Пятый ребенок

1988
Пятый ребенок (1 книга из 2)

Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме - изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного... Но вот человек ли он?

Купить книгу Пятый ребенок, Дорис Лессинг

<p>“— Нет ничего ненормального в том, что мать не любит ребенка. Я все время такое вижу. К сожалению”</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Она хочет сказать, что с хорошим образованием ты был бы не так жалок без работы или на паршивой работе.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>“основой счастливой жизни служит семья.”</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Беда в том, что к этому аду привыкаешь.</p>
Добавила: Limonka
<p>- Мы наказаны, вот в чем дело. <br />- За что?<br />- За самонадеянность. За то, что думали, что сможем быть счастливыми. Счастливыми только потому, что мы так решили сами.</p>
Добавила: Limonka

написала рецензию24 сентября 2018 22:00
Пятый ребенокДорис Лессинг

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

В книге рассказывается о молодожёнах, которые хотят всего и сразу ничего для этого не делая. Они покупают просто огромный дом, за который платит один из родителей, как будто ему деньги с небес падают и так легко достаются. ГГ сразу беременеет, ну так у них получилось, конечно же она рожает, детей ведь с мужем они хотят много, не меньше восьми, а можно и десять. Им Не важно, что дом им не по карману, им неважно, что детей не за что воспитывать, помогут родители. ГГ рожает каждый год или два, ей тяжело, беременность проходит с каждым разом тяжелее, с воспитанием её детей помогает её матушка, которой тяжело на старости лет 5-6 лет подряд сидеть с младенцами и подрастающей ребятнёй. Настроение в доме всё негативнее, наступает время упрёков старшего поколения, но молодая пара с ними не считается, но продолжает просить финансовой, моральной и физической поддержки. Матушке приходится по совместительству вести хозяйство, следить за домом и ухаживать за страдающей, беременной дочкой. После того как рождается четвёртый ребёнок, супружеская пара успокоилась и решила сделать перерыв, но опять ничего не получилось. Она беременна. Беременность и роды протекали мучительно тяжело, изначально этого ребёнка никто не хотел, он был в тягость бабушке и в тягость матери. Подсознательно ВСЕ вокруг были не рады этому ребёнку: бабушки и дедушки, родители, дяди и тёти. Вот и родился монстр, с ребёнком что-то ни так и тут начинается самое интересное...

Многие осуждают главную героиню, которая плодится как крольчиха, рожает одного за другим, когда своих денег в семье мало и сил нет уследить за всеми детьми. НО, она совершает очень серьёзный поступок по отношению к своим детям и к своему пятому ребёнку. Хорошо она поступает или плохо, это читатель решает сам. Вопрос спорный. Но этот поступок, который она совершает, достоян уважения. Она в ответе до конца за своих детей, за жизнь своего ребёнка. Своего особенного ребёнка. Какой бы он ни был и кто бы он ни был....Потому что она Мать!

написала рецензию11 июня 2018 21:20
Пятый ребенокДорис Лессинг

Коротко о главном. Гарриет и Дэвид нашли друг друга среди массы гниловатых людей и влюбились с первого взгляда. Они поженились и решили, что у них будет не меньше восьми детей, и неважно откуда взять деньги и время. В конце концов, у них большие семьи, которые вполне могут им помочь. Но с самого начала беременности пятым ребёнком что-то пошло не так. И вот тут то их мечта развеялась как прах на ветру.
Мать героиня Гарриет на самом деле бедная несчастная королева, которой все обязаны прислуживать. Дэвид инфантильный и незрелый тридцатилетний человек мужского пола. Многочисленные родственники, несмотря на наличие мозгов и логики, мелькают в книге как кузнечики в поле. Ну а дети все в родителей, и Бен в том числе.
Такое количество глупости и безответственности в одной книге для меня невыносимо, поэтому она вызвала у меня крайне негативное впечатление. Нет ни одного персонажа или момента, которые меня не раздражали бы. Стиль и язык рассказа складны и легко читабельны. Динамика и незатянутость сюжета способствуют тому, чтобы не бросить книгу на половине, хотя сама история всячески склоняет закрыть книгу и по возможности не вспоминать о ней.
#свояигра

написала рецензию14 мая 2018 21:06

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Обычная семья. Муж, жена, дом, куча детей. Правильная семья во всех отношениях. Но однажды у них родился пятый ребенок. И он отличался от других детей, родители не могли понять почему, просто чувствовали, что с ним что-то не так еще в утробе матери. Ну и какоф ребёнок мог родиться, если они не хотели его еще до его рождения? И поэтому просто решили отстраниться от него, может быть не сделай они этого, прояви они больше любви и заботы можно было бы все изменить.

По-моему, эта книга как нельзя лучше демонстрирует позицию довольного большого количества людей о потомстве. Я сейчас не говорю о количестве детей, а о том могут ли позволить люди завести себе ребенка. Я вижу в этой книге всех этих родителей, которые как говориться "понарожают" в прямом смысле слова. Ну хорошо, один ребёнок это нормально, с этим можно справиться, но для чего заводить второго, если ты не можешь обеспечить его будущее? А третьего? А пятого? И зачем экономить, да? Нам нужно все самое лучше, неважно, что что нельзя позволить себе даже минимум.

Как итог я думаю, что это книга о безрассудстве, да что там, об откровенной глупости людей не думающих людей о том что будет в жизнью, которую они создали и привели в этот мир.

