Рецензия на книгу Униженные и оскорбленные от anastasia_roja

написала рецензию26 апреля 2018 17:28

Книгу "Униженные и оскорблённые" я бы назвала "Ноющие и неопределённые".
Здесь все герои, как на подбор. По крайней мере, они все друг друга стоят. А во мне ни один не вызвал какой-то глубокой симпатии.

Весь роман построен на разговорах героев. И в этом отношении я понимаю людей, которым роман может показаться унылым. Я к бесконечным разговорам и размышлениям отношусь положительно, поэтому они меня не раздражали.

В центре повествования - история девушки Наташи. Её любовь к сыну князя приводит к раздору с отцом. А любовь, тем более неопределившегося и мнительного юноши, очень неустойчива. Единственная опора - Иван, который и рассказывает нам об этом. Интересно, что вместе с этой темой в истории затрагивается и другая, отчасти похожая, но более трагичная - тема девочки Нелли.

Автор в бесконечных размышлениях показывает нам, как противоречивы некоторые люди. Как наши эгоистичные помыслы могут разрушить жизни других. И рыбку съесть, и косточкой не подавиться - лучше всего отражает характер Алёши, того самого влюблённого юноши. Если любимых героев я в романе не нашла, то Алёша, пожалуй, больше остальных вызывает презрение.

Несмотря на то, что ярких положительных, да и отрицательных эмоций тоже, я не испытывала, общее впечатление от романа очень хорошее. И хоть настроение романа весьма тревожное, роман рисовался у меня в светлых образах.

Моё отношение к Достоевскому только начинает складываться. Но читая его сейчас, уже не школьницей, я с большей уверенностью планирую чтение его других произведений. Мне легко и приятно читать Достоевского.

v v (@vandal)26 апреля 2018 18:21

Этого Алешу хотелось постоянно лопатой ударить :D

Юлия (@yachmenka_magical)26 апреля 2018 18:34

Ноющие и неопределенные ))) Классс

Анастасия (@anastasia_roja)26 апреля 2018 19:28

@vandal, да, нюня ещё тот, всем душу вымотал

Людмила (@liu)26 апреля 2018 19:29

Первое предложение - гениально)))

@alexmans 5 декабря 2013
Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные» несмотря на сложность других романов автора, довольно легко читается. Вечные проблемы людей, у которых нет власти и сил противостоять ...Читать далее
@little_princess Мария Демьянец 20 мая 2014
"Дост - с виду прост." Художница из форума помешанных на соционике. И несмотря на редкость данных чудес, она целиком и полностью права! Будничной историей он ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Роман безусловно хороший, но меня он не сильно зацепил, так как описанию чувственно-слезливых страданий героев, которые не могут ничего противопоставить безжалостным в своей циничности людям, ...Читать далее