Чарльз Мартин

3 ноября 1969 г.
США

Чарльз Мартин - известный писатель, уроженец южных штатов США, работающий в жанре романтической прозы, автор нескольких романов, ставших международными бестселлерами.

Получил степень бакалавра искусств в университете Флориды, затем степень магистра гуманитарных наук в области журналистики и коммуникации и степень доктора философии в Regent University (штат Вирджиния). В настоящее время с женой и тремя сыновьями живет в Джексонвилле (штат Флорида).

Чарльз Мартин - автор десяти романов среди которых «Женщина без имени» и «Когда поют сверчки», многие из которых уже переведены на 17 языков. В 2010 году его книга «Между нами горы» вошла в список бестселлеров по версии New York Times. Права на экранизацию этого романа купила компания 20th Century Fox.

Чарльз Мартин покорил своим обаянием и писательским талантом женщин многих стран мира. Он с непринужденным изяществом изображает тонкие грани человеческой души, и в особенности ему удаются женские образы, что есть величайший дар для автора-мужчины.

Критики и читатели единодушно сравнивают его творчество с произведениями Николаса Спаркса.

Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете и скажете, что я прав. Ну а если вы все равно не понимаете, что ж… мне вас искренне жаль.</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>В мире найдется не так много вещей, который были бы прекраснее, чем моя беременная жена, которая только что вышла из душа и, стоя перед зеркалом, озабоченно спрашивает, не слишком ли она толстая.</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Наш дом Мэгги содержала в идеальном порядке, хотя я и прилагал немалые усилия, чтобы, как она выражалась, «насвинячить».</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Во всем, что касалось растений, у Мэгги была, что называется, легкая рука Ей достаточно было взять сухую ветку и чашку воды, в которую она добавляла капельку таинственного эликсира, изготовленного ею в амбаре, и через три дня воткнутая в землю ветка расцветала!</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Я прижался лбом к ее руке, поцеловал костяшки пальцев и закрыл глаза. <br />– Любимая, я не могу прийти туда, где ты сейчас, так что… возвращайся. Возвращайся скорее!</p>

написала рецензию22 июня 2018 17:00
Между нами горыЧарльз Мартин

Настоящая боль - это то, что чувствуешь по прошествии двух-трёх дней. (с)

#Добро1_3курс (диплом)

Горка плюсов:
- Начну издалека, потому что это не первая моя попытка прочитать книгу. Попадалась в какой-то игре, но даже интерес к теме выживания тогда не расположил к дочитыванию. Потом случилась вполне симпатичная экранизация, и вот я уже готова узнать, что же было в первоисточнике. И для романа с такой непритязательной обложкой всё оказалось вполне неплохо, было чему удивиться даже после просмотра. Основная канва схожая: по-прежнему пара доселе незнакомых людей оказалась вынуждена не просто провести друг с другом гораздо больше времени, чем при удачном полёте, а прямо-таки жизнь одного из них окажется в руках у другого. Спасаться самостоятельно или взвалить на себя тройной груз, мили и мили сквозь мороз таща на себе раненого?
- Логично вытекающий отсюда следующий плюс – оптимистичность. Естественно, за обложкой с розовым названием не может скрываться слишком реалистично-жестокая история, и поэтому герои проходят 7 кругов ада, превозмогая ограниченные возможности тела и испытывая силу воли.
- Ничего подобного раньше не читала, отсюда больший интерес. Это не классическая история выживания, тут автор примешал больше любовной темы, чем вызвал детскую ностальгию по «6 дней, 7 ночей». Но роман более подробный и продолжительный по содержанию, не говоря уж о жутких холодных условиях и постоянных опасностях.
- Когда настойчиво всплывали детали из фильма я уж подумала, что ничего нового книга не предложит, но ошиблась. Правда, часто это было связано с технической стороной выживания, а про ту же охоту я читать не люблю, но тут уж история предполагает такое развитие.
- Может, это во многом связано с тем, что я совсем не в теме, и даже не смотрела упоминаемые в книге фильмы и сериалы («Выжившие», проект Беара Гриллса), но мне показалось неожиданно убедительным происходящее. Видно, что автор собирал материал, и даже на фоне фильма заметно, как ставка сделана не на экшен и зрелищность, а на достоверность.
- Чаще нравились беседы между героями. Не всегда казались логичными абстрактные разговоры, а то и флирт двух несвободных людей, но в то же время это можно списать на мои эмоции и акценты, а в напряжённой ситуации люди действительно расположены снимать стресс, тем более если дело не сводится к короткому сроку.

