Пятый ребенок

1988
Пятый ребенок (1 книга из 2)

Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме - изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного... Но вот человек ли он?

Купить книгу Пятый ребенок, Дорис Лессинг

написала рецензию24 марта 2017 14:41
Пятый ребенокДорис Лессинг

А я уж начала радоваться, что все, попадающее мне в руки в последний год достойно сплошь десяток. И тут "пятый ребенок".
Изначально я скачала эту книгу наряду с некоторыми другими в папку "про психов", из которой периодически что-то почитываю. Вот, опять соскучившись по художественной патопсихологии, я методом тыка, взялась за Дорис Лессинг.

Произведение это, не знаю, почему, отнесено к роману, хотя тянет максимум на повесть. Причем, замашка автора на оглашение проблемы воспитания особого ребенка явно с треском провалилась. Предыстория затянулась, рождение четверых детей преподнесено как бы "между прочим" и тут ах, нате вам - вот и самое главное подоспело, и пошла очень дешевая смесь послеродовой депрессии мамки, и, воплотившихся в ребенке - аутизма, гиперактивности, социопатии (с 1,5 лет, ага) и т.д., в общем, я так и не поняла, какое заболевание пыталась автор приписать бедному Бену (если не с потолка выдумывала абы чего, а вообще, хоть какое-то представление о психиатрии имела).

Нельзя не заметить, что сюжетная линия как-то в пух и прах рассыпалась к концу книги.
Такое впечатление сложилось - все,что в интернетах написано об этой книге хорошего - высосано из пальца почитателями сказок и ток-шоу.

Вообще, редкая книга, в которой не зацепило вообще ничего, в утиль.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@liu, рано я обрадовалась. "Мозг Эндрю" вообще на просторах рунета не лежит нигде, а скачала я нечто не то. Скорее всего, потом в бумаге буду смотреть. С Бойцовским клубом проще-нашла сразу, что это:) я-то конечно за, двадцатку-то осилить не велика тяга, и есть у меня еще могильничек не рецензированный:))) Осталось хэштеги проставить.

@lin_kis, больше похоже даже, что это такая попытка не сильно заморачиваться с деталями и шедевр одновременно выродить. Кстати, отличный ход - писать или говорить на тему, в которой не разбираешься, а потом, когда это сильно заметно, развести руками и сказать, мол - это метафора такая:)

Людмила (@liu)25 марта 2017 17:00

@ta_pushkova, я в оригинале на twirpx скачивала, может там и на русском есть, но это платный ресурс. Вот, рада, что к БК тебя привлекла! =)

написала рецензию7 декабря 2016 21:30
Пятый ребенокДорис Лессинг

Ээээ… Что это было? Обычно после прочтения книги, я читаю рецензии на эту книгу других ридлян, чтобы сравнить впечатления. И неожиданно вижу в последней рецензии, что автор - лауреат Нобелевской премии. Я в растерянности, надеюсь, что не этот роман послужил причиной вручения премии. Зато теперь я поняла, что читала Лайонел Шрайвер перед тем, как написать “Цена нелюбви”. В свое время я не очень высоко оценила “Цену…”, беру свои слова обратно, книга Шрайвер просто шедевр по сравнению с “Пятым ребёнком”.

На вопрос о чем книга, я затрудняюсь ответить, наверно, о том как рушатся мечты. Мечты героев о большой счастливой семье не выдержали столкновения с реальностью, а реальность состоит в том, что пятым ребёнком они родили... гоблина. Это я не обзываюсь, такова официальная позиция матери, которая уверена, что её ребенок не является “человеческим детенышем”.
В качестве слабовыраженных плюсов книги могу выделить, разве что, попытку создать образ Дома, семейного очага, который собирает под своей крышей родственников всех возрастов. Но даже эта попытка неубедительна. Не прониклась я этой картинкой. Родственники собираются, чтобы обсудить и осудить героев за то, что те идут против “системы” и рожают, извините, как потерпевшие, без оглядки на собственные силы и материальную составляющую. Причем дело не в том, что с презервативом у них были “ощущения не те”, товарищи огульно размножались вполне сознательно. Я не противница больших семей, но ведь герои понимали, что не “потянут” столько отпрысков.

