Рецензия на книгу Три чашки чая от samstasi

написала рецензию13 мая 2018 18:56

#Добро1_1курс

Книга эта как вы наверное уже знаете основана на реальных событиях. Насколько эти события действительно были реальны я считаю не мне решать, так как книга всё таки больше воспринимается как художественная литература.
Самый поднимаемый вопрос в ней на мой взгляд вопрос человечности. Раскрывается он с разных сторон и показывает нам различные грани человеческих мыслей и решений. Грег Мортенсон через призму этого произведения воспринимается чуть ли не ангелом. Нет описывают его как раз очень скромно, но из всей книги складывается такое чувство.
Грег после смерти своей любимой сестры, собирается почтить её память,( ну и думаю всё таки несколько устаканить мысли в собственной голове) восхождением на тяжелую альпинистскую вершину К2. Сделать это у него не получается в силу ряда факторов. И он, желающий только выжить и спуститься в лагерь, теряет дорогу и забредает в горную деревеньку Корфе. Там он многое видит и слышит и это меняет всю его жизнь в одночасье.Особенно поражает его картина детишек, которые учатся практически самостоятельно под открытым небом. Возникает навязчивая идея создать в этой деревеньке школу. И Мортенсон сдерживает своё обещание. Его политика в этом вопросе совершенно проста. Любым людям необходимо образование, особенно девочкам и неважно в какой стране они родились. Деятельность безусловно благородная. В книги подробно описываются принятые решения, конфликты и предрассудки. И в который раз доказывается прописная истина, что невозможно судить человека по нации или вероисповеданию.
Произведение вроде как и стоящее и местами мотивационное, но я на одном дыхании дочитала примерно до середины. А после такое чувство что эта книга длилась вечно. А такого давненько со мной не было. Может быть просто попала не в настроение. Но ставя перед собой вопрос могла бы я посоветовать кому то эту книгу, всё же больше склоняюсь к ответу нет.

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее