Брендон Сандерсон

19 декабря 1975 г.
Линкольн, штат Небраска

Брендон Сандерсон — молодой американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.

О проявлении своего интереса к чтению и писательской карьере автор рассказывает сам: «Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много. Больше всего я любил книжки из сериала «The Three Investigators» (популярная американская детская детективная серия книг, в авторах которой значились «Alfred Hitchcock and the Three Investigators», выходила с 1964 по 1987), что-то в стиле детективной серии «The Hardy Boys» (известная американская детективно-приключенческая серия для мальчиков, выходившая с 1927 по 1979 год; всего было напечатано несколько сотен книг). Ну а поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.

Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями.

Я поступил в колледж изучать биохимию, но мне потребовалось лишь около года, чтобы понять, что я выбрал не ту специальность. Все свободное время я писал, и в конечном счете сдался и сменил специализацию на английскую словесность. После этого, я посвятил все усилия тому, чтобы стать писателем. Я изучил ремесло («Элантрис» — шестая книга, которую я написал) и научился писательскому бизнесу, и, в конечном счете, заключил контракт с издательством!».

В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам. Автор заявляет, что в настоящее время в его планах нет продолжения этой книги, но даже если бы он когда-нибудь взялся за него, его героями стали бы несколько второстепенных персонажей «Элантриса», а описанные события происходили бы спустя лет десять после завершения первой книги.

«Я всегда хотел, чтобы мой первый роман был внецикловым, поскольку считал, что это лучший способ представиться читателям. Больше всего меня раздражает, когда перебираешь книги на полке, ища какого-нибудь нового автора на пробу, и везде натыкаешься лишь на “первый том такой-то серии” или “первая книга такого-то цикла”. Не зная автора, я не хочу увязнуть в трилогии (особенно еще не законченной), не будучи уверен, что автор может рассказать хорошую историю. Так что, именно поэтому я не планирую прямо сейчас написать продолжение «Элантриса». Не скажу, что такого никогда не случится, но, во всяком случае, не в скором времени».

Следующий роман Сандерсона «Mistborn: The Final Empire» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Брендон написал его после заключения контракта, так что это была первая книга Сандерсона, про которую он точно знал, что она будет издана. Она начинает фэнтезийную трилогию «Mistborn».

Снова рассказывает автор: «Цикл «Mistborn» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях?

Таким образом, действие «Mistborn» происходит в мире, где темный властелин одержал победу. Тысячу лет назад предрекавшийся пророчеством герой поднялся на бой с властью зла и был унизительно побежден. Теперь, тысячелетие спустя, наша небольшая команда воров раздосадована. Пророчества не сбылись, и мир стал мрачным местом, где с неба сыпется пепел, а большая часть человечества порабощена. Наши герои, ведомые харизматическим человеком, наделенным определенными силами, решили, что свергнут темного властелина по-своему: украв все его деньги и перекупив его собственные армии. Конечно, они оказываются втянуты в события куда сильнее, чем ожидали, ведь история, случившаяся тысячу лет назад, на самом деле не столь проста, как уверены все».

В конце лета 2007 года появился второй том цикла — «Mistborn: The Well of Ascension», а в начале следующего года вышла заключительная часть трилогии — «Mistborn: The Hero of Ages». Также осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Alcatraz Versus The Evil Librarians», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию. Последняя книга автора — «Warbreaker», главы из которой по мере готовности сначала выкладывались в свободный доступ на его сайте. Кроме того, в 2007 году сообщалось, что Сандерсон работает еще над двумя романами «The Way of Kings» и «Dark One», но об этих проектах пока известно довольно мало. Возможно они были отложены из-за работы над окончанием эпопеи «Колесо времени» — Сандерсона выбрали официально, чтобы завершить ее по черновикам Роберта Джордана.

