Чарльз Мартин

3 ноября 1969 г.
США

Чарльз Мартин - известный писатель, уроженец южных штатов США, работающий в жанре романтической прозы, автор нескольких романов, ставших международными бестселлерами.

Получил степень бакалавра искусств в университете Флориды, затем степень магистра гуманитарных наук в области журналистики и коммуникации и степень доктора философии в Regent University (штат Вирджиния). В настоящее время с женой и тремя сыновьями живет в Джексонвилле (штат Флорида).

Чарльз Мартин - автор десяти романов среди которых «Женщина без имени» и «Когда поют сверчки», многие из которых уже переведены на 17 языков. В 2010 году его книга «Между нами горы» вошла в список бестселлеров по версии New York Times. Права на экранизацию этого романа купила компания 20th Century Fox.

Чарльз Мартин покорил своим обаянием и писательским талантом женщин многих стран мира. Он с непринужденным изяществом изображает тонкие грани человеческой души, и в особенности ему удаются женские образы, что есть величайший дар для автора-мужчины.

Критики и читатели единодушно сравнивают его творчество с произведениями Николаса Спаркса.

Между нами горы
<p>Пусть кто-нибудь продемонстрирует истинную любовь, ради которой стоит умереть! Более того, ради которой стоит жить!</p>
Добавила: liduli
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете и скажете, что я прав. Ну а если вы все равно не понимаете, что ж… мне вас искренне жаль.</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>В мире найдется не так много вещей, который были бы прекраснее, чем моя беременная жена, которая только что вышла из душа и, стоя перед зеркалом, озабоченно спрашивает, не слишком ли она толстая.</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Наш дом Мэгги содержала в идеальном порядке, хотя я и прилагал немалые усилия, чтобы, как она выражалась, «насвинячить».</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Во всем, что касалось растений, у Мэгги была, что называется, легкая рука Ей достаточно было взять сухую ветку и чашку воды, в которую она добавляла капельку таинственного эликсира, изготовленного ею в амбаре, и через три дня воткнутая в землю ветка расцветала!</p>

написала рецензию30 июня 2019 23:59
Между нами горыЧарльз Мартин

Лето, жара +30, а я в горах пытаюсь выжить с героями. И здесь лишь холод и страх, что вот-вот не выдержишь, но они стискивают зубы и идут дальше, как только могут, но идут, помогают друг другу. И они одни на миллионы вёрст вокруг. Только они и верный пёс, который отважно оберегал их и помогал идти, пытаясь найти дорогу к людям, дорогу домой.

Эта книга вовсе не о любви, по моему мнению. Она, скорее, о силе духа, о том, как отношения строятся на заботе и уважении, на времени, проведённом вместе. Но вовсе не о романтической истории Ромео и Джульетты. Тут всё намного проще и труднее одновременно. Современный мир, можно сказать, где любовь строится по определённым правилам и установкам, и если они выполняются, то люди называют это любовью. Словно по учебнику для начинающих. Об их отношениях можно долго думать, что я и примусь делать сразу же, как закрою эту книгу. Ведь есть время всё обдумать, туда ли я иду, правильно ли поступаю. И для этого не обязательно попадать в авиакатастрофу, чтобы остановиться и задуматься над всем, что происходит.

Не впервые встречаюсь с автором и заметила закономерность, что герои зачастую похожи и их проблемы, и заболевания тоже. Так что же это? Совпадение или коронная фишка автора?

#Страстные_пузики_По

написала рецензию15 июня 2019 16:24
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Детство двух братьев Такера и Мэттью было не сахар: они не знали своих матерей и деспот-отец мог их только бить и наказывать. Но им повезло с чудеснейшей няней "мамой Эллой", которая пыталась восполнить нехватку любви и заботы для этих двух мальчишек. Набожная, она давала им уроки нравственности и морали, чтобы они выросли добрыми людьми. И пусть она давно умерла, но все вложенное в воспитанниках живет, а вместе с этим и она сама.

О данной книге говорится, что это любовный роман. Да, но это о любви к семье, к друзьям, любимому делу. А еще о прощении, о том, чтобы отпускать все плохое. Больше всего мне понравилась именно мама Элла, которой в общем-то и не было как действующей героини. Но автору удалось рассказать о ней так, что кажется, что она постоянно рядом, поддерживает и дает советы.

