Брошенные машины

2002

В литературе неоднократно переворачивали мир, но Нун в этом произведении поступил оригинальнее большинства. Раньше люди употребляли вещества чтобы уйти от реальности, но теперь вынуждены принимать лекарство дабы подольше в ней задержатся. Четыре печальные судьбы сошлись на просторах Англии и, не смотря на один автомобиль, стали преследовать каждый собственную цель...

Купить книгу Брошенные машины, Джефф Нун

<p>Знаешь, Бев, про любовь нет хороших историй. Есть только одна, которая про нас с тобой. Ты слушай меня. Я — твой любовный роман</p>
Павлин
Добавил(а): hrumkaster
<p>Я нечасто думаю об отце, а когда всё-таки думаю, то не как о человеке, а как об отсутствии человека</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Состояние стабильное. Что скрывалось за этим словом? Стабильный. Такое слово. И что оно значит? Стабильный, то есть устойчивый. Находящийся в равновесии, на самом краешке. На грани падения.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Брошенные машины. Тогда мне казалось, что это очень романтичный образ, символ умирающей цивилизации. По-моему, почти все подростки хотят, чтобы наступил конец света: просто чтобы увидеть, как это будет. Но теперь, когда этот возвышенный образ становится самым обычным явлением, он утратил своё поэтичное очарование. Все очень просто: водители бросили свои машины, потому что они уже не доверяют себе.</p>
Анджела
Добавил: me-and-wimp
<p>"— Что там написано? — спросила я.<br />— Ты что, не можешь прочесть? — сказала Хендерсон.<br />— Не могу.<br />В машине вдруг стало тихо. Очень тихо.<br />— Что там написано?<br />Мне ответила девочка. Тапело:<br />— Если вы смогли это прочесть, значит, вы еще живы."</p>
Добавила: flo

написала рецензию14 сентября 2017 23:55
Брошенные машиныДжефф Нун

Если ты читаешь эту фразу, ты еще жив.
Вот он, конец света который кажется реальным. Никаких метеоритов, ядерных взрывов, инопланетян и потопов. Этот апокалепсис подкрался незаметно. Просто размываются буквы перед глазами, просто небольшой шум в ушах, это ничего страшного, пройдет. Но нет, на этот раз не пройдет. Шум все усиливается, лица расплываются, и вот уже строка из любимой книги кажется набором символов. Конец пришел тихо, через зеркала и книги. Он пришел, и перевернул сознание людей. И то, что раньше было уходом от реальности, стало единственным шансом на возвращение к ней.
Марлин Мур раньше была журналисткой. Слово было ее инструментом, но после начала конца, работать со словами стало проблемой. Но ей повезло, она нашла работу. Она ищет осколки таинственного зеркала, чтобы потом продать их некому человеку. Вначале, она ездила по стране одна, но потом их стало трое, а позже четверо. Большой компанией, они ищут странные осколки, в надежде со временем найти их все. А может им и не надо их искать, может суть совсем не в этом. Никто уже не знает, в чем же смысл, смысл потерян как слова, лица, картинки и музыка. Шум убил все, что было, убил мысли, воспоминания, реальность.Этот мир потерян, и люди в нем потерялись. Выхода нет.
Мир умирает, умирают в нем люди. Есть люди, которые все еще не готовы сдаться, но и им приходится все хуже. Разве жизнь на наркотиках является жизнью. Или может, лучше сразу уйти, не дожидаясь момента, когда шум победит. Или лучше жить, без желаний и цели, но все же дышать. Вот они вопросы встающие у каждого жителя этого мира. Только житель ли он?
Страшную картину показывает читателям Джефф Нун. Но есть в этом мире зерно связи с нашей реальностью. Современное общество, такое зацикленное на телефонах, компьютерах и самих себе(смотри зеркала), может и правда не заметить, когда наступит конец всему. Так может, стоит посмотреть вокруг себя, пока лица и воспоминания не потерялись, пока надписи не стали размытыми, а родной язык не превратился в набор незнакомых букв? Может пора проснуться, пока не стало слишком поздно?
Эту книгу читать было не легко. Но тем не менее, она заставила меня задуматься. Не уверена, что могу советовать ее другим, так как написана она своеобразно, да и тема конца света раскрыта совсем не так, как обычно. Но все же, есть в этой книге что-то такое, от чего хочется, что-бы о ней узнало большое количество людей.
#Хог1_3курс

написала рецензию7 августа 2014 13:18
Брошенные машиныДжефф Нун

Роман попал ко мне в руки после впечатляющего знакомства с киберпанк-трилогией Джеффа Нуна "Вирт".
"Брошенные машины" - роман о тихом апокалипсисе. В центре повествования - болезнь. Болезнь, поражающая не органы человека, а сознание. Передаётся она через зеркала и книги и представляет собой "шум", засоряющий мозг и не дающий способность думать.
Люди вынуждены принимать наркотики не чтобы исказить реальность, а чтобы иметь возможность нормально воспринимать ее.
Главные герои путешествуют по стране с целью, которая по причине болезни всё чаще ускользает от них.
И по дороге они встречают потерянных людей и брошенные прямо на дороге машины. Символ умирающей цивилизации.
"Теперь никто ничего не знает. Мы видим только фрагменты, а общей картины никто не видит. Мы все что-то делаем, куда-то мчимся, бросаем машины. Мы пытаемся убежать. Выжатые, надломленные, про*авшие все, что можно. Мы пытаемся что-то придумать, чтобы не рассыпаться на кусочки: закрепить себя клеем, связать верёвками, замотать скотчем."

Перечитывала книгу дважды. Рекомендую.
#флешмоб_Б

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 8:44

Добавил в список)

Маргарита (@tokillamockingbird)9 августа 2014 22:39

Заманчивая рецензия!

добавила тоже в список. Обязательно прочту эту книгу, рецензия заинтересовала.