Память Света
<p>— Человек сражаясь покрывает себя славой, — сказал ей Лан, — но в самой битве нет ничего славного. Она просто есть.</p>
Память Света
<p>Некоторые назвали бы его поступок безрассудством, глупостью и даже самоубийством. Но мир редко меняется людьми, не пожелавшими испытать хотя бы одно из трёх.</p>
Лан Мандрагоран
Память Света
<p>Он уважал её настолько, насколько можно уважать человека, которого порой хочется придушить и сбросить с утёса</p>
Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей
<p>Цель рассказчика не в том, чтобы вложить в голову слушателя определенные мысли, но в том, чтобы подсказать вопросы, над которыми следует поразмыслить.</p>
Шут
Добавил: alianataman
Рожденный туманом. Книга 3. Герой Веков
<p>- Если бог существует, отчего, по-вашему, он позволил Вседержителю убить стольких людей? Думаете, он бы допустил, чтобы мир стал таким, каков он сейчас? Я никогда не буду учить вас или кого-то еще вере, которая не дает ответов на эти вопросы.</p>
Сейзед
Добавила: sharlottta

написала рецензию15 сентября 2018 18:59
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

Прочла все книги из этой серии. Динамичный, яркий сюжет, но это не удивительно для фантастического боевика.
У этой серии есть как плюсы, так и минусы.
Мне не хватило вдумчивости, продуманности, кроме главного героя остальные персонажи остались нераскрытыми.
Но идея мне понравилась. Люди со сверх способностями, которые при этом не становиться героями. Это необычно, я раньше не встречала подобных произведений.
Кажется, что именно способности, порождающие вседозволенность и высвобождает в людях все плохое. Агрессию, жестокость и жажду власти. Конечно, есть группа смельчаков, которая не может смириться с таким раскладом. И объявляет им бой, при этом освобождая город за городом от власти какого-нибудь эпика (так называют этих сверхлюдей).
Любопытная идея, что, можно имея способности противостоять тьме, нужно только взглянуть в глаза своим страхам и столкнуться с ними. Но далеко не каждый готов на это.
Для меня самой главной загадкой было то откуда взялись эти способности и какой в них смысл.
Но концовка, на мой взгляд, подкачала. Причиной всему был самый первый и могучий инопланетный (или иномирный) эпик, который по непонятным причинам наделил людей способностями и заодно ненавистью. Он считал людей злыми чудовищами, заслуживающими самоуничтожения.

Его никак не удавалось убить, но показав альтернативную реальность и пообещав, что не все люди жестокие и злые по своей природе, наши герои заставляют его уйти. Я немного утрирую, но не хочу насыпать слишком много спойлеров.

Итого, книги написаны простым языком, легко читаются. Главный герой не сдаётся и ищет пути для спасения друзей и человечества. Разве книги не должны быть такими? Учить тому, что добро рано или поздно победит, что не нужно сдаваться, что рядом будут верные друзья. Это боевик, написанный для подростков и ожидать от него гениальности и глубины мысли, по меньшей мере, глупо.

Я с удовольствием окунулась в этот мир и прочитала серию, но сомневаюсь, что когда-нибудь ее перечитаю.

написала рецензию13 мая 2018 10:10

Первая книга нового цикла как-то снизила градус масштабности и пафосности трилогии “Рожденный туман”. Вестерн-боевик получился отличным, но все действия выглядели как-то местечково и проще. Однако уже во второй части автор начинает разворачиваться.

Вакс готовится к свадьбе, попутно помогая полиции в борьбе с преступниками и надеясь разыскать дядюшку. Мараси привыкает к роли констебля, она все также умненькая и по-хорошему правильная, но в этой части я даже как-то начала больше симпатизировать Стерис. По крайней мере автор ее еще до конца не раскрыл и ключик только предстоит подобрать. Уэйн – просто красавчик, его легкое отношение к жизни и работе, чувство юмора и таланты заставляют ждать каждого его появления. Даже как-то забываешь, что у него тоже есть темное прошлое и свои болезненные тайны.

Здесь уже не просто бандитские разборки, теперь автор умело вмешивает религию и политику, атмосфера становится угнетающей, напряженной. Речь идет не только и не столько о каких-то преступных переделах сфер влияния, а практически о противостоянии богов. Приятно было и встретиться со старыми знакомыми. Читала, не отрываясь, с нетерпением жду третьей.

написала рецензию26 апреля 2018 16:47

Сандерсон – крутой писатель, очень крутой. Помню, насколько удивительным был мир в трилогии “Рожденный туманом”, как здорово было погружаться в этот мир и как жаль расставаться с героями. Начать новый цикл при этом было невероятно сложно, наверное, я немного боюсь объемов, которыми привык оперировать автор. Но вот сомневаться в результате не приходится.

Действие этой трилогии происходит спустя 300 лет в том же мире, на дворе, если соотносить с нашим миром, конец 19 века, но такой, стимпанковский. При этом, естественно, в мире по-прежнему есть алломанты и ферухимики, но, естественно, не настолько велики их таланты, максимум отдельные люди могут сочетать в себе два этих направления, но рожденных туманом тут нет. По крайней мере, в первой книге.

