Брендон Сандерсон

19 декабря 1975 г.
Линкольн, штат Небраска

Брендон Сандерсон — молодой американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.

О проявлении своего интереса к чтению и писательской карьере автор рассказывает сам: «Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много. Больше всего я любил книжки из сериала «The Three Investigators» (популярная американская детская детективная серия книг, в авторах которой значились «Alfred Hitchcock and the Three Investigators», выходила с 1964 по 1987), что-то в стиле детективной серии «The Hardy Boys» (известная американская детективно-приключенческая серия для мальчиков, выходившая с 1927 по 1979 год; всего было напечатано несколько сотен книг). Ну а поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.

Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями.

Я поступил в колледж изучать биохимию, но мне потребовалось лишь около года, чтобы понять, что я выбрал не ту специальность. Все свободное время я писал, и в конечном счете сдался и сменил специализацию на английскую словесность. После этого, я посвятил все усилия тому, чтобы стать писателем. Я изучил ремесло («Элантрис» — шестая книга, которую я написал) и научился писательскому бизнесу, и, в конечном счете, заключил контракт с издательством!».

В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам. Автор заявляет, что в настоящее время в его планах нет продолжения этой книги, но даже если бы он когда-нибудь взялся за него, его героями стали бы несколько второстепенных персонажей «Элантриса», а описанные события происходили бы спустя лет десять после завершения первой книги.

«Я всегда хотел, чтобы мой первый роман был внецикловым, поскольку считал, что это лучший способ представиться читателям. Больше всего меня раздражает, когда перебираешь книги на полке, ища какого-нибудь нового автора на пробу, и везде натыкаешься лишь на “первый том такой-то серии” или “первая книга такого-то цикла”. Не зная автора, я не хочу увязнуть в трилогии (особенно еще не законченной), не будучи уверен, что автор может рассказать хорошую историю. Так что, именно поэтому я не планирую прямо сейчас написать продолжение «Элантриса». Не скажу, что такого никогда не случится, но, во всяком случае, не в скором времени».

Следующий роман Сандерсона «Mistborn: The Final Empire» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Брендон написал его после заключения контракта, так что это была первая книга Сандерсона, про которую он точно знал, что она будет издана. Она начинает фэнтезийную трилогию «Mistborn».

Снова рассказывает автор: «Цикл «Mistborn» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях?

Таким образом, действие «Mistborn» происходит в мире, где темный властелин одержал победу. Тысячу лет назад предрекавшийся пророчеством герой поднялся на бой с властью зла и был унизительно побежден. Теперь, тысячелетие спустя, наша небольшая команда воров раздосадована. Пророчества не сбылись, и мир стал мрачным местом, где с неба сыпется пепел, а большая часть человечества порабощена. Наши герои, ведомые харизматическим человеком, наделенным определенными силами, решили, что свергнут темного властелина по-своему: украв все его деньги и перекупив его собственные армии. Конечно, они оказываются втянуты в события куда сильнее, чем ожидали, ведь история, случившаяся тысячу лет назад, на самом деле не столь проста, как уверены все».

В конце лета 2007 года появился второй том цикла — «Mistborn: The Well of Ascension», а в начале следующего года вышла заключительная часть трилогии — «Mistborn: The Hero of Ages». Также осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Alcatraz Versus The Evil Librarians», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию. Последняя книга автора — «Warbreaker», главы из которой по мере готовности сначала выкладывались в свободный доступ на его сайте. Кроме того, в 2007 году сообщалось, что Сандерсон работает еще над двумя романами «The Way of Kings» и «Dark One», но об этих проектах пока известно довольно мало. Возможно они были отложены из-за работы над окончанием эпопеи «Колесо времени» — Сандерсона выбрали официально, чтобы завершить ее по черновикам Роберта Джордана.

Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей
<p>Цель рассказчика не в том, чтобы вложить в голову слушателя определенные мысли, но в том, чтобы подсказать вопросы, над которыми следует поразмыслить.</p>
Шут
Добавил: alianataman
Рожденный туманом. Книга 3. Герой Веков
<p>- Если бог существует, отчего, по-вашему, он позволил Вседержителю убить стольких людей? Думаете, он бы допустил, чтобы мир стал таким, каков он сейчас? Я никогда не буду учить вас или кого-то еще вере, которая не дает ответов на эти вопросы.</p>
Сейзед
Источник вознесения
<p>Не стоит отвергать чьи-то верования, если вы их не понимаете, госпожа.</p>
Ор-Сьер
Источник вознесения
<p>- Надо что-то делать с твоим неопределенным отношением к гражданскому долгу.<br />- Я уже свергла одного правителя, - хмыкнула Вин. - Думаю, это на какое-то время решает проблему моего "гражданского долга".</p>
Источник вознесения
<p>Все успешные властители обладают одной общей чертой - они верят, что могут справиться со своим делом лучше, чем кто-либо другой.</p>
Тиндвил

написал рецензию10 октября 2016 2:29

В первую очередь хочу отметить качество перевода. Не могу судить насколько он точен, но он весьма качественен, в первую очередь с художественной точки зрения, что весьма непросто и дорогого стоит. С нетерпением буду ждать перевода второй книги.
Сандерсон создал мир. Мир необычный, живой и самобытный, самодостаточный. Строго говоря он не обращает внимания на читателя, не спеша раскрывать все свои тайны. Автор не выбрасывает ворох информации, как бы говоря: «Смотри, смотри что тут есть.Когда нибудь видел такое? Нет? То-тоже». Нет, повествование ведется от лица "местных жителей", которые и так знают обо всем вокруг них. А о том что далеко они не знают и потому не смогут рассказать.
Этот мир живет и меняется независимо от читателя. В нем есть известные истины и загадки, и иногда они могут вдруг поменяться местами. В нем есть религия и суеверия, разные народы с разной культурой, свои законы и обычаи. Повествование ведется не о мире, а о людях, его населяющих. И тем интереснее его изучать, по крупицам узнавая что-то новое от главных героев или вместе с ними.
Книга захватывает целиком. Она населена живыми людьми, которые совершаю добро и зло, делают ошибки и учатся на них, самосовершенствуются или впадают в отчаяние. Герои заставляют сопереживать, а необычный мир вызывает любовь с первого взгляда.

написала рецензию14 февраля 2016 17:09
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Я просто обязана рассказать вам про эту потрясающую книгу! Она настолько крута, что вы просто непременно должны ее прочитать.
Да, это книга фентези, которая изначально не предвещала ничего особенного. Однако в центре внимания здесь не обычная история про попаданецев, которые нам уже приелись. Нет, это отдельно созданный мир с необычными законами магии. И это друзья мои, просто превосходно.
Во-первых автор дает нам героев. Много героев. Но это не типичные принцы на белых конях или вампиры или оборотни, это шайка воров. Очень хороших воров. К тому же них у всех свой подробно прописанный характер, так что вы можете выбрать себе любимчика по вкусу.
Кроме того, здесь конечно есть магия, но именно такой - магии металлов, я не встречала еще ни у одного автора.
Во-вторых, это очень хорошо прописанный мир, и не просто одна его какая-то часть, нет, здесь показан как мир богачей, так и рабов с их законами и порядками.
В-третьих, здесь настолько резкие и интригующие повороты сюжета, что мои ночные уговоры самой себе: «еще только одна глава и все» вообще не работало. Я не то что прочитала, буквально проглотила всю книгу. И вот если вы меня теперь потеряете, то знайте, что тут меня ждут еще целых четыре тома. Прощайте.
#Гео1_1курс

Наталия Воронцова (@tata)14 февраля 2016 17:35

Поняла, что книга очень понравилась, а вот о чем она- не поняла вообще)))))

