Брендон Сандерсон

19 декабря 1975 г.
Линкольн, штат Небраска

Брендон Сандерсон — молодой американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.

О проявлении своего интереса к чтению и писательской карьере автор рассказывает сам: «Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много. Больше всего я любил книжки из сериала «The Three Investigators» (популярная американская детская детективная серия книг, в авторах которой значились «Alfred Hitchcock and the Three Investigators», выходила с 1964 по 1987), что-то в стиле детективной серии «The Hardy Boys» (известная американская детективно-приключенческая серия для мальчиков, выходившая с 1927 по 1979 год; всего было напечатано несколько сотен книг). Ну а поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.

Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями.

Я поступил в колледж изучать биохимию, но мне потребовалось лишь около года, чтобы понять, что я выбрал не ту специальность. Все свободное время я писал, и в конечном счете сдался и сменил специализацию на английскую словесность. После этого, я посвятил все усилия тому, чтобы стать писателем. Я изучил ремесло («Элантрис» — шестая книга, которую я написал) и научился писательскому бизнесу, и, в конечном счете, заключил контракт с издательством!».

В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам. Автор заявляет, что в настоящее время в его планах нет продолжения этой книги, но даже если бы он когда-нибудь взялся за него, его героями стали бы несколько второстепенных персонажей «Элантриса», а описанные события происходили бы спустя лет десять после завершения первой книги.

«Я всегда хотел, чтобы мой первый роман был внецикловым, поскольку считал, что это лучший способ представиться читателям. Больше всего меня раздражает, когда перебираешь книги на полке, ища какого-нибудь нового автора на пробу, и везде натыкаешься лишь на “первый том такой-то серии” или “первая книга такого-то цикла”. Не зная автора, я не хочу увязнуть в трилогии (особенно еще не законченной), не будучи уверен, что автор может рассказать хорошую историю. Так что, именно поэтому я не планирую прямо сейчас написать продолжение «Элантриса». Не скажу, что такого никогда не случится, но, во всяком случае, не в скором времени».

Следующий роман Сандерсона «Mistborn: The Final Empire» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Брендон написал его после заключения контракта, так что это была первая книга Сандерсона, про которую он точно знал, что она будет издана. Она начинает фэнтезийную трилогию «Mistborn».

Снова рассказывает автор: «Цикл «Mistborn» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях?

Таким образом, действие «Mistborn» происходит в мире, где темный властелин одержал победу. Тысячу лет назад предрекавшийся пророчеством герой поднялся на бой с властью зла и был унизительно побежден. Теперь, тысячелетие спустя, наша небольшая команда воров раздосадована. Пророчества не сбылись, и мир стал мрачным местом, где с неба сыпется пепел, а большая часть человечества порабощена. Наши герои, ведомые харизматическим человеком, наделенным определенными силами, решили, что свергнут темного властелина по-своему: украв все его деньги и перекупив его собственные армии. Конечно, они оказываются втянуты в события куда сильнее, чем ожидали, ведь история, случившаяся тысячу лет назад, на самом деле не столь проста, как уверены все».

В конце лета 2007 года появился второй том цикла — «Mistborn: The Well of Ascension», а в начале следующего года вышла заключительная часть трилогии — «Mistborn: The Hero of Ages». Также осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Alcatraz Versus The Evil Librarians», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию. Последняя книга автора — «Warbreaker», главы из которой по мере готовности сначала выкладывались в свободный доступ на его сайте. Кроме того, в 2007 году сообщалось, что Сандерсон работает еще над двумя романами «The Way of Kings» и «Dark One», но об этих проектах пока известно довольно мало. Возможно они были отложены из-за работы над окончанием эпопеи «Колесо времени» — Сандерсона выбрали официально, чтобы завершить ее по черновикам Роберта Джордана.

Архив Буресвета. Книга 2. Слова сияния
<p>- Вы думаете, я такой же тупой, как эта ветка.<br />"Прекрати оскорблять мою ветку".</p>
Добавил: angertim
Герой Веков
<p>- Человек состоит из страстей. И если поступиться тем, что ты желаешь больше всего, в угоду тому, что ты должен делать больше всего, это заканчивается очень печально.</p>
Бриз
Добавил: angertim
Память Света
<p>— Человек сражаясь покрывает себя славой, — сказал ей Лан, — но в самой битве нет ничего славного. Она просто есть.</p>
Память Света
<p>Некоторые назвали бы его поступок безрассудством, глупостью и даже самоубийством. Но мир редко меняется людьми, не пожелавшими испытать хотя бы одно из трёх.</p>
Лан Мандрагоран
Память Света
<p>Он уважал её настолько, насколько можно уважать человека, которого порой хочется придушить и сбросить с утёса</p>

написала рецензию16 января 2021 2:42
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

