Брендон Сандерсон

19 декабря 1975 г.
Линкольн, штат Небраска

Брендон Сандерсон — молодой американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.

О проявлении своего интереса к чтению и писательской карьере автор рассказывает сам: «Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много. Больше всего я любил книжки из сериала «The Three Investigators» (популярная американская детская детективная серия книг, в авторах которой значились «Alfred Hitchcock and the Three Investigators», выходила с 1964 по 1987), что-то в стиле детективной серии «The Hardy Boys» (известная американская детективно-приключенческая серия для мальчиков, выходившая с 1927 по 1979 год; всего было напечатано несколько сотен книг). Ну а поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.

Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями.

Я поступил в колледж изучать биохимию, но мне потребовалось лишь около года, чтобы понять, что я выбрал не ту специальность. Все свободное время я писал, и в конечном счете сдался и сменил специализацию на английскую словесность. После этого, я посвятил все усилия тому, чтобы стать писателем. Я изучил ремесло («Элантрис» — шестая книга, которую я написал) и научился писательскому бизнесу, и, в конечном счете, заключил контракт с издательством!».

В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам. Автор заявляет, что в настоящее время в его планах нет продолжения этой книги, но даже если бы он когда-нибудь взялся за него, его героями стали бы несколько второстепенных персонажей «Элантриса», а описанные события происходили бы спустя лет десять после завершения первой книги.

«Я всегда хотел, чтобы мой первый роман был внецикловым, поскольку считал, что это лучший способ представиться читателям. Больше всего меня раздражает, когда перебираешь книги на полке, ища какого-нибудь нового автора на пробу, и везде натыкаешься лишь на “первый том такой-то серии” или “первая книга такого-то цикла”. Не зная автора, я не хочу увязнуть в трилогии (особенно еще не законченной), не будучи уверен, что автор может рассказать хорошую историю. Так что, именно поэтому я не планирую прямо сейчас написать продолжение «Элантриса». Не скажу, что такого никогда не случится, но, во всяком случае, не в скором времени».

Следующий роман Сандерсона «Mistborn: The Final Empire» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Брендон написал его после заключения контракта, так что это была первая книга Сандерсона, про которую он точно знал, что она будет издана. Она начинает фэнтезийную трилогию «Mistborn».

Снова рассказывает автор: «Цикл «Mistborn» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях?

Таким образом, действие «Mistborn» происходит в мире, где темный властелин одержал победу. Тысячу лет назад предрекавшийся пророчеством герой поднялся на бой с властью зла и был унизительно побежден. Теперь, тысячелетие спустя, наша небольшая команда воров раздосадована. Пророчества не сбылись, и мир стал мрачным местом, где с неба сыпется пепел, а большая часть человечества порабощена. Наши герои, ведомые харизматическим человеком, наделенным определенными силами, решили, что свергнут темного властелина по-своему: украв все его деньги и перекупив его собственные армии. Конечно, они оказываются втянуты в события куда сильнее, чем ожидали, ведь история, случившаяся тысячу лет назад, на самом деле не столь проста, как уверены все».

В конце лета 2007 года появился второй том цикла — «Mistborn: The Well of Ascension», а в начале следующего года вышла заключительная часть трилогии — «Mistborn: The Hero of Ages». Также осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Alcatraz Versus The Evil Librarians», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию. Последняя книга автора — «Warbreaker», главы из которой по мере готовности сначала выкладывались в свободный доступ на его сайте. Кроме того, в 2007 году сообщалось, что Сандерсон работает еще над двумя романами «The Way of Kings» и «Dark One», но об этих проектах пока известно довольно мало. Возможно они были отложены из-за работы над окончанием эпопеи «Колесо времени» — Сандерсона выбрали официально, чтобы завершить ее по черновикам Роберта Джордана.

Герой Веков
<p>- Человек состоит из страстей. И если поступиться тем, что ты желаешь больше всего, в угоду тому, что ты должен делать больше всего, это заканчивается очень печально.</p>
Бриз
Добавил: angertim
Память Света
<p>— Человек сражаясь покрывает себя славой, — сказал ей Лан, — но в самой битве нет ничего славного. Она просто есть.</p>
Память Света
<p>Некоторые назвали бы его поступок безрассудством, глупостью и даже самоубийством. Но мир редко меняется людьми, не пожелавшими испытать хотя бы одно из трёх.</p>
Лан Мандрагоран
Память Света
<p>Он уважал её настолько, насколько можно уважать человека, которого порой хочется придушить и сбросить с утёса</p>
Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей
<p>Цель рассказчика не в том, чтобы вложить в голову слушателя определенные мысли, но в том, чтобы подсказать вопросы, над которыми следует поразмыслить.</p>
Шут
Добавил: alianataman

написала рецензию25 ноября 2018 0:50

Интересный образчик фэнтези мне попался на этот раз.

