Чарльз Мартин

3 ноября 1969 г.
США

Чарльз Мартин - известный писатель, уроженец южных штатов США, работающий в жанре романтической прозы, автор нескольких романов, ставших международными бестселлерами.

Получил степень бакалавра искусств в университете Флориды, затем степень магистра гуманитарных наук в области журналистики и коммуникации и степень доктора философии в Regent University (штат Вирджиния). В настоящее время с женой и тремя сыновьями живет в Джексонвилле (штат Флорида).

Чарльз Мартин - автор десяти романов среди которых «Женщина без имени» и «Когда поют сверчки», многие из которых уже переведены на 17 языков. В 2010 году его книга «Между нами горы» вошла в список бестселлеров по версии New York Times. Права на экранизацию этого романа купила компания 20th Century Fox.

Чарльз Мартин покорил своим обаянием и писательским талантом женщин многих стран мира. Он с непринужденным изяществом изображает тонкие грани человеческой души, и в особенности ему удаются женские образы, что есть величайший дар для автора-мужчины.

Критики и читатели единодушно сравнивают его творчество с произведениями Николаса Спаркса.

Между нами горы
<p>Пусть кто-нибудь продемонстрирует истинную любовь, ради которой стоит умереть! Более того, ради которой стоит жить!</p>
Добавила: liduli
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете и скажете, что я прав. Ну а если вы все равно не понимаете, что ж… мне вас искренне жаль.</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>В мире найдется не так много вещей, который были бы прекраснее, чем моя беременная жена, которая только что вышла из душа и, стоя перед зеркалом, озабоченно спрашивает, не слишком ли она толстая.</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Наш дом Мэгги содержала в идеальном порядке, хотя я и прилагал немалые усилия, чтобы, как она выражалась, «насвинячить».</p>
Моя любовь когда-нибудь очнется
<p>Во всем, что касалось растений, у Мэгги была, что называется, легкая рука Ей достаточно было взять сухую ветку и чашку воды, в которую она добавляла капельку таинственного эликсира, изготовленного ею в амбаре, и через три дня воткнутая в землю ветка расцветала!</p>

написала рецензию31 января 2019 20:39
Когда поют сверчкиЧарльз Мартин

Пока это, наверное, наименее понравившееся мне произведение у Чарльза. Да, здесь, как и в других романах, говорится о важных вещах. Например, как необходимо иногда прощать самого себя за свои непреднамеренные ошибки. Как, один раз сломавшись, вернуться или хотя бы попытаться жить дальше. Как сделать самый трудный шаг ради спасения дорогого тебе человека. Но эти вещи слишком "правильно" здесь описаны. В книге нет ни одного отрицательного героя, одни милахи, хотя у автора часто в произведениях мы встречаем персонажей, которые являются сущим злом. И ещё: слишком подробно описываются некоторые действия и факты. Я будто прошла курс обучения на кардихирурга, а также могу теперь реставрировать лодки и яхты и правильно строить дома. Ладно, я утрирую. Но подобных размеренных описаний будет много.

Кардиохирург Риз однажды потерял жену из-за врожденной болезни сердца. Она буквально была смыслом всей его жизни. И теперь Риз потерян для мира. Он прячется и почти не выезжает в город. Однажды ему встречается девочка Энни. Такая милая, понимающая, совершенно не истеричная. Правильная какая-то. Оказывается, эта девочка давно уже живёт с осознанием того, что в любой момент её сердце может перестать биться. Ризу придётся выбирать: закрыть глаза, отвернуться и продолжать своё существование в уединённом месте или попытаться сделать всё, чтобы спасти девочку. А если он выбирает второе, то ему придётся свыкнуться с мыслью, что опять что-то может пойти не так, а это его точно уничтожит окончательно.

Несмотря на то, что я в начале рецензии поворчала немного, мне всё равно понравилось. Снова меня тянуло в эту атмосферу уединённых домиков и красивой природы с поющими сверчками вокруг. И пусть тут нет отрицательных персонажей. Зато люди здесь показаны такими, какими в принципе должны быть настоящие люди и специалисты в том числе.
#БК_2019 Книга, название которой состоит из трёх слов.
#бумажный_марафон

написала рецензию18 января 2019 17:22

Снова Чарльз Мартин и снова его рассказ об отношениях. На этот раз главной темой романа являются отношения между отцами и сыновьями. Хотя...нет, не только это, тут много всего: сломанные жизни, потеря последних надежд, проблема сиротства и т.д.
Как и другие произведения автора, этот роман читался ровно, без скачков, порой может быть даже скучновато; однако, мне хотелось возвращаться в эту историю, хотелось узнавать, что дальше, и подталкивать героев к чему-то или наоборот спасти. Эмоционально было уютно читать.

