Девушка, которая играла с огнем

2006
Миллениум (2 книга из 4)

Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга – люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих.

Микаэль Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем – к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на "убийцу-психопатку", но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно – и мафии, и общественным структурам, и самой смерти.

Продолжение читайте в произведении «Девушка, которая взрывала воздушные замки».

Купить книгу Девушка, которая играла с огнем, Стиг Ларссон

Персонаж Паоло Роберто является реальной личностью. Завершив карьеру боксера, он стал телеведущим, а также пробовал себя в роли политика. В экранизации книги Роберто сыграл самого себя

<p>Ни одна система безопасности не устоит против тупости собственных сотрудников.</p>
Добавила: catherinev
<p>Она вычеркнула его из своей жизни так же эффективно, как если бы стерла файл из своего компьютера, не вдаваясь ни в какие объяснения.</p>
Добавила: catherinev
<p>Никогда не ссорься с Лисбет Саландер! Ее стиль поведения - если кто-то грозит ей пистолетом, она вооружится пистолетом более крупного калибра.</p>
Добавила: catherinev
<p>Тем временем она обдумывала свое впечатление от встречи с Микаэлем Блумквистом в пивной. Его присутствие ее растревожило, но, как она отметила, уже не причинило ей душевной боли. ...<br />Но она вдруг подумала, как хорошо было бы подойти к нему и заговорить.<br />А может быть, переломать ему кости.</p>
Добавила: bucherwurm
<p>Невиновных не бывает. Есть только разные степени ответственности.</p>
Добавила: jarsellora

написала рецензию30 октября 2016 19:05
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

Давно хотела продолжить знакомство с очаровательной Лисбет и несравненным Микаэлем Блумквистом и наконец-то мне представилась такая возможность. В этой книге у читателя есть шанс поближе пристыковаться к асоциальной Саландер, открывается та занавес, которой очень сильно не хватало в первой книге.

Лично от себя хочу добавить, что, несмотря на то, что первая книга цикла Миллениум мне понравилась, она ввела меня в небольшой ступор, у меня было больше вопросов о девушке с татуировкой дракона, чем ответов. Во второй же книге я полностью расслабилась и недостающие кусочки из жизни девушки складывались в совершенный экземпляр по имени Лисбет Саландер, которой есть за что ненавидеть мужчин и правительство в целом, а также есть подробные объяснения ее странного поведения в перемешку с различными событиями из ее нелегкого прошлого.

И если в той же первой книге я не могла понять, к чему такое громкое название, если самой Лисбет там было маловато и основным героем явно выступал Блумквист, то здесь все с точностью наоборот. Здесь ее было столько, что я вчитывалась в каждое слово, боясь упустить что-то интересное.

Опять и снова в книге присутствуют подробнейшие описания всего и вся, и, к моему великому удивлению, мне было интересно это читать. Обычно я терпеть не могу, когда описываются покупки, кто и что поел и как оделся, в этом случае мне было интересно узнать, чем и как живет Лисбет Саландер. Почему-то именно ее захотелось узнать настолько близко, насколько это возможно.

Не могу не согласиться с тем, что встречаются здесь и стереотипы о шпионах, русских и родственных связях, но это почему-то не доставляло каких-то неудобств, хотя не буду кривить душой, был все же один момент в конце книги, связанный с железобетонным блондином, от которого я поморщилась и, собственно, ничего бы не изменилось, будь это не так.

То, что описано в аннотации, правда начинается где-то с 30% процентов книги, но учитывая объем книги очень даже нормально, принимая во внимание залихватский размах пера господина Ларссона. До момента убийства двух журналистов можно насладиться тем, как Саландер, будучи обладательницей миллионов крон, прекрасно проводит свое время, путешествуя, а где-то там в далекой и холодной Швеции Микаэль Блумквист, окончательно убедившийся в том, что Лисбет Саландер больше не появится в его жизни, взялся за очередной взрывоопасный материал.

Могу с уверенностью сказать, что эта книга мне понравилась немножечко больше, чем первая. Ни разу на протяжении всей книги меня не посетило чувство скуки, как это было в первом произведении. В первой части меня напрягали длинные рассказы о предприятиях, кто и когда там работал и прочие бесполезные сведения , мне показалось это ненужной информацией, так как в конечном итоге, каким бы длинным и подробным не было описание, оно все равно забудется. Здесь же основная тема Лисбет Саландер. И я с удовольствием прочитаю третью книгу, которая является продолжением второй.

@loki1 ноября 2016 17:22

@helen.wintersun, мы с тобой вроде говорили как-то про мою память?))) Мне этого будет недостаточно)))

@loki, говорили, я все помню) просто я неожидала, что там провал прям до степени черной дыры)))))) и, кстати, в этом есть свой плюс) можно читать, как в первый раз :)

@loki1 ноября 2016 17:28

@helen.wintersun, а я так и читаю иногда)

написал(а) рецензию2 марта 2016 22:26
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

Есть хорошие детективы. Есть плохие.

А есть Стиг Ларссон.

Его детективы не хорошие и не плохие. Сюжет, интрига - всё есть. Нет только... правдоподобия. Ну не верится, что бабенка с тремя пулями в телесах может вот так вести себя. Или это такое поразительное желание жить?

Однако, никакие детали не отменят того, что роман написан отлично. Сюжет держит в напряжении страницы так с...100? 200? Зачем вообще было предисловие с цунами? Еще один маленький минус.

Хотя то, что сюжет вертится вокруг секс-трафика и "шпиёнов" - минус огромный и толстый. Еще нас ждали смешные родственные связи, но это уже ближе к фантастике с пулями.

А вот большой минус - это Лисбет Саландер. Кого-нибудь еще она раздражала? Нервировала? Бесила до такой степени, что хотелось самой (или самому) её пристрелить и закрыть на этом книгу? То-то же.

А вот к плюсам можно отнести кучу ненужных подробностей. Да, я именно из тех зануд, кому интересно, сколько стоит кровать, и какое белье носит персонаж. А цены на кофе-машины - моя тайная страсть.

Лена Сивцева (@sivtsev)22 октября 2016 7:17

О, боги, да! Жутко раздражает главная героиня, которая словно могучая мифическая русская баба и коня на скаку и в горящую избу. И с ненужным затянутым предисловием тоже попали в точку! А я еще подробности и мелочи не люблю, так что книга была для меня сплошным мучением

написала рецензию17 июня 2016 7:56
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

В связи с последними прочитанными книгами, я поняла, что шведские мужчины не мой тип. И вам не советую. А все потому что они или женоненавистники, или за типичную шведскую семью (в которой обмен по пятницам). А в этой книге столько ненависти от мужчин, и все так описано, что я даже бояться за Швецию стала - она же с таким подходом скоро вымрет... Но зато там тюрьмы хорошие и сроки за все даются небольшие, что и видно по этой книге - 6 месяцев за причинение тяжкого вреда - это вам не до 10 лет колонии общего режима в России.
Наверное, единственное к чему я не привыкла, так это детальное описание автором всех действий героев. Я не знаю как мне относиться к тому, что героиня садиться в автобус №66, чтобы доехать от одной улицы до другой (здесь должны быть названы эти улицы, но шведские названия мне тоже непривычны), но зато в конце книги, когда описывалась квартира, я чуть на стену не полезла, от зависти.
А еще во всем виновата Россия, у нас детей отдают в военные школы с 5 лет, а учат их там убивать и только убивать, а еще у нас должны фамилии заканчиваться на "-ски", типа Бублански, Арманский и так далее.
А в принципе мне понравилось, я думала, что "Весь Этот Кошмар" будет ужасен, а оказалось все проще, автор все как-то слишком завернул, ближе к середине героиня пропадает и ты такой думаешь "Черт, куда она делась, неужто ее-таки схватили", в середине завернул такие действия, что мама не горюй, а потом такой - все живы, здоровы, танцуем дальше. И месть ее будет ужасна!

#Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе.

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:01
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

Сразу после прочтения этой книги решил, что 6 звездочек она заслуживает, но за время написания рецензии, окидывая взглядом произведение целиком, все сильнее и сильнее начал склоняться к тому, что и 6 будет многовато. Слишком уж во второй "Девушке" много "не того", точнее сказать - "того", ради чего хочется читать книги, там было слишком немного. Что там было из положительных моментов? Первое - книга читается легко (несмотря даже на миллион ненужных подробностей, о чем чуть ниже), плюс основные герои и несколько второстепенных вызывают симпатии, за ними приятно следить и сопереживать им. Ну, как ни странно, в общем-то - это все. Хотя, вот из-за этих героев очень не хотелось писать негативную рецензию, ставить низкую оценку, что, видимо, говорит о том, что эти герои воспринимаются, как живые и настолько они интересны.