К Брендону Сандерсону у меня появилось доверие уже после первой прочитанной книги, и пока я продолжаю убеждаться, что не зря. Только его книги поглощают меня настолько, что триста страниц пролетают за три часа. Единственный минус - читать другие книги совсем не так интересно.
События второй части трилогии начинаются через год после финала первой книги. Вседержитель повержен, и казалось бы жизнь должна наладиться без его диктатуры. Но то, что кажется хорошим в теории, не всегда оказывается таковым на практике. Вот и Вин с Элендом вместо ожидаемой утопии получили гору проблем, осаду Лютадели и внутренние сложности. Ситуация кажется безвыходной, но сдаваться нельзя, ради людей, ради памяти о Кельсере, ради самих себя.
Чем больше растут ставки, тем больше становится напряжения, и тем интересней становится читать. Атмосфера становится мрачнее, места не хватает даже маленьким радостям, но от этого читать не становится сложнее. Наоборот, чем меньше надежды у героев, тем интереснее, как же им удастся справиться и чего это будет стоить.
Не перестаю удивляться тому, как интересно Сандерсон умеет описывать битвы. Я никогда не была поклонницей батальных сцен, но в его книгах я читаю все эти описания с невероятным интересом. Возможно дело в том, что речь не о стрельбе на пистолетах, и даже не бое на мечах, а о куда более необычном виде боя.
Мне очень понравилась линия Вин и Эленда. Вот такие любовные отношения - это моё. Она не выставлена в центр сюжета, но при этом является очень важной. Иными словами, очень органично и сильно. Ничего не упущено, но и лишнего ничего.
В отличие от первой книги, здесь немного открывается мир за пределами Лютадели. Так, интересно было узнать частички истории кандр, познакомиться с другими террисийцами, и узнать, что не только людьми населена вселенная.
И конечно же финал, как и всегда заставляет хватать в руки продолжение, и желательно побыстрее. Но при этом, я понимаю, что осталась только одна книга - каких-то 700 страниц и все закончится. А мне не хочется прощаться с полюбившимися героями и их историей. И почему нельзя было написать серию подлиннее.
Прекрасное продолжение. Всем, кто читал первую часть - читать обязательно.
#буклайв_дар

написал(а) рецензию8 января 2021 12:20
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

Продолжение истории оказалось не менее интересным, чем начало. Здорово, что автор сумел сохранить уровень, не скатившись в банальное повторение уже сработавших приёмов.

Казалось бы, со смертью Вседержителя проблемы должны если не закончиться, то хотя бы стать проще и мельче. Но любой, кто изучал историю, знает, что на самом деле падение большой империи влечёт за собой большой хаос. И с этим хаосом предстоит столкнуться команде Выжившего.

Наследница выжившего – Вин – пытается определить своё место в мире, что не так-то просто. Хотя почти все её проблемы скорее от того, что она слишком хороша. Эленд Венчер пытается построить сильное и независимое государство, которое сможет не только пережить сложное время, но и успешно функционировать в дальнейшем. Правда, абсолютно не учитывает тот факт, что в мирное и в военное время одинаковый подход к делам не всегда работает. Да и резкий переход от автократии к демократии далеко не так прекрасен, как рисуется в воображение. Ну, и то, что приход очередного тирана может легко скинуть установленные правила. В общем, молодой и амбициозный политик набивает свои первые шишки. Остальная шайка изо всех сил пытается их поддержать, что не так-то просто.

Стоит отметить раскрытие мира кандр, которое произошло в этой части. Хотя не очень понятно, почему кандра так разоткровенничался с рождённой туманом, но получилась любопытно.

Из немного раздражавшего (но это область придирок) – описание битв с подробностями о том, где какая монетка пролетела. Может воображение у меня недостаточно живое, но многие детали казались излишним самолюбованием автора: смотрите, какую крутую штуку я придумал!

Но книга мне определённо понравилась и я, определённо буду продолжать знакомство с серией.
#буклайв_дар