«Что-то важное между»:
- И в то же время местами автор перегнул. Если я правильно помню, в фильме из-за другой специфики взаимоотношений «гора» между героями не была такой уж высокой, но вот в книге чуть ли не домогательства Эшли выглядели странновато. Покалеченная женщина, умирающая с голоду, которая не может самостоятельно даже в туалет сходить, столько выспрашивает сексуальна ли она, возбуждает ли бедного измотанного мужчину? С трудом верится, мне персонаж показался составленным из разных женщин, и некоторые из них были симпатичнее других. Возможно, стоило вести повествование и от её лица в некоторых главах, а так получилось неправдоподобно и слишком однобоко. Т.е. Бен и свои мысли озвучивает, и диалоги ведёт, и на диктофон записывается, а героиня чаще пассивна.

Горка минусов:
- И снова из прошлого абзаца вытекает то, что совсем уж не понравилось. Я не активная сторонница феминистических движений, но совсем уж печально выглядела расстановка сил. Может, я придала бы этому меньше значения, если бы сначала прочитала, но не уверена. Уж слишком рыцарской получилась история – всё на плечах мужчины, и знания об экстремальных условиях, и их применение на практике. И отчасти это можно понять, но показательно и то, что Эшли побочный персонаж даже в плане её жизни. О Бене главное утаивается, но в основном речь о нём, в настоящем, прошлом и даже будущее определяет он. Патриархальненько так получилось.
- Не понимаю, почему наши издатели то ли беспринципнее англоязычных, то ли книг особо не читают, только продают. Обложка ужасно не подходит по всем параметрам, начиная со вдвое так уменьшенного возраста героев и их облика, заканчивая цветовым решением. Но это уже не вина автора, он свою работу выполнил куда более достойно.

@AprilDay, ладно. Подождём-с:)

with an E (@cupy)25 июня 2018 4:44

@jasa_anya, может, ты бы иначе восприняла её поведение - до этого не видела таких жалоб на Эш. И она в общем-то не столько вешалась, сколько выспрашивала про его чувства, так по-женски)

with an E (@cupy)25 июня 2018 4:52

@AprilDay, кажется, я даже в рулетке его советовала любительнице гор @Ninelya, и тебе тоже советую. Тот случай, когда представление героя афроамериканским актёром очень даже оправдано) А Лузеры уж не на 2 года, даже если Безумцев приплюсовать)) Хотя самое смешное, что я тебе ещё на кинофаке хотела подкинуть рулетку с одним английским сериалом))

написала рецензию24 июня 2018 18:02
Между нами горыЧарльз Мартин

Начну с основного - эта книга не шедевр, но читая ее, меня не покидало ощущение, что она обращается ко мне. А это всегда неимоверно ценно, когда в книге находишь ответы на неоставляющие тебя в данный момент вопросы.

Я не являюсь поклонником любовной прозы. С некоторых пор я окончательно разочаровалась в этом жанре. Но горы в названии и сюжете меня подкупили, да что там - купили с потрохами. В книге две основные линии - это линия, где рассказывается, как спасаются главные герои, про их борьбу с дикой природой и преодоление трудностей, и монолог, который главный герой надиктовывает на диктофон для своей жены. Если первое еще как-то про любимые мной горы, то второе чистой воды любовная проза как я ее себе представляла в худшем виде :) Но знаете что - мне понравилось. Именно их сочетание - одно смягчало и оттеняло другое. Если бы повествование ушло бы больше в ту или другую сторону, то на мой взгляд это бы сильно повлияло в негативном смысле на книгу в общем.

