Рецензия на книгу Два капитана от AprilDay

написала рецензию11 мая 2018 0:04

Итак, только с третьего раза я прочитала роман и вот уже, наверное, десятый раз пытаюсь сформулировать свои впечатления. Но что-то даже не могу определиться, понравился он мне или нет.

Роман неоднородный, это сильно чувствуется. Самая интересная, динамичная часть - первая. Здесь еще и очень сложное необыкновенное детство. Все такое яркое, живое, берет за душу. Невероятные на грани мистики и в то же время совершенно естественные встречи. Тяжелые расставания, боль ожидания, которое длится годами. Жесткий отпечаток несправедливых и ужасных событий в детстве на всю дальнейшую жизнь. Мне кажется, Саня"спасал" капитана Татаринова, как "крестного отца", семья которого стала Сане второй семьей.

Первая часть какая-то самодостаточная, завершенная. Есть уверенность в том, что все сбудется. Написано все так ясно, просто, безоценочно, читатель сам решает, что он думает и как к чему относится.

Вторая часть, от имени Кати, вялая, неопределенная, рваная. Интрига в третьей части держится вся на вопросе "найдут-не найдут", а когда находят, испытываешь легкое разочарование. Хотя, может, так и происходят действительно важные находки и открытия. Во второй и третьей части больше Ромашова, чем Сани Григорьева. Саня превращается в идеального, но скучного героя, а Ромашов несправедливо становится интересным мерзавцем.

Очень много карт и географической информации, и в этом смысле действительно книгу можно перечитывать бесконечно, чтобы разобраться во всем как следует. Я честно читала очень медленно и тщательно, но у меня все равно ощущение, что я многое упустила, осталось чувство, что есть неувязки, обрывки.

Книга дает сильный заряд эмоций внутреннему идеалисту-романтику, направляет в русло чести, справедливости, бескомпромиссности. В остатке мое мнение - первую часть читать обязательно, вторую и третью - по желанию и возможности. Как-то не добавляют они ничего нового к тому, что заложено в первой части.

#Добро1_1курс

@ekaterin_a11 мая 2018 10:14

То есть вторая и третья части это не продолжение истории? а изложение истории от других лиц? или я что-то не поняла?)

Иринка (@aprilday)12 мая 2018 21:25

@ekaterin_a, Я сейчас специально перепроверила, неправильно сначала указала разделение, от лица Кати идет 6 и 7 части, в 8 части снова возвращается Саня как рассказчик. Просто я во время чтения не обращаю внимания на номера частей, а логически один рассказчик = одна часть... короче, я достаточно все запутала, чтобы ты решила, что надо самой все прочитать и разобраться ?)

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее