Чарльз Мартин

3 ноября 1969 г.
США

Чарльз Мартин - известный писатель, уроженец южных штатов США, работающий в жанре романтической прозы, автор нескольких романов, ставших международными бестселлерами.

Получил степень бакалавра искусств в университете Флориды, затем степень магистра гуманитарных наук в области журналистики и коммуникации и степень доктора философии в Regent University (штат Вирджиния). В настоящее время с женой и тремя сыновьями живет в Джексонвилле (штат Флорида).

Чарльз Мартин - автор десяти романов среди которых «Женщина без имени» и «Когда поют сверчки», многие из которых уже переведены на 17 языков. В 2010 году его книга «Между нами горы» вошла в список бестселлеров по версии New York Times. Права на экранизацию этого романа купила компания 20th Century Fox.

Чарльз Мартин покорил своим обаянием и писательским талантом женщин многих стран мира. Он с непринужденным изяществом изображает тонкие грани человеческой души, и в особенности ему удаются женские образы, что есть величайший дар для автора-мужчины.

Критики и читатели единодушно сравнивают его творчество с произведениями Николаса Спаркса.

Женщина без имени
<p>И пока мы не встретим другого человека, чей мешок полон, а сердце пусто, мы не понимаем, что нам делать с наши частями. И стоя там, лицом к лицу, мой мешок на моем плече, и твой мешок на твоем плече, мы вдруг понимаем, что именно мои части нужны, чтобы починить тебя, и твои части – это именно те части, которыми можно починить меня.</p>
Санди
Женщина без имени
<p>– Если хочешь найти мертвого, то искать станешь на кладбище.</p>
Кейти
Женщина без имени
<p>Говорят, исповедь полезна для души. Возможно, это зависит от того, в чем исповедуешься.</p>
Когда поют сверчки
<p>Несмотря на ужас и уродство повседневной жизни, красота всё-таки никуда не исчезла.</p>
Добавила: _kodomo_
Когда поют сверчки
<p>Тем, кто предпочитает сумерки свету, обычно есть что скрывать.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию6 февраля 2017 9:58

«Со стороны казалось, что его жизнь - полная чаша, но на самом деле его чаша была пуста. В ней не было ни капли воды: Сахара в обличье человека»

Главный герой Чарли Финн считает себя грязным. Нет, он не извращенец и от него не смердит за километр. Но он думает, что он плохой, совсем нехороший человек, в простонародье – «редиска».

Со стороны простого человека, кажется, что Чарли очень даже фартовый. Да, детство у него было не очень счастливым, но так он в этом не единственный. А потом ему очень даже везет. Он очень умный, смог поступить в Гарвард и устроиться работать в огромную компанию и зашибать там большуууущие деньги. Но вот ему, кажется, что он несчастен, потому что девушка его мечты не для него была рождена и батенька сей девы совсем не такого муженька для нее хочет.

Еще Чарли ас в покере, вообще он, как магнит для денег, они к нему со всех сторон плывут. Но он из тех, кто думает, что «не в деньгах счастье» и не забывайте, он же хочет очистить свою грязную душеньку. И поэтому окунается в еще более грязный бизнес – наркоторговлю, но не для денег же! А адреналина ему не хватает.

Интерес к книге у меня проявился к моменту, когда Чарли попал в бедное селение и встретил Лину, которая стала для него примером сильного и неунывающего человека. До этого меня метания главного героя просто раздражали. Но когда он начал проходить путь превращения в хорошего человека, тут я его даже зауважала. И оценка книги в голове замаячила высокая. Но немного подпортил впечатление момент с избиением «очистившегося» и жизнь на грани, чуть ли не свет в конце тоннеля и что-то из разряда «Не уходи, побудь со мною…».

Слишком много всего случилось в одной книге, для меня это «мы тебя чуть не потеряли» стало уже перебором. Но финал немного все реабилитировал.

Кстати, заметно, что автор мужчина. Очень все обстоятельно и временами суховато написано. Так что это совсем не любовный слащавый роман, как я раньше думала. Чем-то даже Шантарам напомнил.

#конкурс_новинок2
#флешмоб_4стихии (Вода)

Ника (@malinka-kartinka)15 февраля 2017 9:09

@skerty, да, и мне очень понравилось! Если есть схожесть, надо почитать Колодец.
А я прочитала "Дженни Герхард", спасибо за совет! Теперь еще буду с Драйзером знакомиться.

Катерина (@rina_rot)15 февраля 2017 9:45

@malinka-kartinka, я извиняюсь, что вмешиваюсь- тогда почитай Белый тигр, где про Индию. Там герой тоже типа подонок))и я По-моему уже советовала, хаха

@skerty15 февраля 2017 10:57

@rina_rot, а я вот Тигра тоже не читала)))

написала рецензию23 января 2017 16:14

#конкурс_новинок2
"Иногда человек действительно может стать плохим, если ему помогут." (с)
Уже год как хотела познакомиться с автором. И обложки книг красивые и отзывы ничего.

Это история об одном наркодиллере Чарли (хм...прям как автора зовут), который постепенно начинает осознавать, что жил он совсем неправильно. С детства герой чувствовал себя грязным, запятнанным настолько, что уже невозможно отмыться. Это чувство овладевало им вовсе не только потому, что его мать не особо следила за чистотой его одежды и их дома. Скорее ощущение "испачканности" возникало из-за одиночества и ненужности: папы нет, мама занята своими делами и алкоголем, в школе не было друзей и привязанностей. Так проходило становление Чарли. В итоге его жизненным кредо стало "ничем не владей и не позволяй ничему овладевать тобой", тем самым ничто не сможет утянуть тебя на дно.
Чарли не был глуп, слеп и глух. Он был отличным игроком в покер, он давно понял, что может добиться и заниматься всем, чем захочет, и никто не будет ему указывать. Поэтому, несмотря на гарвардское образование, а где-то даже благодаря ему, он стал заниматься незаконными делами: помогал разорять фирмы, затем начал заниматься доставкой наркотиков. Он не считал это чем-то греховным, поскольку сам-то он не заставляет людей употреблять запрещенные препараты, люди это делают сами, хотя сами же могут выбрать путь отказа. И вдруг в жизни его друга и в его собственной происходит несчастье...
Несчастье это его сводит с прекрасной женщиной Паулиной, живущей в Никарагуа. Совсем немного времени понадобилось Чарли, чтобы понять, что живущие в бедноте люди могут и не быть нищими. Всё, что им нужно, у них уже есть - воздух, простор, работа ради удовлетворения потребностей, а не накопления денег. Эти люди жили надеждой, они помогали друг другу всегда и везде, были близки. Многие "бедные и невежественные жители" внутри были чисты. Герою сразу захотелось смыть грязь с души. Но как это сделать, если ты всю жить только и делал, что накапливал слоями эту грязь? Даже в бедах этих самых жителей никарагунской деревни был виноват ты, только тогда ты об этом не задумывался. Где найти этот колодец с чистой водой, который сможет омыть тебя?

Автор обстоятельно рассказывает нам историю становления хорошего-плохого человека, описывает его неприглядные дела и мысли, разные обстоятельства, а потом окунает нас в беды, к котором привело равнодушие героя и пути решения этих проблем, а также сопутствующий стыд, замешательство и падение шор с глаз.
Книга мне понравилась, у Чарльза Мартина обязательно еще что-нибудь прочту.
#флешмоб_4стихии

@lerochka23 января 2017 18:51

А я всё никак не выберу на конкурс новинок книгу. То книга не нравится, то её в электронке не найти

@skerty24 января 2017 7:23

@rina_rot, а я ее выбрала очень быстро, открыла свои хотелки на ЛЛ и вот она, дальше даже искать воду не стала. А теперь еще больше уверена, что и надо ее читать. Аромат кофе меня манит )))

Катерина (@rina_rot)24 января 2017 8:41

@lerochka, я тег новинок поставила после опубликования отзыва, до меня только дошло, что книга 2016 года))

чуть-чуть СПОЙЛЕР
@loki, я как раз ожидала мимимишности, но если не брать любовную линию (а тут она появляется только аж к середине) и особенно финал, то всё очень даже и не мимими.))

написала рецензию24 октября 2016 21:55
Когда поют сверчкиЧарльз Мартин

Чарльз Мартин пишет очень трогательные романы. Они так и просятся на экран в виде мелодрамы, которую хочется смотреть завернувшись в плед с ведерком мороженого. Но это не плохо. Происходящее наивно, но при этом преследует не раздражение, а ощущение немного сказочного рассказа.

Знаменитый хирург отчаивается после смерти жены, которую не смог спасти. Он уходит в отшельничество. В маленьком городке он встречает красивую женщину с маленькой дочкой - у которой больное сердце. Риз привязывается к ним обоим. Он мог бы спасти девочку, но медицина для него - пройденный этап. Но если он не попробует, не будет ли он жалеть об этом всю оставшуюся жизнь? Ему понадобится преодолеть прошлое и всего себя, чтобы разобраться во всем.

В романе много трогательных элементов. Маленькая больная девочка. Ее заботливая мать. Сверчки. Птички. Можно перечислять долго. Это все нереальное, в них не веришь по-настоящему, но как я уже говорила, в них скользит что-то сказочное. Печальная сказка, влившаяся в реальный мир.

Поэтому роман рекомендуется в основном юным читательницам и тем взрослым, которые способны ненадолго поверить в чудо.

написала рецензию5 октября 2016 12:26
Между нами горыЧарльз Мартин

Алёнка (@alenka783)6 октября 2016 11:56

@vishenka, я то уберу, но писала для конкурса. Я к этому веду.

@alenka783, попробуйте обратиться к админам

Алёнка (@alenka783)13 октября 2016 11:40

@alyonaivanishko, спасибо, я уже с ними связалась! Разрешили оставить!

написала рецензию14 сентября 2016 15:35

#Кр1_1курс

Автор разыгрывает беспроигрышную карту наделяя главную героиню Эбби страшной болезнью. Каждый человек боится, что ужасное чудовище по имени Рак вгрызется в него или в его близкого, своей смертоносной челюстью. Благодаря телевидению мы видим в подробностях как мучаются и пытаются вырваться из его объятий дети и взрослые, социальные сети призывают помочь спасти чью-то жизнь, путем перевода денежных средств, да и думаю, громкая история борьбы Жанны Фриске с этим недугом и ее исход, еще на слуху и знакомы каждому. Для этого монстра все равно кто ты и сколько у тебя денег, если он захочет постучаться в твою дверь.

Эбби жаль с самого начала, потому, что она больна. Жаль ее ни как личность или безумно симпатичного героя, жаль в ее лице всех женщин, которых рак лишил будущего, потомства, внешности, а зачастую и мужа. Идя на поводу у любимой жены Досс решает сплавится с ней по реке и исполнить «список желаний» Эбби. Тут, на мой взгляд, автор перегнул, какой здравомыслящий человек потащит еле стоящую на ногах любимую женщину, и подвергнет ее такой опасности, поэтому здесь мы логику отбрасываем, ибо дальше она тоже будет возмущаться.

В истории знакомства героев нет ничего выдающегося, как и в их жизни до страшной болезни. Они такие же как все влюбленные со своими проблемами, мечтами и желаниями. Рак становится для них тяжелым испытанием. Именно о нем эта книга. Бороться, верить, не сдаваться, не предавать. Думаю из нее мог бы получится отличный фильм, вызывающий водопады слез из глаз прекрасных дам.

Да, это грустная история, да, о настоящей любви, да, вполне читаемая, но какая-то неправдоподобно сказочная местами. С драматизмом автор тоже переборщил. Его история меня не растрогала, а расстроила. Хотя главная мысль правильная — любите и берегите своих близких, пока они у вас есть.

На странице представлена биография автора Чарльз Мартин, который родился 03.11.1969 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщина без имени, Между нами горы, В объятиях дождя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Мартин.