Это вторая моя книга Чарльза Мартина, и мне очень нравится, что он показывает людей во вроде простых, но в то же время непривычных обстоятельствах, и при этом не скатывается в сентиментальные переживания, в обычные любовные приключения. Нет, тут все гораздо интереснее и нетривиальнее. Поэтому я планирую продолжать знакомство с его произведениями.

#ДиПсихи

написала рецензию16 мая 2019 16:57
Между нами горыЧарльз Мартин

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших).

Если судить по обложке, то можно подумать, что это история не о выживании, а о любви: так все романтично, люди обнимаются, солнышко светит, все прекрасно. Но на самом деле действительно всю книгу были именно попытки выжить.

Сюжет понятен. Произошла катастрофа, и не где-нибудь, а в небе, внизу лишь бесконечные просторы снега, высота такая, что дышать становится трудно, а людей всего лишь двое, причем одна из них со сломанной ногой. И люди не летели, чтобы нажить себе приключения в снежных вершинах, они просто возвращались по своим домам с деловых поездок. И я вот о чем: все их выживание строилась исключительно на везении, в которое даже поверить трудно. Сломалась нога? Да я ведь врач! Сделаю все сам без инструментов, использую то, что под руку подвернется. По дороге то и дело проваливаешься в снег? Так ведь рядом сломанный вертолет валяется, можно сделать из его частей снегоступы. Что, нужна еда? Не вопрос, я когда-то упражнялся в стрельбе из лука, не то чтобы профессионально, но пуму или лося подстрелить смогу. Если бы не было все так удачно подобрано - и профессия, и необходимые навыки, и нужные вещи, захваченные на всякий случай - было гораздо интереснее читать, был бы накал, переживание и шок от того, как обычные люди без необходимых условий выживают в такой ситуации.

Единственное, что меня цепляло - это собака. Не люблю и люблю одновременно читать про животных, потому что просто обожаю их, особенно собак. И я всю книгу переживала, как бы с ней ничего не случилось. Люди ведь могли забыть про нее, потерять, она могла замерзнуть или убежать, или они вообще бы решили ее съесть из-за абсолютного отсутствия еды. В общем, собачка мне нервы потрепала. И только она.

Параллельная история любви Бена и Рейчел, конечно, очень грустная и даже трогательная. Но такое ощущение, что ее вставили сюда из какой-то другой книги, потому что она ну совсем не вязалась с основным сюжетом.

А еще меня почему-то сильно раздражала Эшли. Какая-то слишком надоедливая, чрезмерно любопытная, нагловатая особа. Вот не понравилась и все. Я совсем не хотела, чтобы у них получилась какая-нибудь любовь-морковь в итоге; неприятная особа.

В напряжении книга не держала, не было никаких эмоций (не считая собаки и немного Рейчел). В историю совершенно не верится, слишком все удачно тут сложилось.

написала рецензию31 января 2019 20:39
Когда поют сверчкиЧарльз Мартин

Пока это, наверное, наименее понравившееся мне произведение у Чарльза. Да, здесь, как и в других романах, говорится о важных вещах. Например, как необходимо иногда прощать самого себя за свои непреднамеренные ошибки. Как, один раз сломавшись, вернуться или хотя бы попытаться жить дальше. Как сделать самый трудный шаг ради спасения дорогого тебе человека. Но эти вещи слишком "правильно" здесь описаны. В книге нет ни одного отрицательного героя, одни милахи, хотя у автора часто в произведениях мы встречаем персонажей, которые являются сущим злом. И ещё: слишком подробно описываются некоторые действия и факты. Я будто прошла курс обучения на кардихирурга, а также могу теперь реставрировать лодки и яхты и правильно строить дома. Ладно, я утрирую. Но подобных размеренных описаний будет много.

Кардиохирург Риз однажды потерял жену из-за врожденной болезни сердца. Она буквально была смыслом всей его жизни. И теперь Риз потерян для мира. Он прячется и почти не выезжает в город. Однажды ему встречается девочка Энни. Такая милая, понимающая, совершенно не истеричная. Правильная какая-то. Оказывается, эта девочка давно уже живёт с осознанием того, что в любой момент её сердце может перестать биться. Ризу придётся выбирать: закрыть глаза, отвернуться и продолжать своё существование в уединённом месте или попытаться сделать всё, чтобы спасти девочку. А если он выбирает второе, то ему придётся свыкнуться с мыслью, что опять что-то может пойти не так, а это его точно уничтожит окончательно.