Екатерина (@valeriana_root)14 февраля 2016 17:45

@kleo, ура-ура, еще больше людей в секту)))

Екатерина (@valeriana_root)14 февраля 2016 17:45

@tata, не люблю спойлеры)

написала рецензию11 февраля 2016 21:54

#Гео1_1курс (вулканология)

Что ж, за весь курс в Академии, эта книга, безусловно, стала для меня лучшей. Совсем недавно стала интересоваться фэнтэзи, ведь в реальном мире порой так не хватает чего-то необычного. И не прогадала с выбором.
Казалось бы, какая банальная идея, рабы хотят свергнуть тоталитарный режим. Но в данной ситуации примешивается еще множество необычного: новые способности, люди, жажда мести и просто невероятная сила воли. А силы. Кто бы мог подумать, что металл может помочь манипулировать людьми? Поражаюсь автором и его выдумками. Герои ведь по сути совсем обычные люди, а не что-то сверх разума. Описания изумительны, здесь вы найдете все, что нужно, и достойно проведете время с пледом и книгой. Приключения, дружба, фэнтэзи, даже любовь. Какое разнообразие! Что самое интересное, автор сознательно делает паузы и не дает сразу ответы на все вопросы. Тем самым привлекает больше внимания к сюжету и книге целом. Ты стремишься узнать все, поэтому точно не закроешь книгу на середине!) На протяжении всего романа мы наблюдаем за действиями героем и вместе с ними проживаем новую жизнь.
Книга заслужила от меня все 10 звезд, так как я действительно хорошо провела время и в чем-то даже набралась сил от главной героини)

Наталия Воронцова (@tata)11 февраля 2016 22:10

Здорово! Редко 10 баллов ставят.

Ася Лутовинова (@asyaa)11 февраля 2016 22:18

@tata, просто в последнее время зачитываюсь разной фантастикой или фэнтэзи) возможно в другое время то баллы были бы расставлены по-другому.

написала рецензию9 ноября 2015 18:33
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

#Ан1_3курс
"Я видел кровь Стального Сердца.
И я снова увижу его кровь."
По сути так начинается книга. Она о том, что в мире начинают появляться люди со сверхспособностями. Но вместе с этим они получают желание властвовать над людьми и теряют человечность. Эти люди, называемые Эпиками захватывают власть и устраивают деспотию. Простые люди уже и не сопротивляются им, ведь их почти невозможно победить. Но, конечно же, есть группа людей, которые до сих пор ведет борьбу, и про них и рассказано в книге.
Главный герой, простой парень 18 лет вынашивает планы по убийству главного Эпика - Стального Сердца, так как из-за него он потерял все. А для этого ему нужно найти союзников...
Вот примерно такой сюжет завязывается с первых страниц. Тут нет долгих вступлений или рассуждений, нас сразу же бросают в события. Книга вообще очень динамичная. Я запросто могу представить фильм по этой книге в стиле "Стражей Галлактики" или "Людей Икс", возможно эта история даже лучше бы смотрелась именно в кино. Стиль повествования довольно легкий, настроен на хороший финал, но тяжелеет к середине книги и тон становится более серьезным. Но все равно недостаточно, чтобы книга стала трагичной или заставила поволноваться.
Задумка автора - Эпики, люди обладающие разнообразными сверхъестественными способностями, уже довольно избитая, здесь проявляется по-новому. Во-первых все они отрицательны как персонажи. Ну а во-вторых мне понравилось их разнообразие, а также система слабостей. Может это и было в комиксах, но, поскольку, мое знакомство с Marvel заканчивается просмотром Мстителей и тд., мне было интересно.
С точки зрения логики антиутопичного мира может и не все было продумано, но на этом особенно не заострятся внимание. Да и книга все-таки легкое приключенческое чтиво, и незачем от нее требовать таких тонкостей.
Главный герой характером особо неинтересен. Он обычный, хотя и обладает умом и сообразительностью. Но определенно вызывал у меня симпатию. А вот Меган по-моему сделали слишком шаблонной - она красива как ангел, с белокурыми длинными волосами, тонкой фигурой и так далее. Ну знаете, один из таких женских персонажей, в которых обязательно влюбляется один из главных героев. Кстати часто такой персонаж обладает стервозным характером.
Остальные персонажи по большому счету вообще не раскрыты. Я вот вообще ничего не могу сказать о Тиа, хотя она из героев, который достаточно много присутствует в книге. Юмор Коди, еще одного из довольно важных персонажей меня начал доставать уже после второй шутки. Не понимаю зачем там эти они, если над ними не смеются даже герои книги. Он достал ими всех своих друзей, и меня кстати тоже.
Сюжет книги динамичен, и заставляет читать на одном дыхании. Хотя герои и слабоваты, но сюжет вполне интересный. Да и автор попытался внести реализма в происходящее Во-первых люди, получившие сверхспособности не встают на защиту людей как в комиксах. Наоборот, они захватывают власть. Во-вторых, тех, кто ведут с ними борьбу тоже ангелами не назовешь. В третьих есть описания некоторых жестоких убийств. Но этого на мой взгляд недостаточно.
Книга была бы шикарной, если бы она была более серьезной. Мне не хватило трагичности, отчаянья... Раз есть реалистичность - нужно было добавить ее больше. Слишком уж по-детски, когда никто не умирает. Когда злодеи глупы, и когда добро побеждает просто потому, что должно. Возможно я просто не люблю легкие книги и слишком придираюсь.
В общем вывод: легкое приключенческое чтиво с хорошей идеей и неплохим для такого типа книги сюжетом, обладающим оригинальной задумкой.

