Пятый ребенок

1988
Пятый ребенок (1 книга из 2)

Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме - изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного... Но вот человек ли он?

Купить книгу Пятый ребенок, Дорис Лессинг

<p>Беда в том, что к этому аду привыкаешь.</p>
Добавила: Limonka
<p>- Мы наказаны, вот в чем дело. <br />- За что?<br />- За самонадеянность. За то, что думали, что сможем быть счастливыми. Счастливыми только потому, что мы так решили сами.</p>
Добавила: Limonka
<p>— Если ты хочешь сказать, что у тебя не было нормального дома, — отреагировала Молли, — так это просто чушь. — У меня была комната, — сказал Дэвид. — Моим домом была моя комната.</p>
Добавила: Limonka
<p>Трудно сохранить веру в себя, когда дух эпохи, жадных и эгоистичных шестидесятых, на каждом шагу проклинал, изгонял и затаптывал твои лучшие качества.</p>
Добавила: Limonka
<p>Когда Дэвид наклонялся поцеловать Гарриет на прощание и гладил головку Люка, в нем сквозило неистовое собственничество, которое Гарриет понимала и ценила, потому что собственностью была не она и не ребенок, но счастье. Его и ее.</p>

написала рецензию14 мая 2018 21:06

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Обычная семья. Муж, жена, дом, куча детей. Правильная семья во всех отношениях. Но однажды у них родился пятый ребенок. И он отличался от других детей, родители не могли понять почему, просто чувствовали, что с ним что-то не так еще в утробе матери. Ну и какоф ребёнок мог родиться, если они не хотели его еще до его рождения? И поэтому просто решили отстраниться от него, может быть не сделай они этого, прояви они больше любви и заботы можно было бы все изменить.

По-моему, эта книга как нельзя лучше демонстрирует позицию довольного большого количества людей о потомстве. Я сейчас не говорю о количестве детей, а о том могут ли позволить люди завести себе ребенка. Я вижу в этой книге всех этих родителей, которые как говориться "понарожают" в прямом смысле слова. Ну хорошо, один ребёнок это нормально, с этим можно справиться, но для чего заводить второго, если ты не можешь обеспечить его будущее? А третьего? А пятого? И зачем экономить, да? Нам нужно все самое лучше, неважно, что что нельзя позволить себе даже минимум.

Как итог я думаю, что это книга о безрассудстве, да что там, об откровенной глупости людей не думающих людей о том что будет в жизнью, которую они создали и привели в этот мир.

написала рецензию14 мая 2018 13:54

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Произведения Дорис Лессинг довольно давно у меня были на слуху и, наверное, если бы не академия, то не факт, что я бы вообще ее когда-нибудь прочитала. В этом плане академия - огромное подспорье.

Молодая пара Дэвид и Гарриет мечтали о большой семье, о своем чудесном доме с кучей ребятишек и шумными праздниками с многочисленными родственниками. И вот мечты сбываются: прекрасный дом куплен и четверо ребятишек один другого милее. Но вот пятый сильно отличается от семьи и с его появлением жизнь в доме круто меняется.

Для меня в этой книге отрицательными героями являются именно Дэвид и Гарриет. Дэвид весь такой правильный, презирает деньги отца, отказался от сладкой жизни и настоял на том, что сам будет зарабатывать. А что в итоге? Выбрал дом, который не по карману и ипотеку платит отец, приезды родственников - не по карману и счета оплачивает тоже отец, пятеро детей нужно не только одеть, обуть и накормить, но и выучить - тоже не по карману. Так что ты там презираешь, Дэвид? Деньги, которыми пользуешься направо и налево? Гарриет тоже головой не думает, просто хочу и все. И кто ей виноват? Неужели так важно обзавестись таким количеством детей, если не можешь себе этого позволить?

@loki14 мая 2018 13:56

Мне очень понравился момент, когда Дэвид отдалился от семьи и стал получать большую зп. Очень хорошо он ложится в идею книги

@ekaterin_a14 мая 2018 13:58

вот и у меня на слуху, но никак не дойду до автора.

Фея Добра (@mariana)14 мая 2018 14:27

@loki, и мне поведение старших понравилось еще: сами решили, сами поговорили с бабушками и дедушками и поставили родителей перед фактом

написала рецензию11 мая 2018 23:34

#зло1_1курс

Прочитав так много отрицательных рецензий на эту книгу, я с самого начала относилась к ней несколько предвзято да и имя автора мне почему-то не нравилось, хоть я и не читала других ее книг. Но все пошло так хорошо, что я даже думала, что читаю какое-то другое произведение, не то, что другие студенты. Потом я перечитала рецензии и поняла, что я обратила внимание немного на другое, не на то, что хотел сказать автор (хотя кто знает, что значат синие шторы по мнению автора), и именно эта тема оказалась мне близка.

Дэвид и Гарриет немного старомодная пара, они мечтают о большой семье, огромном доме, где будут каждый праздник встречать со всеми родственниками. И все бы хорошо, но зарплата обоих немного не дотягивает до того, чтобы содержать семью с 6 детьми, но ведь на помощь могут прийти как раз те многочисленные родственники, которых и планировалось приглашать в гости. Первый ребенок, второй, третий... Семья счастлива. Четвертый ребенок. Семья счастлива, родственники напряглись. Пятый ребенок- напряглась и Гарриет.