Главный герой, Ваксиллиум Ладриан, аристократ, служивший 20 лет законником в Дикоземье, возвращается в цивилизованный мир, чтобы принять на себя обязанности лорда. Однако полностью отринуть и забыть свое прошлое не удается, вместе с напарником Уэйном Вакс оказывается втянут в расследование серии дерзких ограблений и похищений нескольких леди, среди них его невеста по расчету леди Стерис. Помогать им берется ее сестра Мараси, умненькая, хотя и неопытная девушка, будущее светило юриспруденции и бихевиоризма.

Герои живые, симпатичные и очень интересные. За шутками Уэйна все равно удается увидеть его истинное лицо, лицо верного друга и честного человека, у которого есть и свои скелеты в шкафу. Ироничный и по отношению к окружающим, и по отношению к себе Вакс – настоящее олицетворение закона и справедливости, но при этом он не чурается философии, увлекается металлургией, любит пострелять и половить плохих парней, но, когда того требуют долг и обязательства, готов стать серьезным и принять на себя ответственность.

У Мараси тоже много талантов, несмотря на свою неопытность и возраст, она умудряется помогать в расследовании, хотя ее взгляд на Вакса излишне романтизирован под влиянием историй о его подвигах в Дикоземье. Кстати, тут автору удалось меня несколько удивить, поскольку он не поторопился свести этих двоих, и Вакс, который, может быть, в иной ситуации и поддался бы искушению, но его решение и его принципы нельзя не уважать, и нельзя недооценивать его проницательность, что-то такое ему удалось разглядеть в леди Стерис. Вполне вероятно, что и ее сухость, педантичность, официоз и склонность к регламентированию всего и вся в отношениях с женихом имеют свои, вполне понятные причины.

В общем я очень довольна, в книге хватает действия, события сменяются быстро, но не так, что нельзя понять что к чему, устать от объема не успеваешь и сразу хочется читать дальше.

написал рецензию18 декабря 2017 21:15
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

По поводу Брендона Сандерсона и его "невероятного таланта" читал уже немало статей. Тут тебе и "новая надежда фантастики", и "бестселлер New Your Times", и рекомендации от именитого Reader's Digest. В общем, ПИАРстры, ПИАРстры. Ну вот и, поддавшись искушению, решил понять, что же там такого "подающего надежды".
Поскольку никаких книг Снадерсона я до того не читал- обратился к духам в Интернете. Духи милостиво отсоветовали "Стальное сердце", мол тебе то точно понравится. Ну, раз духи сказали- будем почитать.
Итак, недалекое будущее. После необъяснимого катаклизма на Земле стали появляться люди с суперспособностями, но, вот беда, с напрочь сбитым "моральным компасом" - убийство для них в порядке вещей и вообще "а чо такого?". Люди в этом мире- просто мошкара, вынужденная выживать рядом с наделенными силами божествами. Так, стоп! Это же сюжет аниме "Темнее чёрного". Попробуем иначе.
В недалеком будущем, на Земле, населенной людьми и супер-людьми, самый сильный из сверхлюдей решает установить диктатуру имени себя в отдельно взятом городе. Лишь несколько бойцов "Сопротивления" противостоят Стальному Сердцу и его приспешникам с целью вернуть мир, покой и демократию. Да блин! Это уже "Injustice", слово в слово, что ж такое? Ладно, пробуем еще раз.
Его отца убил человек, захвативший его родной город. Теперь он- юный, умный и преисполненный праведного гнева, будет бороться, чтобы "вновь увидеть кровь Стального Сердца" и по совместительству- принести мир, покой и демократию всем. МАШУ ВАТЬ! Как ни начни- получается описание чего-то другого... Вот вам- типичные "Голодные игры дивергентов"...
Короче...
В недалеком будущем часть населения получает сверхспособности. Мега-сильный "эпик" (видимо, так автор решил избежатьизбитого слова "мутант") захватывает власть в Чикаго и провозглашает его своей территорией. По ходу пьесы, США становятся РША - Разъединенными Штатами Америки, где каждый штат управляется своим супером.
И вот среди этого бардака на сцену выходит он- юный, злой и ОШШШШЕНЬ умный мальчик со взором горящим, папеньку которого этот самый Стальное Сердце когда-то угробил. И он будет вершить МЭСТЬ!!!!
Прочитав первые 100 страниц, я немедленно полез смотреть дату выхода книги. И точно! 2013 год. В тот же самый год, только на пару месяцев раньше, вышла прекрасная игра Injustice: Gods Among US, рассказывающая о мире комиксов DC, где свихнувшийся Супермен устанавливает диктатуру и вообще безобразничает. И только горстке борцов Сопротивления под силу... ну вы поняли, да?
Со скрипом и зубовным скрежетом я всё-таки заставил себя дочитать сию, простиоссподи, "книгу". И что хочу сказать- ай ай ай, товариз Сандерсон, нехорошо идеи чужие так нагло тырить. Нет бы прикрыть их чем-то - тут плагиат прямо в глаза бросается.
Что касается языка повествования и персонажей- они, как и положено книгам для подростков (оказца оно для них, да!) - тупы настолько, что дальше некуда. Персонажи обоих полов страдают клинической тупостью в сочетании с резкой сменой настроений. Сюжетные "твисты" угадываются с первого слова, интереса читать дальше- почти никакого.
Оговорюсь- то, что книга для подростков должна быть настолько тупой, придумал не я, и если б знал того, чья это идея- очень долго бы его бил. Но, увы...