Но и тут есть ряд серьезных изменений по сравнению с предыдущим томом. Очевидно, не в самую лучшую сторону. В первой книге все поступки главной героини, хоть были очень и очень своебразны, но четко соотносились с ее характером. Во второй же части - ряд поступков ее был совсем не в духе Саландер. Абсолютно. Ладно, можно даже закрыть глаза на то, что ей захотелось вдруг увеличить грудь. Но вот ее финальные действия не лезут ни в какие ворота - она пошла "на дело" совершенно неподготовленная, без, вообще хоть на малейшую толику, обдуманного плана, просто бездумно ломанулась в пекло. Так может действовать кто угодно, но только не Лисбет.

Жанр данного произведения уже четко можно охарактеризовать, как триллер, не детектив. Все "детективные" загадки решаются на раз-два уже задолго до конца повестования. Есть тут и попытки поднять остросоциальные проблемы, но в отличие от первой части, на мой взгляд, неудачные попытки. Проблемы секс-траффикинга и взаимотношения отдельно взятой личности и государства. Первая тема осталась какой-то незаконченной - автор вроде хорошо начал, но в итоге не вытянул, замял ее, так и не раскрыв. Вторая тоже как-то фрагментарно затронута, без глубины. Больше из этого романа извлечь что-то "глубокое" вряд ли удастся. Обновлено после прочтения третьей книги. Вторая тема полностью раскрыта в последнем томе трилогии.

Ну и конечно категорически невозможно пройти мимо миллиона всяческих подробностей. Их стало еще больше даже, чем в первой части трилогии. Но если там они периодически вызывали всего лишь недоумение в начале и раздражение ближе к концу, то здесь они уже начали серьезно напрягать. Например, "...и жестким диском на двести восемьдесят мегабайт.". Каково, а?! Аж целых двести восемьдесят мегабайт! Это так полезно, так информативно, так необходимо. И конечно же вы всегда будете знать, что поели герои, причем не только главные, а и второстепенные тоже, на завтра, обед и ужин. А также будете осведомлены, что тот или иной персонаж решил одеть перед выходом на какую-то встречу темно-красную куртку. Заметьте, не светло-красную, не просто красную, а именно темно-красную! Можно подумать, что может быть потом этот цвет где-то промелькнет еще, сыграет какую-то роль? Забудьте! Ничего подобного ни в одном из аналогичных моментов не было. Ни капли не сомневаюсь, что это 800-страничное произведение (столько страниц у книги в мягкой обложки) легко можно было сократить до 350-400 страниц без малейшей потери для смысла, атмосферы и пр.

Не могу также не отметить ряд моментов, которые оставляли после себя неприятное недоумение. Например, Микаэль, прекрасно знает, что Лисбет умыкнула 3 миллиарда крон. Для сопоставления - шикарная квартира площадь 300 с лишним квадратных метров (похоже такое пристальное внимание к мелочам автора подействовало на меня заразно) стоит 25 миллионов. Но позже главный герой удивляется, когда находит чеки девушки на сотни тысяч - "Блумквист отметил, что у Лисбет Саландер денег куры не клюют."

В итоге, очень неудачным, на мой взгляд, вышел второй том трилогии "Миллениум".

написал рецензию22 декабря 2015 15:50
Девушка, которая играла с огнемСтиг Ларссон

В моем сердце живут все персонажи книг, которые мне понравились, а Лисбет, я бы сказал, живет по соседству со мной .
Вторая книга, как я считаю, лучшая из этой трилогии.
Во-первых она больше по обьему( а я это обожаю, потомучто это позволяет растянуть минуты счастья).
Во-вторых, как можно было это понять из ранее прочитанного, самая содержательная. Тоесть, без приувиличений могу сказать, что в этой книги раскрыты характеры почти всех действующих персонажей, в особенности главных. Так, например, мы можем увидеть очень тяжелую судьбу Лисбет и понять ее " нелегкий характер" и ее необычное поведение. Так же и Микаэль приоткрывается нас с еще одной, но не новой стороны.
Мне понравились второстепенные персонажи, как положительные, так и отрицательные, потомучто они наполняют этот книжный мир реальностью. Но не суровой и беспощадной, а скорее той реальностью, где еще есть надежда на торжество справедливости, на светлое будущее.
В общем можно сказать, что Ларсону удалось создать атмосферу этого мира. Так случилось, что эта книга попала ко мне в руки когда я ехал на море. Я решил, что буду читать ее в дороге, но она меняя настолько затянула, что я без нее никуда ни ногой. Так и получилось, что 20% своего " морского" времени я провел, не отрывая глаз от этой книги.