Главного героя, журналиста периодического издания, Чейза, мы встречаем выходящим из тюрьмы. А сажали его за то, что он нарушил предписание не приближаться к землям брата его опекуна (опекуна Чейза). Да Чейз и не приближался бы, если бы не большое желание раскопать кое-какой секрет и доказать, что этот брат опекуна Джек настоящее зло. Мало того, что он практически сломал жизнь своей дочери, близкой подруге Чейза, так ещё и та давняя странная история...Дядя Уилли, опекун журналиста, когда-то давно сидел в тюрьме за махинации в своём банке и за убийство. Но ведь не мог он это всё сделать, по крайней мере тот дядя Уилли, которого знал Чейз.

Параллельно с попыткой раскрыть тайну Чейзу поручают написать статью о найденном немом мальчике, на теле которого нашли много следов истязания. Для журналиста этот мальчик и дело о нём стало очень близким, поскольку сам он тоже почти всю жизнь жил без родителей. Он их почти не помнил. Я читаю вторую подряд книгу о детях-сиротах, и в обоих романах очень заметно проскальзывает мысль, что после пребывания в нескольких приемных семьях дети как бы "застывают", пытаются не привязываться ни к кому, чтобы не было больно терять или чтобы не разочаровываться больше в людях и в их отношении к тебе. И как важно в этих детях поддерживать хоть искру надежды, что в один прекрасный день приедет их отец и заберёт к себе. Ведь так горько себя чувствовать никому ненужным и вообще ошибкой природы.

Я не могу сказать, что это идеальная книга с идеальным сюжетом. Сюжет не нов совершенно, размер текста для такого сюжета великоват, характеры, возможно, покажутся неправдоподобными. Взять того же Джека, который является сущим злом, в нём ни на грамм нет ничего хорошего или благородного, одна подлость и жадность. Или его брата Уилла, у которого в жизни случилось столько ужасных трагедий, а он всё равно остался всепрощающим и понимающим человеком. Только всё это вышесказанное меня не волнует, если автор вложил в свою книгу стоящую мысль и если в произведении есть душа.

"Каждый раз, когда разум говорит тебе, что Бог, возможно, совершил большую ошибку, когда создал тебя, вспомни о том, почему – по какой такой причине – у светлячков вдруг начала светиться задница."
#БК_2019 Книга, которую мне подарили.
П.С. @anastasia_roja, спасибо за хорошую книгу с прелестной обложкой! Обмен Чарльзом Мартином у нас прошёл успешно:)

НасТася (@anastasia_roja)18 января 2019 19:34

Очень рада, что Мартин не подвёл и понравился на твёрдую восьмёрку)
Мне захотелось пополнить твою коллекцию бумажных книг этого автора, тем более у них, действительно, красивые обложки.

Катерина (@rina_rot)18 января 2019 20:08

@anastasia_roja, да, мой восьмёрочный автор, которого хочется читать. Люблю маленькие городки:)

написала рецензию26 декабря 2018 21:51
Между нами горыЧарльз Мартин

Если вы когда-нибудь соберётесь отправиться лететь на вертолёте в нелётную погоду, то внимательно подбирайте себе попутчика. Оцените его внешний вид, наличие мускул, проверьте его образование – обязательно должно быть медицинское, а так же на наличие в его багаже полного скаутского снаряжение. Если хоть чего-то одного из перечисленного не будет хватать, даже не думайте смотреть в сторону этого попутчика, как бы сильно вам не приспичило отправляться в путь в такую погоду.

Не смотря на то, что этот роман мне очень понравился, и два дня подряд я не могла от него оторваться, эта мысль меня не покидала всю книгу. Как вы уже поняли, мужчина и женщина решаются в ужасную погоду отправиться на частном вертолёте в небо. В пути они врезаются в скалу и пилот умирает. И главные герои одни остаются в горах, раненные и практически без запасов еды. И вот как повезло этой женщине оказаться с таким мужчиной в этой катастрофе! Я быть может тоже так хочу, чтобы в старости внукам было что интересного рассказать.

Сюжет был увлекательный и постоянно держал в напряжении. Тема выживания сама по себе очень тяжелая. Так еще и автор вставлял почти на каждой странице палки в колёса. Прочитав книгу, можно даже отправляться в подобный поход, так как было очень много прописано препятствий в горах и как с ними бороться. Конечно, я немного утрирую и книга не такая весёлая. Во многих моментах я даже всплакнула, если не пол книги прорыдала. Эту жуткую атмосферу катастрофы разбавляли диалоги героев, которые порой были очень забавными.

