Рецензия на книгу Девушка, которая играла с огнем от ninashashkova

написала рецензию4 августа 2014 14:26

Второй роман трилогии значительно более насыщен событиями, чем первый. Преступления здесь совершаются непосредственно против главных героев, поэтому это скорее триллер, а не детектив. Да и масштаб этих преступлений значительно выше: государственный шпионаж и организованная преступность это вам уже не сексуальные маньяки и домашний террор.
В целом сюжет романа набирает обороты постепенно: от спокойного и отстраненного начала до переполненного накалом страстей и саспенса окончания. События разворачиваются вокруг главной героини - Лисбет Саландер, которая попадает в серьезную передрягу и вынуждена скрываться одновременно от полиции и шайки бандитов. Как и в предыдущем романе, Лисбет предстает находчивой девушкой с невероятно сильным характером. Ее способность держать удар поражает и вызывает уважение. Но это одновременно является и недостатком романа - потрясающая живучесть героини делает ее очередной Мэри Сью (все-таки люди с пулей в голове, да еще и зарытые в землю, обычно долго не живут; если, конечно, это не Лисбет Саландер :)
Несмотря на это, Лисбет остается для меня одним из самых интересных женских персонажей в современной литературе. Да и сам роман интригует и захватывает настолько , что можно простить ему некоторые огрехи.
"Девушка, которая играла с огнем" - это неплохой триллер, пускай и без особого подтекста и скрытых смыслов, но со своей собственной атмосферой загадочности и хорошо продуманным закрученным сюжетом. В целом, книга на один раз, но любителям жанра наверняка понравится.

@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Вторая книга из серии "Миллениум" Стига Ларссона. После прочтения "Девушки с татуировкой дракона" эту книгу я просто проглотила за пару дней. Продолжение повествований о станноватой ...Читать далее
@catherinev 22 июля 2014
Я начала читать вторую книгу о приключениях Лисбет Саландер сразу после первой. Удержаться от этого было весьма трудно, до безумия хотелось знать что же там ...Читать далее
@moymay Яна 12 февраля 2015
Очень хотелось почитать историю о Лисбет Саландер, мне советовали. Но первую часть я не нашла в библиотеке. Нашла вторую. Не читая первой части, можно прекрасно ...Читать далее