Моя любовь когда-нибудь очнется

2006

Жизнь Дилана потеряла всякий смысл с тех пор, как его жена Мэгги впала в кому после тяжелых родов. С каждым днем он понимает все яснее - Мэгги не очнется.

Но есть люди, которые убеждают его не поддаваться отчаянию, ведь они точно знают, как помочь. Мэгги все еще может вернуться в подлунный мир, вот только Дилану, подобно легендарному Орфею, придется опуститься ради этого на самое дно и, если достанет сил, вернуться обратно

Купить книгу Моя любовь когда-нибудь очнется, Чарльз Мартин

<p>Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете и скажете, что я прав. Ну а если вы все равно не понимаете, что ж… мне вас искренне жаль.</p>
Добавила: katya
<p>В мире найдется не так много вещей, который были бы прекраснее, чем моя беременная жена, которая только что вышла из душа и, стоя перед зеркалом, озабоченно спрашивает, не слишком ли она толстая.</p>
Добавила: katya
<p>Наш дом Мэгги содержала в идеальном порядке, хотя я и прилагал немалые усилия, чтобы, как она выражалась, «насвинячить».</p>
Добавила: katya
<p>Во всем, что касалось растений, у Мэгги была, что называется, легкая рука Ей достаточно было взять сухую ветку и чашку воды, в которую она добавляла капельку таинственного эликсира, изготовленного ею в амбаре, и через три дня воткнутая в землю ветка расцветала!</p>
Добавила: katya
<p>Я прижался лбом к ее руке, поцеловал костяшки пальцев и закрыл глаза. <br />– Любимая, я не могу прийти туда, где ты сейчас, так что… возвращайся. Возвращайся скорее!</p>

написала рецензию4 июня 2018 8:29

#Добро1_2курс (Доп)
#вокругсветазалето(Северная Америка)

Мне нравится смотреть на книги, как на разговор автора со своим читателем. При таком подходе становится очевидным, что ответственность за результат подобной беседы лежит на обеих сторонах. Я не отрицаю, что многое (даже очень многое) зависит от писателя: язык повествования, задумка, развитие сюжета. Но ведь и читатель (в идеале) не должен оставаться безмолвным слушателем. Он должен не только слушать, но и слышать. А лучше постараться пронести историю через себя, пытаясь понять не только героев, но и автора. Особенно ярко это проявляется, если повествование идёт от лица главного героя. И если этот герой достаточно откровенен и честен не только перед читателем, но и перед самим собой, очень трудно остаться равнодушным к его истории.
Вот и я не осталась равнодушной к рассказанной Диланом истории. Мы знакомимся с ним в очень нелёгкий момент его жизни. Ведь Дилан только что потерял новорожденного сына, его жена впала в кому, и прогноз врачей неутешительный. Что в таком случае ожидаешь от дальнейшего повествования? Бесконечных стенаний и жалоб на горькую судьбу? Но читателя ждёт сюрприз: Дилан не из тех, кто привык плакаться. У него есть друзья, способные поддержать в трудную минуту, у него есть любимое занятие, которому он привык отдаваться всей душой, и, самое главное, у него есть то, ради чего стоит жить. Ведь он твёрдо знает, что когда-нибудь его любовь непременно очнётся.
Только дочитав книгу, осознаёшь, как мудро поступил автор, построив повествование именно таким образом. Пусть Мэгги (жена Дилана) большую часть повествования находится в больничной палате, но это никоим образом не помешало автору раскрыть её как человека. Воспоминания, зарисовки из прошлого, несколько фраз, случайно брошенных в разговоре – и вот она во всём великолепии предстаёт перед читателем. И ты искренне понимаешь, почему Дилан готов отдать всё, что у него когда-нибудь было и будет только за то, чтобы хотя бы ещё раз услышать голос любимой...
Пусть все мысли нашего героя и его сердце заперты в больничной палате, но это не мешает ему участвовать в жизни других людей. По стечению обстоятельств (или то был знак судьбы?) Дилан возвращается к преподавательской деятельности, начинает посещать церковь, пытается подружиться со строптивой свиньёй... Словом, проходит все круги ада. А ещё однажды он станет настоящим героем.
Что же читатель может извлечь из этой беседы с Диланом? Наверное, всё очень просто. Как бы трудно не было человеку на жизненном пути, у него есть верные спутники, которые никогда не оставят и помогут пережить любые невзгоды. А имена у этих спутников таковы: Вера, Надежда и Любовь...

