Рецензия на книгу Камо грядеши от amir

написал рецензию24 мая 2018 17:03

Но, вослед за языческим Римом,
Рим христианский погиб…
_______________________Мережковский Д.С.

Я долго думал с какой бы пафосной хрени начать рецензию. К сильным книгам всегда хочется писать сильные отзывы, бьющие прямо в душу и мотивирующие к чтению. А эту книгу надо прочитать хотя бы с той единственной целью, чтобы окунуться в ауру переходного фазиса между торжеством Юпитера и владычеством Авраамовичей. Миром, которым правила сила, и миром, которым стала править слабость и добродетель.

Камо Грядеши – правдивая история христианства.

Если отбросить всю “шелуху” и облизнуть начинку, то это история о том, как южный итальянский мачо, с пылким нравом и горячим сердцем, желая воплотить свои липкие мечты, охмурил нашу наивную славянскую девушку, доводя её своими страстными речами, в стиле за_тибя_калым_атдам, до полуобморочного состояния и “замирания крови в жилах”.
И пока два влюбленных сердца наслаждаются своей гормональной нестабильностью, на фоне происходит настоящая бифуркация общества. И это именно то, что отличает эту книгу от других третьесортных романов.

Римская Империя – алчный мир, полный гнили, разврата, хищности, но в то же время столь непоколебимый в своём сверхчеловеческом могуществе. Никакой другой державе больше не удастся так далеко превзойти свое время, возвысившись над всем остальным миром и предопределив его судьбу на многие века. И очень круто, что Сенкевич взял за основу именно эту локацию. Но еще круче, что он не касается темы войны и кампаний, чем увлекаются 90% авторов, пишущих о Риме. Рим Сенкевича – это живой организм, блестящий снаружи и больной изнутри. Мир, где все владыки, и в то же время рабы. Но именно сюда устремляется главная еврейская “зараза”, которую позднее ошибочно назовут “христианством”.

Но в то время идеи Христа выглядели довольно неплохо. Они еще не успели пропитаться эллинизмом. Не успели вобрать в себя языческий дух. Не успели зациклиться на обрядах, клерикализме, Церкви и в конце концов свечках! Кто читал книгу, тот явно заметил разницу между сегодняшней фанатично-безмозглой паствой и реальными верующими, которых мастерски описал Сенкевич. Ортодоксальное христианство – это чистый и бескорыстный проект, который нес людям правильную философию жизни, помогая переживать горечи, жестокость и несправедливость тех эпох. Впоследствии христианство само возьмет на себя роль главного узурпатора человеческой личности, оставив позади самых кровавых римских тиранов.

Кстати о римских тиранах. Им тут тоже нашлось место. Клавдий Нерон Гноевич – любитель шлюх и тусовок. В своё время так решил “зажечь”, что спалил к чертям весь Рим. Проект X отдыхает. Такой самодовольно-беспечный персонаж очень хорошо гармонирует на фоне других лидеров – лидеров духовного мира – апостолов Петра и Павла. Про этих двух еврейских парней пишут очень редко, а ведь они, пожалуй, являются самыми главными фигурами во всей христианской истории.
Именно они вывели христианство в люди и рассказали с чем его исть и как в него верить. И именно они положили начало плавного перехода от оппозиционной идеи Христа к универсальному орудию на службе государства. И две, некогда, противоположных стороны, объединятся под крестоносным флагом, чтобы вместе станцевать инфернальный вальс на костях величайшего пророка Исы ибн Марьям Христа.

@nati Наталья Тихомолова 10 декабря 2013
Польский писатель Генрик Сенкевич автор многих исторических романов, широко известных нашему читателю. Но почти все они писались об истории его родной Польши. И вот перед ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепный роман, огромная работа проделана, у меня , конечно, складывается впечатление, что он не совсем исторически верный, но отнять целиком и полностью звание "исторический роман" ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 сентября 2015
Ну, это что-то потрясающее! Только дочитав эту книгу, я поняла, что она может претендовать на звание моей любимой! В ней есть всё, благодаря чему я ...Читать далее