Брендон Сандерсон

19 декабря 1975 г.
Линкольн, штат Небраска

Брендон Сандерсон — молодой американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.

О проявлении своего интереса к чтению и писательской карьере автор рассказывает сам: «Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много. Больше всего я любил книжки из сериала «The Three Investigators» (популярная американская детская детективная серия книг, в авторах которой значились «Alfred Hitchcock and the Three Investigators», выходила с 1964 по 1987), что-то в стиле детективной серии «The Hardy Boys» (известная американская детективно-приключенческая серия для мальчиков, выходившая с 1927 по 1979 год; всего было напечатано несколько сотен книг). Ну а поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.

Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями.

Я поступил в колледж изучать биохимию, но мне потребовалось лишь около года, чтобы понять, что я выбрал не ту специальность. Все свободное время я писал, и в конечном счете сдался и сменил специализацию на английскую словесность. После этого, я посвятил все усилия тому, чтобы стать писателем. Я изучил ремесло («Элантрис» — шестая книга, которую я написал) и научился писательскому бизнесу, и, в конечном счете, заключил контракт с издательством!».

В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам. Автор заявляет, что в настоящее время в его планах нет продолжения этой книги, но даже если бы он когда-нибудь взялся за него, его героями стали бы несколько второстепенных персонажей «Элантриса», а описанные события происходили бы спустя лет десять после завершения первой книги.

«Я всегда хотел, чтобы мой первый роман был внецикловым, поскольку считал, что это лучший способ представиться читателям. Больше всего меня раздражает, когда перебираешь книги на полке, ища какого-нибудь нового автора на пробу, и везде натыкаешься лишь на “первый том такой-то серии” или “первая книга такого-то цикла”. Не зная автора, я не хочу увязнуть в трилогии (особенно еще не законченной), не будучи уверен, что автор может рассказать хорошую историю. Так что, именно поэтому я не планирую прямо сейчас написать продолжение «Элантриса». Не скажу, что такого никогда не случится, но, во всяком случае, не в скором времени».

Следующий роман Сандерсона «Mistborn: The Final Empire» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Брендон написал его после заключения контракта, так что это была первая книга Сандерсона, про которую он точно знал, что она будет издана. Она начинает фэнтезийную трилогию «Mistborn».

Снова рассказывает автор: «Цикл «Mistborn» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях?

Таким образом, действие «Mistborn» происходит в мире, где темный властелин одержал победу. Тысячу лет назад предрекавшийся пророчеством герой поднялся на бой с властью зла и был унизительно побежден. Теперь, тысячелетие спустя, наша небольшая команда воров раздосадована. Пророчества не сбылись, и мир стал мрачным местом, где с неба сыпется пепел, а большая часть человечества порабощена. Наши герои, ведомые харизматическим человеком, наделенным определенными силами, решили, что свергнут темного властелина по-своему: украв все его деньги и перекупив его собственные армии. Конечно, они оказываются втянуты в события куда сильнее, чем ожидали, ведь история, случившаяся тысячу лет назад, на самом деле не столь проста, как уверены все».

В конце лета 2007 года появился второй том цикла — «Mistborn: The Well of Ascension», а в начале следующего года вышла заключительная часть трилогии — «Mistborn: The Hero of Ages». Также осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Alcatraz Versus The Evil Librarians», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию. Последняя книга автора — «Warbreaker», главы из которой по мере готовности сначала выкладывались в свободный доступ на его сайте. Кроме того, в 2007 году сообщалось, что Сандерсон работает еще над двумя романами «The Way of Kings» и «Dark One», но об этих проектах пока известно довольно мало. Возможно они были отложены из-за работы над окончанием эпопеи «Колесо времени» — Сандерсона выбрали официально, чтобы завершить ее по черновикам Роберта Джордана.