По итогу: Набор клише и штампов, безжалостно скопипасченных откуда только можно с целью заработать бабла. Если хочешь лить воду на эту мельницу- ну почитай, да... Остальным - "Темнее черного", Injustice и прочие благостные штуки с целью смыть с мозга эти помои.

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 22:20

@vishenka, не самая плохая наркомания, как по мне. А Injustice- это просто файтинг, по типу Мортал Комбата. Особо много времени не отнимает)))) Мы так решали с женой, кто моет посуду))))

@meligan, упс, проглядела действительно на всех платформах есть, даже мобильных)) а мы на РS3 в нее играли)) просто для меня файтинги по умолчанию только с приставками ассоциируются, то что ещё и на ПК некоторые из них выпускают я не обращаю внимания)
Ну раз книгу добавили, с вас теперь рецензия))

Игорь Мельников (@meligan)20 декабря 2017 3:54

@littlemermaid, ну, ея вначале дочитать потребно, а когда это случится- неизвестно. Праздники, все дела))))
А файтинги я уже давно только на ПК запускаю- была мечта прикупить плойку, да всё как то забросилось

написала рецензию12 октября 2017 10:58

После первой части масштабность трилогии не так чувствовалась. Поначалу все вообще воспринималось проще – есть шайка воров, которая мечтает свергнуть правителя. У них есть причины и они талантливы. Авантюрный роман, приключения, немного драмы, да и только. Но чем дальше, тем сложнее и эпичнее все разворачивается. И вот уже мир не спасен после убийства Вседержителя, а наоборот находится на пути в никуда. Они мечтали только уничтожить Империю, но не править. Но выбора нет, мир катится к своему концу. Источник вознесения обернулся подделкой, туман убивает, пепел покрывает все так густо, что скоро негде будет выращивать пищу. Вся надежда на тайные склады Вседержителя, но добровольно их никто не отдаст. Эленд пытается удержать империю от распада, спасти людей, но в других городах люди хотят жить по-своему, появляются новые князьки, новые тираны.

Эленд и Вин – мои симпатии безраздельно принадлежат им двоим. И еще Тен-Суну. Кадра в какой-то момент стал одним из самых интересных персонажей трилогии. Отброшены сомнения, осталось только чистое доверие, и любовь друг к другу, но сильнее – общая любовь к миру. Ради его спасения они готовы на многое, на все. Но автор также уделяет достаточное внимание и другим, оставшимся в живых, сподвижникам Кельсера - Сэйзед с его метаниями и кризисом веры, Бриз, который становиться более серьезным, возможно, его изменила любовь, Призрак взрослеет, пытается доказать, что он не просто безродный подкидыш, мальчишка из шахтерского поселка.

Хорошо, что Сандерсон в третьей части наконец-то начинает раскрывать то, что так долго прятал – что произошло с миром, почему Рашек так стремился уничтожить религию терресийцев, кто такие Разрушитель и Охранитель. Не могу сказать, то финал для главных героев был жесток. Скорее, я была готова к такому. И вообще, как по мне, автор завершил все довольно красиво.

На странице представлена биография автора Брендон Сандерсон, который родился 19.12.1975 в Линкольн, штат Небраска. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брендон Сандерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брендон Сандерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Память Света, Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей, Грядущая буря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брендон Сандерсон.