Теперь про персонажей - мне тоже было немного жаль, что повествование ведется только от лица одного персонажа. Но если смириться, что книга эта скорее про него, и про его отношения с любовью, доверием, его пути во всем этом - то начинаешь к этому относиться по другому. Я верила всему, что описано в этой книге. Ни одна деталь не показалась мне неправдоподобной - все разговоры, метания, сомнения героев, на мой взгляд, вполне оправданы.

Лично мне еще очень понравилось, что книга небольшая и очень легко читается - идеальный формат, чтобы взять с собой в дорогу или прочитать за выходной. Для меня это несомненный плюс и достоинство книги :)

#cамсебедекан (географический факультет)

написала рецензию4 июня 2018 8:29

#Добро1_2курс (Доп)
#вокругсветазалето(Северная Америка)

Мне нравится смотреть на книги, как на разговор автора со своим читателем. При таком подходе становится очевидным, что ответственность за результат подобной беседы лежит на обеих сторонах. Я не отрицаю, что многое (даже очень многое) зависит от писателя: язык повествования, задумка, развитие сюжета. Но ведь и читатель (в идеале) не должен оставаться безмолвным слушателем. Он должен не только слушать, но и слышать. А лучше постараться пронести историю через себя, пытаясь понять не только героев, но и автора. Особенно ярко это проявляется, если повествование идёт от лица главного героя. И если этот герой достаточно откровенен и честен не только перед читателем, но и перед самим собой, очень трудно остаться равнодушным к его истории.
Вот и я не осталась равнодушной к рассказанной Диланом истории. Мы знакомимся с ним в очень нелёгкий момент его жизни. Ведь Дилан только что потерял новорожденного сына, его жена впала в кому, и прогноз врачей неутешительный. Что в таком случае ожидаешь от дальнейшего повествования? Бесконечных стенаний и жалоб на горькую судьбу? Но читателя ждёт сюрприз: Дилан не из тех, кто привык плакаться. У него есть друзья, способные поддержать в трудную минуту, у него есть любимое занятие, которому он привык отдаваться всей душой, и, самое главное, у него есть то, ради чего стоит жить. Ведь он твёрдо знает, что когда-нибудь его любовь непременно очнётся.
Только дочитав книгу, осознаёшь, как мудро поступил автор, построив повествование именно таким образом. Пусть Мэгги (жена Дилана) большую часть повествования находится в больничной палате, но это никоим образом не помешало автору раскрыть её как человека. Воспоминания, зарисовки из прошлого, несколько фраз, случайно брошенных в разговоре – и вот она во всём великолепии предстаёт перед читателем. И ты искренне понимаешь, почему Дилан готов отдать всё, что у него когда-нибудь было и будет только за то, чтобы хотя бы ещё раз услышать голос любимой...
Пусть все мысли нашего героя и его сердце заперты в больничной палате, но это не мешает ему участвовать в жизни других людей. По стечению обстоятельств (или то был знак судьбы?) Дилан возвращается к преподавательской деятельности, начинает посещать церковь, пытается подружиться со строптивой свиньёй... Словом, проходит все круги ада. А ещё однажды он станет настоящим героем.
Что же читатель может извлечь из этой беседы с Диланом? Наверное, всё очень просто. Как бы трудно не было человеку на жизненном пути, у него есть верные спутники, которые никогда не оставят и помогут пережить любые невзгоды. А имена у этих спутников таковы: Вера, Надежда и Любовь...

Катя Катина (@katya)4 июня 2018 9:45

Про автоответчик трогательно было очень, хотя и много где уже применяли этот ход

@katya, мне тоже этот момент понравился. Тем более, что с таким ходом мне ранее встречаться не доводилось. Ещё очень трогательно было про носки, любимый крем для ног, запах которого сам терпеть не может, флакончик с духами... Блин, там только всего, и не перечислишь!

написала рецензию24 мая 2018 14:56

«Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете и скажете, что я прав. Ну а если вы все равно не понимаете, что ж… мне вас искренне жаль.»

Жизнь человека может измениться в одну минуту. Вот вы - счастливая семья, ожидающая появления на свет первенца. И вдруг - жена в коме, муж - в безысходности. О сюжете писать не хочется, тут все понятно из описания. Хочется написать о каждом герое отдельно.

