Пятый ребенок

1988
Пятый ребенок (1 книга из 2)

Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме - изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного... Но вот человек ли он?

Купить книгу Пятый ребенок, Дорис Лессинг

<p>“— Нет ничего ненормального в том, что мать не любит ребенка. Я все время такое вижу. К сожалению”</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Она хочет сказать, что с хорошим образованием ты был бы не так жалок без работы или на паршивой работе.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>“основой счастливой жизни служит семья.”</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Беда в том, что к этому аду привыкаешь.</p>
Добавила: Limonka
<p>- Мы наказаны, вот в чем дело. <br />- За что?<br />- За самонадеянность. За то, что думали, что сможем быть счастливыми. Счастливыми только потому, что мы так решили сами.</p>
Добавила: Limonka

написала рецензию31 декабря 2018 10:14
Пятый ребенокДорис Лессинг

#БК_2018. 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

Начала читать после описания, похожего на "Ребенка Розмари", ожидая, что книга будет наполнена мистикой и любопытным сюжетом. Увы.

Сюжет довольно прост: середина 1960х, Англия. Двое "идеалистов" решают направить все свои силы (жаль только, что не разум) на исполнение их общей мечты - создание большой и крепкой семьи, в которой будет не меньше шести детей. И все вокруг их стараются поддерживать (что еще с блаженными поделаешь): кто-то деньгами, кто-то вниманием. Но вот уже с появлением второго ребенка им начинают популярно объяснять, что неплохо было бы остановиться, хотя бы на время - встать на ноги, заняться воспитанием детишек, найти нормальные источники заработка (не всю же жизнь висеть на шее у дедушек с бабушками). Но нет.. по их разумению главное - слушать и доверять матери природе - сколько даст детей, все нужные.
Так дело очень быстро доходит и до пятого, который "несет в семью горе и раздор".
История очень напоминает печально известных адептов различных религиозных сект, вытягивающих все соки из своих родных и близких. которым приходится помогать этим "чудикам природы". Забавно наблюдать за главной героиней *по мне, именно ей посвящена книга, а не "особенному ребенку") - перманентно беременной Гарриет, которая искренне считает себя героиней и матерью, способной воспитать и обогреть любовью всех и вся.. но только не своих родных детей. Она мечется в поисках не столько поддержки, сколько общественного признания ее "особенности" и героизма перед человечеством. Это ужасно.

P.S. Только после окончания чтения узнала, что есть продолжение о главном "злодее" - мальчике Бене, который по природе своей больше поход на сказочного тролля. Но никакого желания читать дальше нет и не будет.

2 из 10.

написала рецензию24 сентября 2018 22:00
Пятый ребенокДорис Лессинг

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

В книге рассказывается о молодожёнах, которые хотят всего и сразу ничего для этого не делая. Они покупают просто огромный дом, за который платит один из родителей, как будто ему деньги с небес падают и так легко достаются. ГГ сразу беременеет, ну так у них получилось, конечно же она рожает, детей ведь с мужем они хотят много, не меньше восьми, а можно и десять. Им Не важно, что дом им не по карману, им неважно, что детей не за что воспитывать, помогут родители. ГГ рожает каждый год или два, ей тяжело, беременность проходит с каждым разом тяжелее, с воспитанием её детей помогает её матушка, которой тяжело на старости лет 5-6 лет подряд сидеть с младенцами и подрастающей ребятнёй. Настроение в доме всё негативнее, наступает время упрёков старшего поколения, но молодая пара с ними не считается, но продолжает просить финансовой, моральной и физической поддержки. Матушке приходится по совместительству вести хозяйство, следить за домом и ухаживать за страдающей, беременной дочкой. После того как рождается четвёртый ребёнок, супружеская пара успокоилась и решила сделать перерыв, но опять ничего не получилось. Она беременна. Беременность и роды протекали мучительно тяжело, изначально этого ребёнка никто не хотел, он был в тягость бабушке и в тягость матери. Подсознательно ВСЕ вокруг были не рады этому ребёнку: бабушки и дедушки, родители, дяди и тёти. Вот и родился монстр, с ребёнком что-то ни так и тут начинается самое интересное...

Многие осуждают главную героиню, которая плодится как крольчиха, рожает одного за другим, когда своих денег в семье мало и сил нет уследить за всеми детьми. НО, она совершает очень серьёзный поступок по отношению к своим детям и к своему пятому ребёнку. Хорошо она поступает или плохо, это читатель решает сам. Вопрос спорный. Но этот поступок, который она совершает, достоян уважения. Она в ответе до конца за своих детей, за жизнь своего ребёнка. Своего особенного ребёнка. Какой бы он ни был и кто бы он ни был....Потому что она Мать!

