о пользе и вреде дневников, куда люди пишут себя. Их сила пугает, если честно.
Книга проникновенная, чувственная и местами ужасно скучная. Как и сама жизнь, впрочем.

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:40

Никогда не удавалось вести нормально дневник(
Экзамен №1

Diana Levina (@obliviate)14 января 2018 21:51

@kleo, такая же история, почти все обрываются где-то на середине блокнотов/тетрадей (:

На странице представлена биография автора Дорис Лессинг, который родился 22.10.1919 в Керманшах, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дорис Лессинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дорис Лессинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шикаста, Великие мечты, Кошки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дорис Лессинг.