Архив Буресвета. Книга 2. Слова сияния
<p>- Вы думаете, я такой же тупой, как эта ветка.<br />"Прекрати оскорблять мою ветку".</p>
Добавил: angertim
Герой Веков
<p>- Человек состоит из страстей. И если поступиться тем, что ты желаешь больше всего, в угоду тому, что ты должен делать больше всего, это заканчивается очень печально.</p>
Бриз
Добавил: angertim
Память Света
<p>— Человек сражаясь покрывает себя славой, — сказал ей Лан, — но в самой битве нет ничего славного. Она просто есть.</p>
Память Света
<p>Некоторые назвали бы его поступок безрассудством, глупостью и даже самоубийством. Но мир редко меняется людьми, не пожелавшими испытать хотя бы одно из трёх.</p>
Лан Мандрагоран
Память Света
<p>Он уважал её настолько, насколько можно уважать человека, которого порой хочется придушить и сбросить с утёса</p>

написала рецензию5 февраля 2020 21:49
ЛегионБрендон Сандерсон

#Когтевран_О

"Официальное определение безумия, — сказал я, — вообще-то довольно расплывчато. У двух людей может быть одно и то же расстройство в абсолютно одинаковой степени, но один будет считаться вменяемые по общепринятым стандартам, в то время как другого сочтут безумные. Ты пересекаешь черту безумия в тот момент, когда состояние твоего рассудка перестаёт позволять тебе функционировать и вести нормальную жизнь".

_________________

Я уже знакома с творчеством Брендона Сандерсона по его циклам "Архив Буресвета", "Рождённый туманом" и "Город Богов", которые произвели на меня очень приятное впечатление.
И каково же было моё удивление, когда я увидела среди его работ маленькую научно-фантастическую повесть. Конечно же я просто не смогла удержаться!

Главного героя зовут Легион, настоящее имя — Стефан Лидс. Его прозвали так потому, что у него есть одна особенность: он болен шизофренией.
Или нет.
Никто не знает наверняка, но ясно то, что он сотрудничает со многими личностями, которых не существует — с галлюцинациями.

Чтобы их не обидеть, Легион предпочитает называть их аспектами. Так вот сама природа этих аспектов так и остаётся загадкой. Кто-то думает, что он просто болен. Кто-то считает гением.
Мне больше нравится идея расщепления сознания — сродни расстройству множественных личностей.

Классно то, что Легион воспринимает их как живых людей, и всем приходится с этим считаться: заказывать лишние билеты на самолёт, открывать двери, разносить воображаемые напитки.

Помимо этой уникальности главного героя, в повести присутствует ещё одна занимательная вещь: устройство, которое позволяет заглянуть в прошлое. Фотоаппарат, который может запечатлеть те моменты, во времена которых самих фотоаппаратов даже не существовало!
Однако эта технология внезапно исчезает вместе с её создателем — тут Легион и начинает своё расследование.

Повесть действительно хорошая, разве что интрига отсутствует напрочь. Как-то всё слишком быстро и очевидно. Где же столь любимое стремление Сандерсона расписать всё минимум на полторы тысячи страниц с лихими заверчениями сюжета? А тут щух-вжух и уже всё.
Если бы автор развил эту идею, сгладил огромное количество событий и давал бы их постепенно (что и происходит в его фэнтезийных эпопеях), читать было бы гораздо комфортнее.

написала рецензию30 ноября 2019 23:27

Этот кирпичик я отметила еще на ИП, ведь именно моя команда ее заявила, поэтому очень обрадовалась увидев ее в списках. Но потом правда пожалела, ведь это не небольшая книженция, это и правда толстячок, который охватывает целый мир, кучу историй, множество героев и не одну локацию.

