Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от samstasi

написала рецензию25 мая 2018 16:29

Книга безусловно неоднозначная и даже если можно так выразиться в какой то мере скандальная. Мало того что в ней поднимается тяжелый вопрос воспитания детей глазами самого ребенка, она ещё и автобиографична. Скорее всего именно поэтому она довольно популярна.
Всё или почти всё что в нас есть вкладывается в нас в детстве. Ведь ребёнок прежде всего берет пример с кого либо из окружения, таким образом желая чтобы его похвалили. Или же приспосабливается к окружающему миру как может. Но ведь довольно сложно идти по дороге не зная и не чувствуя ориентиров. Где добро, а где зло, как правильно и неправильно. Это ведь вещи предельно субъективные. И зависят они именно от того кем сказаны, ну и конечно выгодны ли для тебя. Но я немного отвлеклась от сути...
Второклассник Саша Савельев живет со своими бабушкой и дедушкой.Мальчик этот всего боится и невероятно много болеет. Мама Саши, по ему внушенному мнению, променяла его на карлика-кровопийцу из Сочи. Но мальчик её всё равно любит.Правда немножечко и тайком чтобы бабушка, ни в коем случае не увидела, иначе она опять будет орать. Но для того чтобы поорать на внука причины бабушке не нужны ведь вся картина мира мгновенно меняется вместе с бабушкиным настроением.
В общем ситуация в семье тяжелая, бабушка просто не поддается никакому описанию, но читать книгу на мой взгляд стоит. Она не слишком длинная, но глубокая, как о проблемах в воспитании так и о восприятии всего вокруг ребенком, да и не только ребенком но и взрослыми. Чувствуется в ней как будто какое то двойное дно. Вроде бы и сказано в ней всё и написано вполне понятно, а всё думается "Может здесь не так? А может тут не так понял? А этому какие причины? А что было бы если наоборот?"

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2018 17:54

Как - то начинала читать, но отбросила странице на 50. Может стоит снова взяться как нибудь за неё, но что - то оттолкнуло, сама не знаю что

Анастасия (@samstasi)25 мая 2018 18:20

@jasa_anya , вероятнее всего подача и поведение...ну и вообще она сама по себе довольно отталкивающая.решила по горячим следам посмотреть фильм, но в фильме всё более определенно. Пока что воспринимаю книгу и фильм как разные произведения, так полегче

@neveroff26 мая 2018 0:17

@samstasi, да, в фильме сделали примитивно - бабушка психическая, мальчик несчастный. В книге реалистичнее - мальчик маленький и вполне может приписывать бабуле то, чем она не обладала и кем не была...

@neveroff, мне кажется, бабушка принадлежала к очень распространённому типу женщин того времени, которые тянули на себе хозяйство и семью, и находили отдушину в том, чтобы жаловаться на жизнь и обвинять домочадцев во всех грехах. Такие женщины-героини, которым, однако, необходимо было оставаться в этом статусе мученицы за семью. Они, как правило, свою любовь выражали в такой дикой форме. Поэтому в книге бабушка очень реалистична, я таких несколько видела. А в фильме Крючкова действительно сыграла какую-то озлобленную психопатку. Мне кажется, для этой роли подошла бы больше Людмила Полякова, тогда можно было бы поверить, что за её криками прячется любовь, которую она не умеет по-другому выразить.

@neveroff26 мая 2018 13:53

@bedda, плюс у бабушки накопившаяся к старости обида, что актерскую карьеру не сделала из-за мужа и дочери. И на ком это выразить как не на внуке? Залюбить до смерти - вполне естественная реакция советской бабушки...
Но главное в книге - бабушка не так страшна как ее малюет мальчик. Вся штука именно в детском взгляде на жизнь.

@neveroff, да, но в мальчиковой памяти она осталась именно такой, и психику ему потравмировала-таки)

@neveroff26 мая 2018 14:16

@bedda, я тебя умоляю, всем детям травмируется психика. Кому-то больше, кому-то меньше. Причем сила травмы часто зависит не от воспитателей, а от ранимости ребенка.

Сейчас мы видим вполне адекватного человека. Причем сына родителей-звезд, внука деда-звезды, но при этом Санаев не ведет себя как мажор. Так что не так уж все страшно.
Да, его детство не было светлым и добрым, безусловно. Но это весьма распространенное воспоминание о детстве у людей нашего поколения, разве нет?

Анастасия (@samstasi)26 мая 2018 14:39

@neveroff , извините что влезаю, но полностью согласна, интерес именно в детском восприятии и в возможности поразмышлять на эту тему...а про бабушкину обиду на жизнь и на всех людей в книге и так всё подробно описано, да она конечно очень перегибала и вроде как была не совсем здорова, но с ней то как раз всё ясно. Ну а травмы детские это конечно проблема родителей, но в большинстве случаев зависят они именно от восприятия ребенка. Хотя опять же кто научил ребенка именно так воспринимать окружающее?

@neveroff, меня такого типа женщины просто сильно выбешивают, поэтому я сочувствую даже не столько мальчику, сколько дедушке и маме, которым она выгрызала мозг поди ещё поболей. И ты прав, таких воспоминаний о советском детстве через раз, что и грустно. У Петрановской есть хорошая статья про травмы поколений, там как раз про то, откуда такие бабушки, мамы и внуки. Можно поэтому найти оправдания таким бабушкам, но мне не хочется, классический пример токсичной личности.

@neveroff26 мая 2018 16:15

@samstasi, что значит "влезаю" - это же ваша рецензия)))
интересный вопрос - кто учил воспринимать ребенка и можно ли этому научить? Скорректировать можно точно, а вот научить...

@bedda, да я даже не оправдываю ее, а скорее пытаюсь найти объективный угол зрения. Бабушка не форматная, это разумеется. Но сколько процентов идиотизма пририсовала память малыша - вот что мне интересно.

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее