Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство от vannessa

написала рецензию26 мая 2014 15:30

Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и прочувствован мною, но "Нортенгерское аббатство" тоже по-своему увлекателен, загадочен и интересен .
Главная героиня - Кэтрин Морланд, романтическая семнадцатилетняя девушка, отправляющаяся первый раз из родного дома на отдых в Бат. Там её ждут интересные знакомства, которые испытывают характер героини, её моральные ценности, твёрдость характера, но в то же время наивность и неискушенность. Балы, прогулки, общество молодых друзей поначалу радуют героиню, но позже она тяготится ими и с радостью покидает Бат, принимая приглашение погостить в Нортенгерском аббатстве.
Наивность и увлечённость Кэтрин готическими романами приводят к тому, что её воображение ищет и находит таинственные знаки и события в старых стенах аббатства. Это приводит к курьёзным ситуациям и заставляет героиню вернуться к реальности.
Некоторые образы недостаточно раскрыты, концовка показалась мне скомканной и написанной наспех. Но в целом роман оставляет положительное впечатление и имеет право быть рекомендованным к прочтению как юным романтическим натурам, так и более искушенным читателям.

@blackcat 31 марта 2014
Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 7 августа 2014
Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 26 апреля 2015
#А1_2курс Вот я и открыла новый учебный семестр в Книжной Академии книгой «Нортенгерское аббатство». Примерно на середине романа я поняла, что это не лучший выбор ...Читать далее