Интересное сочетание взял автор - соединил науку и прогресс (в книге на уровне нашего 19 века примерно) и древнее магическое искусство. Алломантия и феррохимия. Понятия не имею, насколько эти понятия были заимствованы откуда-то, есть ли какой-то источник, или все полностью придумано автором, но как итог все давольно занимательно.

Если коротко обрисовать, то есть люди, которые родились с определенными необычными способностями. Алломанты управляют металлами, и среди них есть разные виды. Ещё у этих людей есть метапамять - ресурс из которого они черпают силу, и у каждого она индивидуальна. Главный герой например, идеальный стрелок, плюс имеет способность к изменению своего веса, от самого малого, до невероятно гигантского, и на все это он черпает ресурсы своей метапамяти.

Ну в общем, в книге разные персонажи, у них есть сочетания разных способностей, и автор действительно интересно все это реализовал.

Сюжет выстроен как бы расследованием со стороны главных героев в стиле экшен боевика. Борьба бобра с ослом, как всегда, но у осла есть мотивация, а не просто от большого зла, поэтому тут все тоже интересно.

Интернет при поверхностном изучении подсказал, что автор все книги (или не все, а большинство) пишет в одной вселенной, но персонажи соответсвенно разные, и присутствует разметка на серии (трилогии и дилогии). Мне это тоже понравилось.

Неплохой образец фэнтези, почему бы и не добавить вторую часть трилогии себе в хотелки.
#свояигра

Катрин (@seppala)25 ноября 2018 14:24

а начинать читать надо было с 1 трилогии, тогда читать было бы интереснее. Они не сильно связаны, так как прошло несколько сотен лет между ними, но тем ни менее...

@littlemermaid25 ноября 2018 23:11

@sharlottta, нужно глянуть, спасибо)

@littlemermaid25 ноября 2018 23:13

@seppala, мне такую книгу выдали в своей игре) если бы я сама взялась, то скорее всего, так бы и поступила)

написала рецензию28 октября 2018 20:34

#играпрестолов

Говорят, что других миров не существует. Глупости. Книги – проводники в другие миры. Каждый раз погружаясь в захватывающую историю, мы переносимся туда.
В этой книге много разнообразных деталей, мелочей, описаний одежды и быта, благодаря которым погружение в мир становится полным.
«Путь королей» только начало истории, начало пути. Мы знакомимся с миром, героями и злодеями, расстановкой сил между ними и магией.
Рассказ ведётся от имени нескольких персонажей, истории, которых пересекаются, но каждая уникальна. Им хочется сопереживать. Вместе с ними бороться с невзгодами, путешествовать, узнавать новое и надеется.

Для меня” Путь королей"- история о сложностях на пути к цели, о сомнениях и неверии в собственные силы, но веры в конечную цель.

Много времени автор уделяет описаниям сражений, воинского уклада, традициям и вопросам чести. Основной сюжет завязан на фоне войны, которая призвана отомстить народу, подославшему убийцу к королю.

Первая книга серии оставит много вопросов. В финале мы понимаем, что сюжетные линии только начинают переплетаться, сходиться воедино в причудливый узор, обещая увлекательное продолжение.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 12:35

прям вот очень захотела прочесть. И кстати спасибо за рецензию, я впервые о произведении именно из твоих хотелок узнала) теперь ждем отпуска от книг по спискам и читаем это))

написала рецензию15 сентября 2018 18:59
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

Прочла все книги из этой серии. Динамичный, яркий сюжет, но это не удивительно для фантастического боевика.
У этой серии есть как плюсы, так и минусы.
Мне не хватило вдумчивости, продуманности, кроме главного героя остальные персонажи остались нераскрытыми.
Но идея мне понравилась. Люди со сверх способностями, которые при этом не становиться героями. Это необычно, я раньше не встречала подобных произведений.
Кажется, что именно способности, порождающие вседозволенность и высвобождает в людях все плохое. Агрессию, жестокость и жажду власти. Конечно, есть группа смельчаков, которая не может смириться с таким раскладом. И объявляет им бой, при этом освобождая город за городом от власти какого-нибудь эпика (так называют этих сверхлюдей).
Любопытная идея, что, можно имея способности противостоять тьме, нужно только взглянуть в глаза своим страхам и столкнуться с ними. Но далеко не каждый готов на это.
Для меня самой главной загадкой было то откуда взялись эти способности и какой в них смысл.
Но концовка, на мой взгляд, подкачала. Причиной всему был самый первый и могучий инопланетный (или иномирный) эпик, который по непонятным причинам наделил людей способностями и заодно ненавистью. Он считал людей злыми чудовищами, заслуживающими самоуничтожения.