Единственное, что по мне испортило всю картину - это концовка. Ну, право бред с историей героя. Однозначно автор перегнул с драмой.

П.с. Прочитала эту книгу ровно год назад. Но сюжет и впечатления помню как сейчас. Эта книга так легла тогда под зимнее настроение. Мороз, снег, метель… Прям как сейчас за моим окном. Именно поэтому и вспомнила об этой книге. Ну и еще, хотела своей рецензией сказать спасибо @rina_rot за подаренную ей книгу на прошлого Тайного Санту.

#самсебедекан (Географический)

@skerty27 декабря 2018 8:59

Ты целый год сочиняла рецензию :D

Катерина (@rina_rot)27 декабря 2018 9:16

Пожалуйста)

@lerochka27 декабря 2018 11:24

@skerty, ага))) Ждала подходящего тега)))

написала рецензию14 ноября 2018 19:40
В объятиях дождяЧарльз Мартин

#Осень1_1курс

Эта книга повысила Чарльза Мартина в моих глазах. После книги "Моя любовь когда-нибудь очнётся" я была о нём положительного, но среднего мнения. Это же произведение держало меня в тёплых и уютных объятиях.

История эта о двух братьях. Такер и Мэтью не знали своих матерей, зато своего отца Рекса знали очень хорошо. Любая интонация в голосе отца могла подсказать им, можно ли находится поблизости или лучше уйти с глаз долой.
Рекс - настоящий деспот. Человек, который не думает о других людях. Ему интересно только то, что ему нужно. Никаких чувств, только дело.
Мальчишки росли бы совсем дикарями, если бы не мисс Элла, когда-то на их счастье постучавшая в дверь.
Мисс Элла воплощение материнской любви. Той любви, которая отдаёт всё во благо. Чувство безграничного уважения испытываешь к этой простой малообразованной женщине.

В книге настоящее сменяется воспоминаниями о прошлом, что постепенно раскрывает нам героев, поясняет особенности их характеров. Интересно, как те мальчишки превратились в нынешних мужчин с кучей проблем. Один всё время пытается убежать, другой страдает расстройствами психики.

Когда в книге много хорошего, о ней так сложно писать.

Катерина (@rina_rot)14 ноября 2018 19:54

Мне пока эта книга больше всех нравится из трёх, которые я у автора читала.
Я такая радая, что тебе понравилось )

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2018 20:21

@rina_rot, хорошо, что я сначала другую прочитала. Теперь очень захотелось другие читать)) Теперь у меня на очереди дома лежит "Между нами горы".
Спасибо за подарок!

написала рецензию14 ноября 2018 0:59
В объятиях дождяЧарльз Мартин

#Осень1_1курс

Последний раз такая душевная теплота у меня осталась после просмотра "Мистера Черча". Читая, в памяти постоянно всплывал этот фильм, сама не знаю почему. Есть в них какая-то схожая особенность заставить сердце дрогнуть, прочувствовать до мозга костей.

Такер и Метью Мейсоны с детства предоставлены сами себе. Отец, человек весьма деспотичного характера и с синдромом Наполеона, плевать хотел на кого-либо с высокой башни.

Единственным лучом света в жизни мальчиков становится экономка мисс Элла, мудрая, добрая и глубоко верующая женщина. Именно благодаря ей они выросли настоящими людьми. Я искренне восхищаюсь этим персонажем, столько мудрых слов было ею сказано! Эта кроткая женщина дала братьям самый главный урок жизни: в любой ситуации оставаться человеком.

В послесловии Чарльз Мартин написал, что образ мисс Эллы частично взят с реального человека, а именно мамы автора. В его словах чувствуется такая любовь к родителям, не каждый таким может похвастаться.

Обязательно прочитайте эту книгу. Для меня каждый герой сумел ожить, вызвать эмоции, не хотелось отрываться от книжки ни на минуту. Быть может, здесь нет лихо закрученного сюжета или запутанного расследования, зато тут показана жизнь как она есть, без прикрас. Жизнь, полная разочарований, непонимания и веры в Бога.

@skerty14 ноября 2018 6:19

Фильм "Мистер Черч" очень впечатлил, и очень нравится, как Мартин пишет. Возьму эту книгу у него следующей )

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2018 19:21

Согласна про душевную теплоту. Тоже очень понравилась книга. Такое приятное удовольствие от чтения испытывала.

На странице представлена биография автора Чарльз Мартин, который родился 03.11.1969 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дороги, которым нет конца, В объятиях дождя, Ловец огней на звездном поле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Мартин.