написала рецензию13 ноября 2020 17:11
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Добрый день, и добро пожаловать в Последнюю Империю. Сегодня вас ждёт небольшая экскурсия по самому центру империи - городу Лютадели. Желаю познавательной прогулки, и не забудьте зонты от пепла, знаете, он очень заметен на одежде.
История Последней Империи берет свое начало с победы Вседержителя над Бездной. Даже сегодня остается неизвестным, что именно случилось тогда, но результат вы можете увидеть сами - Империей правил, и продолжает править Лорд Вседержитель, с неба сыпется пепел, а по ночам на землю опускается туман, которого до смерти боятся скаа. Но туман породил не только страхи, но и алломантию, магические свойства металлов. Что ж, а теперь самое время зайти в город.
В Лютадель мы заходим через Цинковые ворота, названные по одному из алломантических металлов. Всего входов в город восемь, по одним воротам на каждый из металлов - железо, сталь, олово, свинец, цинк, латунь, медь и бронза. Каждый из них обладает своими свойствами, и даёт свои возможности. Почти в каждой аристократической семье  Империи найдутся туманщики - те, кто может управлять одним из металлов. А вот рожденные туманом, те кто умеет управлять всеми металлами, встречаются реже, зато и сила их в разы превосходит остальных. А вот скаа, рабочие и бедняки, не должны владеть алломантией, а за теми из скаа, кто обнаружил у себя способности, ведётся тщательная охота. Возможно, это может показаться жестоким, но для жителей Империи такой уклад очевиден. Скаа не должны и не могут быть равными аристократии, таков закон.
Тем временем, мы приближаемся к дворцу Вседержителя, так же называемом Кредикская Роща. Удивительное по своему строению здание, ничем не похожее на остальные здания Лютадели. Взгляните на эти шпили, и необычную форму строения. Все здесь напоминает об алломантии.
Ох, кажется начинается небольшой пеплопад, откройте зонты чтобы не испачкаться и продолжим.
Сейчас мы проходим мимо двух крепостей - Лекаль и Венчер. Каждая аристократическая семья, желающая стать Великим Домом, что означает власть и влияние,  должна построить в Лютадели крепость. Там, за закрытыми для простых людей дверями, проходят пышные балы и крутятся интриги. К сожалению, мы не можем зайти внутрь, поэтому продолжим.
А сейчас будьте осторожней. Мы заглянем ненадолго в самые тёмные кварталы города - районы скаа. Простые рабочие, бедняки, калеки, воры - здесь живут низшие слои населения. Но, как вы и сами можете заметить, отличия скаа от аристократов видны издалека - медленная и сутулая походка, серые цвета, следы пепла на улицах и одежде. У этих людей нет цели в жизни, нет надежды, нет увлечений. Впрочем, в последнее время участились слухи о готовящемся бунте среди скаа. Что ж, пока об этом говорить рано, но кто знает, что будет дальше.
Что ж, на этом наша небольшая экскурсия по Лютадели. Надеюсь, вам было интересно узнать и посмотреть город, являющийся центром Последней Империи. Возвращайтесь ещё.
#книжный_марафон2020
#Бинго (19)
#курс_2 Экскурсия по городу, в котором происходят события книги. За карту и книгу спасибо Брендону Сандерсону

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2020 9:08

Убедила, буду читать Сандерсона)))

Соня (@skantor)14 ноября 2020 10:24

@oksanamore, надеюсь тебе понравится))

Зачтено!

написал(а) рецензию12 ноября 2020 18:57
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Первое фэнтези, которое смогло меня приятно удивить. Спасибо за рекомендацию @asyaa.

Книга очень интересная с хорошей задумкой и удачной реализацией. Автор качественно продумал свой мир и законы, по которым он существует. Причём часто авторы рассматривают только один слой общества, но тут уже в первой книге есть множество различных точек зрения: со стороны бедных, богатых, рабов, привилегированных, воров и т.п.

Отдельно порадовали законы магии: очень неординарно и интересно. Рассказано про обычных пользователей, одаренных, а в конце есть намёки на новые варианты. Также про побочные действия использования магии и источник силы.

Сюжет может показаться немного перекрученным, так как много действующих лиц, много событий и всё это переплетено с историями прошлого. Но для фэнтези это нормально, и мне всё понравилось. К тому же практически все неожиданные повороты встроены очень красиво.

В общем, на данный момент это лучший образец фэнтези для меня и я определенно буду продолжать знакомство с серией.
#БК_2020 (Совет от ридлянина)

написала рецензию23 октября 2020 23:21
Город боговБрендон Сандерсон

Брендон Сандерсон. Город Богов.
Прекрасная книга которая позволила мне познакомиться с удивительным героем принцем Раоденом и пройти нелегкий путь от принца до калеки которого коснулся шаод ( 10 лет назад это был дар богов , теперь это проклятие) . Люди которых коснулся шаод страдают так страшно и жутко что мне хотелось плакать. И лишь в финале мы узнаем что превращение не завершено .
Раодена предстоит востоновить Элантрис , вернуть людям человеческий вид , в то время как его отец занимается самодурством и тащит Алороен в пропасть . Пока принц пытается выжить в аду ,в его стране зреет революция потому что народу не нравиться как правит король. Сюда же прибывает и один верховный жрец чтобы обратить неверных в истинную веру.
Вот только какая из этих сект есть истинная вера вопрос. Также сюда прибывает и невеста Раодена принцесса Саорин.
Удастся ли спасти Алороен и Элантрис нашим героям , встретятся ли они я думаю вы прочитаете сами.
Если говорить о моих впечатлениях , то вас ждут прописанный мир , от религии , до политики , интересный сюжет , живые герои которым хочется сочувствовать и переживать за них. Ну и конечно же великолепный слог автора.

На странице представлена биография автора Брендон Сандерсон, который родился 19.12.1975 в Линкольн, штат Небраска. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брендон Сандерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брендон Сандерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Память Света, Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей, Давший клятву. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брендон Сандерсон.