Катя Катина (@katya)4 июня 2018 9:45

Про автоответчик трогательно было очень, хотя и много где уже применяли этот ход

@katya, мне тоже этот момент понравился. Тем более, что с таким ходом мне ранее встречаться не доводилось. Ещё очень трогательно было про носки, любимый крем для ног, запах которого сам терпеть не может, флакончик с духами... Блин, там только всего, и не перечислишь!

написала рецензию24 мая 2018 14:56
Моя любовь когда-нибудь очнетсяЧарльз Мартин

«Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете и скажете, что я прав. Ну а если вы все равно не понимаете, что ж… мне вас искренне жаль.»

Жизнь человека может измениться в одну минуту. Вот вы - счастливая семья, ожидающая появления на свет первенца. И вдруг - жена в коме, муж - в безысходности. О сюжете писать не хочется, тут все понятно из описания. Хочется написать о каждом герое отдельно.

Мэгги - светлая, добрая, понимающая жена. Она любит жизнь, но жизнь решила проверить, искренняя ли это любовь, и подкинула ей и мужу испытание. Мэгги очень напомнила мне меня в некоторые моменты, особенно то, как она относилась к порядку в доме, как готовила и как ухаживала за цветами. У такого человека должно быть все хорошо, но судьба распорядилась иначе.

Дилан - муж Мэгги. Если бы он не встретил ее, то возможно он бы не смог добиться чего-то в жизни. Мэгги была его «волшебным пенделем». Приятно было читать то, как чутко он относится к жене, как запоминает разные мелочи, как они подстраиваются друг под друга. Как бы поступил другой человек на месте Дилана, не понятно. Опустил бы руки или ждал и верил, что жена скоро очнется, или начал бы пить, уничтожать себя морально… Но Дилан вел себя достойно.

Аманда - ученица Дилана, добрая и чуткая девушка. Она подрабатывает в больнице, где лежала Мэгги. Аманда - идеал сиделки. Вот такие люди должны работать в больницах, которые любят людей и реально хотят о них заботиться и помогать им. Когда узнаешь ее историю, не укладывается в голове, как она смогла остаться такой же милой и заботливой. И именно история Аманды может помочь Дилану справиться со своим горем. И именно история Аманды для меня была ключевой в книге, почему-то она для меня была главным героем. Видимо, я слишком переживала за ее судьбу.

Друг Эймос - настоящий друг, который поддерживал Дилана. Каждому необходим такой друг, который в момент горя не побоится находиться рядом.

Мне запомнилось несколько моментов из книги, которые тронули меня (какие-то даже до слез). Особенно запомнился сюрприз Дилана для Мэгги, когда он повез ее в Нью-Йорк. Маленькие городки США такие уютные, там все друг друга знают, все друг другу помогают. Чего не скажешь о больших городах типо NY. И мне всегда удивительно читать, что люди из таких маленьких городов могут прожить всю жизнь, так и не выехав в Лос-Анджелес или Нью-Йорк. Тогда как туристы приезжают в США и объезжают его от одного побережья до другого. Хотя о чем я говорю… Ведь у нас также люди могут жить в маленьком городке и ни разу в жизни не выехать за его пределы.

Мне понравилось, что вся книга не была пропитана страданиями Дилана. Были некоторые абзацы, когда он вспоминал незначительные моменты жизни с Мэгги, но этих моментов вполне хватило, чтобы понять, как они любили друг друга. И этих моментов мне хватило, чтобы понять, как Дилан переживал. Чего только стоит отмечать праздники в одиночестве, без Мэгги. Если бы автор перепичкал книгу страданиями героя, то читать было бы не так интересно.

