Нортенгерское аббатство

1803

Подчас удивительно влияние нежданных встреч на судьбы человека! А если разница в характере создает удивительный коллаж страстей и неожиданных поворотов, стоит задуматься о тщетности бытия, совершая подчас удивительные поступки?
На примере главной героини Кэтрин Морланд – увлеченной литературой и романтической семнадцатилетней девушки, автор передает удивительную историю людей, связанных единственной нитью, которой стала совместная поездка с соседями в Бат – столичный город графства Сомерсет. В начале, испытывая необъяснимое одиночество, свойственное мечтательным натурам, девушка вскоре забывает о нем после знакомства с интригующим Генри Тилни и его семейством. Разнообразие в ее скучную, по мнению Кетрин, жизнь также вносит и Изабелла Торп. Интрига постепенно закручивается, и к чему она приведет, не знает никто.

Купить книгу Нортенгерское аббатство, Джейн Остин

<p>Люди редко знают, чего хотят, особенно молодые, - они так удивительно изменчивы и непостоянны.</p>
Изабелла
Добавила: taya_xuzmieva
<p>Тому, кто хочет кого-то к себе привязать, полезно проявить неосведомленность. Обладать хорошей осведомленностью-значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать, в особенности женщина, имеющая несчастье быть сколько-нибудь образованной и вынужденная поелику возможно скрывать этот недостаток.</p>
Добавила: sovenok_v_tapkax
<p>Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадёжно глуп.</p>
Генри Тилни
Добавил: laruk
<p>Я получаю право вас дразнить. Ничто так не способствует близкому знакомству.</p>
Тилни.
Добавил: laruk
<p>- Насколько я способен судить, женщины пишут письма, как правило, безукоризненно... Если только не принимать во внимание трёх мелких недостатков.<br />Бес содержательности, полного невнимания к пунктуации и частых грамматических ошибок.</p>
Тилни

написала рецензию14 октября 2015 21:46

#Урбанонимика

Джейн Остин мне нравится тем, что всегда можно рассчитывать на happy end. Она никогда не подводит. Слегка однообразно, скучновато и медлительно получается, конечно, но надо отдать должное этой самоотверженной женщине, сумевшей пробиться в писательскую среду, когда там правили только мужчины.
Прежде чем начать "Нортенгерское аббатство", я тщательно изучила отзывы об этом романе. Все наперебой утвердили, что он не самый лучший и что "Гордость и предубеждение" ничто не переплюнет. Не могу не согласиться: "Гордость и предубеждение" по праву называют классикой романа. Но "Нортенгерское аббатство" ничуть не хуже.
Роман небольшой, но успевающий захватить внимание. Правда, концовка меня разочаровала слегка. Такое подробное описание чувств, мыслей и мечтаний героини - и такая скомканная концовка. В чьей-то рецензии прочитала, что как будто Джейн Остин куда-то торопилась, скомкала и побежала. Действительно, создаётся такое впечатление.
Ещё отмечу одну особенность подобных романов. Они прямо-таки наполняют тебя элегантностью. Высокий стиль, пространные описания заставляют переноситься в ту эпоху, к тем чистым и незамысловатым барышням, к воспитанным и благородным джентльменам, к изящным балам и светским разговорам. Эх, порой я думаю: "Хорошо бы было родиться в 18 веке...".

написала рецензию9 октября 2015 19:55

#Урбанонимика

История любви от неподражаемой Джейн Остин, читая которую, я вспомнила, за что я так люблю эту писательницу. А именно за ее умение передавать чувства и мысли героев совершенно естественным образом, а также за ее невероятный тонкий английский юмор.

Роман мысленно можно разделить на две части: первая, когда главная героиня приезжает в Бат и испытывает первые переживания любви, дружбы, а так же посещает всевозможные развлечения в виде балов, театров, прогулок. И вторая часть, где она посещает аббатство, и именно там она взрослеет, переходя от фантазий к здравому смыслу и от наивного доверия людям к пониманию настоящих качеств человека.

Я согласна с одним из комментариев, что Остин хотела написать ироническую пародию на готические романы вроде романов миссис Радклиф. И это подтверждают многие детали. Например, она часто иронически вставляет в повествования такие фразы, как «а сейчас по закону жанра я должна описать страдания героини» и все в таком роде. И хотя она яро защищает романы, как литературу, но в этом опять же можно увидеть тонкий английский юмор. И позже она объясняет, что некоторые писатели уделяют много внимания невероятным поворотам сюжета (например, пугающие звуки, древние зАмки, нераскрытые тайны), но забывают о реальности и о том, что характеры не бывают «белыми» и «черными», а бывают сложным сочетанием и того, и другого.

Сама писательница говорит, что раскрыла в произведении проблему запретов родителей и непослушания детей. Да, это так, и роман для меня лично стал сочетанием интересного сюжета, тайного смысла и блестящей манерой письма. Я очень люблю Остин, не могу ее не похвалить! Единственный минус этого романа – скомканный финал. Завязка и кульминация сюжета проходили размеренно, как и в других классических романах (не только Остин), но вот развязка получилась быстрой и странной для меня. Сложилось впечатление, что писательница куда-то торопилась и написала финал за 5 минут, как могла, при этом вывернув сюжет в удобное и выгодное положение. Но я на Остин не в обиде, она все равно остается моей любимицей.

