Рецензия на книгу Брошенные машины от le_casa

написала рецензию7 августа 2014 13:18

Роман попал ко мне в руки после впечатляющего знакомства с киберпанк-трилогией Джеффа Нуна "Вирт".
"Брошенные машины" - роман о тихом апокалипсисе. В центре повествования - болезнь. Болезнь, поражающая не органы человека, а сознание. Передаётся она через зеркала и книги и представляет собой "шум", засоряющий мозг и не дающий способность думать.
Люди вынуждены принимать наркотики не чтобы исказить реальность, а чтобы иметь возможность нормально воспринимать ее.
Главные герои путешествуют по стране с целью, которая по причине болезни всё чаще ускользает от них.
И по дороге они встречают потерянных людей и брошенные прямо на дороге машины. Символ умирающей цивилизации.
"Теперь никто ничего не знает. Мы видим только фрагменты, а общей картины никто не видит. Мы все что-то делаем, куда-то мчимся, бросаем машины. Мы пытаемся убежать. Выжатые, надломленные, про*авшие все, что можно. Мы пытаемся что-то придумать, чтобы не рассыпаться на кусочки: закрепить себя клеем, связать верёвками, замотать скотчем."

Перечитывала книгу дважды. Рекомендую.
#флешмоб_Б

Лина (@luccis)7 августа 2014 13:27

Очень захотелось прочитать книгу, спасибо!

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 8:44

Добавил в список)

Маргарита (@tokillamockingbird)9 августа 2014 22:39

Заманчивая рецензия!

добавила тоже в список. Обязательно прочту эту книгу, рецензия заинтересовала.

@skantor Соня Кантор 14 сентября 2017
Если ты читаешь эту фразу, ты еще жив. Вот он, конец света который кажется реальным. Никаких метеоритов, ядерных взрывов, инопланетян и потопов. Этот апокалепсис подкрался ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 мая 2020
«Если ты можешь прочитать эту фразу, значит, ты всё ещё жив.» Брошенные машины – в век цивилизации это олицетворение катастрофы читается куда чётче, чем использование ...Читать далее
@kupalinka 31 марта 2021
Для начала, чего я ожидала от этой книги? По аннотации - чего-то нового, необычного. Собственно, почти и получила. Я люблю все, что с надрывом, все, ...Читать далее