Рецензия на книгу Смерть в Венеции от rina_rot

написала рецензию3 мая 2018 20:03

И тут я поняла, что плохой я филолог. Эта интеллектуальная новелла очень тонко написана. Очень красиво, плавно, изысканно, талантливо. И я знаю, что я не постигла всех глубин словес автора. Хочется обсудить язык, плавный сюжет, обстановку и атмосферу, а слов не хватает.

Главный персонаж, знаменитый писатель, достигший высот своим упорством, смирением, решил сменить обычную обстановку, немного выпасть из "писательской рутины" и поднабраться чего-то нового, свежего и вдохновляющего в каких-нибудь других краях. По его мнению, путешествия - это своего рода "гигиеническая мера", расслабленность и праздное ничегонеделание иногда очень полезны, чтобы освежить взгляд. Таким образом, герой оказывается в Венеции. Сколько читаю книг, везде Венеция почти одна и та же: бессолнечная духота, застывшая, холодная, пасмурная, изящная красота и узкие, порой мерзкие и смрадные, улочки по соседству, всё это вкупе придает городу атмосферу таинственности. Когда главный герой по прибытии садится в гондолу и несмотря на некоторые неприятности начинает расслабляться, читатель будто сам чувствует воодушевляющее спокойствие, негу. У героя были непростые отношения с городом, как раньше, так и ныне. У него было несколько порывов покинуть место, порой обусловленных очень серьезными причинами. Но в этот раз Венеция побеждает. Венеция с ее атмосферой. Венеция с ее жителями, гостями, и особенно одним гостем: молодым польским парнишкой Тадзио, в которого влюбляется писатель. Его божественная красота и впрямь достойна любви, тем более любви человека творческой профессии, тонко чувствующего и воспринимающего мир вокруг. Ослепительная светлая и кудрявая красота мальчика пленяет писателя, он буквально не может оторвать свой взор, отойти от Тадзио, а когда его нет рядом, не может дождаться момента, когда можно будет его лицезреть. Подросток Тадзио тут не просто мальчик, не просто человек, для писателя, скорее всего, он - воплощение самой красоты, всеобъемлющей, сжигающей, вдохновляющей на подвиги.

Интересно, если бы не Венеция, перевернулся ли внутренний мир героя настолько сильно при виде парнишки Тадзио?
"Для того, кто вне себя, ничего нет страшнее, чем вернуться к себе."
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

Мне понравилось, как героя воротило от молодящегося типа на корабле, а потом он сам таким стал практически) Все любофф)

Катя (@rina_rot)4 мая 2018 7:11

@bedda, хаха, я тоже заметила. И как он радовался, глядя в зеркало парикмахера. Ну-ну:)

@helenal4 мая 2018 19:04

Мне так нравится, как атмосферность и стиль книги влияют на те же компоненты рецензии. Читаешь и переносишься обратно в произведение. Язык у него действительно потрясающе вкусный.

Людмила (@liu)5 мая 2018 0:53

огооо, ты обратилась к Манну - как здорово!)) Со "Смерти в Венеции" началось моё с ним знакомство, так что у меня сейчас случился сентиментальный приступ) Тогда я тоже не постигла всех глубин словес.. А атмосферу книги ты отлично передала!

Катя (@rina_rot)5 мая 2018 8:11

@liu, просто когда начинаешь понимать, что ты чего-то не постигаешь даже чуть-чуть , то уже чувствуешь себя какой-то...ущербной что ли:))

Людмила (@liu)5 мая 2018 10:06

@rina_rot, ну мы все в этом плане ущербные тогда) Всего постигнуть невозможно, а некоторое и не слишком-то необходимо. Поэтому нельзя чувствовать себя ущербной, даже чуть-чуть))

@liu Людмила 9 августа 2015
Сложно, очень сложно мне было приступить к написанию рецензии на это удивительное, красивое и странное творение немецкого интеллектуала. "Смерть в Венеции" небольшая по объёму, но ...Читать далее
@helenal 5 августа 2016
Дабы сразу не кидаться в неизведанный омут с головой, знакомство с Манном захотелось начать с чего-нибудь не особо длинного. «Смерть в Венеции» оказалась подходящим вариантом, ...Читать далее
@nastasia_a Настя 13 декабря 2018
Первое впечатление после прочтения - что это сейчас было? Почему так тонко, что невозможно распутать эти ниточки и отделить одну тему от другой? Но начнем ...Читать далее