Рецензия на книгу Моя любовь когда-нибудь очнется от katya

написала рецензию24 мая 2018 14:56

«Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете и скажете, что я прав. Ну а если вы все равно не понимаете, что ж… мне вас искренне жаль.»

Жизнь человека может измениться в одну минуту. Вот вы - счастливая семья, ожидающая появления на свет первенца. И вдруг - жена в коме, муж - в безысходности. О сюжете писать не хочется, тут все понятно из описания. Хочется написать о каждом герое отдельно.

Мэгги - светлая, добрая, понимающая жена. Она любит жизнь, но жизнь решила проверить, искренняя ли это любовь, и подкинула ей и мужу испытание. Мэгги очень напомнила мне меня в некоторые моменты, особенно то, как она относилась к порядку в доме, как готовила и как ухаживала за цветами. У такого человека должно быть все хорошо, но судьба распорядилась иначе.

Дилан - муж Мэгги. Если бы он не встретил ее, то возможно он бы не смог добиться чего-то в жизни. Мэгги была его «волшебным пенделем». Приятно было читать то, как чутко он относится к жене, как запоминает разные мелочи, как они подстраиваются друг под друга. Как бы поступил другой человек на месте Дилана, не понятно. Опустил бы руки или ждал и верил, что жена скоро очнется, или начал бы пить, уничтожать себя морально… Но Дилан вел себя достойно.

Аманда - ученица Дилана, добрая и чуткая девушка. Она подрабатывает в больнице, где лежала Мэгги. Аманда - идеал сиделки. Вот такие люди должны работать в больницах, которые любят людей и реально хотят о них заботиться и помогать им. Когда узнаешь ее историю, не укладывается в голове, как она смогла остаться такой же милой и заботливой. И именно история Аманды может помочь Дилану справиться со своим горем. И именно история Аманды для меня была ключевой в книге, почему-то она для меня была главным героем. Видимо, я слишком переживала за ее судьбу.

Друг Эймос - настоящий друг, который поддерживал Дилана. Каждому необходим такой друг, который в момент горя не побоится находиться рядом.

Мне запомнилось несколько моментов из книги, которые тронули меня (какие-то даже до слез). Особенно запомнился сюрприз Дилана для Мэгги, когда он повез ее в Нью-Йорк. Маленькие городки США такие уютные, там все друг друга знают, все друг другу помогают. Чего не скажешь о больших городах типо NY. И мне всегда удивительно читать, что люди из таких маленьких городов могут прожить всю жизнь, так и не выехав в Лос-Анджелес или Нью-Йорк. Тогда как туристы приезжают в США и объезжают его от одного побережья до другого. Хотя о чем я говорю… Ведь у нас также люди могут жить в маленьком городке и ни разу в жизни не выехать за его пределы.

Мне понравилось, что вся книга не была пропитана страданиями Дилана. Были некоторые абзацы, когда он вспоминал незначительные моменты жизни с Мэгги, но этих моментов вполне хватило, чтобы понять, как они любили друг друга. И этих моментов мне хватило, чтобы понять, как Дилан переживал. Чего только стоит отмечать праздники в одиночестве, без Мэгги. Если бы автор перепичкал книгу страданиями героя, то читать было бы не так интересно.

Дилан жил дальше. Пусть и без особого удовольствия от жизни, но с верой, что Мэгги скоро очнется, и все вернется на свои места.

«Силы мне дает только одна вещь – мысль о том, что Мэгги рано или поздно очнется.»

Я бы не заинтересовалась книгами автора, если бы не Академия. Спасибо @ekaterin_a за эти маленькие открытия.

P.S. И еще мне показалось, что эта книга может помочь тем, чьи близкие оказались в коме. Не так давно в Турции знакомая моей школьной подруги потеряла мужа. Он впал в кому после сердечного приступа. Жена осталась с этим горем одна (с полугодовалым сыном). Несколько дней его пытались вывести из комы. Страховая отказалась оплачивать расходы на перевозку его в Россию. Был сбор средств, но собрать 8 млн рублей за неделю оказалось нереально. Он скончался. Когда читаешь такие новости про незнакомых, то они не так трогают за душу. Я поняла, что никто не застрахован он такой беды. Они ведь всего лишь поехали на отдых. И сразу захотелось всем своим близким сказать, как я их люблю и провести с ними как можно больше времени.

Мы начинаем ценить людей больше, когда потеряем. Как печально это звучит… Любите друг друга каждую минуту, наслаждайтесь друг другом так, будто завтра вас что-то может разлучить.

#Добро1_2курс

Юлия (@yachmenka_magical)24 мая 2018 15:54

Как - то все совсем грустно, не смотря на любовь...

@milenaya24 мая 2018 16:37

Мне нравится Чарльз Мартин, душевный он какой-то) Эту книгу не читала, спасибо за рецензию кидаю в хотелки)

@katya24 мая 2018 16:46

@Yachmenka_magical, а если бы были еще душевные страдания героя, то совсем было бы все печально
@milenaya, таких авторов иногда хочется читать, легкие и быстрочитаемые

@milenaya24 мая 2018 16:54

@katya, да, согласна, после сильной книги для перерыва самое то или вместо фильма, очень киношный автор, не зря права на каждую его книгу выкупают для экранизации

Катя (@rina_rot)24 мая 2018 16:57

@katya, и мне автор нравится, хотя догадываюсь, что на 10 никогда не оценю. Но читать буду)
А про кому...Я вообще не представляю, как люди переживают эту неизвестность.

@katya24 мая 2018 17:04

@milenaya, надо будет как-нибудь посмотреть экранизацию, я даже не слышала раньше про этого автора

@milenaya24 мая 2018 17:14

@katya, Между нами горы с Кейт Уинслет по его роману, но сама книга лучше, можно прочитать сначала, потом смотреть, если есть время и желание

Спасибо за рецензию. Хочу, хочу, хочу!

@anastasia_roja Медведь 16 апреля 2018
#сладкая_гадость У этой книги очень обнадёживающая аннотация. Да и анализируя сюжет сейчас, я назову его удачным. Стиль автора мне был приятен. Книга напомнила мне даже ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 4 июня 2018
#Добро1_2курс (Доп) #вокругсветазалето(Северная Америка) Мне нравится смотреть на книги, как на разговор автора со своим читателем. При таком подходе становится очевидным, что ответственность за результат ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 26 января 2020
#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов.) Ой, беда, беда...огорчение! Увы, но это произведение схлопывалось, как мыльный пузырь, по мере прочтения. Довольно редко, ...Читать далее