Мэгги - светлая, добрая, понимающая жена. Она любит жизнь, но жизнь решила проверить, искренняя ли это любовь, и подкинула ей и мужу испытание. Мэгги очень напомнила мне меня в некоторые моменты, особенно то, как она относилась к порядку в доме, как готовила и как ухаживала за цветами. У такого человека должно быть все хорошо, но судьба распорядилась иначе.

Дилан - муж Мэгги. Если бы он не встретил ее, то возможно он бы не смог добиться чего-то в жизни. Мэгги была его «волшебным пенделем». Приятно было читать то, как чутко он относится к жене, как запоминает разные мелочи, как они подстраиваются друг под друга. Как бы поступил другой человек на месте Дилана, не понятно. Опустил бы руки или ждал и верил, что жена скоро очнется, или начал бы пить, уничтожать себя морально… Но Дилан вел себя достойно.

Аманда - ученица Дилана, добрая и чуткая девушка. Она подрабатывает в больнице, где лежала Мэгги. Аманда - идеал сиделки. Вот такие люди должны работать в больницах, которые любят людей и реально хотят о них заботиться и помогать им. Когда узнаешь ее историю, не укладывается в голове, как она смогла остаться такой же милой и заботливой. И именно история Аманды может помочь Дилану справиться со своим горем. И именно история Аманды для меня была ключевой в книге, почему-то она для меня была главным героем. Видимо, я слишком переживала за ее судьбу.

Друг Эймос - настоящий друг, который поддерживал Дилана. Каждому необходим такой друг, который в момент горя не побоится находиться рядом.

Мне запомнилось несколько моментов из книги, которые тронули меня (какие-то даже до слез). Особенно запомнился сюрприз Дилана для Мэгги, когда он повез ее в Нью-Йорк. Маленькие городки США такие уютные, там все друг друга знают, все друг другу помогают. Чего не скажешь о больших городах типо NY. И мне всегда удивительно читать, что люди из таких маленьких городов могут прожить всю жизнь, так и не выехав в Лос-Анджелес или Нью-Йорк. Тогда как туристы приезжают в США и объезжают его от одного побережья до другого. Хотя о чем я говорю… Ведь у нас также люди могут жить в маленьком городке и ни разу в жизни не выехать за его пределы.

Мне понравилось, что вся книга не была пропитана страданиями Дилана. Были некоторые абзацы, когда он вспоминал незначительные моменты жизни с Мэгги, но этих моментов вполне хватило, чтобы понять, как они любили друг друга. И этих моментов мне хватило, чтобы понять, как Дилан переживал. Чего только стоит отмечать праздники в одиночестве, без Мэгги. Если бы автор перепичкал книгу страданиями героя, то читать было бы не так интересно.

Дилан жил дальше. Пусть и без особого удовольствия от жизни, но с верой, что Мэгги скоро очнется, и все вернется на свои места.

«Силы мне дает только одна вещь – мысль о том, что Мэгги рано или поздно очнется.»

Я бы не заинтересовалась книгами автора, если бы не Академия. Спасибо @ekaterin_a за эти маленькие открытия.

P.S. И еще мне показалось, что эта книга может помочь тем, чьи близкие оказались в коме. Не так давно в Турции знакомая моей школьной подруги потеряла мужа. Он впал в кому после сердечного приступа. Жена осталась с этим горем одна (с полугодовалым сыном). Несколько дней его пытались вывести из комы. Страховая отказалась оплачивать расходы на перевозку его в Россию. Был сбор средств, но собрать 8 млн рублей за неделю оказалось нереально. Он скончался. Когда читаешь такие новости про незнакомых, то они не так трогают за душу. Я поняла, что никто не застрахован он такой беды. Они ведь всего лишь поехали на отдых. И сразу захотелось всем своим близким сказать, как я их люблю и провести с ними как можно больше времени.

Мы начинаем ценить людей больше, когда потеряем. Как печально это звучит… Любите друг друга каждую минуту, наслаждайтесь друг другом так, будто завтра вас что-то может разлучить.