написала рецензию11 июня 2018 21:20
Пятый ребенокДорис Лессинг

Коротко о главном. Гарриет и Дэвид нашли друг друга среди массы гниловатых людей и влюбились с первого взгляда. Они поженились и решили, что у них будет не меньше восьми детей, и неважно откуда взять деньги и время. В конце концов, у них большие семьи, которые вполне могут им помочь. Но с самого начала беременности пятым ребёнком что-то пошло не так. И вот тут то их мечта развеялась как прах на ветру.
Мать героиня Гарриет на самом деле бедная несчастная королева, которой все обязаны прислуживать. Дэвид инфантильный и незрелый тридцатилетний человек мужского пола. Многочисленные родственники, несмотря на наличие мозгов и логики, мелькают в книге как кузнечики в поле. Ну а дети все в родителей, и Бен в том числе.
Такое количество глупости и безответственности в одной книге для меня невыносимо, поэтому она вызвала у меня крайне негативное впечатление. Нет ни одного персонажа или момента, которые меня не раздражали бы. Стиль и язык рассказа складны и легко читабельны. Динамика и незатянутость сюжета способствуют тому, чтобы не бросить книгу на половине, хотя сама история всячески склоняет закрыть книгу и по возможности не вспоминать о ней.
#свояигра

написала рецензию14 мая 2018 21:06

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Обычная семья. Муж, жена, дом, куча детей. Правильная семья во всех отношениях. Но однажды у них родился пятый ребенок. И он отличался от других детей, родители не могли понять почему, просто чувствовали, что с ним что-то не так еще в утробе матери. Ну и какоф ребёнок мог родиться, если они не хотели его еще до его рождения? И поэтому просто решили отстраниться от него, может быть не сделай они этого, прояви они больше любви и заботы можно было бы все изменить.

По-моему, эта книга как нельзя лучше демонстрирует позицию довольного большого количества людей о потомстве. Я сейчас не говорю о количестве детей, а о том могут ли позволить люди завести себе ребенка. Я вижу в этой книге всех этих родителей, которые как говориться "понарожают" в прямом смысле слова. Ну хорошо, один ребёнок это нормально, с этим можно справиться, но для чего заводить второго, если ты не можешь обеспечить его будущее? А третьего? А пятого? И зачем экономить, да? Нам нужно все самое лучше, неважно, что что нельзя позволить себе даже минимум.

Как итог я думаю, что это книга о безрассудстве, да что там, об откровенной глупости людей не думающих людей о том что будет в жизнью, которую они создали и привели в этот мир.

написала рецензию14 мая 2018 13:54

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Произведения Дорис Лессинг довольно давно у меня были на слуху и, наверное, если бы не академия, то не факт, что я бы вообще ее когда-нибудь прочитала. В этом плане академия - огромное подспорье.

Молодая пара Дэвид и Гарриет мечтали о большой семье, о своем чудесном доме с кучей ребятишек и шумными праздниками с многочисленными родственниками. И вот мечты сбываются: прекрасный дом куплен и четверо ребятишек один другого милее. Но вот пятый сильно отличается от семьи и с его появлением жизнь в доме круто меняется.

Для меня в этой книге отрицательными героями являются именно Дэвид и Гарриет. Дэвид весь такой правильный, презирает деньги отца, отказался от сладкой жизни и настоял на том, что сам будет зарабатывать. А что в итоге? Выбрал дом, который не по карману и ипотеку платит отец, приезды родственников - не по карману и счета оплачивает тоже отец, пятеро детей нужно не только одеть, обуть и накормить, но и выучить - тоже не по карману. Так что ты там презираешь, Дэвид? Деньги, которыми пользуешься направо и налево? Гарриет тоже головой не думает, просто хочу и все. И кто ей виноват? Неужели так важно обзавестись таким количеством детей, если не можешь себе этого позволить?

@loki14 мая 2018 13:56

Мне очень понравился момент, когда Дэвид отдалился от семьи и стал получать большую зп. Очень хорошо он ложится в идею книги

@ekaterin_a14 мая 2018 13:58

вот и у меня на слуху, но никак не дойду до автора.

Добрая фея (@mariana)14 мая 2018 14:27

@loki, и мне поведение старших понравилось еще: сами решили, сами поговорили с бабушками и дедушками и поставили родителей перед фактом