@sharlottta9 ноября 2015 20:12

Думаю некоторая легкость и детскость проистекает из того, что книга писалась для подростков)) А вот на счет юмора и правда не понятно к чему автор вообще это воткнул.

@lerochka10 ноября 2015 20:21

Доп. Рецензия номер 1
Спасибо за помощь факультету))

написала рецензию4 ноября 2015 22:50
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Последняя империя, где с неба каждый день падает пепел, закрывая алое солнце, где каждую ночь на землю наползает зловещий туман. Последняя Империя, которой правит Вседержитель, инквизиторы и аристократы, а все прочие люди – скаа существуют на положении рабов. Последняя империя должна быть разрушена. Так решили мятежники-скаа и поручили эту задачу изгоям, ворам, мошенникам и преступникам. Цель амбициозна, но шайка Кельсера – это не просто шайка, каждому из них доступны особые силы. Волевым усилием они могут взаимодействовать с металлами и пользоваться своеобразной магией. Алломантия доступна даже не всем аристократам, но это серьезное преимущество. Случайно попавшаяся на пути Кельсера юная воровка Вин может стать тем самым маленьким камешком, за которым последует камнепад, поглотивший все и вся.

Отлично описанный мир, интересная система магии, такие все разные, но по-своему интересные герои, к которым проникаешься и привыкаешь. Интриги, удачи и поражения, дружба и преданность, любовь и надежда – здесь есть все это. И кажется, что конец уже близок, что все смерти были напрасными, но добро все равно побеждает зло. Конечно, потом добру придется придумывать, что делать с новообретенной властью над миром вокруг. Надеюсь, что это есть в остальных двух книгах трилогии и лелею надежду скоро к ним приступить. Очень увлекательно, интересно и хорошо написано, так что жалеть о том, что купила в бумаге, не читая, я точно не стану.

На странице представлена биография автора Брендон Сандерсон, который родился 19.12.1975 в Линкольн, штат Небраска. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брендон Сандерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брендон Сандерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обреченное королевство, Память Света, Пепел и сталь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брендон Сандерсон.