Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство от imagineemerald

написала рецензию7 августа 2014 18:50

Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру и всеобщему фавориту "Гордости и предубеждению", но лишь немногим, поверьте.
История о таком прекрасном, искреннем и непосредственном создании, как Кэти Морланд, мысли которого заняты мечтаниями о романтических приключениях, вызывают тёплую улыбку, в том числе и потому, что я (уж точно!) во многом неё похожа. Прекрасны и атмосфера произведения, перемежающаяся с готикой и, как всегда, слог. Вам понравятся и запомнятся и главные герои, и антагонисты, вызывающие своими поступками неистовое возмущение, и второстепенные персонажи. Вы будете премило улыбаться и посмеиваться над нелепостями людей и негодовать от их коварства.
Для тех, кто желает окунуться в Англию начала XIX века и продлить приятные впечатления от ранее прочитанных романов Остен, эта история не станет разочарованием, напротив, Вы найдёте ещё одну книгу, достойную полочки с пометкой "Избранное".

Медведь (@anastasia_roja)7 августа 2014 19:46

Ох, как давно у меня стоит на полке эта книга. Пару раз начинала читать, но не дочитывала. Хотя я являюсь поклонницей Остен, многие книги читала.
В ближайшее время надо взять книгу в руки и уже прочитать её)

Лиля (@imagineemerald)7 августа 2014 21:30

@anastasia_rojo, да, она вряд ли побьёт славу "Г и П", но есть в здешней героине своё очарование, ради этого, думаю, стоит прочитать)

@imagineemerald, я вообще сказала бы, что "Нортенгерское аббатство", как ни странно, мне понравилось больше, чем "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность".
Да, может, что-то в книге скомкано, что-то недостаточно тщательно прорисовано... Но сколько иронии и высмеивания! )) А еще очень много отсылок к готическим романам того времени. После "Аббатства" мне захотелось найти и прочесть "Удольфские тайны" Анны Радклифф, например. А в Генри Тилни вообще узнала своего любимого, отчего персонаж мне сразу стал дорог. :)
Словом, очень приятная и милая книга, читать ее — одно удовольствие. Не понимаю, почему ее ругают.

@blackcat 31 марта 2014
Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это ...Читать далее
@vannessa Ольга 26 мая 2014
Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 26 апреля 2015
#А1_2курс Вот я и открыла новый учебный семестр в Книжной Академии книгой «Нортенгерское аббатство». Примерно на середине романа я поняла, что это не лучший выбор ...Читать далее