Несмотря на то, что я в начале рецензии поворчала немного, мне всё равно понравилось. Снова меня тянуло в эту атмосферу уединённых домиков и красивой природы с поющими сверчками вокруг. И пусть тут нет отрицательных персонажей. Зато люди здесь показаны такими, какими в принципе должны быть настоящие люди и специалисты в том числе.
#БК_2019 Книга, название которой состоит из трёх слов.
#бумажный_марафон

написала рецензию18 января 2019 17:22

Снова Чарльз Мартин и снова его рассказ об отношениях. На этот раз главной темой романа являются отношения между отцами и сыновьями. Хотя...нет, не только это, тут много всего: сломанные жизни, потеря последних надежд, проблема сиротства и т.д.
Как и другие произведения автора, этот роман читался ровно, без скачков, порой может быть даже скучновато; однако, мне хотелось возвращаться в эту историю, хотелось узнавать, что дальше, и подталкивать героев к чему-то или наоборот спасти. Эмоционально было уютно читать.

Главного героя, журналиста периодического издания, Чейза, мы встречаем выходящим из тюрьмы. А сажали его за то, что он нарушил предписание не приближаться к землям брата его опекуна (опекуна Чейза). Да Чейз и не приближался бы, если бы не большое желание раскопать кое-какой секрет и доказать, что этот брат опекуна Джек настоящее зло. Мало того, что он практически сломал жизнь своей дочери, близкой подруге Чейза, так ещё и та давняя странная история...Дядя Уилли, опекун журналиста, когда-то давно сидел в тюрьме за махинации в своём банке и за убийство. Но ведь не мог он это всё сделать, по крайней мере тот дядя Уилли, которого знал Чейз.

Параллельно с попыткой раскрыть тайну Чейзу поручают написать статью о найденном немом мальчике, на теле которого нашли много следов истязания. Для журналиста этот мальчик и дело о нём стало очень близким, поскольку сам он тоже почти всю жизнь жил без родителей. Он их почти не помнил. Я читаю вторую подряд книгу о детях-сиротах, и в обоих романах очень заметно проскальзывает мысль, что после пребывания в нескольких приемных семьях дети как бы "застывают", пытаются не привязываться ни к кому, чтобы не было больно терять или чтобы не разочаровываться больше в людях и в их отношении к тебе. И как важно в этих детях поддерживать хоть искру надежды, что в один прекрасный день приедет их отец и заберёт к себе. Ведь так горько себя чувствовать никому ненужным и вообще ошибкой природы.

Я не могу сказать, что это идеальная книга с идеальным сюжетом. Сюжет не нов совершенно, размер текста для такого сюжета великоват, характеры, возможно, покажутся неправдоподобными. Взять того же Джека, который является сущим злом, в нём ни на грамм нет ничего хорошего или благородного, одна подлость и жадность. Или его брата Уилла, у которого в жизни случилось столько ужасных трагедий, а он всё равно остался всепрощающим и понимающим человеком. Только всё это вышесказанное меня не волнует, если автор вложил в свою книгу стоящую мысль и если в произведении есть душа.

"Каждый раз, когда разум говорит тебе, что Бог, возможно, совершил большую ошибку, когда создал тебя, вспомни о том, почему – по какой такой причине – у светлячков вдруг начала светиться задница."
#БК_2019 Книга, которую мне подарили.
П.С. @anastasia_roja, спасибо за хорошую книгу с прелестной обложкой! Обмен Чарльзом Мартином у нас прошёл успешно:)

НасТася (@anastasia_roja)18 января 2019 19:34

Очень рада, что Мартин не подвёл и понравился на твёрдую восьмёрку)
Мне захотелось пополнить твою коллекцию бумажных книг этого автора, тем более у них, действительно, красивые обложки.

Катя (@rina_rot)18 января 2019 20:08

@anastasia_roja, да, мой восьмёрочный автор, которого хочется читать. Люблю маленькие городки:)

На странице представлена биография автора Чарльз Мартин, который родился 03.11.1969 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дороги, которым нет конца, В объятиях дождя, Когда поют сверчки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Мартин.