написала рецензию14 мая 2018 13:54

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Произведения Дорис Лессинг довольно давно у меня были на слуху и, наверное, если бы не академия, то не факт, что я бы вообще ее когда-нибудь прочитала. В этом плане академия - огромное подспорье.

Молодая пара Дэвид и Гарриет мечтали о большой семье, о своем чудесном доме с кучей ребятишек и шумными праздниками с многочисленными родственниками. И вот мечты сбываются: прекрасный дом куплен и четверо ребятишек один другого милее. Но вот пятый сильно отличается от семьи и с его появлением жизнь в доме круто меняется.

Для меня в этой книге отрицательными героями являются именно Дэвид и Гарриет. Дэвид весь такой правильный, презирает деньги отца, отказался от сладкой жизни и настоял на том, что сам будет зарабатывать. А что в итоге? Выбрал дом, который не по карману и ипотеку платит отец, приезды родственников - не по карману и счета оплачивает тоже отец, пятеро детей нужно не только одеть, обуть и накормить, но и выучить - тоже не по карману. Так что ты там презираешь, Дэвид? Деньги, которыми пользуешься направо и налево? Гарриет тоже головой не думает, просто хочу и все. И кто ей виноват? Неужели так важно обзавестись таким количеством детей, если не можешь себе этого позволить?

@loki14 мая 2018 13:56

Мне очень понравился момент, когда Дэвид отдалился от семьи и стал получать большую зп. Очень хорошо он ложится в идею книги

@ekaterin_a14 мая 2018 13:58

вот и у меня на слуху, но никак не дойду до автора.

Хель (@mariana)14 мая 2018 14:27

@loki, и мне поведение старших понравилось еще: сами решили, сами поговорили с бабушками и дедушками и поставили родителей перед фактом

написала рецензию11 мая 2018 23:34

#зло1_1курс

Прочитав так много отрицательных рецензий на эту книгу, я с самого начала относилась к ней несколько предвзято да и имя автора мне почему-то не нравилось, хоть я и не читала других ее книг. Но все пошло так хорошо, что я даже думала, что читаю какое-то другое произведение, не то, что другие студенты. Потом я перечитала рецензии и поняла, что я обратила внимание немного на другое, не на то, что хотел сказать автор (хотя кто знает, что значат синие шторы по мнению автора), и именно эта тема оказалась мне близка.

Дэвид и Гарриет немного старомодная пара, они мечтают о большой семье, огромном доме, где будут каждый праздник встречать со всеми родственниками. И все бы хорошо, но зарплата обоих немного не дотягивает до того, чтобы содержать семью с 6 детьми, но ведь на помощь могут прийти как раз те многочисленные родственники, которых и планировалось приглашать в гости. Первый ребенок, второй, третий... Семья счастлива. Четвертый ребенок. Семья счастлива, родственники напряглись. Пятый ребенок- напряглась и Гарриет.

Я вот думаю, правильно ли, что в этой книге я увидела немного не то, что хотел сказать автор? Значит ли это, что я не поняла книгу?

Пятый ребенок оказался монстром. Уже в утробе матери он бил ее, не давал спать, а родившись стал местным уродцем, без которого, как говорится в поговорке, не обойтись ни в одной семье. С этого момента я и стала думать, что с ребенком-то было все нормально (ну не прям так чтобы на 100% нормально, все же это неправда, но в большинстве своем). Просто для семьи он стал своего рода крахом надежд, крахом идеала, о котором они мечтали. Если и раньше они не могли справляться без денег отца Дэвида и помощи матери Гарриет, то теперь это стало не просто добровольной помощью, а жестокой необходимостью. Куда же делись все мечты о крепкой и дружной семье? На чем они зиждились? Чего ждала пара, когда без средств рожала столько детей, надеялись на шАру прокатить до их взросления? Но школа обычная не подойдет, а ведь дальше высшее образование... Пятый ребенок - это крах, разрушение, смерть мечты. И эта смерть повлияла настолько сильно, что не просто отменила эту мечту, а как будто разрушила всю жизнь членов семьи. Я так и представляю детей, рассказывающих о своем детстве с легкой улыбкой на губах и внезапно мрачнеющих, когда речь заходит о Бене. Даже не речь, одно мимолетное воспоминание уже заставляет жалеть о том, что позволил себе слабость вспоминать, как было.

Вторая мысль, пришедшая мне в голову. А вдруг Бен - это мигранты? Они вошли в традиционную семью (Англию), разрушили ее строй, заставили бояться членов семьи (жителей страны), но при этом мать (страна) все равно их поддерживает и позволяет жить, несмотря на то, что они творят. И нет, я не равняю всех мигрантов под одну гребенку и не призываю их ненавидеть и тд, это просто мои мысли относительно книги.

Наверное, я даже прочитаю вторую книгу.

о, интересная мысль про мигрантов... и Бен показатель того, что все, чаша переполнена, своих девать некуда)

@loki12 мая 2018 0:19

@Yachmenka_magical, да, я вот так тоже подумала, круто же ложится. Но я потом почитала анализ книги и вроде все же не про это

@loki, в любом случае, мысль интересная. И тут каждый свое увидит и придумает, так не ясно, кто же Бен. Так можно подумать и что мать изменила, а теперь ее совесть замучила и мальчишка не ко двору (правда не очень вериться, что Гарриет так сделала).
Ну возможно вы прочитаете продолжение и что-то проясниться. Буду ждать рецензию)