Рецензия на книгу Пентаграмма от Memorium

написала рецензию8 мая 2018 1:23

Если бы меня попросили односложно сказать, понравилась ли мне книга, я без малейших колебаний ответила бы что да, безусловно. Но все ж таки она вызвала у меня противоречивые чувства, сюжет, череда событий, неверные догадки поглотили мое сознание, и оторваться я смогла только через одиннадцать часов с лишком, когда глаза споткнулись о точку последнего предложения, а часы сообщили, что хозяйка читала всю ночь.
Осло, описания города, жара, алкоголь, любовь и ревность, демоны прошлого от которых теряют покой жители города. А столбик термометра все растет и прорываясь сквозь адскую жару кульминации череда убийств разрешается ливнем и кому-то приносит облегчение.
Пейзажи города блестяще дополняют общее настроение повествования, сюжет не скупится на описания места преступления, персонажей, заставляет помучиться в попытке вычислить убийцу раньше детектива, параллельные сюжетные линии ничего не утаивают, но мастерски вводят в заблуждения, я до середины книги считала убийцей человека, оказавшегося вообще внекомпозиционым персонажем!
В детективе прекрасно все, кроме одной существенной детали - главного героя. Харри Холи на протяжении почти всей книги не вызывал у меня никаких чувств кроме отвращения, алкаш который непрерывно теряет равновесие в мире спиртного, призраков прошлого, нечётких психологических травм, проблем с окружающими людьми. Вы поглощаете страницу за страницей, и вот вам кажется, что сейчас что-то случиться, появится новая улика, зацепка, которая в очередной раз позволит убедиться вам в вашей недогадливость или подтвердит ваши подозрения, вы дрожащей рукой перелистывание страницу и вуаля! Ближайшие пять вам придется терпеть описание запоя и отчаянного положения бедняги-детектива. Личность Холи на протяжении книги вызывала у меня лишь желание помыть руки, и если в конце он показал себя как человек умный и очень решительный, смелый, то было уже поздно, он был мне на столько сильно неприятен, что улучшить мое мнение о нем автору не удалось. Захотелось затоптать и закричат: "Не верю!" Ну не может в моем мировосприятии алкоголик, потребляющий по бутылке виски в день (бутылке! Это почти смертельная доза!) резко завязать и спасаться от ломки водой из под крана, оперативно принимать серьезные решения и оказывать сопротивление преступнику. Не вызвало во мне уважение и то, что большинство его решений в расследовании были плодом галлюцинаций, кошмарных снов и пьяного бреда.
Как итог, если найдете в себе силы перешагнуть через вопиющий, раздражающий алкоголизм главного персонажа, то детектив завладеет вашим сознанием надолго и не оставит вас равнодушными.

@psymag 4 августа 2016
Ю Несбё остается верен себе, но именно из-за этого на пятой книге серии меня постигло небольшое разочарование. Нет, сам детектив очень классный, берите и читайте, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 23 апреля 2017
Пятая книга о работе норвежского полицейского Харри Холе. Мне определенно нравится этот алкаш! Классный герой! Не идеальный, противоречивый, со своими недостатками, но такой живой и ...Читать далее
@monstr961 Олег 27 апреля 2017
Книга разочаровала, прежде всего, тем, что я обнаружил в ней обычный американского типа детектив. Рассчитывал на другое. Все эти бестселлеры похожи один на другой. Не ...Читать далее