Рецензия на книгу Сплав закона от lorikieriki

написала рецензию26 апреля 2018 16:47

Сандерсон – крутой писатель, очень крутой. Помню, насколько удивительным был мир в трилогии “Рожденный туманом”, как здорово было погружаться в этот мир и как жаль расставаться с героями. Начать новый цикл при этом было невероятно сложно, наверное, я немного боюсь объемов, которыми привык оперировать автор. Но вот сомневаться в результате не приходится.

Действие этой трилогии происходит спустя 300 лет в том же мире, на дворе, если соотносить с нашим миром, конец 19 века, но такой, стимпанковский. При этом, естественно, в мире по-прежнему есть алломанты и ферухимики, но, естественно, не настолько велики их таланты, максимум отдельные люди могут сочетать в себе два этих направления, но рожденных туманом тут нет. По крайней мере, в первой книге.

Главный герой, Ваксиллиум Ладриан, аристократ, служивший 20 лет законником в Дикоземье, возвращается в цивилизованный мир, чтобы принять на себя обязанности лорда. Однако полностью отринуть и забыть свое прошлое не удается, вместе с напарником Уэйном Вакс оказывается втянут в расследование серии дерзких ограблений и похищений нескольких леди, среди них его невеста по расчету леди Стерис. Помогать им берется ее сестра Мараси, умненькая, хотя и неопытная девушка, будущее светило юриспруденции и бихевиоризма.

Герои живые, симпатичные и очень интересные. За шутками Уэйна все равно удается увидеть его истинное лицо, лицо верного друга и честного человека, у которого есть и свои скелеты в шкафу. Ироничный и по отношению к окружающим, и по отношению к себе Вакс – настоящее олицетворение закона и справедливости, но при этом он не чурается философии, увлекается металлургией, любит пострелять и половить плохих парней, но, когда того требуют долг и обязательства, готов стать серьезным и принять на себя ответственность.

У Мараси тоже много талантов, несмотря на свою неопытность и возраст, она умудряется помогать в расследовании, хотя ее взгляд на Вакса излишне романтизирован под влиянием историй о его подвигах в Дикоземье. Кстати, тут автору удалось меня несколько удивить, поскольку он не поторопился свести этих двоих, и Вакс, который, может быть, в иной ситуации и поддался бы искушению, но его решение и его принципы нельзя не уважать, и нельзя недооценивать его проницательность, что-то такое ему удалось разглядеть в леди Стерис. Вполне вероятно, что и ее сухость, педантичность, официоз и склонность к регламентированию всего и вся в отношениях с женихом имеют свои, вполне понятные причины.

В общем я очень довольна, в книге хватает действия, события сменяются быстро, но не так, что нельзя понять что к чему, устать от объема не успеваешь и сразу хочется читать дальше.

@littlemermaid 24 ноября 2018
Интересный образчик фэнтези мне попался на этот раз. Интересное сочетание взял автор - соединил науку и прогресс (в книге на уровне нашего 19 века примерно) ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 5 ноября 2021
Каждая книга Сандерсона для меня как коробка любимых конфет - хочется и съесть побыстрее, и вместе с тем растянуть удовольствие. Радует пока, что он писатель ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 7 июня 2023
Тот случай, когда я совсем не пожалела, что автор вернулся к знакомому миру и написал ещё одну трилогию. Тем более, что он не стал использовать ...Читать далее