написала рецензию28 сентября 2015 17:53

Урбанонимика
#О1_2курс
Роман очень интригующий, хотя не скажу, что заинтересовал он меня с первых страниц. Начало казалось скучноватым. Девушка с родственниками приезжают в людный Бат для увеселений и утех. Там нам показана вереница приключений и знакомств, ну и конечно множество балов. У Кэтрин появляется новая подруга, и сердце её занимает молодой человек - Генри Тилни. Как уже замечено в романах Джейн Остен, здесь не обошлось без предубеждений испытываемых главной героиней. И начиная с середины от этой истории невозможно оторваться, читателю сразу понятны мотивы друзей девушки, но интерес чтения вызывает именно ожидание, когда сие дойдёт до героини и как она тогда поступит.
Теперь скажу о двух минусах которые омрачили моё чтение. Самым большим недостатком романа является упоминания автора в течение повествования что герои её выдуманы и лишь она решает, как им поступать в той или иной ситуации. Это сильно мешало погрузиться в мир книги, постоянно осознавая фальшь. Несколько раз Кэтрин упоминаются готические романы и романы в целом, иногда это занимала целые тирады. А именно она рассказывает о предвзятом мнение общества к этому жанру. Казалось, что у Д. Остен накипело, и она решила высказать негодование своим критикам. Хотя эти строки мне даже понравились, сама писательница себя немного опровергла, показав, как отражаются эти истории на впечатлительных молодых барышнях.
И во-вторых разочаровал конец, он получился скомканным. Откуда-то появился лишний персонаж, и как сама писательница написала, что её за это упрекнут решила связать его с Нортенгерским аббатством, и мне это совершенно не понравилась. Так же романтический конец омрачился признанием в любви Генри.
P.s: Только посмотрела экранизацию 2006 года, не плохая, но испорчена вульгарными мечтами главной героини.

Илья Муханов (@reiden_coldflame)28 сентября 2015 18:04

"Казалось, что у Д. Остен накипело, и она решила высказать негодование своим критикам." - Дело в другом. В данном романе Остен явно иронизирует по поводу готических романов, так любимых Кэтрин; это, конечно, не прямая пародия на жанр, но пародийное изображение гиперчувствительных героинь (например, таких, как у Анны Рэдклиф), которые чуть что сразу падают в обморок, в каждом шорохе видят сверхъестественное и т.д.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 18:09

@reiden_coldflame, про пародию я соглашусь, но много положительных строк было сказано именно о романах.

написала рецензию17 августа 2015 19:53
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Кэтрин Морланд не слишком повезло. Дочь священника, одна из 10 детей, она не отличается ни блестящим умом, ни красотой. Хотя, говорят, что с возрастом она стала почти хорошенькой. Однако все это не мешает девушке мечтать, представляя себя героиней романа. По законам жанра ее мечты должны осуществиться. Рано или поздно. Так или иначе.

Но все дело в том, что Кэтрин очень любит наряду с обычными романами и романы ужасов, а ведь Провидение может жестоко посмеяться над бедной девушкой. Наученная современной литературой я сходу начала подозревать Генри Тилни во всех ужасах при первой же встрече)))). Но в первом романе Остин вывела действительно милого и доброго героя для своей наивной простушки - героини.

Этот роман, так случилось, стал для меня первым у Остин. Думаю, это к лучшему, потому что я смогла в полной мере насладиться этой чудесной романтической и одновременно ироничной, даже переходящей временами в стеб историей, не сравнивая ее с более поздними зрелыми произведениями автора. Читать о размышлениях Кэтрин и тех выводах, к которым она приходила, как девушка с богатым воображением и недостаточным жизненным опытом, было очень забавно.

Хорошие книги никогда не устаревают. Казалось бы, прошло 200 с лишним лет, а роман читается с интересом и увлечением.

написала рецензию15 мая 2015 6:37

#А1_2курс

Вот не соглашусь с тем, что этот роман сильно уступает каноническому Гордость и предубеждение , просто он не столько универсален, не такой пробивной, но всё же прелестен по своим персонажам, а главное — этот изысканный бриллиант огранён всеми видами юмора, как тонкой иронии, так и явно проглядывающего сарказма.

И если Элизабет Беннет более самобытна, то героиня этой книги, Кэтрин Морланд, куда проще, но вместе с тем трепетнее в проявлении эмоций. Она юна и недальновидна, если окружающим захочется её провести, она запросто пойдёт у них на поводу, поскольку не приучена отделять зёрна от плевел, и в более суровом романе столь легковерной особе пришлось бы туго, но, к счастью, Джейн Остин не ставила целью проверить своих персонажей на прочность.

Любовная линия здесь довольно незатейлива, большинство ходов запросто можно предугадать. Что меня больше тронуло, так это раскрытие менее банальной темы: человек (в первую очередь девушка, но не только) и книги, а точнее, готические романы. Во времена Остин она явно была животрепещущей и не сравнима с сегодняшними реалиями, когда подобная книга не окажет на читателя такого сумасшедшего эффекта. Писательница с упоением повествует об этом увлечении героинь, и в какой-то момент ружье, естественно, выстрелит, ведь впечатлительная особа, оказавшаяся в незнакомом и таинственном замке — случай особый.

Помимо классической любовной истории в этой книге Джейн Остин хорошенько проехалась по любовным романам как явлению, выставив напоказ как достоинства, так и недостатки (хотя и с нежной иронией), оставляя слушателя самостоятельно решать, что и для чего читать.