Я вот думаю, правильно ли, что в этой книге я увидела немного не то, что хотел сказать автор? Значит ли это, что я не поняла книгу?

Пятый ребенок оказался монстром. Уже в утробе матери он бил ее, не давал спать, а родившись стал местным уродцем, без которого, как говорится в поговорке, не обойтись ни в одной семье. С этого момента я и стала думать, что с ребенком-то было все нормально (ну не прям так чтобы на 100% нормально, все же это неправда, но в большинстве своем). Просто для семьи он стал своего рода крахом надежд, крахом идеала, о котором они мечтали. Если и раньше они не могли справляться без денег отца Дэвида и помощи матери Гарриет, то теперь это стало не просто добровольной помощью, а жестокой необходимостью. Куда же делись все мечты о крепкой и дружной семье? На чем они зиждились? Чего ждала пара, когда без средств рожала столько детей, надеялись на шАру прокатить до их взросления? Но школа обычная не подойдет, а ведь дальше высшее образование... Пятый ребенок - это крах, разрушение, смерть мечты. И эта смерть повлияла настолько сильно, что не просто отменила эту мечту, а как будто разрушила всю жизнь членов семьи. Я так и представляю детей, рассказывающих о своем детстве с легкой улыбкой на губах и внезапно мрачнеющих, когда речь заходит о Бене. Даже не речь, одно мимолетное воспоминание уже заставляет жалеть о том, что позволил себе слабость вспоминать, как было.

Вторая мысль, пришедшая мне в голову. А вдруг Бен - это мигранты? Они вошли в традиционную семью (Англию), разрушили ее строй, заставили бояться членов семьи (жителей страны), но при этом мать (страна) все равно их поддерживает и позволяет жить, несмотря на то, что они творят. И нет, я не равняю всех мигрантов под одну гребенку и не призываю их ненавидеть и тд, это просто мои мысли относительно книги.

Наверное, я даже прочитаю вторую книгу.

о, интересная мысль про мигрантов... и Бен показатель того, что все, чаша переполнена, своих девать некуда)

@loki12 мая 2018 0:19

@Yachmenka_magical, да, я вот так тоже подумала, круто же ложится. Но я потом почитала анализ книги и вроде все же не про это

@loki, в любом случае, мысль интересная. И тут каждый свое увидит и придумает, так не ясно, кто же Бен. Так можно подумать и что мать изменила, а теперь ее совесть замучила и мальчишка не ко двору (правда не очень вериться, что Гарриет так сделала).
Ну возможно вы прочитаете продолжение и что-то проясниться. Буду ждать рецензию)

написала рецензию4 мая 2018 9:05

Мечты vs Реальность
Еще одна книга из темы мальчиша-плохиша в мою копилку. Но я бы не сказала, что он здесь главный действующий герой.
Книга начинается с момента создания новой ячейки общества в виде молодой пары новобрачных Гарриет и Девида. Мы становимся свидетелями их знакомства, слышим и видим их мотивы и их мечты. чего хотят молодожены? как ни странно это звучит для нашего общество, но они хотят много детей, большой дом и крепкую семью. Казалось бы все так и начинается. Но уже на данном этапе меня ставят в тупик главные герои.
Возможно это все влияние современности, ну или я не столь наивна, но ответьте мне на вопрос: как можно планировать кучу детей, если жить не на что? Если вы еле вдвоем то можете жить? Какая куча детей? Зачем?
При всем при том, что это не далекий 18 век и все знают про контрацепцию.. данная тема явно обошла героев мимо. А самое главное, они живут за чужой счет и считают это нормальным.
Но однажды им придется понять, что весь мир вокруг них не вращается, и что голова на плечах должна присутствовать.
Я не вижу ничего удивительного, что однажды суровая реальность постучалась к ним в двери. Жизнь это не сказка в которой все всегда заканчивается хорошо, и каждый должен сам отвечать за свои действия.
Главные герои, а в особенности Гарриет, меня раздражала практически всегда. Дэвид в моем воображение какой-то тюфяк, не способный взять на себя ответственность и не способный усмирить жену. Во всей книге мне жалко было детей, которым "посчастливилось" появится у таких родителей, они то в этом не виноваты.
Вообще книга написано достаточно лаконично и логично. Нет большого количества "воды" и лишних событий в сюжете.
И не смотря на то, что герои меня бесили, книга мне понравилась. Захотелось прочитать вторую часть, чтобы узнать чем все закончится.
#зло1_1курс

Видимо и на прагматичном западе есть люди которые верят, что если бог дал зайку - даст и лужайку:) А потом искренне недоумевают, что же пошло не так.

@TatianaChernysheva, видимо да. Хотя при всей их прагматичности это странно.

написала рецензию27 апреля 2018 11:29
Пятый ребенокДорис Лессинг

Всё смотрю на рецензии и оценки к этой книге. "хочется и колется", как говорится)))

@lanalana28 апреля 2018 18:08

@koheiri_kuroda, она коротенькая, много времени не займёт. Если очень хочется, то почему бы и нет?

@lanalana, не знаю, очень хочется или не очень. Не могу определиться пока)