#Добро1_2курс

Катя Катина (@katya)24 мая 2018 17:04

@milenaya, надо будет как-нибудь посмотреть экранизацию, я даже не слышала раньше про этого автора

Милена (@milenaya)24 мая 2018 17:14

@katya, Между нами горы с Кейт Уинслет по его роману, но сама книга лучше, можно прочитать сначала, потом смотреть, если есть время и желание

Спасибо за рецензию. Хочу, хочу, хочу!

написала рецензию6 мая 2018 14:28
Между нами горыЧарльз Мартин

Чувствую, что, скорее всего, никогда больше 8 на книги автора не поставлю. Но продолжаю читать, и буду дальше. Прекрасные книги как раз, чтобы отдохнуть, поностальгировать, с интересом последить за сюжетом. Ну и пусть в этой книге была предсказуемая концовка, я даже детали угадала. Но как трогательно всё это было написано. Пишу отзыв по горячим следам, такое светло-грустное и в то же время воодушевленное настроение.

Как было во время чтения в прошлых двух книг писателя, началось оно [чтение] ни шатко ни валко. Многие читалось словно сухие факты с места событий. Задержан рейс, потом отменен. Конечно же герой находит лазейку и самолет, который его должен доставить домой, естественно, с ним оказывается при некоторых обстоятельствах почти не знакомая женщина. Ну и конечно они не долетают. Банальненько. Но дальше для меня началась более интересная часть.

Многие читатели жалуются: мол, вот у героев нашлось много чего с собой, что им помогло выжить: тут зажигалка, там шнурки...Да и главные герои более или менее физически подготовленные люди. Но, согласитесь, в ТАКИХ условиях обыкновенные неподготовленные люди не прожили бы и минуты. И не было бы книги. Да к тому же, позже становится ясно, что герой далеко не Беар Гриллс (которого, к слову, тоже упомянули в романе). А по поводу того, что у этих людей нашлось немало нужных вещей, так оно к тому с самого начала и шло: кое-кто из героев как бы и раньше привык всё нужное брать с собой, и как раз оно у него оставалось с прошлого дельца. Да и тем более многие вещи не слишком уж круто помогали, хотя жизнь продляли.

Мне было интересно следить, конечно, за перипетиями судьбы героев в сложных условиях выживания. Но больше мне понравилось читать об историях отношений, о характерах людей. В горах героям выдался случай подумать и вспомнить о своей прежней и нынешней жизни. У кого-то были сложные отношения с отцом, с детства жила пустота в душе по соседству с желанием любить. Только долго это желание лишь оставалось далёким светом в тумане. Но наступила пора в жизни, когда появился тот, кто смог заполнить тебя до краев. Ты начинаешь любить и понимаешь, как это прекрасно. "Чем сильнее любишь кого-то, тем лучше тебе самому". И любовь почти всегда не то, что ты ожидаешь. В кино не очень-то получается показать. Однако, как суметь сохранить хрупкое счастье: своё и своей половинки; как всё не разрушить?
А кто-то до сих пор так и не встретил своей любви, да и не верит больше в это.

Всегда, всегда! есть надежда. Даже если ты сам разрушил, всё что так долго строил и о чём мечтал. Даже если у тебя не было человека, который тебя ставит выше всего и отдает себя. Даже если вокруг никого, неоткуда ждать помощи. Даже если ты полуживой, но всё же живой. Не смотря на все трудности, трещины и сколы.
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

@psycho, в любовь, когда заботишься, готов идти на компромиссы, тебе нравится делать что-то для любимого и т.п. да. В идеальную, как в некоторых романтических книгах фильмах не особо. С первого взгляда вообще нет, ну в меня такого не бывает:))

@psycho6 мая 2018 21:55

@rina_rot, а у меня наоборот, только с первого взгляда и бывало

@readman7 мая 2018 6:52

Катрин, очень весенненькая авка!) Как всегда сногсбивательно!) Радуешь! {}

На странице представлена биография автора Чарльз Мартин, который родился 03.11.1969 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дороги, которым нет конца, Женщина без имени, Когда поют сверчки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Мартин.