Его никак не удавалось убить, но показав альтернативную реальность и пообещав, что не все люди жестокие и злые по своей природе, наши герои заставляют его уйти. Я немного утрирую, но не хочу насыпать слишком много спойлеров.

Итого, книги написаны простым языком, легко читаются. Главный герой не сдаётся и ищет пути для спасения друзей и человечества. Разве книги не должны быть такими? Учить тому, что добро рано или поздно победит, что не нужно сдаваться, что рядом будут верные друзья. Это боевик, написанный для подростков и ожидать от него гениальности и глубины мысли, по меньшей мере, глупо.

Я с удовольствием окунулась в этот мир и прочитала серию, но сомневаюсь, что когда-нибудь ее перечитаю.

написала рецензию13 мая 2018 10:10

Первая книга нового цикла как-то снизила градус масштабности и пафосности трилогии “Рожденный туман”. Вестерн-боевик получился отличным, но все действия выглядели как-то местечково и проще. Однако уже во второй части автор начинает разворачиваться.

Вакс готовится к свадьбе, попутно помогая полиции в борьбе с преступниками и надеясь разыскать дядюшку. Мараси привыкает к роли констебля, она все также умненькая и по-хорошему правильная, но в этой части я даже как-то начала больше симпатизировать Стерис. По крайней мере автор ее еще до конца не раскрыл и ключик только предстоит подобрать. Уэйн – просто красавчик, его легкое отношение к жизни и работе, чувство юмора и таланты заставляют ждать каждого его появления. Даже как-то забываешь, что у него тоже есть темное прошлое и свои болезненные тайны.

Здесь уже не просто бандитские разборки, теперь автор умело вмешивает религию и политику, атмосфера становится угнетающей, напряженной. Речь идет не только и не столько о каких-то преступных переделах сфер влияния, а практически о противостоянии богов. Приятно было и встретиться со старыми знакомыми. Читала, не отрываясь, с нетерпением жду третьей.

написала рецензию26 апреля 2018 16:47

Сандерсон – крутой писатель, очень крутой. Помню, насколько удивительным был мир в трилогии “Рожденный туманом”, как здорово было погружаться в этот мир и как жаль расставаться с героями. Начать новый цикл при этом было невероятно сложно, наверное, я немного боюсь объемов, которыми привык оперировать автор. Но вот сомневаться в результате не приходится.

Действие этой трилогии происходит спустя 300 лет в том же мире, на дворе, если соотносить с нашим миром, конец 19 века, но такой, стимпанковский. При этом, естественно, в мире по-прежнему есть алломанты и ферухимики, но, естественно, не настолько велики их таланты, максимум отдельные люди могут сочетать в себе два этих направления, но рожденных туманом тут нет. По крайней мере, в первой книге.

Главный герой, Ваксиллиум Ладриан, аристократ, служивший 20 лет законником в Дикоземье, возвращается в цивилизованный мир, чтобы принять на себя обязанности лорда. Однако полностью отринуть и забыть свое прошлое не удается, вместе с напарником Уэйном Вакс оказывается втянут в расследование серии дерзких ограблений и похищений нескольких леди, среди них его невеста по расчету леди Стерис. Помогать им берется ее сестра Мараси, умненькая, хотя и неопытная девушка, будущее светило юриспруденции и бихевиоризма.

Герои живые, симпатичные и очень интересные. За шутками Уэйна все равно удается увидеть его истинное лицо, лицо верного друга и честного человека, у которого есть и свои скелеты в шкафу. Ироничный и по отношению к окружающим, и по отношению к себе Вакс – настоящее олицетворение закона и справедливости, но при этом он не чурается философии, увлекается металлургией, любит пострелять и половить плохих парней, но, когда того требуют долг и обязательства, готов стать серьезным и принять на себя ответственность.

У Мараси тоже много талантов, несмотря на свою неопытность и возраст, она умудряется помогать в расследовании, хотя ее взгляд на Вакса излишне романтизирован под влиянием историй о его подвигах в Дикоземье. Кстати, тут автору удалось меня несколько удивить, поскольку он не поторопился свести этих двоих, и Вакс, который, может быть, в иной ситуации и поддался бы искушению, но его решение и его принципы нельзя не уважать, и нельзя недооценивать его проницательность, что-то такое ему удалось разглядеть в леди Стерис. Вполне вероятно, что и ее сухость, педантичность, официоз и склонность к регламентированию всего и вся в отношениях с женихом имеют свои, вполне понятные причины.

В общем я очень довольна, в книге хватает действия, события сменяются быстро, но не так, что нельзя понять что к чему, устать от объема не успеваешь и сразу хочется читать дальше.

На странице представлена биография автора Брендон Сандерсон, который родился 19.12.1975 в Линкольн, штат Небраска. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брендон Сандерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брендон Сандерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Память Света, Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей, Грядущая буря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брендон Сандерсон.