Дилан жил дальше. Пусть и без особого удовольствия от жизни, но с верой, что Мэгги скоро очнется, и все вернется на свои места.

«Силы мне дает только одна вещь – мысль о том, что Мэгги рано или поздно очнется.»

Я бы не заинтересовалась книгами автора, если бы не Академия. Спасибо @ekaterin_a за эти маленькие открытия.

P.S. И еще мне показалось, что эта книга может помочь тем, чьи близкие оказались в коме. Не так давно в Турции знакомая моей школьной подруги потеряла мужа. Он впал в кому после сердечного приступа. Жена осталась с этим горем одна (с полугодовалым сыном). Несколько дней его пытались вывести из комы. Страховая отказалась оплачивать расходы на перевозку его в Россию. Был сбор средств, но собрать 8 млн рублей за неделю оказалось нереально. Он скончался. Когда читаешь такие новости про незнакомых, то они не так трогают за душу. Я поняла, что никто не застрахован он такой беды. Они ведь всего лишь поехали на отдых. И сразу захотелось всем своим близким сказать, как я их люблю и провести с ними как можно больше времени.

Мы начинаем ценить людей больше, когда потеряем. Как печально это звучит… Любите друг друга каждую минуту, наслаждайтесь друг другом так, будто завтра вас что-то может разлучить.

#Добро1_2курс

Катя Катина (@katya)24 мая 2018 17:04

@milenaya, надо будет как-нибудь посмотреть экранизацию, я даже не слышала раньше про этого автора

Милена (@milenaya)24 мая 2018 17:14

@katya, Между нами горы с Кейт Уинслет по его роману, но сама книга лучше, можно прочитать сначала, потом смотреть, если есть время и желание

Спасибо за рецензию. Хочу, хочу, хочу!

написала рецензию16 апреля 2018 17:19

#сладкая_гадость

У этой книги очень обнадёживающая аннотация. Да и анализируя сюжет сейчас, я назову его удачным. Стиль автора мне был приятен. Книга напомнила мне даже моего любимого Николаса Спаркса. Кстати, и сюжет напомнил одну из книг Спаркса Выбор
Но в этой книге мне не хватило пронзительности, глубины, надрыва.

Мэгги и Дилан уже много лет вместе, они счастливы вместе, ожидают своего первенца. Но роды оказались роковыми, Мэгги погружается в кому. с каждым днём шансов, что она очнётся всё меньше и меньше.
Дилан, естественно, готов погрузиться во мрак одинокой жизни, но верный друг поддерживает его и не позволяет опускать руки.
Дилан идёт преподавать в местный колледж, где среди учеников встречаются неслучайные люди. Мне очень понравились отношения Дилана с учениками, понравилось как показано влияние людей на твоё собственное состояние.

Но я не верила, что Дилану так уж сильно плохо. Не верила, что он находится на грани отчаяния. Я понимала, что так оно должно быть. Но автор не убедил меня.
Из всей книги только в последней четверти был момент, когда моё сердце застучало быстрей, а дыхание сбилось.

Катерина Рот (@rina_rot)16 апреля 2018 17:32

@anastasia_roja, а мне подарили две: Когда поют сверчки и Между нами горы. Я чёт с первой опростоволосилась: можно было на зоологический самсебедекан взять. А вот вторая под геологию отлично подходит. А тебе метеорологию ждать. :D
Или нам не ждать и уже читать...)

НасТася (@anastasia_roja)16 апреля 2018 17:38

@rina_rot, я наверно начну в ближайшее время. Ну как в ближайшее. До осени хотя бы)))

Катерина Рот (@rina_rot)16 апреля 2018 17:57

@anastasia_roja, ну так это и для меня - самое ближайшее время:)