С одной стороны однозначно интересно, ведь автор довольно неплохо представляет себе и собственно читателю сам мир. Но, вот понимание довольно медленное, мне не хватило какого-то словарика вначале, банально объяснений кто есть кто, где что происходит, и самое важное - почему? Я всю книгу искала ответ именно на извечный вопрос почему? Почему люди дерутся, откуда войны, что за битвы за светлосердца, кто такие сияющие, что за убийца в белом был в начале. После первых страниц уже появляется миллион вопросов, и да, я люблю копаться, пытаться разобраться, но в этом произведении это оказалось сложновато, поэтому и оценка собственно не на столько высока на столько хотелось бы.

По поводу описаний, как я уже говорила выше - автор молодец, что у него есть понимание картинки, от того и читателю проще. Мы не просто видим персонажей, но видим цельные образы, начиная от одежды и каких-то черт лица, заканчивая характерами и стремлениями. Но порой вот эта детализация утомляла. Мне показалось, что не везде она нужна. Например в тех же боях был явный переизбыток.

Если уж затронула детали, то отдельно остановлюсь на любви персонажей к разглагольствованиям. Это просто нечто. Они говорят по пять страниц, особенно это касается царствующих особ. Я понимаю, что у них там держава на плечах, и им важно во всем разобраться, но я устала читать о том, что они думают. Далинар и компания меня утомили просто до невозможности. Их монологи и диалоги хотелось укоротить минимум в 3 раза.

Самыми интересными историями стали конечно же возвращения в прошлое Каладина и в принципе будни мостовиков. Тут вот прям все было в точку, все интересно и мелочи создавали эффект дополнености. Мне в принципе очень понравился Каладин как персонаж, да и Сил. Про нее хотелось читать и читать.

В книге очень много героев, но это и не удивительно, ведь по сути это куча небольших книг, только ты читаешь их не отрываясь. И знаете, каждый герой имеет свою изюминку, боль и утрату. В этой истории я не встретила счастливых людей, в основном я читала о несчастьях, о страданиях и попытках либо выжить либо разобраться в себе, либо понять окружающих. И это очень сильно зацепило меня саму, каждая история получила отклик, каждая смерть что-то меняла не только в книге, она наталкивала меня на мысли. Мне до сих пор не хватает какой-то дополнености о Кабзале и Тьене, почему-то их истории не получили полноценного завершения, хотя и полюбились. Мальчик, который любил камни, и парень, который с упоением рассказывал о варенье, я очень бы хотела прочитать о вас еще.

Однозначно я не смогу остановиться, и пускай впереди меня ждут еще кирпичики, я не против, эта книга заслуживает быть досказанной. Ждите меня, ущельные демоны, паршуны, воины, светлоглазые, темноглазые и все-все-все.

#Кр2_3курс
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

написала рецензию6 сентября 2019 0:35
Герой ВековБрендон Сандерсон

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Как же мне понравилась эта трилогия! Я до сих пор под впечатлением от того, как она закончилась. До чего-то я смогла додуматься сама, но в основном сюжетные повороты были для меня крайне неожиданны. Мне нравится, как автор подаёт свои идеи, формирует законы магии, общества в целом. Нету излишней авторской терминологии, всё присутствует в меру.

Каждый раз, когда события принимают всё более масштабный, вселенского уровня оборот, то либо автор описывает это не сильно удачно, либо наоборот настолько... естественно и логично что-ли, что ты веришь ему. Действительно веришь и проникаешься историей мира. И здесь был именно второй вариант.

Я так сильно переживала за главных персонажей, — Эленд и Вин — что в самом конце я просто не смогла сдержать предательски потёкшую слезу.
А ещё я люблю, когда любовную линию описывают именно так аккуратно и легко, как здесь. Когда нету пошлостей или излишней эротики, что в произведениях подобного рода совершенно не к месту, на мой взгляд.

Стоит сказать, что внимание уделяется не только главному персонажу, но и многим другим, чьё место в истории так же важно. Каждый из них играет свою определённую роль и если любого из них убрать — истории попросту не будет.
И их просто невозможно не любить! Я с таким удовольствием ждала, когда продолжатся сюжетные линии, связанные с Тен-Суном или Сейзедом, что с нетерпением отсчитывала страницы))

Отдельно я бы ещё выделила замечательный литературный язык автора, который мне нежно греет душу :3

написала рецензию25 ноября 2018 0:50

Интересный образчик фэнтези мне попался на этот раз.