Жутко не понравился суконный язык. Никаких художественных средств мной обнаружено не было. Созданные образы не зацепили, ну не поверила я в реальность всех этих людей. Особенно непонятным получился образ самого пятого ребенка, Бена. Ни капли жалости в душе не нашла для этого бессмысленного жестокого существа. Самым прекрасным моментом в книге оказалась её краткость, прочитала за пару часов.

#Кр1_4курс Доп 3

@loki7 декабря 2016 22:32

я стараюсь не читать книги всяких победителей премий, мой маленький мозг не может по достоинству оценить смысл их произведений

@mani8 декабря 2016 11:46

@loki, мой видимо тоже-)

написала рецензию25 ноября 2016 16:45
Пятый ребенокДорис Лессинг

«Пятый ребёнок»- это роман писательницы Дорис Лессинг, опубликованный в 1988 году, но удостоившийся Нобелевской премии лишь через 19 лет.

Сюжет романа закручивается вокруг пары, которая мечтала иметь большую семью, вопреки устоявшимся взглядам общества, яро протестующего против большого количества детей. Мечта пары воплощается в жизнь, у них появилось четверо замечательных детишек, но пятый ребенок получился непохожим на остальных. Далее сюжет развивается вокруг этого младенца и неприятия его семьей.

Изначально меня посетило дежавю на том моменте, когда мать семейства вынашивала Бена (тот самый пятый ребенок). Некогда известная серия «Сумерки» показывала именно такую же сложную беременность с ребёнком, который изнутри калечит мать. Но для тех, кого возможно смутит моё сравнение, сразу скажу, что больше ничего похожего по сюжетной линии я не встретила.
Также можно провести параллель с Франкенштейном. Бен по своей дикой и местами нечеловеческой манерой поведения уж очень напоминает это создание.

Если говорить о героях, то есть членах семьи и их реакции на ребенка, то здесь всё очень странно и пугающе. Мать одновременно и не принимает ребенка и пытается его защитить. Прослеживается двойственность мысли – « я не люблю этого ребенка, но он должен быть рядом».
Отец и остальные дети абсолютно отрицают принадлежность Бена к семье, остальные же родственники вовсе отказываются как-то воспринимать ребенка. Попытка вложить в Бена хоть что-то либо не принимаются вообще, либо очень слабые.
Сам же Бен жестокий, похож скорее на животное, чем на человека. Он комфортно себя чувствует в обществе хулиганов, ему чужды нежность, любовь и забота. Ему легче убить, чем обнять.
Общество, в котором Бен должен адаптироваться, как будто отказывается замечать его странности, семья с ним борется сама, используя слишком радикальные методы.

В целом это роман семье, отношения между родителями и детьми, воспитании, где можно разглядеть проблемы современного мира и отрицания сложных детей.

Дорис Лессинг рассказала о создании романа. Писательница поделилась со своей аудиторией, что первый вариант романа был абсолютно другим, изначально он был более мягким. Но это было абсолютно не то, что она хотела сказать миру. В итоге мы довольствуемся более гротескным вариантом.

Ставлю 7 из 10, потому что не хватило эмоционально концовки, для меня финал оказался слабоватым. Хотелось бы получить большей реакции семьи на развитие событий. Но я надеюсь, что во второй части романа, я получу то, чего мне не доставало, и развитие истории будет не хуже.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#флешмоб_мама

@loki25 ноября 2016 16:53

тоже хотела почитать, но думаю, что не понравится
уже несколько лет чтение откладываю

D - Marge (@mause)25 ноября 2016 19:31

@loki, читайте обязательно, очень интересная книга
просто начните, она сама затянет
а если через 20-40 страниц не захотите продолжать, то смело бросайте

написала рецензию25 ноября 2016 3:30
Пятый ребенокДорис Лессинг

Эта книга поднимает очень много интересных и редких, в подобной литературе, тем.

Во-первых, она о "других" детях. О детях, которым не ставят диагнозов, потому что по всем физиологическим параметрам они совершенно здоровы. Но даже невнимательный взрослый видит их отчужденность и отличие от своих сверстников. Есть ли для них место в этом обществе моралистов, стремящихся уничтожить все, что выходит за рамки их понимания и компетенции врачей?

Во-вторых, она о женщине, которая хотела создать идеальную семью; о жене, которая потеряла доверие мужа и родственников; о матери, которая вопреки всему боролась за своего ребенка. Ее звали Гарриет. Гарриет, которая думала, что ее будущее будет похоже на картинку с рекламной брошюры пестрящей фальшивыми улыбками. Она слишком поздно поняла, что жизнь куда более многогранная, чем картинки на глянцевых страницах. И дети бывают очень трудные, и нервная система не железная, и внимание распределить равномерно на всех детей практически невозможно.