Интересное сочетание взял автор - соединил науку и прогресс (в книге на уровне нашего 19 века примерно) и древнее магическое искусство. Алломантия и феррохимия. Понятия не имею, насколько эти понятия были заимствованы откуда-то, есть ли какой-то источник, или все полностью придумано автором, но как итог все давольно занимательно.

Если коротко обрисовать, то есть люди, которые родились с определенными необычными способностями. Алломанты управляют металлами, и среди них есть разные виды. Ещё у этих людей есть метапамять - ресурс из которого они черпают силу, и у каждого она индивидуальна. Главный герой например, идеальный стрелок, плюс имеет способность к изменению своего веса, от самого малого, до невероятно гигантского, и на все это он черпает ресурсы своей метапамяти.

Ну в общем, в книге разные персонажи, у них есть сочетания разных способностей, и автор действительно интересно все это реализовал.

Сюжет выстроен как бы расследованием со стороны главных героев в стиле экшен боевика. Борьба бобра с ослом, как всегда, но у осла есть мотивация, а не просто от большого зла, поэтому тут все тоже интересно.

Интернет при поверхностном изучении подсказал, что автор все книги (или не все, а большинство) пишет в одной вселенной, но персонажи соответсвенно разные, и присутствует разметка на серии (трилогии и дилогии). Мне это тоже понравилось.

Неплохой образец фэнтези, почему бы и не добавить вторую часть трилогии себе в хотелки.
#свояигра

Катрин (@seppala)25 ноября 2018 14:24

а начинать читать надо было с 1 трилогии, тогда читать было бы интереснее. Они не сильно связаны, так как прошло несколько сотен лет между ними, но тем ни менее...

@littlemermaid25 ноября 2018 23:11

@sharlottta, нужно глянуть, спасибо)

@littlemermaid25 ноября 2018 23:13

@seppala, мне такую книгу выдали в своей игре) если бы я сама взялась, то скорее всего, так бы и поступила)

написала рецензию28 октября 2018 20:34

#играпрестолов

Говорят, что других миров не существует. Глупости. Книги – проводники в другие миры. Каждый раз погружаясь в захватывающую историю, мы переносимся туда.
В этой книге много разнообразных деталей, мелочей, описаний одежды и быта, благодаря которым погружение в мир становится полным.
«Путь королей» только начало истории, начало пути. Мы знакомимся с миром, героями и злодеями, расстановкой сил между ними и магией.
Рассказ ведётся от имени нескольких персонажей, истории, которых пересекаются, но каждая уникальна. Им хочется сопереживать. Вместе с ними бороться с невзгодами, путешествовать, узнавать новое и надеется.

Для меня” Путь королей"- история о сложностях на пути к цели, о сомнениях и неверии в собственные силы, но веры в конечную цель.

Много времени автор уделяет описаниям сражений, воинского уклада, традициям и вопросам чести. Основной сюжет завязан на фоне войны, которая призвана отомстить народу, подославшему убийцу к королю.

Первая книга серии оставит много вопросов. В финале мы понимаем, что сюжетные линии только начинают переплетаться, сходиться воедино в причудливый узор, обещая увлекательное продолжение.

@chupacabra31 октября 2018 12:35

прям вот очень захотела прочесть. И кстати спасибо за рецензию, я впервые о произведении именно из твоих хотелок узнала) теперь ждем отпуска от книг по спискам и читаем это))

На странице представлена биография автора Брендон Сандерсон, который родился 19.12.1975 в Линкольн, штат Небраска. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брендон Сандерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брендон Сандерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Память Света, Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей, Грядущая буря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брендон Сандерсон.