Но ее нельзя в этом винить. Потому что мы все часто забываем о подлинном лице этого мира. О то, что беда может случиться с каждым и надо быть готовым к ней.
В-третьих, эта книга о том, что игнорирование несовершенств жизни, бурлящей вокруг, не защитит тебя. Гарриет и Дэвид думали, что смогут создать неприступную крепость. Но они просто жили иллюзиями и оттого, несчастья стали для них полной неожиданностью, выбили их из колеи. Рано или поздно беда приходит в каждый дом, но масштаб ее разрушительной силы зависит лишь оттого насколько обитатели этого дома были подготовлены к реальной жизни.

Это не легкая книга, как может показаться на первый взгляд. Это книга о разрушенных воздушных замках, о сломленных людях, о покинутых детях, о безответной жертвенной любви матерей. От таких книг всегда остается осадок. Но это очень нужные книги. Они помогают осознать, что неудачи это неотъемлемая часть жизни. И чтобы переварить ее сюжет, нужна смелость. Нужно быть человеком, который может взглянуть беде в лицо. Человеком, который принял факт, что добро не всегда побеждает и хэппи энд - это скорее исключение. Будь готов принять жизнь такой какая она есть и оставайся сильным.

#флешмоб_мама.

dejavu (@peppi_lou)25 ноября 2016 12:32

заинтриговали ))

написала рецензию31 декабря 2015 14:44
Пятый ребенокДорис Лессинг

Пять лет назад один знакомый мне долго и настойчиво советовал прочесть данное произведение. Это шедевр, говорил он, поэтому моему разочарованию не было предела, когда мое знакомство состоялось, слишком я была в предвкушении.

Ожидание блестяще написанной истории с определенными выводами, открытие чего-то неизвестного для себя, какой-то морали. А слова на обложке Лауреат Нобелевской премии по литературе, откровенно говоря, много обещали.

В итоге мы имеем изначально, по сюжету, девушку с определенными нормами, что хорошо и что плохо, которая холодно относится к ухаживаниям и ждет "своего принца", и такого же "принца", которому заурядные личности не интересны и вот настает момент, когда они встречаются! Их тянет друг к другу и в тот же вечер эта "правильная" во всех отношения пара уже целуется у молодого человека дома на диване - видимо я не совсем понимаю понятие правильности - сразу поставила этому нюансу минус.

Далее по минусам...

Влюбившись они женятся, берут дом "в ипотеку", причем доход у новоиспеченной семьи не ахти какой, НО им нужен огроменный дом, чтобы по праздникам нахаляву кормить всех родственников, которым это несказанно нравится, а оплачивает это все папочка нашего "принца", он то и помогает нашей "правильной паре" оплачивать все расходы по оплате дома, т.е. фактически платит за эту самую "ипотеку". Дальше веселее... Молодые начинают плодится как кролики! Вот тут моя психика не выдержала! Зачем автор изначально представляет нам благоразумных и таких правильных героев, а потом по ходу дела сам читатель выясняет, что им грубо говоря "пофиг, что мы детей содержать не сможем, пофиг, что мать не справляется с двумя, бабушка поможет, пофиг, что мы даже оплатить дом не можем - у нас есть дедушка!". А после рождения пятого ребенка, того самого о котором и пойдет речь, они винят во всем ребенка! Злость - вот что я чувствовала во время чтения.

Мораль же сей басни такова - если ты родился не таким как все, с физическими отклонениями, то тебя будут бояться, за ребенка не считать, ты будешь животным для окружающих, потому что у нас в мире ценится нормальность. Кто-то будет сочувствовать, а родная мать и брат ненавидеть.

Теперь же что касается плюсов, как ни странно, книгу осилила за пару часов, главный герой вызывает целый букет эмоций - жалость, сострадание, веру в то, то его полюбят, что он найдет друзей, найдет кого-то кто станет навсегда его другом и никогда не предаст.

7 из 10. К категории "обязательна к прочтению" данная книга не относится, скорее всего, ее стоит соотнести к разряду "прочесть, чтобы снова начать ненавидеть людей".

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье 1часть